Автор Тема: Коллекция афер, обманов, разводов. Способы борьбы с ними  (Прочитано 108009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Никанор Босой

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
Дней десять назад мне пришло SMS-сообщение:"Ваша банковская карта Visa заблокирована! Подробности по телефону такому-то".
Поначалу не сообразил, но через полминуты понял - организация, отправившая сообщение, не указана. То есть если бы действительно были бы проблемы с моей картой, то сообщение начиналось бы примерно так:"Сбербанк сообщает...". На указанный в сообщении номер, естественно, не звонил. Проверил карту через банкомат - всё в порядке. Вывод - мошенники не дремлют, изыскивают новые способы обмана. Не поддавайтесь, граждане!




boris777

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Хочу пересказать историю слышанную в передаче по телевизору порядка 10 лет назад. История запала в душу своей оригинальностью.
Итак: город где – то в России в конце 90-х, стоят граждане обменивающие валюту на рубли, к ним подъезжает солидное авто, с не менее солидными господами в нем. Господа желают прикупить валюты, покупают сумму немаленькую, не торгуются. Уезжают, спустя пару дней история повторяется. Менял спустя несколько встреч приглашают в офис фирмы – т.к. речь идет о покупке очень крупной суммы в валюте, средства на покупку – в офисе, такие деньги с собой не носят. Менялы соглашаются, но приходят группой. Офис солидный, секретарь красивая девушка, компьютер, факс и пр. атрибуты офиса. Их встречают предлагают передать валюту для пересчета, проверки, разговор ведет господин сидящий за столом в кабинете, ранее уже хорошо знакомый менялам. Менялы передают ему валюту, он тщательно пересчитывает, убеждается что все – ОК. Валюту убирают в ящик стола, господин встает из – за стола, и поясняет рубли – в сейфе в др. комнате сейчас принесет. Выходит. Менялы остаются в комнате где в ящике стола их валюта как – бы. Ждут. Спустя минут пятнадцать один из менял начинает понимать что идти в соседний кабинет времени не так уж и много надо. Он подходит к столу и открывает ящик куда господин положил валюту – в ящике дыра ведущая в соседний кабинет. Меняла – в обморок. Итог расследования: офис сняли на пару дней, секретаршу наняли по объявлению в газете, по тем же объявлениям купили технику в офис.

Средство борьбы – не покупайте и не продавайте валюту частным образом.


konogon

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 6
    • Награды
Предлагаю задачку.
Каждый кто бывал на старых советских базах, видел на проходной грузовые весы. Борт взвешивался дважды - при въезде пустой и при выезде с грузом. По разнице показаний ставился вес груза в накладной. Внимание вопрос - как при таком подходе украсть и не попасться?
В свое время задача была успешно решена на практике.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Проще всего договорится с взвешивающим. Второй вариант - увеличить вес машины каким-либо способом (порожней машины конечно) - например залить куда-то воды, а перед взвешиванием груженой машины слить например. Скажем фальшивый топливный бак с водой может вмещать 200-300 литров (кг) воды.


konogon

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 6
    • Награды
Скажем фальшивый топливный бак с водой может вмещать 200-300 литров (кг) воды.

Так и делалось. Заехав на территорию базы можно было часами стоять в очереди под погрузку, потихоньку сцеживая воду.


Никанор Босой

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
Скажем фальшивый топливный бак с водой может вмещать 200-300 литров (кг) воды.
Слив воды может быть замечен.

Проще всего договорится с взвешивающим.
Именно так до сих пор подобные хищения и происходят.


Марла

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Я сама чуть не попала с этим Вестерн Юнион.
Бывший муж году в 2006 вдруг неожиданно наткнулся на обьявление фирмы, предлагающей свои услуги русским гражданам по получению гринкарты.
Написал он письмо  и через некоторое время обрадовал меня , мол мы выиграли, нужно счас деньги переслать в Лондон через Вестерн Юнион и после этого нам сразу же откроют пароли, по которым мы зайдем в какой то сайт и увидим подтвеждение нашего выигрыша гринкарты ( в принципе она была не нужна, в Америку мы жить не собирались ехать, но вот ,,повезло,, мужу и он решил что это его шанс).
Посылать нужно было несколько тысяч. Я почему то сразу не поверила в эту историю, а муж был готов платить сразу же. Стала проверять информацию , в итоге нашла офиц сайт, где можно зарегестрироваться на это мероприятие ( розыгрыш грин карт в лотерею), и самим отсматривать результаты.
Так же были отзывы о фирмах мошенницах.
Наша история была описана там. Кто то  снимает дом, чей номер на одну букву или цифру отличается от официального учереждения ( адресат получения нашиох денег был какой то департамент американского консульства в Лондоне). Так и было, я нашла офиц учереждение, сверила адрес и точно, все цифры , буквы совпадают кроме одной, это практически невозможно заметить. Мужу бывшему описала ситуацию, он все же верил в чудо, но удержала я его за руку. Зато потом все свои разговоры с ,,Америкой,, по поводу карты он перевесил на меня. Звонила женщина , постоянно обрабатывала, просила, настаивала и требовала чтобы деньги были отосланы как можно быстрее, мол после этого мы можем послать пакет документов для изучения в Лондон и очень скоро нам дадут гринкарту.
Еле я от этой дамы отбрыкалась тогда.
Еще как то пришло сообщение из заграна мол я выиграла на свою нокию какой то приз. Я же не поленилась, отстрочила им то, что думаю. А потом мне сказали что как только я отправляю смс на этот адрес, деньги с моего телефона снимаются автоматом, а уж сумма заказана заранее рассыльным смс ок.


alust

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 515
  • Золотое Перо
    • Награды
Я сама чуть не попала с этим Вестерн Юнион.
А какое отношение имеет "Вестерн Юнион" к той истории которую вы рассказали?


Sveta498

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 147
    • Награды
Хорошая тема, полезная для всех.
У меня пока таких ситуаций, с банковской картой, например, не было. Но со звонками на телефон - было. Звонит мне какая-то девушка и, захлебываясь, сообщает, что мой сын попал в автомобильную аварию, что он изрядно повредил чужую машину, что сам сильно пострадал, что еще что-то там наделал... Итог: нужны деньги около двадцати тысяч, срочно, а то плохо будет совсем (кому - непонятно). Я изрядно повеселилась, разыграв дурочку, которая всему верит, задавая ей вопросы, которые повергали ее в ступор. Например, спросила, который из моих сыновей попал в аварию. Короткое замешательство... и выдает: младший. Я обрадовалась и поинтересовалась, на какой улице случилась авария. Опять замешательство. Потом попросила озвучить на какой машине (марка) попал в аварию мой сын. Она начала злиться, что де вам все равно, что случилось с сыном, ему де срочно помощь нужна (почему-то в купюрах, обычно скорая медицинская нужна). Не буду объяснять все перипетии нашего общения, поиздевалась я над бедной девочкой основательно. Смысл был в том, что мой младший сын на тот момент жил в городе Санкт-Петербурге и уж никак не мог попасть в аварию в нашем городе.
Разок было так, что мужу на телефон смс пришла: Мама, забрось на этот номер 900 рублей. Потом все объясню. Муж долго хихикал: кем, говорит, я только не был в этой жизни, но вот мамой - никогда.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Муж долго хихикал: кем, говорит, я только не был в этой жизни, но вот мамой - никогда.
Коллега моей жены ( мужик )  написал в ответ - как только рожу - вышлю обязательно .... ну это так ... шутки ... мне уже несколько раз приходило про списание средств с указанием телефонов - не звонил не разу  ... интересно , что поведают и откуда списали ? но не хочется заводить заранее абсурдную беседу ....
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений