Автор Тема: Бабушка 18 лет прятала тело своего убитого мужа  (Прочитано 52829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

scrooge101

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 97
    • Награды
В "Веке криминалистики" был описан такой эксперимент. Едва не окончившийся гибелью профессиональной спортсменки.

Мне она запомнилась под названием "Сто лет криминалистики" (в издании советского времени название было именно таким, а сейчас она издается как "Век криминалистики"). Отличная книжка.
А про то, что Вы сказали, сразу вспоминается бородатый анекдот - два полисмена утонули, катаясь по озеру на лодке. Вопрос, сколько утонуло полисменов? Ответ - четверо (еще двое во время следственного эксперимента).




Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Мне она запомнилась под названием "Сто лет криминалистики" (в издании советского времени название было именно таким, а сейчас она издается как "Век криминалистики"). Отличная книжка.
Видимо, моё советское издание - более позднее, так как там именно "Век" и в предисловии даже обсуждалось - почему название переведено так, а не иначе. У меня вот такое издание:
, только с красными, а не синими буковками (краска с них, кстати, почти осыпалась), а у вас, вероятно, вот это:



Книжка - да, отличная. Я почему-то долго не хотела ее читать, но когда открыла - смогла оторваться только на баллистике (этот раздел меня как-то меньше интересует, чем дактилоскопия или, например, токсикология). Но флуд я на этом предлагаю свернуть, а то администрация будет справедливо недовольна. Если есть желание потрепаться на тему - можно в личку.


scrooge101

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 97
    • Награды
Я как-то несколько лет назад, уже после знакомства с сайтом мёрдерс, пыталась задавать различные вопросы на сайте судмед.ру Но моё дилетантское присутствие сильно не понравилось админу форума и... в общем, я не стала дожидаться, пока меня забанят, и ушла.

Я их отчасти понимаю - немотивированные вопросы, особенно в такой специфической сфере, в каких-то случаях вызывают просто глухое раздражение, в каких-то - активное непонимание: зачем, мол, вообще это человеку нужно, если он не судмедэксперт. "Инициативников" нигде особо не любят.


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Спасибо автору очерка за интересную тему, а участникам за обсуждение.
Хотел бы обратить внимание на следующий момент. Судя по всему, все обстоятельства этого дела уже не восстановить. Однако , имхо, наличие у бабули сообщника. Извиняюсь, если что-то  пропустил, но я понял, что труп был похоронен нерасчленённым. Если так, то для этих манипуляций по сокрытию маловато одной пары рук: притащить, выкопать яму, закопать, замаскировать, да еще и не привлекая внимания соседей. Нужен еще один человек - хотя бы на стрёме стоять.
Мне этот случай напомнил историю, произошедшую несколько лет назад в одном из райцентров Омской области. Жил-поживал там некий одинокий неоднократно судимый мужчина. Последние годы на уголовщине не замечался, хотя и злоупотреблял алкоголем и периодически дебоширил. Понятно, что его "домик в деревне" был местом сбора для окрестных пьянчуг. Однажды к нему в гости приехал его иногородний знакомый по местам лишения свободы, с женой и грудным ребёнком. Выражаясь шершавым языком протокола, "после совместного употребления спиртных напитков" возникла ссора, в ходе которой гость нанёс хозяину ударом табуретки "черепно-мозговую травму, повлёкшую смерть потерпевшего". Данное дело было квалифицировано как необходимая оборона, полиция и соседи были уже готовы вздохнуть с облегчением, но...
Буквально на следующий день в полицию с заявлением обратилась любовница погибшего. Как выяснилось, за несколько лет до того погибший убил случайного собутыльника в пьяной драке. Несколько дней тело пролежало в подполе дома, а затем убийца, угрожая женщине смертью, заставил её помочь ему в сокрытии трупа. Тело погибшего в одну из ночей тайно захоронили во дворе усадьбы, где оно и было обнаружено спустя 8 лет, уже после смерти самого убийцы. Как выяснилось, труп принадлежал одному из жителей этого населённого пункта, числившегося пропавшим без вести. Затерроризированая убийцей женщина молчала до самой смерти своего мучителя. ИНтересно, что на месте захоронения убийца посадил березку...
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


Solllh

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Удивляют соседи и власти?
Чему удивляться?
Мне осенью знакомые рассказали. Уехали в отпуск на юга, на месяц, возвращаются, а у них дом украли! ДОМ, Карл!
Огромный сруб!
Со всем, что было внутри!
Полиция - опрос свидетелей. Соседи говорят - Да, видели, приезжал грузовик, несколько дней грузили в него вещи, сам дом по бревнышку. (несколько ходок ясное дело). Спрашивали у "рабочих", что происходит, они ответили, хозяева нам пзвонили, сказали снести дом, потому что он их не устраивает, будут, мол, новый строить. Соседи и не заподозрили ничего. Так никто и ничего не сделал, пока народ средь бела дня несколько дней дом воровал.


Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ничего сложного, вообще-то, за эти годы вес явно убавился.
С чего это он "убавился", в вакуумированном-то мешке? Вот если тело где на чердаке мумифицируется, или там в вечной мерзлоте - тогда да, вода испаряется (а человек на 85 % состоит из воды), масса уменьшается. А в мешке? Что было, то и осталось, только что, возможно, превратилось в подобие жировоска.

разложение это процесс аэробный или анаэробный?
Аэробный. В анаэробной среде тело "омыливается" - образуется т.н. жировоск.
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!


bogira

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 551
    • Награды
Может, не все пятеро детей были к бабушке в оппозиции? Если старшие дети были не от убитого мужа и были брошены в Австралии уже во взрослом возрасте, они могли держать с матерью контакт, приезжать. Ну и кто-то из них помог похоронить труп. Хотелось бы знать, кто фотографировал бабушку на тех карточках, которые представлены? Может, как раз кто-то из детей?
В то, что она привлекала людей со стороны, не верю категорически - ни в подсобных рабочих (даже использованных втемную), ни в "бодрого друга". Теоретически все это возможно, но такие тайны чужим не доверяют, и вряд ли она бы стала так рисковать.
А вот в то, что она и сама могла бы все это провернуть, готова поверить. Посмотрите на своих родителей-пенсионеров, наверняка многие из них так вкалывают на даче, что только диву даешься. А тут бабуля была более чем замотивирована, скажем так  :D Может быть, могила была неглубокой, и не пришлось огромную яму рыть. Может, и нашли как раз из-за того, что было неглубоко закопано.
Тяжело в леченье - легко в гробу.


oper-1974

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 25
    • Награды
Житель села Лузино Москаленского района Омской области нашел на огороде останки человека: им оказался бывший муж его супруги, которая призналась, что совершила убийство более 20 лет назад. Она просила не сообщать о находке в полицию, но нынешний супруг ее не послушал.

Вскопать землю на приусадебном участке, чтобы посадить картошку, мужчина решил 23 мая, сообщает сайт регионального управления СК РФ 5 июня.


Сайт Om1.ru со ссылкой на старшего помощника руководителя СУ СКР по Омской области Ларису Болдинову приводит подробности случившегося. Как рассказала сотрудник СКР, мужчина наткнулся на кости, а копнув еще раз, увидел человеческий череп.

Сельчанин в ужасе бросился к своей 60-летней супруге, однако та не удивилась находке и рассказала, что это кости ее бывшего мужа, которого она убила 21 год год назад. Женщина попросила супруга закопать останки обратно и не думать о случившемся. Однако сельчанин обратился в полицию.

Когда к дому приехали следователи, женщина рассказала, что в 1997 году была замужем, но ее прежний супруг работал вахтами на севере и, приезжая домой, начинал ее бить, обзывать, а также много пил. В какой-то момент женщине надоело терпеть такое отношение к себе, она схватила топор и несколько раз ударила возлюбленного обухом по голове.

Когда сельчанка поняла, что ее супруг мертв, она расчленила его тело и закопала недалеко от дома, а соседям сказала, что он не вернулся с вахты. Родных у погибшего не было, и его никто не искал.

Возбуждено уголовное дело по статье 103 УК РСФСР ("Умышленное убийство"). На время следствия женщину отпустили под подписку о невыезде.

http://omsk.sledcom.ru/news/item/1232921/


nata_R

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 275
    • Награды
Известно, что многие бабушки любят проводить время в огороде, в саду. Обычно они там делают грядки, садят и выращивают разные растения. Но не все. Оказывается некоторые бабушки занимаются в огороде совсем другим.

(Ссылка на вложение)

Британские полицейские сделали страшное открытие во дворе одного из домов в Уэльсе. Им удалось обнаружить скелет человека, завернутого в пластиковый пакет и пролежавшего в земле около 18 лет.

Убитым оказался бывший пожарный Джон Сабин, которого не видели уже с 1997 года, сообщают британские СМИ. Детективы считают, что главным подозреваемым является его жена Ли Сабин. Но дело в том, что она умерла три недели назад от рака.

А уверены что ваша бабушка занимается в огороде только грядками?

Вспомнился прекрасный роман Стивена Кинга "Долорес Клейборн"..


grey_green

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 274
    • Награды
oper-1974, будет освобождена от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, на том всё и закончится.

Непонятно только, если она совершила убийство в 1997-м, почему уголовное дело возбуждено по ст. 103 УК РСФСР 1960 г.?  На момент совершения преступления уже вступил в силу УК РФ.