Автор Тема: Убийство ребенка в Серпухове. Вменяем ли убийца?  (Прочитано 7206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Марта 3

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 836
    • Награды
Наверное все вы, ну или большинство слышали про убийство ребенка в Серпухове. Вчера подозреваемый был задержан.
Внимание, вопрос!
Как по-вашему, вменяем ли он?
я не говорю о здоровье, поскольку назвать душевно здоровым такого человека, мне кажется, сложно, но - общая адекватность? присутствует?
поясню, с чем связан вопрос: никто из знакомых, соседей и родственников не замечал за ним ярких поступков. склонность к изоляции - да. длительная безработность.
но при этом - образцовое ведение быта и непримечательность почти во всем. соседи даже имя его, говорят, толком не помнили.
При этом в первую же ночь в ИВС подозреваемый устроил фрик-шоу: разделся и предложил секс однокамернику.  тот офигел, видимо.
и вот мне думается: это, собственно, шуб? или чувак смекнул, что с диагнозом он может легче отделаться?
понятно, что психолого-психиатрическая экспертиза будет, но все-таки интересно: почему столь серейший и неприметнейший персонаж, оказавшись таки за решеткой сразу начинает чудить? чего этим он добивается?
---------------------------------------------
по показаниям соседей, за несколько часов до задержания он вполне внятно отвечал на их вопросы и "сумасшедшим" не выглядел. Хоть и считался там несколько странным. (ввиду одинокого образа жизни и эпизода с эксгибиционизмом; одного, по итогам которого только профилактическая беседа и вышла)...




congai

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Награды
поясню, с чем связан вопрос: никто из знакомых, соседей и родственников не замечал за ним ярких поступков.

Не совсем так. Судя по публикациям в сети, он странноватый интерес к детям проявлял давно - наблюдал, пытался выйти на контакт с ними. Ну и эксбиционизм тоже нормой не назовешь. Видимо, в итоге понял, что подростки слишком недоверчивы и выбрал жертву полегче.

Добивается понятно чего... на зоне перспективы у такого товарища самые мрачные для него.


Марта 3

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 836
    • Награды
Добивается понятно чего... на зоне перспективы у такого товарища самые мрачные для него.
Ну, говорят сейчас зонский закон уж не тот. в смысле, что как-то особенно плохо осужденным по сексуальным статьям не приходится. или, по крайней мере, не всем.
Но - да, скорее всего чувачок либо съехал, либо будет играть невменяемость.

Бедный несчастный ребенок. :-(


Radiodont

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Смысл должен быть найден, но не может быть создан
  • Золотое Перо
    • Награды
В психиатрической экспертизе не дураки сидят: вряд ли «простому» эпатажнику-педофилу-эксгибиционисту прилепят диагноз, который освободит его от наказания.
Либо в тюрьму на общих основаниях, либо в тюремную психбольницу, и надолго, как это случилось со страдающей шизофренией дамой, отрезавшей голову ребёнку в Москве (Гюльчехра Бобокулова, няня из Узбекистана).
"ЕСЛИ МНЕ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ, Я НЕ ПИШУ"
(Умберто Эко, итальянский ученый-философ)


Марта 3

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 836
    • Награды
congai, дикий в своей аналогичности случай произошел двумя днями ранее в Самаре. он не был столь резонансен, как Серпуховский (регион, фигли), но совпадения пугающи.

Там 20 июля с прогулки исчезла девочка 7 лет. Она так же была ребенком в многодетной семье (4 детей), отец семейства так же - мигрант из средней Азии, узбек. правда, девочке он доводился лишь отчимом. потому вероятно и стал первым подозреваемым.
 Девочку так же искали полиция и дпсо Лиза Алерт. Тело было найдено на следующий день на заброшенном стадионе, с признаками насильственной смерти.
Отчим, как и 2 старших брата убитой, были выпущены, как только полиция задержала второго подозреваемого. Это 23-летний парень, и так же, как в случае с Вайдой, - сосед.
По официальному заявлению СУ СКР, задержанный уже сознался в убийстве, которому предшествовало изнасилование (т.е. мотив похищения ребенка такой же). мера пресечения назначена.
в остальном, эти семьи не очень похожи. если серпуховская характеризуется абсолютно положительно, то о самарской не столь однозначные отзывы. разные.
В обеих случаях имела место халатность со стороны взрослых. Хотя опять же, обстоятельства первого дела описываются по-разному.
Но даже формальные совпадения и близость выглядят диковато. Ах да, еще розовые босоножки.
пс "обчественность" в самарских пабликах ес-но негодует. Но после истории с ярославской колонией нервничает: а что если показания выбивали? не сказать, чтоб вот очень прям доверяли бы стражам порядка. ...




Марта 3

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 836
    • Награды
В психиатрической экспертизе не дураки сидят: вряд ли «простому» эпатажнику-педофилу-эксгибиционисту прилепят диагноз, который освободит его от наказания.
в этом я не сомневаюсь. почти). ... мне скорее было интересно, действительно ли парень тронулся (ну мог же прогресс в течение болезни случиться. такое бывает)? или расчетливо разжигает? или "опережает события"?)


congai

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Награды
В обеих случаях имела место халатность со стороны взрослых.

Да, увы...
Но после истории с ярославской колонией нервничает: а что если показания выбивали?
Пока мало сведений, как я поняла. Хотя подозрения совсем на пустом месте вряд ли возникли.

мне скорее было интересно, действительно ли парень тронулся (ну мог же прогресс в течение болезни случиться. такое бывает)? или расчетливо разжигает? или "опережает события"?)

Судя по его поведению после убийства, вполне осмысленному, скорее второе. Он явно не умственно отсталый, хотя какой-то диагноз похоже имеется\будет поставлен. Те же шизофреники могут быть дьявольски хитрыми.


Марта 3

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 836
    • Награды
  "Как признают в МВД, это системный сбой, который позволил Сёмину уверовать в свою безнаказанность. Были уволены замначальника управления, начальник отделения охраны общественного порядка, руководство отделения участковых. Также в пресс-службе ГУ МВД по Московской области сообщили, что после возвращения из отпуска будет уволен начальник полиции города" - это пока только о санкциях относительно со-ответственных.
По самому Семину же новых известий пока нет; ПП-экспертиза назначена.