Автор Тема: Границы искусства, существуют ли они?  (Прочитано 91412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

LoKiAnO

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 70
    • Награды
Ответ #40 : 06 Февраля 2019, 00:55:42
Я считаю что искусство (в моем случае это рок-музыка) существенно повлияло на мою жизнь. Попросту говоря, молодые годы, которые уже не вернешь, были пущены коту под хвост. Ни образования, ни семьи, ни нормальной работы в 30 лет. Если бы я не попал под влияние рока, жизнь сложилась бы по-другому.
   Я обратный пример...
   Был участником как минимум трёх коллективов в своем городе Ярославле (с 2007 по 2013 гг.)
Играли в основном DeathCore и melodic metalcore. Но и на black metal меня занесло однажды, поигрывал с ребятками, но головой, от пропитанной сатанинской идеологии, я не поехал. А всё потому, что к музыке я отношусь серьёзно в плане творчества и искусства и никогда не принимаю художественную составляющую взаправду, для меня больше важна техника игры, красота и звучание (даже в пограничных жанрах музыки) а лирика - она художественна, тем более в песнях, где смысл извёрнут так, что понять его можно десять раз по разному, Вы видимо не так понимали как надо...
   Есть очень хорошая фраза сказанная вокалистом дэт-метал группы Cannibal Corpse: не дословно, просто смысл "Мы пишем тексты про разлагающие трупы, оживших мертвецов и опарышей, мы таким образом развлекаемся и пытаемся вызвать чувство страха у слушателя, развлечь его как фильм ужасов, ну а кто действительно верит в наш тексты - просто дурак"
   Ваша проблема исключительно в Вас, а не в конкретном жанре рок музыки... Как сказал yobabubba выше.

   мне последнее время очень сильно зашёл коллектив Batushka, которые исполняют церковную литургию в обработке Блэк Метала и выступают в аутентичных нарядах, согласно жанру. В России глупые недоумки уже умудрились запретить группу, в результате чего были отменены два концерта, на один из которых у меня уже были куплены билеты... Многие люди не понимают красоты того или иного творчества и начинают впадать в крайности, запрещать и тому подобное (напоминает мне средневековье, когда людей продвигающихся в науке сжигали за то, что их просто не понимает основная масса)... мне как человеку понимающему, видно всю сложность работы коллектива, как они трудятся и работают на шоу, и это действительно круто, это вызывает эмоции...
Простите за крайность, но запретить появление группы, которая очерняет (а в моём понимании переосмысляет) церковь художественно (ничего не пропагандируя) - это можно, а то что Церковь уже открытая коррумпированная организация - это нормально. Я бы тут поспорил ещё, кого в действительности нужно запретить...
При всём уважении господа, накатило, не судите строго...




mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Ответ #41 : 06 Февраля 2019, 02:40:17
ну а кто действительно верит в наш тексты - просто дурак
А как быть с Варгом?


rinatg088

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
    • Награды
Ответ #42 : 06 Февраля 2019, 13:11:46
Есть разная рок-музыка и у них разная идеология. Просто в моем случае это была музыка с разрушительной идеологией.
Стало интересно, что это за идеология? Всякий "сотонизм"?
Нет, скорее хиппи: секс, наркотики, рок-н-ролл и все в этом духе. А вообще слушал/слушаю Гражданскую оборону, Янку, Nirvana, Joy Division...


Я обратный пример...
   Был участником как минимум трёх коллективов в своем городе Ярославле (с 2007 по 2013 гг.)
Играли в основном DeathCore и melodic metalcore. Но и на black metal меня занесло однажды, поигрывал с ребятками, но головой, от пропитанной сатанинской идеологии, я не поехал. А всё потому, что к музыке я отношусь серьёзно в плане творчества и искусства и никогда не принимаю художественную составляющую взаправду, для меня больше важна техника игры, красота и звучание (даже в пограничных жанрах музыки) а лирика - она художественна, тем более в песнях, где смысл извёрнут так, что понять его можно десять раз по разному, Вы видимо не так понимали как надо...
   Есть очень хорошая фраза сказанная вокалистом дэт-метал группы Cannibal Corpse: не дословно, просто смысл "Мы пишем тексты про разлагающие трупы, оживших мертвецов и опарышей, мы таким образом развлекаемся и пытаемся вызвать чувство страха у слушателя, развлечь его как фильм ужасов, ну а кто действительно верит в наш тексты - просто дурак"
   Ваша проблема исключительно в Вас, а не в конкретном жанре рок музыки... Как сказал yobabubba выше.

   мне последнее время очень сильно зашёл коллектив Batushka, которые исполняют церковную литургию в обработке Блэк Метала и выступают в аутентичных нарядах, согласно жанру. В России глупые недоумки уже умудрились запретить группу, в результате чего были отменены два концерта, на один из которых у меня уже были куплены билеты... Многие люди не понимают красоты того или иного творчества и начинают впадать в крайности, запрещать и тому подобное (напоминает мне средневековье, когда людей продвигающихся в науке сжигали за то, что их просто не понимает основная масса)... мне как человеку понимающему, видно всю сложность работы коллектива, как они трудятся и работают на шоу, и это действительно круто, это вызывает эмоции...
Простите за крайность, но запретить появление группы, которая очерняет (а в моём понимании переосмысляет) церковь художественно (ничего не пропагандируя) - это можно, а то что Церковь уже открытая коррумпированная организация - это нормально. Я бы тут поспорил ещё, кого в действительности нужно запретить...
При всём уважении господа, накатило, не судите строго...
Я против запретов. Я тяжелую музыку стал понимать только в 28 лет. И она на меня не оказала негативного влияния. Cannibal Corpse очень нравится.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #43 : 06 Февраля 2019, 17:40:57
Нет, скорее хиппи: секс, наркотики, рок-н-ролл и все в этом духе. А вообще слушал/слушаю Гражданскую оборону, Янку, Nirvana, Joy Division...
Прямо скажем ничего нового, да и идеологии там особой нет. Я это все тоже слушал, например. В том числе. Короче говоря музыка, очевидно, никакого отношения не имеет.


rinatg088

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
    • Награды
Ответ #44 : 06 Февраля 2019, 17:49:59
Прямо скажем ничего нового, да и идеологии там особой нет. Я это все тоже слушал, например. В том числе. Короче говоря музыка, очевидно, никакого отношения не имеет.
Может и не имеет. А может имеет. Я бы не был так категоричен.


LoKiAnO

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 70
    • Награды
Ответ #45 : 06 Февраля 2019, 18:07:02
А как быть с Варгом?
Я Слушал и слушаю бурзум, мне нравятся множество композиций, но меня что то не тянет сжигать церкви и убивать из-за идеологии... Варг в этом смысле использовал искусство ради идеи, идеи сатанизма как таковой, это одержимость, от этого нельзя вылечить или переубедить.
Варг как и Брейвик, в поддержку своей идеи сделали радикальные шаги, с одной стороны противозаконные и противоморальные меры, которые нельзя одобрить. С другой стороны можно восхититься желанием и стремлением к своим целям. Если бы с таким рвением достигались благие цели множества идей, мы бы жили в идеальном мире. (кто не понял текста, прошу перечитать, я не в коем случае не одобряю действия вышеуказанных лиц - Варга и Брейвика соответственно.)


LoKiAnO

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 70
    • Награды
Ответ #46 : 06 Февраля 2019, 18:12:31
Может и не имеет. А может имеет. Я бы не был так категоричен.
Я бы перефразировал и сказал, что в каждом индивидуальном случае по разному. В случае когда "имеет", нужно работать над собой, значит что то не так в восприятии. Ну допустим, читая выдуманный Лафкравтом некрономикон, и веря в то, что заклинаниями можно воскресить мертвецов - это отклонение от нормы, нужна помощь специалиста, книга и автор тут не причём.
В музыке так же...


rinatg088

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
    • Награды
Ответ #47 : 06 Февраля 2019, 18:33:38
Я бы перефразировал и сказал, что в каждом индивидуальном случае по разному. В случае когда "имеет", нужно работать над собой, значит что то не так в восприятии. Ну допустим, читая выдуманный Лафкравтом некрономикон, и веря в то, что заклинаниями можно воскресить мертвецов - это отклонение от нормы, нужна помощь специалиста, книга и автор тут не причём.
В музыке так же...
Соглашусь. Но если ты "попал" под "негативное влияние" в юности, когда еще не сформировалась личность?? Тут вообщем вопросы психологии.


LoKiAnO

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 70
    • Награды
Ответ #48 : 06 Февраля 2019, 20:51:21
Тут вообщем вопросы психологии.
безусловно, а может даже и психиатрии.


Olisha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Награды
Ответ #49 : 08 Февраля 2019, 01:57:53
Есть очень хорошая фраза сказанная вокалистом дэт-метал группы Cannibal Corpse: не дословно, просто смысл "Мы пишем тексты про разлагающие трупы, оживших мертвецов и опарышей, мы таким образом развлекаемся и пытаемся вызвать чувство страха у слушателя, развлечь его как фильм ужасов, ну а кто действительно верит в наш тексты - просто дурак"
Наверное поэтому мне и не очень нравились Cannibal Corpse) Потому что они потом пойдут домой, снимут маски и всё - обыкновенные люди.
Другое дело, как уже вспомнили здесь - Варг Викернес. Он- именно существовал в музыке, как творец, как художник. Поэтому, слушая Бурзум - чувствуется, что его музыка- это что-то глубже и тоньше, чем весь блэк-метал в своем антураже.
Вообще, вспоминая всю эту норвежскую мрачную волну- начиная с Mayhem... вот начинаешь сомневаться. Всё таки музыка и искусство способны влиять на подсознание и убивать. А как ещё можно "понять" самоубийство Дэда (вокалиста)? Каждый ли возьмет ружьё и выстрелит себе в голову?