Автор Тема: Эффект бабочки: как американец «сходил за хлебушком» и что из этого вышло. Факты  (Прочитано 104555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Асёна

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 7
    • Награды
Меня больше всего в этой истории пугает то, что люди готовы повесить на транспарант любого упыря и идти за что-то бороться.




Yulia

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 65
    • Награды
В Америке много случаев, когда именно черные плохо относятся к белым. Это можно почувствовать в Чикаго, например. Недавно мы вернулись из Сант-Луиса, Миссури, там в центре орудуют банды чернокожих, они убивают белых. В черных гетто школьники устраивают жестокие драки, в школах их ничему не учат, так как ни один нормальный учитель туда не пойдет работать. Нанимают случайных людей, уровень ниже плинтуса. На днях в пригороде Мериланд Хейт банда чернокожих напала на полицейский участок, двоих полицейских убили, двое в тяжелом состоянии в госпитале. В начале года, когда мы были там, в том же пригороде застрелили белую женщину в социальном центре. А это далеко не самый криминальный пригород Сант-Луиса. На прошлой неделе была бойня возле мексиканского магазинчика, в котором мы иногда покупали фрукты. Черные ребята считают мексиканцев тоже белыми и с таким же энтузиазмом отстреливают. Мы планировали в августе поехать туда по делам, но теперь даже подумать об этом страшно. Ни в коем случае не хочу сказать, что считаю всех поголовно черных плохими, в той же Америке встречала среди них много хороших людей, доброжелательных. По моему мнению, проблема в том, что дети черных часто не имеют возможности получить более-менее нормальное образование, с детства они обособлены в социуме с низким уровнем культуры, плюс доступность оружия и наркотиков. Недоступность лечения психических заболеваний, больные люди просто ходят по улицам, дергаются, кричат, ссут на улицах. Если они совсем агрессивно себя ведут, их сажают в тюрьму, в то время, как таких людей надо содержать в психиатрической клинике. В общем, много наболевших социальных проблем, которые пытаются решить силой обе стороны.


kolombina

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 67
    • Награды
Меня больше всего в этой истории пугает то, что люди готовы повесить на транспарант любого упыря и идти за что-то бороться.
Грамотная пиар компания в соц. сетях и сми, и, казалось бы вполне разумные люди, превращаются в стадо. К тому же можно немного пограбить)


Ella_Elf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 784
  • печатает...
    • Награды
пограбить
вот да, все эти борьбы за права и свободы заканчиваются банальным мародерством, причем страдают совершенно неповинные, посторонние люди.

кому война-кому мать родна, не этот повод-так другой нашли бы для колыхания масс накануне выборов
Кроме чужих неприятностей есть и другие радости в жизни...


Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Флойд говорил копам, что страдает клаустрофобией и не хочет садиться в полицейскую машину
Но позвольте, как же он в таком случае служил в очистке сидел непосредственно перед этим в своей машине?

Негры заработали там такую репутацию, потому что им усиленно её создавали, отвергая их и не желая принимать в общество. Расовая сегрегация, которую убрали совсем недавно по историческим меркам.
Да, это история про расизм, если хотите - расизм по отношению к чёрным. Неважно, какая там у копа жена и что в задержании принимал участие азиат. Хуже всего в Америке относятся к чёрным.

То, что он преступник, не даёт полиции право его убивать. Можно сказать, что не жалко его, он конченый, ну так полиция не знала, кто это и что он сделал, кроме поддельной купюры.Так что убитым может оказаться кто угодно.
Был же случай - застрелили школьника чёрного, 17-18 лет. Реально ни за что ни про что. Тогда тоже были протесты, только все без толку, ничего там не меняется.
Такую репутацию усиленно создавали и католикам-ирландцам, и итальянцам, и евреям-ашкеназам, а уж китайцам-то... Только все они давно бросили ее оправдывать, а многие черные успешно продолжают.
Подозреваю, кстати, что во времена сегрегации преступность среди черных была пониже. При том, что жилось им хуже, а уж о всевозможных привилегиях (поступление на учебу, прием на работу и т. д.) они и не мечтали.
Насчет "ничего не меняется" - наверное, ни о Бараке Обаме, ни о Колине Пауэлле, ни о Кондолизе Райс Вы и не слыхали. Такое мыслимо ли было еще лет 50 назад?
Или вот достойнейший человек, с очень трезвым взглядом на вещи: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%81,_%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%81
«Я не верю в квоты. Америка была создана на основе философии индивидуальных прав, а не групповых прав».
«Я вырос в страхе перед линчующей толпой Ку Клукс Клана. Став взрослым, я начал сомневаться, стоило ли мне их так бояться, потому что всю жизнь меня преследовали не расисты в белых балахонах, а левые фанатики, одетые в собственное ханжество».
«Я считаю, что существует моральная и конституционная эквивалентность между законами, которые созданы для порабощения какой-либо расы и законами, которые предоставляют привилегии на основании расовой принадлежности, чтобы укрепить современное понятие равенства… По моему мнению, принятые правительством законы о расовой дискриминации, основанные на доброжелательных расовых предрассудках, столь же вредны, как законы, принятые на основе негативных расовых предрассудков».
«Расовые различия, половые различия, кто-то не так на тебя посмотрел, кто-то что-то сказал. Все вдруг стали такими чувствительными. Знаете, если бы я был такой чувствительный в 60-е, я до сих пор бы торчал в Джорджии».
«Никогда не скрывайте свою веру или свои убеждения. Это особенно важно в современном мире, который, кажется, сошел с ума со своей политической корректностью».
«Решение суда противоречит не только Конституции, но и принципам на которых построена наша нация. С 1787 года свобода понималась как свобода от правительственного вмешательства, а не как право на социальные пособия».
«Вы хотите поговорить о меньшинствах? Я чёрный католик из Джорджии — вот это настоящее меньшинство».

Да, и вишенка на торте: глава полиции Миннеаполиса - черный.
А насчет плохого отношения - оно, как правило, никогда не бывает совершенно беспочвенным. И, если я вдруг обнаружу, что большинство окружающих не хочет со мной знаться, это, наверное, повод на себя оборотиться, а не только на зеркало пенять.
И да, очень многих "там" уже достали камлания о рабстве, ликвидированном 160 лет назад. Вот бы сейчас у нас в Украине стали меряться тем, чьи предки в те же времена были крепостными, чьи - свободными, а то и дворянами. И первым на этом основании - привилегии.
Это правда, копы, бывает, убивают случайных людей. И подростков, и даже белых. Да только в этом случае "прогрессивная" пресса (всякие НЙТ, НьюЙоркер, CNN и пр.) не поднимает вой, а молчит в тряпочку. Почему, например, ограбление и избиение белой беременной женщины не квалифицировали как "преступление ненависти"?


пончо

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 32
    • Награды
Негры в Америке расплачиваются за репутацию, которую зарабатывали долго и настойчиво.
Если не ошибаюсь, в сериале "Сквозь кротовую нору" рассказывали о научном эксперименте: в качестве испытуемых брали белых полицейских, вкладывали им в руки имитацию огнестрельного оружия и показывали картинки. На картинках либо белый человек, либо чёрный, в руках то пистолет, то мобильник. Полицейский должен за доли секунды принять правильное решение - выстрелить или воздержаться от выстрела. Поторопишься - убьёшь невинного, промедлишь - будешь застрелен. Выяснилось, что при виде белого полицейские тратили больше времени на обдумывание и редко ошибались, в чёрных же стреляли быстрее, убивая много невинных. Интересно, что учёные расширили эксперимент путём привлечения и чёрных полицейских. Так вот, выяснилось, что и чёрные стреляют в чёрных быстрее и чаще, чем в белых. В сериале из этого эксперимента был сделан какой-то дурацкий вывод, выгодный создателям сериала. Дескать, белый расизм настолько заразителен, что даже чёрные полицейские поддаются его влиянию, или что-то в этом роде. На самом же деле, единственным закономерным выводом будет следующий: чёрные заработали себе настолько отвратительную репутацию, что даже их соплеменники-полицейские сначала стреляют и лишь потом разбираются.


Ella_Elf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 784
  • печатает...
    • Награды
ограбление и избиение белой беременной женщины не квалифицировали как "преступление ненависти"?
ну на этом особо не разыграешься, как говорят сейчас - "хайпануть не получится"..
Кроме чужих неприятностей есть и другие радости в жизни...


Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
ограбление и избиение белой беременной женщины не квалифицировали как "преступление ненависти"?
ну на этом особо не разыграешься, как говорят сейчас - "хайпануть не получится"..
Так отож.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
А мне кажется, это ещё такой эффект сжатой пружины, который наблюдается в том числе в среде людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.
Я долго удивлялась - зачем "радужным людям" так нужны все эти шествия, парады и выставление напоказ своих сексуальных пристастий? Казалось бы - вы уже не вне закона, живите и радуйтесь. Так зачем вы опять будто на войну нарываетесь? Хотите свои "стяги" всем в нос сунуть?
И со временем поняла, что это отскок "пружины". Когда некую группу людей долго травят, наказывают и называют больными или преступниками, а потом, когда наступает период их оправдания и разрешения, они хотят устроить всё то, что пережили, тем, кто их травил. Отскок.
Конечно, Джорджа Флойда убили, применив к нему чрезмерную силу. Но это не система, а скорее просто случай. Так зачем его лицо водрузили на флаги и устроили погромы? Чтобы отомстить. Но не за него. А за тот период рабства и сегрегаций, который "белые" устраивали "чёрным". И эту месть они хотят сделать равнозначной. Такой же силы, такого же разрушения. Будь их воля - они бы убивали.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Негры заработали там такую репутацию, потому что им усиленно её создавали, отвергая их и не желая принимать в общество. Расовая сегрегация, которую убрали совсем недавно по историческим меркам.

Чёрные зарабатывают себе такую репутацию,увы, практически  в любом месте, где появляются. Безо всякой расовой сегрегации. В Германии,например, где я живу, пропаганда выбивается сил, рассказывая, что все чёрные - прекрасные люди.  Тем не менее, все автоматически напрягаются, увидев «чёрных» на пустынной улице, а в «чёрный район» никто даже днём без суровой необходимости не пойдёт.


Чтобы отомстить. Но не за него. А за тот период рабства и сегрегаций, который "белые" устраивали "чёрным". И эту месть они хотят сделать равнозначной. Такой же силы, такого же разрушения. Будь их воля - они бы убивали.

Без постоянного «подзуживания» и разговоров про «ужасное рабство» чёрным бы и в голову не пришло мстить за рабство, отменённое полторы сотни лет назад. Как россиянам не приходит в голову мстить за крепостное право, отменённое примерно в то же самое время)
В 60-70-х годах,например, в том же США черные кварталы были куда благополучнее - меньше преступлений, меньше безработных, меньше матерей-одиночек. Почему-то тогда чёрное население не хотело мстить за рабство, а хотело строить дома и крепкие семьи, покупать цветные телевизоры и новые платья.
Интересно, с чего мстить им захотелось именно сейчас?
А вообще, если все начнут мстить за исторические события, человечество утонет в войнах , погромах и геноцидах, и на этом закончится.