Автор Тема: Бродяга Дхармы. Загадочное исчезновение Лии Робертс, отправившейся путем Керуака  (Прочитано 21026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Highway

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 939
    • Награды
Она знала, что машину тщательно осматривать будут только полицейские, они найдут кольцо и через какое-то время передадут родным.
Откуда она знала, что машину вообще найдут?




deliola

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Меценат
    • Награды
А полный текст записки есть?
Нашла на Reddit:

March 9, 2000
Nicole -
This is to cover bills for while I am gone. Remember - everyone is together in thoughts and prayers and time passes quickly. Have faith in me, yourself.
Help Shep with Easter at Latta House for fun for the children.
Give Peter my laptop.
Give everyone my love. See you soon.
Tell Kara don’t worry (even though she will)

Leah

Cookies in the freezer.
[large letters] April 23 “On the Road” No, I’m not suicidal. I’m the opposite. Remember jack Kerouac?
[small letters] Tell Nikki I meant to come but I had no choice. She'll understand.
[small letters] Tell Melissa she should come stay in my room if she wants to come to Raleigh.

Спасибо автору за интересную историю.
Я думаю, что скорее всего это было самоубийство или несчасный случай. Я больше склоняюсь к первому варианту, обьясню почему. Ее записка содержит очень противоречивую информацию. "Вот деньги на счета, пока меня нет" и "скоро увидимся", что предполагает, что она вернется. А потом:"не волнуйся… время летит быстро… верь в меня", "отдай Питеру мой ноутбук" больше похоже на то, что она прощается (раздача вещей предполагает самоубийство). "Скоро увидимся" могло означать после смерти – потому что жизнь проходит быстро. Когда говорят "I’m not suicidal" это значит, что человек, как минимум, думал о самоубийстве, но пытается всех и себя убедить, что не собирается уходить из жизни добровольно. Короче, судя по записке, у нее была нестабильная психика, и если отсутсвует правильное суждение, все варианты возможны.
Меня больше заинтересовало совпадение с находкой мумифицированного трупа, большинство времени там снег лежит, иногда тает, нашли труп в январе (под снегом), как труп мог мумифицироваться? Рост почти совпадает, да и железная палка в той же ноге, металлический стержень был вставлен ей в правое бедро в конце 1998 года после автомобильной аварии, на трупе (на стержне) нашли номер и вычислили год. Не совпадает пол и возраст - но бывают и ошибки. Не понятно какие были результаты ДНК. Пока искала информацию уже начиталась про разные случаи присутствия мужских гормонов у женщин, но раньше антропологи определяли пол у старых трупов, а сейчас если определили по ДНК, то вряд ли была ошибка. Теперь возникает вопрос, а была ли она женщиной?
Да, по слухам труп индетифицировали, но, никакой информации нет, кто был этот человек.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2023, 05:15:37 от deliola »


Жануария

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 18
    • Награды
Мне кажется, что она познакомилась с кем-то во время ночёвки в отеле в Мемфисе. Первоначально она явно хотела ехать популярной трассой 40, которая ведёт с востока на запад через всю страну в Калифорнию. Именно туда звала она подругу в путешествие. И вообще этот маршрут воспет не в одном американском романе. У Стейнбека, например в "Гроздьях гнева". Но после ночёвки сворачивает на трассу 555 в сторону канадской границы. Едет довольно долго без остановок,- значит кто-то подменял ее за рулём .На заправке в Бруксе поглядывает за дверь, высматривает кого-то, что он делает в ее машине. Не очень ему доверяет( кольцо спрятала). В кино, наверное, ходила одна, потом ждала его в фуд корте и поболтала с Мужчиной #1. А потом за ней пришел ее попутчик. И он тот самый- Мужчина#2, механик, военный, впоследствии смывшийся в Канаду. Он оттуда родом, видно просил ее подвезти. А после кино случилась какая-то трагедия. Кстати, окна они завешивали, может, занимаясь сексом. А потом уже не снимая, так ехали до самой аварии. Наверное, авария случайная, перевернулись, выползли наверх, он ее отвёл до Эверрета, позвонил анонимно в полицию, сказал про дезориентированную девушку, а сам смылся, чтоб лишних вопросов не задавали. Это уже на границе с Канадой, он почти дома. А вот она где-то с амнезией блукает. Если не случилось чего похуже. Потому и деньги из машины не взяла, что не в себе была.

Меня больше заинтересовало совпадение с находкой мумифицированного трупа, большинство времени там снег лежит, иногда тает, нашли труп в январе (под снегом), как труп мог мумифицироваться
Труп был не мумифицированный, а скелетированный. Так в очерке написано.


Yris

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 16
    • Награды
Кажется, что вкладывала какой-то особый смысл в поездку. А вся история по моему субъективному ощущению выглядит чем-то между историей Моры Мюррей и Элизы Лэм.

Я сначала про Мюррей не вспомнила, а теперь думаю — действительно, очень похоже. 2000 и 2004 год, Лие 23, Море — 22, обе пропали недалеко от канадской границы, Мора занималась атлетикой, Лия — футболом, то есть обе были физически крепкими.

Откуда она знала, что машину вообще найдут?

Как я поняла из обсуждения на Реддите, эта дорога пользуется относительной популярностью, она идет параллельно основной + не в глубине заповедника. Там кто-то даже планировал съездить к месту аварии, но не смог его найти — дорога очень длинная. К тому же на деревья возле места аварии некто повязал одежду, именно по этой причине бегуны обратили внимание.


Arhangel-2016

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 15
    • Награды
Вот записки почитала. Такое двойственное ощущение. Вроде и вещи раздает, и говорит, что долго не увидится со всеми, но и поощения не просит за то, что хочет сделать. Вот по мне не похоже на записку девушки, собирающейся покончить с собой.Все очень по деловому, четко. Уезжала надолго, хотела уехать с чистой совестью, чтобы все оставить в порядке.

Вот еще из записки:"Скажите Никки, что я хотела придти, но у меня не было выбора. Она поймет". Вот что это может быть?


Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1853
    • Награды
К тому же на деревья возле места аварии некто повязал одежду, именно по этой причине бегуны обратили внимание.

Все еще верите в таинственного убийцу, который так старательно заметал следы, что аж место аварии пометил?


Yris

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 16
    • Награды
Вот еще из записки:"Скажите Никки, что я хотела придти, но у меня не было выбора. Она поймет". Вот что это может быть?

Может, праздник какой-то, важное событие?

К тому же на деревья возле места аварии некто повязал одежду, именно по этой причине бегуны обратили внимание.

Все еще верите в таинственного убийцу, который так старательно заметал следы, что аж место аварии пометил?

А я где-то сказала, что верю в убийцу? Я просто перечисляю факты.


Инфузория

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 504
    • Награды
Yris, а есть информация о мобильном? 2000 год, у нас у некоторых уже были, в США наверное ещё раньше. Но вроде нигде не упоминается телефон. Значит или совсем не пользовалась или оставила перед исчезновением.
Я за версию о несчастном случае. Пришла в себя, ушла куда-то, может в глубь заповедника и погибла. Либо вышла к дороге просить о помощи и встретила человека с нехорошими намерениями.


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Рост почти совпадает, да и железная палка в той же ноге, металлический стержень был вставлен ей в правое бедро в конце 1998 года после автомобильной аварии, на трупе (на стержне) нашли номер и вычислили год. Не совпадает пол и возраст - но бывают и ошибки. Не понятно какие были результаты ДНК. Пока искала информацию уже  начиталась про разные случаи присутствия мужских гормонов у женщин, но раньше антропологи определяли пол у старых трупов, а сейчас если определили по ДНК, то вряд ли была ошибка. Теперь возникает вопрос, а была ли она женщиной?
Что вы имеете в виду? Что Лия была трансгендерной женщиной? Или что Лия страдала врожденной патологией при которой генетический мужчина выглядит как женщина? Вроде бы это называется синдромом невосприимчивости к мужским гормонам или как то наподобие. Ну я не медик. Просто в интернете читала.

Ну ладно. Допустим генетически Лия была мужчиной. Но неужели при экспертизе ДНК не обнаружили бы подозрительное сходство с ДНК брата и сестры Лии? Или думаете сперва проверили генетический пол и увидев что он мужской не стали проверять дальше?


Terpsichore

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 291
    • Награды
Очень согласна с версией про психиатрию. Даже если там был не БАР, учитывая ее бекграунд, без должной психологической помощи она легко могла сорваться. Да и странности в ее поведении явно прослеживались.
А далее... ну или действительно несчастный случай, либо она с кем-то познакомилась и не смогла оценить степень риска. Спрятанное кольцо, сохраненный билет- я бы вообще тут логики не искала, у людей, когда они в тяжелых эпизодах находятся логика может быть такой, что никому вообще в голову не придет.
В то что они жива не особо верю времени прошло очень много и будь у нее тот же БАР - маниакальная стадия бы поменялась и она стала бы искать помощи. Так что если этого не случилось- скорее все же она погибла.