Автор Тема: История Грейс Маркс  (Прочитано 101176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #30 : 01 Сентября 2014, 12:59:53
Танюшь, а почему все же клиника, а не тюрьма?
Насколько я поняла из документов, в то время, пока происходило расследование и затем судебное слушание, Грейс находилась в тюрьме Кингстон. Но у нее типа началась депрессия, надзиратели говорили о ее душевном расстройстве, она сама жаловалась на лунатизм (неосознанные движения во время сна). Там суд был еще тот фарс, насколько могу судить. Присяжные много спорили, некоторые ей очень верили. К тому же к женщинам в Канаде тогда относились довольно специфически. Например, в США и Франции не каралось избиение жен, в Канаде же это было законодательно запрещено. Женщины могли пожаловаться в суд на бытовое насилие и часто их ходатайства удовлетворялись. К женщинам в Канаде относились довольно уважительно, жалели их, разумеется, в случае, если женщина демонстрировала именно женственность, приличное поведение и аккуратность (к внешнему виду относились очень серьезно). Грейс была красива, аккуратна, выглядела чувственной, сопереживающей, не хамила. По этим признакам ее и оценивали в первую очередь. К тому же психбольница была, на взгляд общественности, более "мягким" местом. В тюрьмах Канады женщин практически не было. Там для них не существовало даже условий.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2014, 20:45:57 от Влада Галаганова »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #31 : 01 Сентября 2014, 20:02:35
Ещё когда читала эту историю у меня возникла ассоциация (не знаю почему) с жестоким убийством 4-х летнего Сэвилла Кента в 1860 году, то есть примерно в тоже время, когда случилось убийство в Торонто. Тогда очень долго и муторно искали "whodidit". В конце концов было длказано, что убийство совершила старшая сестра Севилла - 16и летняя Констанция. Убийца настолько жестоко обошлась с ребёнком, что порез шеил практически обезглавил ребёнка.
Интересно ещё и то, что хоть вина Констанции по сути была доказана, публика всё равно протестовала против её осуждения. Девушка осталась на свободе, получила хорошее образование, переехала в Австралию и дожила до 100 лет.
Это я к тому, что в 16-и летнев возрасте человек спокойно может спланировать и совершить убийство. Тем более, что в 19-ом веке в 16-ть лет девушка уже считалась взрослой, готовой к семейной жизни и т.д.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #32 : 01 Сентября 2014, 20:56:22
Ещё когда читала эту историю у меня возникла ассоциация (не знаю почему) с жестоким убийством 4-х летнего Сэвилла Кента в 1860 году
Хм, никогда не слышала об этой истории. Но спасибо Вам за столь интересное "доказательство"! (нужно будет на досуге почитать)
ИМХО, человек, склонный убивать, таким рождается (за исключением самообороны, защиты дорогих людей и военных действий). Этим людям не нужен особый повод, они его сами найдут. И поводом может стать все, что угодно: не так свистишь, не так летаешь. Разумеется, они всегда могут найти себе оправдание: не такое было детство (оно у многих не такое, но убийцами становятся единицы), меня обидели/бросили (все в жизни через это проходят), я достоин лучшего (мы все так о себе думаем). Одним словом, в данном случае возраст не при чем. Я знаю случай, когда 8-летняя девочка пыталась отравить своего отца за то, что тот ее отругал. И в противовес знаю истории, когда 75-летние злые старухи убивали людей. Так что... Таких людей останавливают лишь физические возрастные ограничения.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


О-юми

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 80
    • Награды
Ответ #33 : 02 Сентября 2014, 13:12:44
Влада, спасибо за историю, но меня она немного выбесила. Ах, бедная девочка, она не могла на никого убить, вы посмотрите на нее, какая она милая!..В противовес, к примеру, казнь (хотя какая к черту казнь, убийство) Д.Арриди. Убили невинного душевнобольного только потому что тупо подходил на роль преступника. А тут какая-то тварь избегает смерти исключительно из-за гендерной принадлежности и личного обаяния.... у Акунина была похожая история, когда подозрение в убийстве пало на девушку, но взрослый дяденька граф очень горячился и всем доказывал, что женщина не может быть убийцей, ибо это в принципе противоречит женской природе.
А с другой стороны туева хуча лет в психушкн тоже не Б-г весть какое наказание.....
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие - все время...


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #34 : 02 Сентября 2014, 22:57:18
Влада, спасибо за историю, но меня она немного выбесила.
Спасибо Вам за Вашу искреннюю реакцию на нее.
Надеюсь, я не буду выглядеть нескромно...совсем недавно один из пользователей задал мне вопрос, по какому принципу я отбираю истории, которые описываю...
Мы, человеки, являемся крайне любопытными созданиями, испокон веков нас манят загадки и тайны. Поэтому, вовсе не удивительно, что на нашем форуме читателей больше интересуют истории, в которых есть загадка без ответа. Мне было бы немножко легче описывать только такие истории, в которых есть... вот только загадка, только фактология. Но мне кажется, что этого все же мало. Мне хочется находить такие истории, в которых есть мораль, есть то, что заставляет не просто поломать голову над ребусом, но понять, что эта загадка про людей. Про живых, настоящих людей. Про их сломанные судьбы и жизни. Про наше отношение  к ним. Про то, как в головы к нам умеют заселяться чужие мысли, мифы, чужие желания. Как мы, не противясь им, бывает судим других. Не понимаем, не знаем истины, но судим. А потом гордимся этим. Только время умеет все расставлять на свои места. Только время дало понимание того, что Арриди невиновен, а Грейс - убийца. Но сколько раз на дню мы осуждаем кого-то? Стоит задуматься о том, что время и это рассудит, и мы...можем оказаться совсем неправы.
Мы можем бездумно впитывать то, что в нас вкладывают другие люди. Можем смотреть развлекательные шоу и отключать свои мозги. Можем слушать новости и просто впитывать их, заполняя свои пустоты в сознании.
А можем учиться думать, анализировать, быть объективными, честными с самими собой и другими. Не прятаться от проблем и осознания, что в мире много несправедливости. Мне бы хотелось...я боюсь даже надеяться...но если описанная мною история вызовет хоть в одном сердце желание этому учиться, это стало бы для меня самой большой наградой.
Простите, если все это прозвучало патетично или самодовольно
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


MaryAngel

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Меценат Я тучи разведу руками!
    • Награды
Ответ #35 : 03 Сентября 2014, 13:46:48
Добрый день, форумчане!
В конце концов было длказано, что убийство совершила старшая сестра Севилла - 16и летняя Констанция
По этой истории снят фильм "Подозрение мистера Уинчера", фильм очень интересный.

Во время чтения дискуссии о молодых убийцах, вспомнила историю Полин Паркер и Джульетт, девочкам тоже лет по 16-17, мать убили, причем они спланировали. На самом деле это не такой уж невинный возраст, хотя и ума ещё маловато.


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #36 : 03 Сентября 2014, 19:02:50
По этой истории снят фильм "Подозрение мистера Уинчера", фильм очень интересный.

Я фильм не смотрела, а читала книгу. На самом деле совершенно не впечатлило, мне с самых первых страниц было уже понятно КТО убийца, особой тайны не было. Но история сама по себе интересная, именно с исторической точки зрения.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


Fender

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 7
    • Награды
Ответ #37 : 10 Сентября 2014, 20:18:18
Так все-таки, что же случилось в Ирладии в восьмом веке?


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #38 : 10 Сентября 2014, 21:12:44
Так все-таки, что же случилось в Ирладии в восьмом веке?
Не стОит. Я уже достаточно ясно выразилась, что в исторических диспутах не участвую. История-не наука, а набор личных версий. Вам просто хочется с кем-нибудь сразиться?
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #39 : 10 Сентября 2014, 21:48:24
Так все-таки, что же случилось в Ирладии в восьмом веке?
Она утонула.