Автор Тема: Пропавшие студентки из Барнаула - маньяк до сих пор неизвестен  (Прочитано 388763 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Настасья Пална

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 27
    • Награды
Эта история когда-то ужасала меня своей необъяснимостью. Я следила за ней по публикациях в газетах, и ловила себя на мысли - но ведь такого не может быть! Не может молодая девушка зайти в здание университета, и там навсегда исчезнуть!


Но это произошло в Бранауле в 2000 году. В здание Алтайского Политеха в конце лета одна за другой заходили вчерашние выпускницы школ, сдающие вступительные экзамены. До самого универа их подвозили родители. Видели, как девушки заходят в двери...

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

По информации "Независимой газеты", первой пропала 16-летняя Юлия Техтиекова. Отец довез ее до главного корпуса, она зашла в Политех на глазах многочисленных свидетелей. Но документы до комиссии не донесла. Как и  с кем она вышла - не видел никто.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Второй пропавшей была пришедшая на консультацию иногородняя студентка Лилиана Вознюк. Свою последнюю консультацию она получила. И скрылась навсегда во тьме. Никто не видел - с кем она разговаривала, выйдя из кабинета, с кем вышла из дания. После ее пропажи старшекурсники начали патрулировать Политех, и почти на месяц исчезновения прекратились.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Но затем исчезла девушка, зашедшая в здание узнать про результаты экзаменов - Оля Шмакова. Ее отец довез ее до самой двери, видела, как она зашла внутрь. Потом он долго пытался подать заявление в милицию - там отказывались его принимать. Затем именно отец Оли заметил, что перед его дочерью из Политеха пропали еще две студентки! Пытался рассказать об этом следователю - но его никто не слушал :(

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]


Затем пропала Анжела Бурдакова. В приемной комиссии она взяла бланк договора о платном обучении и вышла из кабинета, чтобы вписать в документ свои паспортные данные и поставить подпись. Больше ее не видел никто. И вновь милиция не расследовала исчезновения, зато в городе началась настоящая паника. Но лишь после пятого исчезновения Ксении Киргизовой, все исчезновения были объединены в серию, и по ним началось следствие. Ксения подходила к Политеху с подругой, попрощалась с ней у самого входа и зашла внутрь.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Но увы, драгоценное время было упущено. В народе были уверены, что девушек похитили на органы или завербовала какая-то секта. В прессе вовсю обсуждались исчезновения, но считалось, что девушек похитили, чтобы продать в бордели, или в секс-рабство в Турцию. По линии Интерпола были отправлены запросы в разные страны, но девушек обнаружить не могли. И лишь когда в сентябре была найдена одежда Ксении Киргизовой, версия о борделе начала таять. А потом возле села Бураново были найдены останки Анжелы Бурдаковой, что окончательно похоронило версию о секс-рабстве. Да, возле того же села за год до событий нашли тело Светланы Опариной, тоже пропавшей из Политеха... То есть серия исчезновения началась еще до 2000 года! Бураново обыскали полностью, и нашли тела Ксении Киргизовой, Оли Шмаковой и Юли Техтиековой.

Кстати, кроме девушек-абитуриенток и студенток, из другим ВУЗов тем же летом пропали и две матери абитуриенток. Так же зашли в здания ВУЗов в ожидании дочерей - и оттуда уже не вышли. Так что версию о борделе, на мой взгляд, можно было даже не отрабатывать.

А дальше началось самое интересное. Следственную группу возглавил приехавший из Москвы генерал генерал Владимир Колесников. И сразу задержали торговца с местного рынка Александра Анисина. Ему было 45 лет, две судимости за спиной - за хулиганство и кражи. На него заявили несколько абитуриенток Политеха - он крутился по зданию, выдавал себя за ректора  ВУЗа и обещал помощь  в поступлении в обмен на секс. Одна из девушек даже согласилась, и долго была уверена, что теперь-то уж точно за все экзамены получит отлично. Но - эти девушки не пропадали, они оставались живы и здоровы!

По статье в одной из газет, в машине Анисина нашли несколько волосков одной из пропавших девушек. На допросах орговец сознался во всех убийствах. Но почему-то не сообщил, где тела пропавших матерей абитуриенток. Вместо этого он поехал на следственный эксперимент в какую-то девятиэтажку, где жил скупщик краденного, которому якобы он продавал украшения девушек ( а без него сделать обыск по адресу никак бы не могли), и там, отпихнув конвой, выпрыгнул из окна. Никакого скупщика краденного в девятиэтажке, разумеется, не было. Родные Анисина до сих пор не верят, что он был маньяком. Никакх убедительных доказательств следствие не получило - ни место, где он расправлялся с девушками, ни пропавшие вещи, ни тела пожилых женщин найдены не были. Но исчезновения девушек в Политехе прекратились.

Теперь версии.

Первая - официальная. Убивал Анисин, просто это не успели доказать. В пользу этой версии говорит прекращение серии - хотя, думаю, никто не мешал маньяку переехать в другой город и продолжить убийства там. Зато против - если уж маньяк сознался, почему он не ответил на множество вопросов следствия, а предпочел убить себя?

Вторая - народная. Она еще описана в книге Инны Балтийской по этим событиям "Песочные часы Невидимки". Там убийца - один из оперативников, задействованных в группе по раскрытию дела. Это бы объяснило то, что девушки беспрекословно шли с милиционером, не задумываясь, почему они должны выйти не через главный вход, а через какие-то закоулки, и понятно откуда волосы в машине Анисина, которые мог подбросить опер, и загадочное "самоубийство" главного подозреваемого. Но против - опять же прекращении серии.

Третья версия - от "Московского комсомольца". Убийцей мог быть один из профессоров Политеха. В отличие от жулика Анисина, его слова вызвали бы у мечтающих о поступлении девушек безоговорочное доверие. Вдобавок, ему вовсе не надо было выводить девушек из здания - для своих целей он мог использовать пустые аудитории или подвалы. А вывозить трупы глубокой ночью.

Словом, никто до сих пор не знает, кто же настоящий убийца девушек. Жив ли он до сих пор? Продолжжает ли свои жуткие дела?






« Последнее редактирование: 04 Сентября 2018, 09:31:40 от yobabubba »




MartaI

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 126
    • Награды
Жуткая история. Спасибо, раньше не слышала про это. Мне кажется, всё-таки преступником должен быть кто-то связанный с университетом, может быть и не преподавательский состав, а, например, работники (охранник, уборщик и т.д.). Или бывший студент. Кроме этого, меня немного смутил тот факт, что жертвами яовлялись как молодые девушки, так и пожилые. А главный подозреваемый был как-то связан с селом, где нашли тела? Уж очень прочная связь прослеживается между преступником и местом сброса тел. Почему именно этот посёлок?


Настасья Пална

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 27
    • Награды
А главный подозреваемый был как-то связан с селом, где нашли тела? Уж очень прочная связь прослеживается между преступником и местом сброса тел.

Насколько я поняла, это поселок сразу под Барнаулом. Думаю, какая-то связь есть, но она могла быть у любого жителя Барнаула - и у профессора, и у опера, и у торговца.

То есть у кого-то из них могла там быть дача - или могла быть дача у кого-то из их родственников, или у кого-то из знакомых. Или кто-то из них ездил туда с компанией на пикники. То есть по этой связи вряд ли можно кого-то конкретного выявить.


MartaI

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 126
    • Награды
Думаю, какая-то связь есть, но она могла быть у любого жителя Барнаула - и у профессора, и у опера, и у торговца.
Согласна  bs Глянула по карте, если всё верно, то посёлок этот в 40 км от ВУЗа. Вокруг ещё десятки разных сёл. Почему именно это село выбрал? Я думаю, что если бы у подозреваемого была какая-либо связь с этим селом (дача, родственники, друзья, корни и т.д.), то полиция бы её нашла (если, конечно, работали на совесть). А раз этой информации нет, то скорее всего либо плохо искали, либо связи этой нет. Я к чему всё это. На мой дилетантский взгляд, любой серийник выбирает определённые места. И мне кажется, что достаточно рискованно похищать/уводить девушек из здания университета, ведь вспомните, сколько там народу! И ещё все всегда всех рассматривают. Видимо, действительно преступник был там как рыба в воде. Возможно, общаясь с девушками или идя с ними по коридору, он никогда бы не вызвал никаких подозрений, потому что это абсолютно обычное явление. По мне, так очень мала вероятность, что это был кто-то не вузовский  bk

Насколько я поняла, это поселок сразу под Барнаулом
Я, видимо не тот ВУЗ посмотрела  :D Как он точно называется или может адрес есть? Заранее благодарю  dq

Почему-то я активно выгораживаю подозреваемого)) И еще момент один. У него из судимостей только кражи и хулиганство, то есть имущественные преступления. Мне он кажется, как-бы так сказать, "бандитом с большой дороги", то есть тут украл, тут обманул, тут нахулиганил... Но не вписывается у меня в этот образ серийный маньяк. А известны причины смерти девушек и какие повреждения были?


Stefanie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 824
    • Награды
Кроме этого, меня немного смутил тот факт, что жертвами яовлялись как молодые девушки, так и пожилые.
А почему сразу пожилые-то? Информации про возраст нет, но так как они были матерями абитуриенток, то им вполне лет по сорок могло быть. И даже меньше. Совсем не пожилые.

В версию с милицией как-то не очень верится. Более вероятно, что это был кто-то из работников университета. Странно только, что никто ничего не видел.


Луч

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 38
  • Тьма это прсто отсутствие света
    • Награды
Этот случай рассматривается в д/ф "Криминальная Россия. Красавицы и чудовища."
Только успешные преступления находят оправдание. Джон Драйден


MartaI

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 126
    • Награды
Кроме этого, меня немного смутил тот факт, что жертвами яовлялись как молодые девушки, так и пожилые.
А почему сразу пожилые-то? Информации про возраст нет, но так как они были матерями абитуриенток, то им вполне лет по сорок могло быть. И даже меньше. Совсем не пожилые.
Я руководствуюсь только очерком (Цитата: "тела пожилых женщин найдены не были"), ранее не слышала этой истории, поэтому и предположила, что женщины были в возрасте.


Stefanie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 824
    • Награды
Я руководствуюсь только очерком (Цитата: "тела пожилых женщин найдены не были"), ранее не слышала этой истории, поэтому и предположила, что женщины были в возрасте.
Я тоже не слышала, но как-то резанул этот момент - я бы сразу так не предположила.
Впрочем, доля истины в Ваших словах есть - нашла информацию, что одной было сорок три, а другой пятьдесят три. Действительно странный разброс.
Но если учесть, что тела так и не были найдены, ещё не факт, что эти исчезновения связаны с серией.


Настасья Пална

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 27
    • Награды
Полное название Политеха - Алтайский технический университет. (АГТУ)

Да вот и я думаю - если какой-то профессор из Политеха шел по коридору с абитуриенткой - это привлекло бы хоть чье-то внимание. Ну, не царское это дело - беседовать с еще не поступившими девушками. Но с другой стороны, профессор мог незаметно провести девушку к какому-то подвалу - уж работники ВУЗа знали здание отлично.

Оперативник тоже мог незаметно вывести девушку, пригласив ее в понятые, или сказав, что с ее родителями что-то стряслось.

А вот какие шансы были у торговца с рынка - я не понимаю. С ним могли уж совсем наивные девушки пойти. И главное - он был мелким жуликом, и ведь та девушка, которая с ним все же пошла, осталась живой. Ну не похож на серийника.


Настасья Пална

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 27
    • Награды
Но если учесть, что тела так и не были найдены, ещё не факт, что эти исчезновения связаны с серией.

Не факт. Но согласитесь, очень уж похоже - женщины (извините за пожилых, скажем, средних лет) - зашли в здание, спокойно ждали своих дочерей, и вряд ли ушли бы, не дождавшись. Но - исчезли, и никто не видел, с кем они говорили перед исчезновением.

Как-то сомнительно, что в одно и то же время в разных ВУЗах действовали аж 2 или даже 3 похитителя, умеющих выводить женщин так, чтобы никто не заметил.