Автор Тема: Кто убил Марию Марту?  (Прочитано 58392 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
: 11 Декабря 2021, 01:19:06
Сегодня я хотела бы вам рассказать об одной очень интригующей, запутанной и в чём-то даже банальной истории. Многие участники этого дела сравнивают его с термическим детективом в стиле Агаты Кристи, ведь все главные составляющие присутствуют: труп, “закрытая комната” и около десятка потенциальных убийц, каждый с мотивом и возможностью осуществить задуманное.   

Около года назад Netflix выпустил 4-х серийный документальный фильм по делу об убийстве Марии Марты Гарсия Белсунсе (Maria Marta Garcia Belsunce). К сожалению, в русском интернете я не нашла ничего по данной теме. Как я уже отметила ранее дело это очень странное и запутанное, поэтому я просто не могу не поделиться им с вами. С одной стороны кажется, что не может быть человек настолько глупым, а с другой стороны, никогда не зарекайся от чумы и от сумы. Перед тем, как я перейду к рассказу, хочу отметить, что дальнейшее повествование ни в коем случае не будет пересказом документального фильма, его я использовала только чтобы помочь мне выстроить чёткий порядок событий в день преступления и оттуда же я взяла некоторые фото по делу.

Ещё один момент, который я хотела бы сразу же упомянуть: очерк будет базироваться на словах и показаниях главных участников данного дела. Поэтому любую информацию стоит стоит воспринимать скептически.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Мой дом - моя крепость

А теперь давайте перенесёмся в солнечную Аргентину и её столицу Буэнос Айрес.
Аргентина, как и большинство Латинской Америки, является одной из не самых спокойных стран в мире. Ежедневные грабежи, разбои, нападения …  И хоть здесь, в среднем, благополучнее и безопаснее, чем в соседних Колумбии или Венесуэле, некоторые слои населения всё же предпочитают обезопасить свою повседневную жизнь по максимуму. Да и почему бы это не сделать, если возможности позволяют?

Кармел Кантри Клуб (Carmel Country Club) являлся (да и является по сей день) неким оазисом богачей, расположенным всего в 30км от Буэнос Айреса, в престижном районе Пилар, округа Сан-Исидро.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Кармел является тем, что в английском языке называют gated community, а именно полностью ограждённым жилищным сообществом с охраной 24\7, камерами и пропускным пунктом. Как утверждают жители Кармел, даже полиция не могла проехать на территорию Кантри Клуба не будучи зарегистрированной на въезде.

Как мы все хорошо знаем за комфорт нужно платить. Соответсвенно Кармел был местом жительства для людей не просто состоятельных, а богатых и, в определённых кругах, даже знаменитых. Для полноты картины стоит добавить, что на территории клуба, помимо частной собственности, были поля для гольфа, тенниса, футбола, хоккея и регби, велосипедные дорожки, площадки для детей, бары и рестораны.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Сообщество это было заложено в 1977 году и одними из первых его инвесторов были 33-х летний Карлос Карраскоса (Carlos Carrascosa) и его 25-и летняя супруга Мария Марта Гарсия Белсунсе (Maria Marta Garcia Belsunce), которые впоследствии выкупили один из домов и уже постоянно обосновались на территории Клуба. Мария Марта была личностью хоть и не знаменитой, но давольно известной и публичной в Аргентине. Её часто узнавали на улице, именно поэтому пара и решила перебраться из столицы в более спокойное местечко.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Богатые и Знаменитые

В этом месте стоит сделать небольшое лирическое отступление и рассказать о том, кто же такие Карлос и Мария Марта.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Карлос Карраскоса родился в 1944 году, как можно легко догадаться, в давольно-таки обеспеченной семье. В молодости мужчина был профессионально занят в торговом флоте, но после некоего происшествия с контрабандой на море (привет, латиноамериканская мафия, наркотики и Картель), Карраскоса решил покинуть опасное место работы и переквалифицировался в давольно-таки успешного брокера на Аргентинской Фондовой Бирже. Он умело вкладывал деньги, играл на бирже, покупал и продавал акции. Он был настолько успешным, что к 50-и годам смог продать накопленные акции и выйти на пенсию. Здесь сразу же нужно добавить, что никаких махинацией или незаконных покупок\продаж акций никогда зафиксировано не было, хотя в последствии всё тщательно проверялось. Просто, видимо, Карраскоса нашёл своё призвание и умел удачно вкладывать деньги и вовремя покупать и продавать акции. Инвестиции приносили ему хороший доход и смысла в офисной работе больше не было. Выйдя на пенсию, Карраскоса зарабатывал тем, что инвестировал деньги в строительство и от этого получал хорошие проценты.

На самом деле, жизнь этого человека до 2002 года была ничем особо не примечательна. Он любил спокойствие, рутину и путешествия в компании жены.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Карлос и Мария Марта поженились в 1971 году. На тот момент Карраскоса только исполнилось 27 лет, а Марие Марте 19. Брак был по любви и взаимному согласию. Карраскоса был хорошим другом лучшей подруге Марии Марты, которая их и познакомила. К сожалению за 30 лет брака, детей в нём так и не появилось.

Мария Марта родилась в семье Орасио Гарсия Белсунсе и Лус Марии Галуп. Орасио Старший был человеком не только успешным и материально обеспеченным, но он был давольно-таки высокопоставленным юристом, президентом Торговой Палаты Аргентины и профессором Аргентинской Государственной Академии Права и Социальных Наук. Он написал ни один десяток книг и статей по криминальному праву. Помимо Марии Марты в семье было ещё двое детей:  её старший брат Орасио Джуниор и старшая сестра Мария Лаура. Важное место в развитии и жизни всех детей Гарсия Белсунсе представлял, как ни странно бы это звучало, их педиатр Константино (Дино) Хуртиг (Konstantino Hurtig). У Лус Марии и Дино был продолжительный роман, закончившийся уходом матери из семьи, на тот момент очень скандальное и давольно-таки редкое событие, особенно в высших кругах. В последствии у Дино и Лус Марии родятся двое детей: Ирене и Джон Хуртиг. Орасио Старший очень сильно переживал развод, но в последствии тоже женится и в этом браке появится ещё один ребёнок.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Запомним этих людей, так как именно они станут ключевыми персонажами нашей истории.

Мария Марта поддерживала давольно-таки хорошие отношения со всей своей семьёй, включая Дино Хуртига и сводных брата и сестру. Не смотря на давольно-таки ранний брак с Карраскоса, она посвятила всю свою жизнь учёбе, науке и благотворительности. Она была давольно-таки известным в Аргентине социологом и часто принимала участие в разных благотворительных программах. Так на момент событий, в 2002 году, она являлась вице-президентом организации Missing Children Argentina. Сейчас я не будут вдаваться в подробности о том, чем именно занималась эта организация, думаю, что название говорит само за себя. Стоит только добавить, что изначально эта организация фокусировалась на поиске детей, *пропавших* аргентинцев, которые до своего исчезновения преследовались по политическим мотивами. Как представитель этой организации и как социолог Мария Марта часто появлялась на TВ в программе De Frente и на Radio Argentina, ведущим которых был её старший брат Орасио Гарсия Белсунсе, на тот момент известный аргентинский адвокат и журналист.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2021, 02:50:10 от Just_Yana »
There is a crack in everything, that's how the light gets in.




Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #1 : 11 Декабря 2021, 01:20:39
Обычное Воскресение

Воскресенье 27 октября 2002 года в Кантри Клубе Кармел началось как самый обычный  выходной день. Карлос Карраскоса, которому на тот момент уже стукнуло 58 лет, и его 50и летняя жена Мария Марта не были обременены ни детьми, ни офисной работой, ни какими-либо другими заботами по дому. У каждого из них были свои хобби и ежедневная рутина, которым они и посвящали всё своё свободное время.

Обед они провели в компании близких друзей недалеко от дома на территории Кармел. Во второй половине дня по ТВ должны были транслировать матч, в котором River Plate играли против Boca Juniors (две самые знаменитые футбольные команды Аргентины) и Карлос планировал посмотреть передачу вместе с Гийермо Бартоли (муж Ирены Хуртиг) в доме последних, также находившимся на территории Кармел.

 У Марии Марты были свои планы на день, обычно после обеда она встречалась с подругами и они вместе играли в теннис. Теннисный корт находится прямо перед домом Бартоли-Хуртиг, поэтому вполне логично, что пара приехала туда вместе на машине. Игра в теннис была запланирована на 16 часов. Соперницей Марии Марты по игре должна была быть другая жительница Кармел - Вивиана Бинелло, в то время как её муж Серхио направился в дом Бартоли на просмотр матча. К мужчинам добавились ещё двое резидентов Кармел: Диего Пьяцца, студент-медик и его девушка Дельфина Фигероа.

Стоит сделать небольшое отступление и сказать, что никто из мужчин (возможно, за исключением студента) футбол особо не любили. Серхио Бинелло перенёс инфаркт в сентябре месяце и чувствовал себе неважно, поэтому друзья решили вытащить его из дома и немного развлечь. Со слов самого Бинелло, такой вечер физически ему давался не очень легко, поэтому он попросил жену сразу же зайти за ним после игры в теннис.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Погода в тот день не задалась с самого утра, и уже через час после игры пошёл сильный дождь. В какой-то момент подруги решили отказаться от тенниса, так как мокнуть под дождём не хотел никто. Около 18 часов Мария Марта забежала в дом сестры, чтобы сообщить мужу, что она собирается вернуться домой и принять ванну. На 19.00 у неё был запланирован сеанс массажа. Массажистка Беатрис Мичеллини хоть и не являлась жительницей Кармел, но была вхожа в это сообщество. Так, например, Мария Марта была её постоянной клиенткой и их сеансы массажа были еженедельной рутиной. Мичеллини также была массажисткой Ирене, Вивианы и других жительниц Кармел.

Известно, что вся компания ещё какое-то время разговаривала и пила вместе кофе. После чего чита Бинелло отправилась домой, где Серхио отправился отдыхать.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Около 18 часов домой от подруге возвращается Ирене Хуртиг. Она себя очень плохо чувствует и решает прилечь на какое-то время. С ней в кровать забирается её младший сын и они решают посмотреть окончание матча. Под звук телевизора Ирене засыпает. 

По дороге её видят трое подростков, которые уже досмотрели матч и направлялись по своим делам. В данном месте, так же отметим, что на определённом расстоянии от Марии Марты трое друзей заметили ещё одного жителя Кармел - Диего Пачело, он шёл в том же направлении, что и Мария Марта (их дома были по соседству).

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Несчастный случай

В 18.07 матч заканчивается победой Бока, это легко проверяемый доподлинно известный факт. Начинается вторая игра вечера и мужчины и Мария Марты ещё общаются какое-то время. Мария Марта говорит мужу, что собирается вернуться домой на велосипеде, который она здесь же оставила ранее. На что Карраскоса отвечает жене, что сам отвезёт ее на машине и ей незачем снова мокнуть под дождём. До дома Белсунсе-Карраскоса на велосипеде не более 5 минут пути, но под дождём даже это расстояние может показаться долгим. Мария Марта отмахивается, так как не хочет оставлять здесь велосипед, берёт дождевик из машины и уезжает по направлению к дому. Буквально через несколько минут и Диего Пьяцца с девушкой тоже собираются домой. Бартоли вызывается их подвезти на машине, так как дождь уже не хилый идёт. Пара соглашается. Бартоли буквально на 10 минут покидает дом, оставляя Карлоса перед телевизором.

Около 18.40 часов, Карраскоса прощается с родственниками и уезжает в направлении своего дома. Ему нужно было вернуться домой к приезду Мичеллини, так как она привозила с собой собаку и во время массажа за ней должен был наблюдать Карлос.

По пути домой он решает ненадолго заехать к другим друзья - чите Тэйлор. У одного из их сыновей днём был важный турнир по гольфу и Карлос чисто по-дружески хотел узнать, как он прошёл. Подъехав к дому Тейлор, Карраскоса видит, что машин нет в гараже, с его слов, едет в сторону дома

Где-то около 18.55 к главному проходному посту Кармел подъезжает Беатрис Мичеллини для своей встречи с Марией Мартой. По внутренней связи она пытается дозвониться до дома Белсунсе, чтобы её пропустили. Это была обязательная процедура для всех гостей Кантри Клуба. На въезде было что-то наподобие домофона, по которому звонишь в нужный тебе дом и жильцы тебя впускают. На звонки никто не отвечал и Мичеллини обращается к охране с просьбой проверить. Охранник с пропускной станции по рации передаёт это сообщение на пост под номером 5 и просит подъехать к дому резидентов и узнать всё ли у них в порядке. Это сообщение перехватывает другой охранник, Хосе Рамон Ортис (José Ramón Ortiz), который объезжает Кантри Клуб на машине для гольфа и в данный момент находится ближе всех к дому Белсунсе - Карраскоса, и отвечает, что он уже на месте и идёт проверять.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

В этот же момент с другой стороны Карлос подъезжает к своему дому и у входа видит припаркованный Melex - электрическую машину для гольфа, что ему кажется странным, но и не особо необычным. У входной двери он встречает Ортис, который сообщает ему, что позвонил три раза, но дверь ему никто не открыл. Он также сообщает Карраскоса, что на въезде в Клуб ждёт Мичеллини и без разрешения её не могут пропустить. Карраскоса даёт устное добро на пропуск Мичеллини и с этой информацией Ортис отправляется на пропускной пункт, а Карлос переступает порог собственного дома, отмечая, что входная дверь не заперта. Он зовёт жену, но ему никто не отвечает. Вспомнив, что она собиралась принять ванну перед встречей с массажисткой, он поднимается на второй этаж, где сначала видит лужу крови на полу возле биде, а потом и саму Марию Марту, сидящую на полу возле наполненной ванны. Верхняя часть тела женщины погружена в воду. Следуя первому инстинкту, Карлос вынимает жену из воды и оттаскивает её тело на пересечение ванной комнаты и спальни. В этот же момент он слышит, как к дому подъезжает машина Мичеллини. Он подбегает к окну и кричит массажистке, что с Марией Мартой случился несчастный случай.

На первый взгляд ему кажется, что случился какой-то инцидент, несчастный случай. Голова женщины обильно кровоточит. Кровь повсюду, а сама ванная комната наполнена конденсатом. Мичеллини бегом поднимается на второй этаж и начинает делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание Марие Марте.

Видимо в этом момент происходит какая-то заминка, если это можно так назвать. Карраскоса находится в состоянии шока или не совсем понимает до конца, что происходит и вместо того, чтобы сразу же позвонить в скорую или службу спасения, он звонит Гийермо и Ирене, от которых только что собственно и вернулся, и сообщает им, что с Марией Мартой случился несчастный случай. Первая мысль супругов, что Мария Марта упала и сломала ногу или руку или сильно порезалась, они не предают этому какого-то большого значения. Гийермо сразу же выезжает, а Ирене говорит, что ей нужно одеться и они поедет следом (помним, что она болела и на момент звонка уже спала).

Бартоли садиться в машину и нарушая все правила дорожного движения в Кармел за 2 мин доезжает до дома родственников.

В это время Мичеллини, видя что Мария Марта не реагирует на попытки оживить её, кричит Карраскосе, чтобы тот звонил в скорую.

Ниже я приведу перевод разговора между Карраскоса и работником скорой, ответившим на его звонок:

Emergency services (далее ES): Скорая помощь, добрый вечер.
Карлос (далее К): Добрый вечер. Срочно требуется карета скорой помощи. Здесь женщина (дословно исп. una personа - человек) упала в ванну и, кажется, она утонула.
ЕS: Где?
К: В Пилар.
ES: Дайте точный адрес, пожалуйста.
К: Кантри Клуб Кармел.
ES: Кармел?
К: Кантри Клуб.
ES: Какой адрес?
К: Кармел Кантри Клуб, в Пилар. 55 километр, если я не ошибаюсь.
ES: Это по Панамериканскому шоссе?
К:Да
Es: На 55 километре?
К: Да, выезд в Пилар.
ES: Выезд Пилар?
К: Да.
ES: В окрестности есть что-то, на что мы можем ориентироваться?
К: Въезд в Индустриальный Парк Пилар.
ES: Индустриальный Парк Пилар?
К: Да. Я ложу трубку, так как мне нужно помочь человеку.
Es: Как зовут человека? Не кладите трубку.
К: Карраскоса, Мария Марта… Или Гарсия Белсунсе, Мария.
ES: Мария Марта?
К: да
ES: у неё есть страховка с OSDE?
К: да
ES: дайте мне номер телефона. Не кладите трубку.
К: 4..
ES: Да
К: извините…02322
ES: Да. По какой дороге на Панамерикане?
К: по направлению к Индустриальному парку.
ES: Ок, у вас там участок земли или дом в резиденции?
К: Нет, ничего.
ES: попытайтесь успокоиться.
К: Подъезжайте и дальше охрана вам покажет дорогу. Пока.

За это время уже успевают приехать Гийермо, Ирене и Бинелло.

Бинелло видит в каком состоянии Карлос и зачем-то звонит в дом Тейлоров. На звонок отвечает Нора Тейлор и говорит, что передаст новости мужу - Майклу, когда тот вернётся домой. 

В этот момент наверху, Гийермо пытается помочь чем может Мичеллини. Он тоже начинает делать делать дыхание рот в рот. Через несколько минут Гийермо отмечает, что их попытки оживить Марию Марту никуда не приводят. Мужчина также замечает, что каждый раз как пытается надавать на на область грудной клетки, то живот Марии Марты легка надувается, как если бы он был заполнено водой, а изо рта появляется пенистообразная жидкость.
 
Бартоли начинает сам себя очень плохо чувствовать и решает отойти на несколько минут к окну, чтобы перевести дух. Он также звонит Бинелло, чтобы сообщить, что с Марией Мартой случился несчастный случай. Бинелло тоже уже отдыхает, но тут же поднимается и выезжает в направлении дома Карраскоса.

Хуртиг спрашивает у Карраскоса вызвал ли он уже скорую. На что тот отвечает утвердительно. Тогда Ирене выбегает из дома, чтобы встретить карету скорой помощи, но та ещё не подъехала. Она вспоминает про знакомого доктора, который живёт в округе и бежит к его дому, чтобы попросить о помощи. Доктора (по специальности он был гинекологом) не оказалось дома. Тогда Ирене вспоминает про соседа, который вот только что был у них дома. Диего Пьяцца (Diego Piazza) не был доктором, а только учился в мед. вузе, тем ни менее молодой человек, понимая, что случилось что-то серьезное, тоже идёт в дом Карраскоса. Как и Мичеллини, он начинает делать Марие Марте массаж сердца и искусственное дыхание.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2021, 02:51:53 от Just_Yana »
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #2 : 11 Декабря 2021, 01:22:09
В это время, видимо, Карраскоса получает звонок от службы спасения, которые подтверждают адрес. Происходит следующий диалог:

ES: Unit 27 уже на пути к вам. Как дела у пациента? Она дышит?
К:  Нет, нет, я не знаю. Это срочно, пожалуйста, поторопитесь.
ES: К вам уже едет машина.
К: Хорошо, хорошо, спасибо.
Es: Алло?
К: Не…
ES: Алло?
К: Да.
ES: Может мы что-то можем сделать для пациентки, хорошо? Мы вам поможем.
К: Хорошо, спасибо.
ES: Да?
К: Да, пожалуйста.
ES: Пожалуйста, проверьте, дышит ли пациентка?
К: Да, да.
Es: Она дышит?
К: Да.
Es: Да? Она в сознании?
К: Да. Она без сознания, но дышит.
Es: У неё есть пульс?
К: Да, слабый, но есть.
Es: Хорошо, успокойтесь сейчас, скорая уже едет.
К: Да, спасибо. До свидание.

Уже в 19.28, через 21 минуту после первого звонка в службу спасения, приезжает первая бригада скорой помощи под руководством Доктора Хуана Гаври Гордона (Juan Gauvry Gordon). На тот момент медик ещё не знает жива ли Мария Марта. Ей снова делаю массаж сердца и ставят 4 укола с адреналином. На вопрос, что произошло, ему говорят, что Мария Марта во время принятия ванны поскользнулась и ударилась головой о металлические краны над ванной, потом, видимо, она попыталась смыть кровь, но от удара ей стала плохо и, потеряв сознание, она упала так, что верхняя часть тела оказалась в ванне, наполнений водой. На данном этапе такое описание ситуации медику кажется логичным, раны на теле жертвы координируются с предполагаемым инцидентов. Медик приподнимает волосы с левой стороны головы и отмечает там маленькую дырообразную ссадину.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
(Тот самый кран о который якобы ударилась Мария Марта)

В этот момент к дому подъезжает вторая машина скорой помощи, под руководством доктора Сантьяго Биаси (Santiago Biasi).

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Сантьяго Биаси

К этому моменту Мария Марта была уже мертва, как в последствии установит аутопсия, как минимум в течении часа и какие-либо попытки её оживить были бесполезны. К этому времени помимо самой жертвы, её мужа и двух бригад скорой помощи в доме уже находилась практически ВСЯ семья Гарсия Белсунсе. Вспомним, что одними их первых приехали сестра Ирене с мужем Гийермо, которые позвали местного студента- медика. Кто-то позвонил родителям Марии Марты и оба уже находились на месте несчастного случая. Здесь же был и отчим Марии Марты - Дино Хуртиг. Также приехала старшая сестра Мария Лаура и оба их брата Орасио Гарсия Джуниор и Джон Хуртиг. Ну и Беатрис Мичеллини, соотвественно, всё ещё была здесь. В доме стоит полный хаос в перемешку с полнейшим шоком от сложившейся ситуации. Кто-то плакал, кто-то кричал, кто-то просто в оцепенение и полном шоке сидел на полу у тела жертвы.

Что случается в следующий момент очень трудно объяснить с логической точки зрения. Гаври Гордон советует родственникам прибрать в порядок место преступления. Всё вокруг было забрызгано кровью, ванна, наполненная водой, тоже была вся в крови. Мичеллини вызывается помочь и начинает мыть туалет, в котором всё и произошло.

Где-то в этот момент в дом поступает звонк по внутренней связи (имеется ввиду с территории Кармел). К входу в Кантри Клуб подъехал полицейский патруль. Охранник сразу же подумал, что полицию вызвали из дома Белсунсе- Карраскоса и, так как без пропуска на территорию въехать не может никто, даже полиция, охранник просит разрешения пропустить машину. На звонок отвечает Серхио Бинелло, который поворачивается к рядом стоявшему Орасио Гарсия Дж и спрашивает пропускать ли полицию, на что тот говорит мол зачем нам здесь полиция, мы её не вызывали. Соответственно добро не получено, патруль уезжает. Здесь стоит отметить, что никто полицию на самом деле и не вызывал, это была патрульная машина, которая делала плановый объезд данного района и видимо их внимание привлекли машины скорой помощи заехавшие на территорию Кантри Клуба.

По закону Гаври Гордон не имел права двигать тело с того момента, как был установлен факт смерти, поэтому он просто родственников не перемещать пока никуда Марию Марты и она остаётся лежать по полу между туалетом и гостиной на втором этаже. Затем Гордон звонит в центр. офис, чтобы отчитаться о ситуации. В этом звонке он сообщает, что жертва мертва и уже была мертва на момент приезда скорой помощи. Семья сообщила о полученной травме, которая и стала причиной смерти.

Первые сомнения

Родственники тем временем начинают разговаривать между собой о случившемся и Орасио Дж и Джон оба отмечают казавшуюся им немного странной деталь: теннисные кроссовки Марии Марты были полностью промокшими. И на первый взгляд кажется, что она стояла в них в наполненной водой ванне. Джон зацикливается на этой идее и буквально начинает донимать остальных домочадцев с расспросами.

Хуртиг младший не выдерживает и говорит Карраскосе, что ему кажется, что что-то здесь странное произошло. На что Карлос ему отвечает, что если ему кажется, что пусть он попытается что-то предпринять по этому поводу, а не донимать всех своими расспросами.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Джон Хуртиг

Дабы не потерять нить повествования, мы перепрыгнем на следующий день и его события, но позже вернёмся к кое-каким подробностям вечера 27 октября.

Утром в понедельник 28 октября Джон звонит своему старшему брату Орасио и просит помощи развеять его сомнения. Орасио соглашается помочь брату и они звонят Хуану Мартин Ромеро Викторика (Juan Martin Romero Victorica), одному из самых известных прокуроров Аргентины и другу Орасио Дж.

При личной встрече в этот же день, Ромеро Викторика выслушивает братьев и сразу же понимает, что произошло что-то очень странное в доме Белсунсе - Карраскоса. В этот момент он принимает решение переквалифицироваться из друга в прокурора и начинает задавать разные наводящие вопросы по поводу инцидента. Внезапно Орасио просит Викторина прекратить допрос с неудобными вопросами личного характера и разрешить семье пережить это трудное время в спокойствии.

Викторика такое отношение не очень понравилось. Он лично связывается с прокуратурой округа Сан-Исидро и просит регионального прокурора провинции и судебного пристава на дежурстве в тот день проверить место преступления.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2021, 02:54:36 от Just_Yana »
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #3 : 11 Декабря 2021, 01:23:59
Диего Молина Пико

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

С данного момента в деле появляется новая фигура: прокурором, приехавшем осмотреть место смерти Марии Марты, оказывается некто Диего Молина Пико (Diego Molina Pico), мужчина который до этого момента не был знаком ни с семьей Гарсия Белсунсе, ни Карраскоса.

Итак, около полудня 28 октября Молина Пико вместе с приставом направляются в Кармел к дому Марии Марты и Карлоса Карраскоса. По приезду они попадают на то, что очень похоже на поминки. С порога к мужчинам сразу же подходят Орасио Гарсия Джуниор и Ромеро Викторика и приглашают их пройти на кухню, где и рассказывают подробности смерти Марии Марты (говоря более точно: они рассказывают о версии с несчастным случаем). Молина Пико не видит никаких странностей на данном этапе и практически уверен, что версия с несчастным случаем подтвердится, нужно просто провести несколько стандартных процедур. Здесь он интересуется, когда семья собирается хоронить погибшую. На что Орасио отвечает, что церемония погребения назначена на вечер этого же дня. Молина Пико просит показать ему тело Марии Марты, которое все ещё находится в доме. Они поднимаются в спальню на втором этаже. И там в собственной супружеской кровати всё также лежит вымытая, переодетая и накрашенная Мария Марта. В комнате выключен свет и только прикроватная лампа слабо освещает правую часть тела погибшей. В скором времени Молина Пико покидает резиденцию, полностью уверенный в том, что его работа здесь будет минимальна.

Марию Марту Гарсия Белсунсе похоронили в семейном склепе на кладбище Ла Реколета в Буэнос Айресе равно через сутки после наступления смерти.

И наверное кто-то сейчас скажет: стоп! Как похоронили? А аутопсия, а расследование какое-никакое?

Полиция собрала всех членов семьи погибшей и задала один единственный вопрос: кто-то знает, что смерть Марии Марты могла наступить не в случае несчастного случая? А на Нет и дело нет.

В ходе своего рутинного расследования Молина Пико связывается с другими людьми - не родственниками - которые находились в доме погибшей в вечер происшествия. И вдруг очень интересную историю ему рассказывает второй медик (напомню, что его звали Сантьяго Биаси), прибывший на место происшествие и также осмотревший тепло Марии Марты. Биаси утверждает, что при осмотре нашёл 3 отверстия в голове погибшей, которые показались ему подозрительными. Он тут же сообщил об этом семье и предупредил, что стоит вызвать полицию. Биаси идёт немного дальше и даже утверждает, что отверстия были настолько большими, что туда свободно входил кончик его пальца, а мужчиной он был не маленьким.

Осознавая, что всё не так просто как казалось изначально Молина Пико звонит Орасио и просит того привезти ему заключение о смерти Марии Марты. И здесь снова появляются интересные подробности. В официальном документе указывалось, что 1. Мария Марта умерла на территории города Буэнос Айреса (а как мы знаем Пилар находилось в округе Сан Исидро) 2. Причина смерти - остановка сердца без предварительной травмы (дословно от исп. paro cardio respiratiorio no traumatico). От себя замечу, что в графе профессия было написано домохозяйка, что тоже не очень соответствовало статусу Марии Марты.

Заключение было подтверждено со слов Гийермо Бартоли и здесь же стояла его подпись. 

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

El PITUTO

На следующий день происходит ещё одно очень странное событие. Джон Хуртиг всё никак не может угомониться и приходит к Молина Пико, чтобы рассказать следующую историю:

Вечером 27 октября они всей семьёй находились в доме погибшей. В какой-то момент было принято решение перенести тело с пола на кровать. После того, как это было совершено, Хуртиг младший вернулся в туалет, чтобы вымыть от крови руки. Тут же его внимание привлекла небольшая железяка на полу. Штучка (от аргентинского испанского el pituto) эта была похожа на кусочек, отколовшийся толи от полки, толи от чего ещё. Джон, будучи персоной весьма незаурядной, поднял этот кусочек - да и не просто поднял, а обвернув в кусок туалетной бумаги - и сначала подошёл с расспросами к старшему брату, а потом и к самому Карлосу. Мужчины высказали предположение, что это либо кусочек от какой-то металлической полки, либо что-то из медицинской техники.

Ну Джон, видимо не зная что делать дальше, просто взял и… выкину эту штучку в унитаз. Хотя забыть о ней, он так и не забыл. Видимо, достав уже всех членов семьи с этой, казавшейся, маленькой и совершенно не существенной деталью, его отправили прямиком к Молина Пико, пусть он разбирается.

Что Джон и делает. Он не только рассказывает прокурору о своей находке, он даже делает её рисунок.

Всё это всё меньше и меньше нравится Молина Пико. Сначала ему говорят, что это тривиальный несчастный случай, а теперь выясняются такие подозрительные детали. Он начинает сомневаться над честностью всей семьи Белсунсе - Хуртиг - Карраскоса. В конце концов, он требует эксгумации тела и аутопсии. Главным результатом которой оказывается, что с левой стороны головы Марии Марты были найдены пять застрявших внутри пуль. Пять пуль и шесть отверстий, одно из которых было пустое. Видимо пуля из него выпала.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Самые догадливые из вас уже поняли, что случится далее. А вот Джон Хуртиг ещё надолго запомнит следующий день. Система канализации в Кармел располагалась таким образом, что все экскременты скапливались в специальных подземных отверстиях, так называемых отходных ямах, которые потом очищались с помощью специальных машин. Со смерти Марии Марты эти ямы ещё никто не чистил, а значит была высокая вероятность найти железяку, выкинутую Хуртигом младшим. Несколько часов Джон Хуртиг, стоя по колено в сами понимаете чём, руками пытался нащупать уже ставшую знаменитой железяку. В какой-то момент над ним, видимо, сжалились и привезли металлоискатель. В самой последней, пятой, яме была найдена шестая пуля, которая, как потом выяснится при экспертизе, немного погнулась при контакте с головной костью и отскочила. 

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Благодаря этой находке был определён тип и характеристики оружия из которого стреляли в Марию Марту - это был 32 дюймовый длинноствольный калибр (.32 caliber long). Оружие было настолько старое, что именно из-за этого пули не прошли насквозь, а застряли в голове, а одна даже деформировалась. Здесь остаётся добавить, что оружие так по сей день и не было найдено.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2021, 02:55:21 от Just_Yana »
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #4 : 11 Декабря 2021, 01:29:39
La Gotita

Выясняются и другие очень интересные подробности из акта аутопсии: медики пытаются извлечь пули из головы Марии Марты, но создаётся ощущение, что что-то этому сильно мешает. Как будто в ранах присутствует некая субстанция похожая на… клей. Образцы отправляют в лабораторию и результат подтверждает, что это цианоакрилат (англ. Cyanoacrylate), химическое вещество, которое входит в состав супер клея “La Gotita” (аргентинский вариант нашего клея Момент). Стоит отметить, что это же вещество можно найти в некоторых продуктах по уходу за волосами и кожей головы. Это вещество было найдено только в трёх из шести ран. Всю поверхность головы никогда не проверяли на наличие данного элемента. Сейчас мы сильно забежим вперёд и скажем, что в 2021 году уже будет утверждаться, что никакого клея скорее всего не было в ранах. И на данный момент уже никто не заявляет, как это будет сделано на суде, что родственники Марии Марты заклеили раны погибшей с помощью супер клея.
Однако же в 2002 году эта новость облетела все газеты и буквально все заголовки кричали о том, что они заклеили раны клеем. Карлос утверждал, что Мария Марта пользовалась особым видом шампуня для предотвращения появления вшей так как ей часто приходилось быть в контакте с людьми, которые жили в антисанитарных условиях.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

С этого момента несчастный случай переквалифицируют в убийство. И совершенно очевидно с этого момента появляется вопрос: как так произошло, что при столь подозрительных обстоятельствах умирает человек и его хоронят без проведения аутопсии или даже стандартного расследования? Возможно ли такое, что человек умирает от шести пулевых ранений в голову и никто, ни члены семьи, ни две бригады медиков, ни даже прокурор Молина Пико, не заметили этого? А ведь все они были в непосредственной близости от тела Марии Марты в дни, последующие её смерти. Вспомним, что как минимум три человека делали ей CЛР, медики на смене скорее всего осматривали тело, Мария Лаура, сестра Марии Марты, вымыла и переодела погибшую… в конце концов, Молина Пико сам видел жертву на следующий день после смерти.

В этот момент высказывается версия, что на Марию Марту напали практически сразу же по возвращению домой. Ничего не подозревающая женщина, вернулась домой, поднялась наверх в ванную комнату, включила горячую воду и в тот момент столкнулась лицом к лицу с недоброжелателями.

Молина Пико чувствует, что семья Белсунсе его немного, так сказать, “сыграла”. Нужно понимать, что в 2002 году, когда его вызвали на это дело, Пико был fiscal de turno, прокурор на дежурстве. В отличии от того же Орасио Белсунсе или тем более Викторика, Молина Пико не был ни богатым, ни знаменитым, ни уж тем более власть имущим. Из-за подразумеваемого обмана, он не назначил, например, аутопсию, а это было уже уголовно наказуемо. Он рисковал потерять не только работу, но и репутацию. И всё из-за чего? Из-за того, что кучка богатеньких сынков и дочек решила за его счёт сокрыть преступление?

Молина Пико снова опрашивает Гаври Городна, первого медика, прибывшего на место преступление и тот заявляет, что у него ни на миг не возникло сомнений, что произошёл несчастный случай. Не видя никаких подспорий для дальнейшего разбирательства - вспомним, что полиция даже не была вызвана - Гаври Гордон разрешил семье немного прибраться, чтобы, как бы это ужасно не звучало, немного понизить градус трагичности. Видимо это было сделано, чтобы пожилым родителям не приходилось постоянно смотреть на залитую кровью ванную комнату и безжизненное тело дочери.

В то время как Биаси - второй медик на месте преступления-  заявляет совсем другую историю: не было никаких сомнений, что смерть была явно насильственная и вызывала очень много сомнений и вопросов. Более того, он говорит, что очень удивился, когда Гаври Гордон и Мичеллини начали буквально мыть место происшествия. Он сам лично сказал коллеге, что здесь не мыть нужно, а срочно вызывать полицию и коронера. Он отказался ставить свою подпись на сертификате о смерти. И только тогда Гаври Гордон попросил семью не трогать тело погибшей и оставить его в том положение в котором оно находится.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Ванная и биде, возле которых был найден труп Марии Марты

Похоронное бюро и акт о смерти

Существует запись звонка Гаври Гордона в больничный центр, в котором он подтверждает смерть Марии Марты. На вопрос есть ли что-то странное в причине смерте он заявляет что нет, в полицию звонить не нужно. Акт о смерти он сам выписать не может, так как не имеет на то полномочий. Это забота похоронного бюро и ими нанятого медика. Он уже оповестил семью и те как раз находятся в поисках похоронного бюро, которое сможет оказать им такую услугу в воскресенье вечером.

Теперь мы снова вернёмся в вечер 27 октября и посмотрим, чем же занимались другие участники данной истории.

В доме Белсунсе-Карраскоса добавились ещё гости - жильцы Кармел и друзья Марии Марты и Карлоса - семья Тейлор: Майкл с женой Норой “Пичи” и их дети, которых о случившемся оповестил Бинелло.

Карлосу и семье теперь предстоит решить вопрос о сертификате, подтверждающем смерь Марии Марты. Теперь представим себе картину маслом: воскресенье, поздний вечер (время коло 20.00), семья Белсунсе - Карраскоса должна найти такое похоронное бюро, которое не просто выпишет сертификат, но и сделает это не видя жертву и без каких-либо документов, официально подтверждающих причину смерти. Чалландж, как говорится, аксептид.

Гийермо Бартоли видит в каком подавленном состоянии находится Карлос. Гаври Гордон только что сообщил ему новость о смерти Марии Марты и Карраскоса разрыдался на месте. Бартоли эта сцена очень тронула, он вспомнил как несколько лет назад у него умер отец и именно Карлос вызвался решить все бюрократические задачи, чтобы семья могу горевать в спокойствии, не думая о всяких бумажках. Именно поэтому Бартоли говорит Карлосу, что он займётся свидетельством о смерти.

Ему в помощь вызывается Майкл Тэйлор. Они приезжают в первое похоронное бюро здесь же, в Пилар, но им отказывают, обосновывая это тем, что без акта аутопсии и предварительного осмотра тела никто сертификат не выпишет. Мужчины решают продолжать свои поиски в Буэнос Айресе. Ещё до отъезда, во время обсуждения данного вопроса Серхио Бинелло посоветовал бюро под названием Casa Sierra, основывая это на том, что буквально недавно это бюро организовывало похороны его родственницы и у них были очень низкие цены. Сам Бинелло по состоянию здоровья не мог поехать с мужчина (по его словам, дома Серхио уже ждал его кардиолог, чтобы проверить работу сердца уровень стресса). Бартоли и Тэйлор решают направиться в Casa Sierra.

Давайте на минуточку остановимся здесь.
Итак, вечером 27 октября в Каса Сьерра Гийермо Бартоли рассказал служащему похоронного бюро - Оскару Сьерко - подробности происшествия, уточняя, что случился несчастный случай повлекший за собой смерть его родственницы. Сьерко всё внимательно выслушал, документируя подробности происшествия. Он сообщил мужчинам, что если погибшую планируют хоронить на кладбище Ла Реколета, то по закону нужно вписать адрес проживания в Буэнос Айресе, но никак не в провинции. Бартоли позвонил семье посовещаться и они решили вписать адрес матери Марии Марты. Также нужно было выбрать время захоронения, на следующий день оставалось два слота: на полдень и на четыре вечера. Карлос просит, чтобы забронировали самый поздний слот, аргументируя это тем, что хочет провести как можно больше времени с Марией Мартой и дать возможность всем родственникам попрощаться.

Далее Сьерко попросил мужчин выбрать гроб и они почему-то выбрали самый дешёвый 2-ой тип с металлическими вставками (это важно, так как данная деталь свидетельствует о том, что тело не собирались кремировать). Серько также сообщил Бартоли, что к ним на дом приедет медик, который сможет официально засвидетельствовать смерть и выписать соответствующий акт. Но! Медик, работающий с данным бюро был уже несколько дней болен и не мог приехать в дом Карраскоса. Сьерко это знал, но почему-то от Бартоли эту информацию скрыл. К счастью, в Каса Сьерра была целая стопка актов о смерти (чистых), заранее подписанных медиком и работник это явно знал. Сьерко сообщает, что от мужчин больше ничего не требуется и так как произошло засвидетельствование, то труп можно переносить, если есть такая необходимость. За неимением наличных, Бартоли расплачивается двумя чеками, на которые и ставит собственную подпись.

Позже в этот же вечер, в дом Карраскоса прибудут сотрудники похоронного бюро, которые должны будут провести ночь у постели погибшей. Именно они и решат оставить тело Марии Марты на кровати в комнате на втором этаже, а не спускать его вниз в гостиную.

Сьерко сам приедет в дом Карраскоса на следующее утро, 28 октября, и заполнит соответствующий акт о смерти. В графе причина смерти он не мог вписать, что у жертвы были травмы, так как в таком случае следовало вызвать полицию и отправлять тело на аутопсию. Именно поэтому в графе причина смерти появляется: остановка дыхания, не вызванная предшествующий травмой. За этим должна была последовать подпись кого-то из членов семьи, либо бригады скорой помощи, но работник бюро вместо этого сам ставит подпись… да не свою, а Гийермо Бартоли. Он просто подделывает её с чека. Фальсификация будет позже доказана в суде. 
 
Вот такая вот странная и давольно-таки неприятный история получилась с сертификатом о смерт.

Далее в ходе допросов выясняется ещё одна очень интересная вещь: показания берут у Альберто Вайта (Alberto White), президента Кармел на момент происшествия. Он рассказывает, что вечером 27 октября он знал, что что-то случилось в доме Карраскоса-Белсунсе, так как с ним на связи по телефону были Бинелло и Орасио Дж. Когда бригада полиции подъехала к проходной, то охранник на смене тоже уже знал, что в доме Карраскоса что-то случилось, там уже две бригады скорой помощи и вполне логично предполагать, что полиция тоже едет туда. Но вместе этого он звонит совсем не в дом Марии Марты, а президенту Кармел и спрашивает, что делать, пропускать или нет? Как потом заявит под присягой Альберто Вайт, он, соответственно, перезванивает в дом Белсунсе - Карраскоса и задаёт тот же самый вопрос. На что получает ответ, что полицию сюда нельзя пропускать не под каким предлогом, а если потребуется, то дать им взятку, только чтобы уехали. Стоит также отметить, что вся семья Белсунсе - Хуртиг потом будет опровергать эти утверждения. Ведь единственное, чего они хотели в те часы - это возможность спокойно пережить ужасную новость о смерте их близкого человека, о допросах полиции никто и думать не хотел. 
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2021, 02:56:38 от Just_Yana »
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #5 : 11 Декабря 2021, 01:31:29
Проверка люминолом и новые обстоятельства дела

Далее Молина Пико решает провести в доме Карраскоса - Белсунсе проверку люминолом. Думаю, объяснять что это такое уже никому не нужно. Люминол под инфракрасными лучами выявляет поверхности на которых присутствовала кровь.

Одна из стен на втором этаже была не просто забрызгана кровью, но там ещё имелось и что-то вроде отпечатка\мазка рукой. Самые большие капли\отпечатки вырезают прямо из стены и отправляют в лабораторию на выявление ДНК.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
(Фото стены из которой вырезали забрызганные кровью фрагменты).

Ну и что же нам говорит экспертиза? Из ДНК смогли выделить три профиля: один женский (отличный от ДНК жертвы) и два мужских, один из которых принадлежал кровному родственнику Марии Марты.

Наступает 2003 год. Очень трудно сказать, что именно думает на данный счёт Молина Пико, но явно одно, вечером 27 октября Мария Марта была убита в собственном доме. Никаких прямых доказательств (да в принципе как и косвенных) против кого-то конкретного на данный момент нет. И что же решает наш прокурор? Ведь он-то уверен, что убийцы Марии Марты не то, что просто ходят где-то на свободе, они здесь, прямо у него под носом, за который они его мастерски водят. 15 января 2003 года арестовывают Карлоса Карраскоса и предъявляют ему обвинение… нет, не в убийстве собственной жены, а в укрывательстве преступления (исп. Encubrimento del délito). Оригинально, не правда ли? Думаешь, что человек убивал, а он говорит, что никакого убийства вовсе не было. Ну так и вменяй ему не убийство, а сокрытие оного. Вот только наказание за сокрытие попросят совсем не смешное: пожизненный тюремный срок.

Здесь стоит сделать небольшое отступление и ещё раз вспомнить на основании чего же Молина Пико предъявил именно такое обвинение Карлосу. По версии прокурора Карлос с самого начала пытался всех убедить, что произошёл несчастный случай, а не убийство. Далее абсолютно поддельное свидетельство о смерти, улика, умышленно выброшенная с место преступления (имеется в виду пуля, найденная Джоном Хуртигом), мытьё места происшествия, манипуляции с трупом для сокрытия повреждений.

На первый взгляд все эти обвинения давольно-таки весомые и в совокупности выглядят уж очень как подозрительно. Есть только одно но! Ни одно из этих действий сам Карраскоса не совершал. Да, он заявил, что произошел несчастный случай, но ведь и остальные родственники и как минимум два профессиональных медика это подтвердили на месте происшествия. Железяку нашёл и выбросил Джон Хуртиг, свидетельство о смерти делали вообще Бартоли с Тейлором, а тело переодевали и омывали престарелая мать и сестра Марии Марты.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Дальше только интереснее. Намечается суд и соответственно список свидетелей немного расширяется. Теперь нашлись два человека, которые утверждали, что в вечер убийства тоже видели Карлоса Карраскосу. После окончания матча Бока-Риверс, около 18.30-18.40 Карлос заходил в Клуб Хаус и пропустил стаканчик лимончелло, после чего и отправился домой около 18.50. С одной стороны это кажется идеальным подтверждением алиби, ведь в ходе аутопсии было установлено, что смерть наступила около 18.30, а значит Карлос никак не мог быть тем человеком, который нажимал на курок. Но, как мы уже знаем, не всё так просто в этом деле, ибо Карраскоса настаивает на том, что в тот день заходил в кантри клуб после обеда, но никак не вечером. То есть он сам в трезвой памяти отказался от совершенно независимого алиби, которое ему предоставили посторонние люди.

Молина Пико видимо заново обдумывает ситуацию и теперь меняет обвинение с сокрытия преступления на убийство при отягчающих обстоятельствах. Вся версия преступления Молина Пико строилось на том, что на момент, когда Мария Марта приехала домой на велосипеде, Карраскоса уже поджидал её внутри с, предположительно, двумя мужчинами  и некой женщиной. Судья выписывает орден на арест, Карраскоса является в назначенный день и.. его отпускаю под расписку до суда.

Как вы уже, наверное, поняли на протяжении всего этого времени абсолютно всё внимание было сосредоточено исключительно на семье Марии Марты. И сейчас наступает момент, когда Карраскосе нужно предложить какую-то альтернативу. Если он не убивал свою жену, то тогда кто это сделал?

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

НИКОЛАС ПАЧЕЛО

Так как Кармел был закрытым охраняемым сообществом и попасть туда незамеченным было невозможно, то имело смысл искать недоброжелателя внутри. И такой нашёлся давольно-таки быстро и безболезненно. Николса Пачело был не просто резидентом Кармел, но его отец был одним из владельцев Кантри Клуба. На момент описываемых событий отец Пачело был уже мёртв (суицид при подозрительных обстоятельствах), оставив сыну не хилое наследство. Да и при жизни богатенький папа не жалел денег на сына и тот получал всё, чего только его душе было угодно.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

В 2002 году Пачело было 26 лет, он был женат на женщине по имени Инес Давалос и имел трёх сыновей. В Кармел его ненавидели просто все. Как мы знаем, мужчина не нуждался в деньгах от слова совсем, тем ни менее одним из его главных времяпрепровождений были кражи. Причём крал он как по мелочи, например клюшки для гольфа, так и промышлял более серьёзными преступлениям. Например, одной из его забав было собрать друзей на игру в футбол и пока они бегают -разминаются, он возвращался в раздевалку, обыскивал их сумки, забирал деньги, что-то по-мелочи и ключи от их домов, которые потом тоже взламывал с целью прибрать к рукам всё, что плохо лежит.  В Кармел жили люди в основном спокойные, семейные, высокого достатка и такое соседство им было совсем не по вкусу. Ходил даже такой слух, что резиденты Кармел хотели собрать деньги и выкупить дом Пачело, тем самым заставив его покинуть Кантри Клуб.

Так несколько человек из круга Марии Марты рассказали, что где-то за месяц до происшествия, Гарсия Белсунсе поделилась с ними своим негодованием: кто-то украл её собаку по кличке Том. Да и не просто украл, а попросил выкуп в размере 5 тыс песет (около 5тыс долларов по курсу 2002 года). Белсунсе подозревала Пачело. И на вопрос собирается ли она ему отдавать выкуп, сказала, что нет, так как не хочет потакать такому поведению. Мол сегодня он у нее собаку украл, а завтра мужа украдёт. Но всё же Мария Марта в какой-то мере боялась Пачело, так как никто никогда не знал, что от него можно было ожидать.

Вроде бы даже есть ветеринар, который подтвердил, что Пачело на самом деле принёс ему собаку Марии Марты на несколько дней, обещав вскоре за ней вернуться, но так это и не сделал.

Более того, Мария Марты являлась президентом Ассоциации “Друзья Пилар”. В её обязанности входило платить по счетам организации, поэтому сейф с деньгами Ассоциации и с чековой книжкой хранился не где-нибудь в банке или офисе, а прямо у нее дома. Незадолго до смерти, ходил слух, что в сейфе лежит около миллиона песет. Сумма давольно-таки весомая на тот момент. Однако, по заявлению Карраскосы, после обнаружения Марии Марты 27 октября этот сейф пропал из их дома.

Забегу вперёд и скажу, что на самом деле не очень понятно был ли на самом деле сейф, где именно он хранился в доме и пропал ли именно вечером 27 октября. Если на самом деле произошла кража, то похитители явно знали где именно скать сейф, так как на момент возвращения Карраскоса домой не было беспорядка или ощущения, что в доме что-то перебирали, искали. До сих пор почему-то не очень понятно о каком сайге идёт речь и сколько денег (и деньги ли вообще) в нём хранились.

Таким образом формируется явный мотив для преступления. Пачело (в компании с некой женщиной и мужчиной, мы ещё поговорим о том, кем могли быть эти люди) знают о воскресной рутине Карлоса и Марии Марты. Они знаю, что с 4 до примерно 7 дом будет пустовать. Идеальный момент для кражи. Двое человек забираются в дом Карраскосы, чтобы своровать деньги и драгоценности, а один остаётся на стрёме. Причём не просто стоит, а видимо бегает\ходит кругами, поддерживает какую-то физическую активность для прикрытия, таким образом наблюдая за машиной Карлоса и Марии Марты, припаркованной у дома Хуртиг-Бартоли. Но как мы помним, Мария Марта решила вернуться домой на велосипеде раньше запланированного времени из-за непогоды. Теперь, помните тот момент когда трое тинейджеров заметили её по пути домой? Так всего в нескольких метрах от неё, в том же направлении шёл Николас Пачело (здесь тогда не совсем понятно, почему именно он находился вне дома). Видимо по возвращению домой, Мария Марта поднялась на второй этаж в ванную комнату, открыла воду, чтобы набрать ванну и в этот момент столкнулась с грабителями. Ирене Хуртиг позже подтвердит, что когда они приехали в дом Карраскоса позже тем вечером, окровавленное тело Марии Марты было одето в ту же одежду, в которой она видела сестру ранее в своем доме. Это означает, что временное окно, в которое случилось убийство, было всего в несколько минут и Мария Марта даже не успела раздеться и начать принимать ванну.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2021, 02:58:34 от Just_Yana »
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #6 : 11 Декабря 2021, 01:35:28
Женщина в розовом

Как мы помним, все ещё идёт подготовка к суду над Карлосом Карраскоса. И тут на импровизированную сцену снова выходит Биаси, второй медик, который приехал на место преступления. В своих показаниях он упоминает, что по приезду в Кармел, в дом Марии Марты, по-мимо всего столпотворения из родственников, соседей и мед персонала, он отметил некую девушку в розовом, которая выглядела как горничная. Но в воскресение горничные не работали в Кармел. Его просят описать данную женщину, на основании чего делают скетч.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Ирене Хуртиг в своих показаниях сказала, что не видела никого похожего на женщину с рисунка в тот день в доме сестры. Однако, был ещё один человек, который подтвердил показания Биаси. Но Молина Пико отказывается приобщать данный скетч к делу. И Орасио Гарсия, как личность публичная, для кого многие двери открыты, идёт с данным скетчем на одну из местных ТВ программ и просит зрителей помочь опознать женщину на рисунке. Из его заявления мы понимаем, что никто из семьи и друзей данную женщину опознать не смог.

В это же время полиция с расспросами наведывается к выше упомянутому Николасу Пачело. Тот заявляет, что на день убийства у него есть алиби. Он играл в футбол с друзьями, потом переоделся, вымылся и отправился навещать свою маму, которая жила (вот уж совпадение) в том же районе Ла Реколета, что и мама Марии Марты.

Полиция связывается с матерью Пачело, прося ее дать показания и подтвердить алиби сына. То, что случится дальше, наверное, даже в самом плохом детективе не прочитать… Прямо перед тем, как к ней должны были приехать за показаниями, женщина решает покончить жизнь самоубийством, сбросившись с балкона. Таким образом, с одной стороны Пачело, который ранее потерял отца, также покончившего жизнь самоубийством, остаётся без подтверждения алиби, а с другой, находчивая мама перед смертью написала записку, в которой обвиняла в своём поступке семью Гарсия Белсунсе. Женщина утверждала, что это они своими действиям довели ее до такого состояния, а сын её ни в чем не виновен. В уже другой записке она также говорит сыну, что очень его любит и оставляет ему свою квартиру и драгоценности.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
(Пачело и его супруга на похоронах матери)

Всё ещё ведутся сравнения ДНК материалов из дома Марии Марты как с родственниками, так и любыми другими жителями Кармел, которые хотят чтобы их исключили из списка возможных подозреваемых. Одним из этих людей является сам Николас Пачело, который добровольно сдал кровь на анализ. Результат оказался негативный, пробы крови из дома Марии Марты не совпали с пробами ДНК Пачело.

Версии и долгожданный суд

Суд над Карраскоса все ещё в процессе подготовки. Обвиняемые на свободе, Пачело обзавёлся на всякий случай адвокатом. Молина Пико обдумывает одну из самых тяжёлых задач данного дела: если предположить, что мы знаем кто, где и как совершил убийство, то осталось выяснить почему. Что сподвигло Карлоса Карраскоса (и ещё как минимум двух человек, скорее всего связанных семейными узами с погибшей) пойти на столь ужасное преступление? В деле появляется версия о связи семьи Белсунсе - Карраскоса ни много ни мало с мексиканской мафией и контрабандой наркотиков. В связи с этим выясняется, что с наркотрафиком связана сестра  Норы “Пичи” Тэйлор, соседке и подруге Марии Марты. По версии Молина Пико, кто-то приближённый к Марии Марте без её ведома, но с её помощью, воспользовался счетами одной из благотворительных организаций в которых была задействована погибшая, и таким образом отмывал деньги полученные у наркомафии. Мария Марта узнала об этом и либо хотела разоблачить преступника, либо потребовала прикрыть лавочку, на что подельники были не готовы пойти, так как теряли доход и попадали в немилость мафии. По версии прокурора, муж погибшей если физически и не нажимал на курок, то, как минимум, присутствовал в момент убийства, и, как максимум, участвовал в сокрытии оного и покрывал своих подельников.

На данный момент адвокаты Карраскоса ещё особенно не беспокоились. Без прямых доказательств, с подтверждённым алиби, дело было практически выиграно. От исхода этого суда напрямую зависели и другие подозреваемые, которым было предъявлено обвинение. Ведь если оправдают Карраскоса, то о каких подельниках может идти речь?Становилось уже и более менее понятно, кого могут приписать в подельники. Семья Белсунсе - Хуртиг не то, чтобы впала в панику, но хотела любыми способами избежать суда. Карраскоса же заявил, что он невиновен и ему нечего бояться. Суд - значит суду и быть.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Ещё как одним из возможных мотивов рассматривалась связь с работой Марии Марты в благотворительной ассоциации Missing Children. Но эта линия в итоге никуда не привела.

Проходят целых пять лет с момента преступления и наконец-то дело против Карраскоса передаётся в суд Аргентины. Обвинитель Молина Пико выдвигает обвинение в убийстве и сокрытие оного (исп. Homicidio y encubrimiento).

В первый же день суда защита Карраскоса просит, чтобы в суд на дачу показаний вызвали всех обвиняемых в подельничестве. Я просто не могу не отметить абсурдность данной ситуации. Ниже на фото мы видим всех обвиняемых в содействии преступления. Отметим сейчас, что на фото отсутствуют Майкл Тейлор - сосед, который вместе с Бартоли организовал свидетельство о смерти, и Ирене Хуртиг, младшая сестра Марии Марты, зато там почему-то есть престарелый отчим погибшей - Дино Хуртиг. Но Молина Пико сразу же просит отклонить эту просьбу, утверждая, что обвиняемые не могут давать показания в защиту Карраскоса, так как сами проходят по этому делу. Орасио Гарсия Дж, находившегося в данный момент в суде, просят удалиться.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Обе стороны приглашают свидетелей. Первым свидетелем обвинения выступает Сантьяго Биаси - второй медик на месте преступления. И начинается такое мракобесие, что время запасаться попкорном. Биаси снова заявляет, что ему сразу же стало понятно, что это никакой не несчастный случай. Он видел отверстие в голове Марии Марты. Он его не только видел, но туда даже палец засунул, который входил до первой фаланги. Он об этом сообщил первому медику Гаври Гордону (который из свидетеля на тот момент уже был переквалифицирован в подельника), но тот вместе с Карраскоса ответили, что никому ничего сообщать не нужно, обо всём уже позаботились. Биаси утверждает, что ни о каком искусственном дыхании и речи не могло быть, так как Мария Марта была вся в крови, кровь была на лице и во рту жертвы. В таких условиях никто бы не решился делать дыхание рот в рот.

Я думаю все уже поняли что из себя представляет семья Белсунсе - Хуртиг. Они обращаются к своим адвокатам с просьбой представлять всю семью и теперь они уже больше не хотят только защиты от обвинений, но и активного участия в расследовании. 

Следующей в суде выступает старшая сестра Марии Марты - Мария Лаура. Её показания очень важны, так как именно она переодевала Марию Марту после смерти. Мария Лаура рассказала, что полностью всё тело сестры было в крови, поэтому она, с помощью полотенец, его обмыла (ей помогала жена отца - Мариэлита), снять одежду просто так не получалось и они разрезали её ножницами.

Здесь же вспоминают про супер клей (La gotita) и химические вещества, которые “склеили” раны на голове Марии Марты и из-за чего не были видны пулевые ранения. По показаниям медицинского эксперта, если бы данное вещество происходило от, например, шампуня, то тогда оно должно было быть на всей поверхности головы и волос. Однако найдено оно было только в трёх пулевых ранениях из шести. Сейчас я ещё раз напомню, что анализ всей поверхности головы на тот момент и не проводился. Баночку клея не нашли и никаких попыток сравнить образцы вещества из ран Марии Марты и, например, баночки шампуня из её ванной комнаты тоже не было. Стоит также добавить, что из известных нам показаний Мария Марта скорее всего и не успела вымыть или даже намылить волосы шампунем. Ведь навряд ли бы она это делала полностью одетая.

Дальше вспоминают про полицейский патруль в ночь убийства, который не пропустили на территорию Кармел. И снова открываются очень интересные детали… помните, как Орасио Гарсия не дал добро на пропуск полиции? Так оказывается он не только не разрешил полиции подъехать к дому, но он тут же сделал звонок ещё одному своему другу   - Анхелю Касафус - комиссару полиции Буэнос - Айреса с просьбой, скажем так, организовать так, чтобы полиция “не мешала им”. Свою просьбу он обосновал тем, что с Марией Мартой произошёл несчастный случай, здесь все родственники, престарелые мать и отец в шоке, только полиции им сейчас и не хватало. На суде Анхель заявил, что он не только не выполнил просьбу Орасио (которого в суде он называет ни много ни мало идиотом), но он договорился с полицией Сан-Исидро, чтобы те вовлекли прокурора для выяснения обстоятельств.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2021, 02:59:14 от Just_Yana »
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #7 : 11 Декабря 2021, 01:39:35
Стоит отметить ещё одного очень важного свидетеля в данном деле - Инес Онгай. Она была одной из самых близких подруг детства Марии Марты. На момент убийства Инес жила в городе Барилоче (около 1500км от БА). О смерте подруге её 27 октября по телефону оповестил Карлос. Она попросила попридержать похороны и дождаться её приезда. В Буэнос Айрес она прилетела 28 октября и сразу же поехала на кладбище, после которого вернулась с остальными в Кармел.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Мария Марта (слева) и Инес Онгай (справа)

Инес Онгай была одним из очень немногих свидетелей, которые не присутствовали на месте происшествия в момент трагедии. Её показания можно рассматривать как самые беспристрастные. Но что же такого интересного могла рассказать Инес?

После самих похорон семья и близкие друзья поехали в дом Пичи Тэйлор. До этого момента Инес и Пичи не были знакомы и скорее всего даже не виделись. За разговором на кухне, Инес спросила Пичи о том, что же на самом деле произошло, так как ей казалось слишком странным, что её подруга умерла в результате такого дурацкого несчастного случая. Здесь же она отмечает, что странным было ещё и то, что во время похорон на кладбище она успела пообщаться с другими членами семьи Гарсия Белсунсе и все ей рассказывали разные версии происшедшего. На что Пичи Тейлор ей ответила, что это в принципе мог быть как несчастный случай, так и самоубийство… поэтому они делали всё то, что Карлос Карраскоса просил их сделать. И здесь же Пичи добавляет, что именно Карлос потребовал, чтобы, во-первых, не было никакой аутопсии, а во-вторых, чтобы похороны проходили в самый поздний час (здесь же стоит отметить, что похороны на самом деле были перенесены на самый вечер, но по просьбе самой Инес, так как она хотела проститься с подругой, а из Барилоче путь был не близкий и ей нужно было лететь на самолете до БА). Со слов Инес, Пичи дословно ей сказала: Карлос сказал - мы заплатили. При кросс-опросе (который очень походил на какой-то цирк), однако же, Пичи Тейлор заявила, что никогда ничего подобного не говорила Инес. Женщину она эту не знала от слова совсем и поэтому Пичи было бы совсем неразумно, и прямо таки глупо, незнакомому человеку рассказывать о том, что они помогали в сокрытии преступления.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Инес и Пичи Тэйлор во время судебного заседательства

Так же на протяжении всего суда, и сторона обвинения и сторона защиты пытались добиться, чтобы Николас Пачело согласился дать показания. В итоге он появился как свидетель со стороны обвинения. В ходе допроса, он скажет, что не был знаком с Марией Мартой.

Также свидетелями выступили три работника Кармел, которые утверждали, что 27 октября между 18.30-19 часами вечера Карлос Карраскоса заезжал в Клуб Хаус (имеется в виду бар на территории Кантри Клуба), чтобы выпить стаканчик кофе и лимончелло и выкурить сигарету. Одна из постоянных посетительниц кафе утверждает, что не просто видела Карлоса в тот вечер, но и разговаривала с ним. Один из работников кафе даже утверждает, что видел Карлоса одного сидящего за столиком и читающего какую-то книгу. Сотрудники особенно запомнили этот момент, потому что позже в этот же вечер в клуб зайдёт один из медиков, вызванных на место преступления. Завяжется недолгий разговор, в результате которого работники придут к выводу, что бедный Карраскоса заехал к ним, пропустил стаканчик и видимо сразу же поехал домой, где и нашёл мёртвую жену. Карраскоса абсолютно опровергает данные утверждения, говоря, что в тот вечер в Клуб Хаусе его точно не было. Однако же лимончелло он пил, но не в 6 часов вечера, а около 4х, прямо перед тем, как отправиться в дом к Бартоли.

Вот оно, кажется независимое алиби от трёх посторонних людей. Ведь, кажется, что стоит Карраскосе сказать, мол да, это я был в Клуб Хаус в тот  вечер, пил лимончелло с вами, а не дома убивал жену, то и дела не будет. Ведь Марию Марту убили около 18.30 или чуть ранее тем вечером. Однако же Карраскоса по только ему ведомым мотивам продолжает настаивать на том, что его там не было. Обвинение сразу же задаётся вопросом, зачем Карлосу врать или так яро отнекиваться о того, что перед возвращением домой, он посетил Клуб Хаус? Возможно ли, что Карраскоса своим алиби обеспечивает алиби кому-то ещё? Например, утверждая, что он находился в доме Бартоли-Хуртиг, не встаёт вопроса, где во время убийства были сами Ирене и Гийермо.

Далее идёт опрос трёх охранников, которые работали в вечер убийства. После непонятной ситуации с алиби Карраскоса ещё выясняется, что и Беатрис Мичеллини (массажистка) стала менять показания. Помните, изначально было установлено, что она была вторым человеком который приехал к месту преступления. Именно ей из окна Карлос кричал о помощи, и именно она была первой, кто начала делать СЛР и дыхание рот-в-рот, дабы оживить Марию Марту. Теперь же, со слов Мичеллини и двух работников с поста охраны, массажистка подъехала к Кармел в 18.55. Так как на её звонок из дома Белсунсе-Карраскоса никто не отвечал, она попросила охранников связаться с Марией Мартой и разрешить ей проехать. Так вот, теперь все трое утверждали, что Мичеллини прождала на проходной не 10 мин, а как минимум пол часа, таким образом к месту происшествия она подъехала только к 19.20.

У многих может возникнуть вполне резонный вопрос: а какая вообще разница, приехала она в 19.07 как утверждалось ранее или 15ю минутами позже?… А дело всё вот в чём: помните первый звонок Карраскоса в скорую помощь? Так при анализе записи выявилось, что на заднем плане идёт некий диалог между мужчиной и женщиной. До этого момента все думали, что мужчина - это Гийермо Бартоли, а женщина - Беатрис Мичеллини. Но Мичеллини теперь утверждала, что это не её голос на плёнке.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Др Гаври Гордон в зале суда

Следующие показания даёт Ирене Хуртиг. Она пересказывает как развивались события того вечер и как она пыталась найти врача в самом Кармел… И здесь Молина Пико тоже вполне резонно просит объяснить, как ей удалось всё это провернуть за три минуты. На что Ирене отвечает, что она не смотрела на часы и не может ответить на такой вопрос. И именно в этот момент обвинение предоставляет транскрипцию записи первого телефонного звонка Карлоса в службу спасения. Ниже я не буду приводить речь Карраскоса и диспетчера, ответившего на звонок (она есть выше), но посмотрим, какой же диалог всё-таки услышали эксперты на заднем плане.

С самого начало слышно, что говорит женщина (практически кричит-плачет), но слов не разобрать, далее
Ж: ты что ли её не видишь?
М (кричит): кто-нибудь позвонит (позовёт) наконец?
Ж: Держи её.
Непонятные реплики
Ж: потрогай её и сам всё поймёшь.
Снова несколько непонятных реплик
М (снова кричит): Закрой дверь. Она мертва.
Ж: Давай, давай

И если верить показаниям охранников и самой Мичеллини, то последняя в это время ещё находилась за пределами Кармел. Массажистка также добавила, что он в разговорах со своими клиентам обращается к ним исключительно на Вы, в то время как женский на записи обращалась к мужчине на ты. Значит кому может принадлежать женский голос? Молина Пико заявляет, что это голос Ирене Хуртиг.

Хуртиг выбирает какую-то странную тактику ответа на вопрос и вроде бы не подтверждает, что это её голос, но и не отрицает.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Ирене Хуртиг

Cвидетели потихоньку заканчиваются. Обвинение берёт слова и высказывает своё мнение о некоторых деталях дела и показаниях. Нужно понимать, что наш таймлайн строится исключительно со слов участников дела. Естественно, никто из обвиняемых нам не скажет, что вот мол мы сидели за обедом и обсуждали как сегодня объём Марию Марту, а потом я поехал сюда, а он поехал туда специально, чтобы создать алиби. Поэтому сторона обвинения интерпретирует некоторые моменты по своему. В деле было более 300 показаний свидетелей, все их нужно было сопоставить. Так например суду показалось странным, что после матча Карлос не поехал сразу же к себе домой, а как бы искал где ему ещё задержаться на несколько минут, чтобы не вызвать подозрения. По версии суда, он ждал пока преступники закончат маскировку места преступления, чтобы вернуться домой к моменту, когда приедет массажистка и разыграть сцену нахождения тела Марии Марты в ванне.

Молина Пико просит признать Карлоса Карраскосу виновным в убийстве собственной жены и в качестве наказания дать ему пожизненное заключение.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2021, 03:02:53 от Just_Yana »
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #8 : 11 Декабря 2021, 01:41:00
Судебные слушания длились на протяжении двух долгих лет и только после того, как все дали показания. Семья Белсунсе наконец согласилась на сдачу ДНК тестов (напомню, что их должны были сравнить с пробами ДНК, взятыми ранее из кровяных мазков в стене дома Карраскоса-Белсунсе). Известно, что все родственники Марии Марты, у которых попросили ДНК дали разрешение на проведение теста. Но, например, ДНК у Дино Хуртига не попросили, хотя, как мы помним, он тоже проходил по делу, как один из сокрывателей преступления. Также, например, не запрашивали ДНК сыновей Бартоли-Хуртиг. Предоставленные ДНК не совпало. Ничьё. Три выделенных профиля - два мужских и один женский - не принадлежали ни Карлосу, ни Ирене, ни Орасио Гарсия Дж, ни Гийермо Бартоли, ни другим кровным родственникам погибшей.
 
Решение суда

Суд осуждает Карлоса Карраскоса на 5 лет и 6 месяцев тюрьмы за сокрытие преступления в качестве со-автора, но не за убийство. Если этот суд что-то и прояснил, то только одно: Карлос Карраскоса не нажимал на курок оружия и не стрелял в свою жену вечером 27 октября.

Это, наверное, был один из немногих примеров решений суда, в котором проиграли все. Карраскоса, который в 60 с лишним и больной отправился на аргентинскую галеру, Молина Пико, который так и не смог засадить своего главного подозреваемого на пожизненное, а теперь ещё и убийцу нового нужно искать. Но самое интересное и то, что все стрелки теперь перевелись на Ирене Хуртиг и Гийермо Бартоли, так как их начали подозревать в содействии преступлению и убийстве.

Досрочное освобождение и новый суд

Здесь, видимо, было какое-то белое пятно в законе, потому что Карраскоса сразу же выпускают на свободу под залог. Проходят ещё два года, всё это время сторона обвинения не перестаёт трудиться над делом (говорят, что Молина Пико совещался с судьями по делу Белсунсе чуть ли не каждую неделю) и, в конце концов, в 2009 году суд заочно принимает решение о том, что Карлос Карраскоса всё-таки виновен в убийстве своей жены и сокрытии оного. Каррсакоса получает пожизненное и на этот раз реальный тюремный срок.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Сейчас трудно сказать, сколько газет кормилось за счёт этой истории, но их число явно перевалило за сотню. Громкие заголовки, что они только не писали, чтобы поднять собственные рейтинги. Семья Гарсия Белсунсе были, как в старом сериале, Богатыми и Знаменитыми. Газеты их называли мафией, в каком-то смысле они ей даже и были. Мы и сами видели, что стоило им только поднять телефонную трубку и самые высшие чины оказывали им услуги. Как кто-то заметил, если бы что-то подобное случилось в средне статистической семье в Аргентине, то никто бы два раза и слушать никого не стал, муж бы сразу же пошёл на пожизненное, а здесь вон какой сериал разыграли.

Но игра Молина Пико ещё на сыграна. Ведь по его теории в вечер убийства в доме находились три человека. Одного они уже осудили, теперь очередь последних двух. Гийермо Бартоли и Ирене Хуртиг ожидают, что их вызовут для дачи показаний в ходе нового расследования, а Бартоли ещё проходит и по предыдущему, до сих пор не закрытому делу о покрывательстве. 

Здесь придётся отвлечься на минуту, чтобы сказать, что на протяжении уже 7 лет с момента убийства вся семья Гарсия Белсунсе и Хуртиг всегда, всегда поддерживала друг друга. Несмотря на обвинения и решения судов, они всегда повторяли, что никто из них не виноват в предъявленных обвинениях. Они все всегда вставали на защиту Карлоса Карраскоса и всегда говорили о том, что они не верят и никогда не поверят в его причастность к этому делу. Сейчас нам не важна конкретная причина, но, видимо, до какого-то момента вся семья просто не верила, что обвинения повесят именно на них. Но как только Карраскоса сел на пожизненное, то их самый страшный кошмар превратился в реальность. Ведь прокурор обвинял не только Карлоса, вполне серьёзные обвинения также выдвигались и против Орасио Гарсия Белсунсе Дж и Джона Хуртига. Не стоит забывать, что во всём этом оказался как-то замешан ещё и отчим Марии Марты - Дино Хуртиг, мужчина уже очень престарелый и больной. И вот в этот момент семья начала, что называется, звонить во все колокола. Ирене Хуртиг в своём далеко не молодом возрасте вернулась в университет и получила диплом юриста. Она, её муж Гийермо Бартоли и Джон Хуртиг из-за расследования потеряли работу. Бартоли, например, был давольно-таки высокопоставленным работник в интернациональном банке.

Семья заговорила и заговорили они публично (справедливости ради, нужно заметить, что и до этого Орасио Белсунсе Дж, сам будучи журналистом, ходил по многим программам). Так на свет начали появляться новые детали. В таком месте как Кармел в 2002 году просто не могло не быть, например, камер наружного наблюдения. Так почему же никто не говорит о приобщении к делу кадров с данных камер? Я уверена, что сейчас каждый из вас угадает правильный ответ. По счастливейшему стечению обстоятельств в тот день камеры не работали. Также в ходе расследования не был найден мобильный телефон Марии Марты. Нам в 2021 году это может показаться ерундой, но давайте вспомним, что в 2002 году телефоны были мало у кого. Мобильный можно было считать даже чем-то вроде роскоши.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2021, 03:03:28 от Just_Yana »
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #9 : 11 Декабря 2021, 01:42:48
Новые версии

Карлос Карраскоса с самого начала утверждал, что из дома пропал небольшой сейф. Тот, в котором Мария Марта хранила документы, деньги, чековые книжки по работе с ассоциацией Друзья Пилар. Теперь представим, что по Кармел проходит слух, что в доме Марии Марты и Карлоса хранятся деньги, да не просто деньги, а целый миллион песет.  Это что-то около миллиона долларов на тот момент и на 2002 год это была сумма очень весомая (странно даже, что она могла храниться наличными дома)… И здесь совсем рядом, буквально через ограду, живёт Николас Пачело - профессиональный вор. Человек, который забирается в дома не столько ради большой наживы, сколько ради забавы. У богачей свои развлечения. А теперь представим, что до него доходит слух (про то, кто передал ему эту инфо мы ещё поговорим далее, это тоже очень важно), что в соседском доме лежат деньги. Наверное, у профессионального вора руки зачешутся при наличии такой информации. Что он делает? Он крадёт собаку у Марии Марты, отправляет ей требования о выкупе, но она не реагирует. Тогда он, заведомо изучив её ежедневную рутину, собирается совершить ограбление. Изначально никакой речи об убийстве даже близко не идёт. Пачело, и скажем три его подельника, хотят забраться в дом, взять деньги и уйти. Если главный злодей у нас уже имеется, то кто же мог выступать в роли подельников? Известно, что самого Пачело видели в вечер преступления идущего в сторону дома Марии Марты (справедливости ради, его дом был соседним) всего через несколько минут после того, как она проехала в этом же направлении на велосипеде. Резонно будет предположить, что он как раз и следил за машиной у дома Хуртиг.

Действие могло развиваться по такому событию: Пачело и два подельника, назовём их Ж (женщина) и М (мужчина), знают, что после обеда Карлос и Мария Марта отправились к дому родственников. ММ должна играть в теннис до 6, а Карлос скорее всего будет смотреть матч. Двое из троицы забираются в дом, а третий делает круги по округе, так как ему нужно наблюдать за машиной Карраскоса, припаркованной у дома Хуртиг. В какой-то момент Мария Марта решает вернуться домой на велосипеде и шухер просто пропускает её, сконцентрировавшись на слежке за машиной. Белсунсе спокойно доезжает до дома, где во всю идёт ограбление. Она поднимается на верх в ванную комнату, включает воду, чтобы набрать ванную и в следующий момент встречается с грабителями лицом к лицу. Они явно были людьми ей знакомыми. Возможно в этот момент снаружи велосипед замечает Пачело и сам заход в дом (как вариант: он его замечает ранее и именно поэтому направляется прямиков в дом Белсунсе, чтобы перехватить Марию Марту, но немного не успевает). Происходит перепалка, Мария Марта получает три удара в левую часть головы (один в ухо) из-за чего теряет сознание и падает. В этот момент кто-то нажимает на курок 6 раз! И преступники, схватив телефон и сейф, покидают место преступления. Что странного в этом варианте развития событий: в доме не было беспорядке. Либо сейф стоял на видимом месте, либо грабители точно знали где его искать. Точно известно, что Мария Марта защищалась и видимо поцарапал одного или нескольких нападающих, так как их ДНК оказалось на месте преступления. В этом случае у грабителей должны были быть какие-то ссадины или царапины ещё какое-то время после инцидента. Так же позже оказалось, что в округе не нашлось ни единственного человека, который бы слышал выстрелы или крики.

На данном этапе можно предположить, что вторым мужчиной в тройке был один из охранников Кармел. Он мог также, например, отключить камеры слежения в нужный момент. А теперь кто же была женщина, замешенная в преступлении? И кто мог слить такую информацию о наличии денег в доме Белсунсе - Карраскоса?

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

В 2011 году состоялся второй суд по делу, на котором должны были вынести приговор за сокрытие преступления. Ещё раз напомню, что помимо родственников, по делу как обвиняемые проходили первый медик, приехавший на место преступление, сосед и массажистка . Стороне обвинения предстояло доказать не то, что 8-ка помогала Карраскоса совершить преступление, а что они были причастны к так называемой маскировки места преступления и выдачу убийства за несчастный случай. За неделю до начала судебных прений, под арест берут Ирене Хуртиг. Однако её тут же отпустят за неимением веских оснований. Хуртиг скажут, что она может вернуться домой, но ей стоит готовиться к скорому допросу.

Итак, начинается второй суд. И снова повторяется история с Беатрис Мичеллини, которая утверждает, что к дому Марии Марты ей удалось проехать только около 19.20, а не в19.07, как утверждалось ранее (а именно, как утверждала она сама ещё в далёком 2002\2003 годах). Беатрис присутствовала на месте преступления и данный факт она не опровергает. Она, более того, даже подтвердила, что мыла полы в туалете, но совсем не из-за того, чтобы скрыть место преступления. Просто ей было сказано так делать и она хотела помочь в трудную минуту. С её слов получается, что на момент её появления в доме, заговор уже был совершён, она оказалась его неосознанным участником, думая, что помогает семье.

Одним из важных аспектов вынесения приговора является также и доказательство мотива.  Перед нами сидят 6 человек (видимо из-за состояния здоровья Дино Хуртиг не принимал участия в суде), которые друг друга либо совсем не знают, либо знают давольно-таки поверхностно (за исключением Бартоли и братьев соответственно), и теперь их нужно всех между собой связать мотивом. Ведь они не просто нелегально какое-то делишко провернули, здесь речь о смерти человека идёт. И какой у них всех может быть мотив? А мотива нет. Оказывается и так можно. Никогда не будет доказано, как, например, к этому делу относится медик Гаври Гордон. Неужели семья настолько обнаглела, что прямо на месте преступления, как говорится, дала на лапу первому приехавшему медику скорой помощи, чтобы тот объявил случившееся несчастным случаем и не потребовал присутствия полиции?

Приговор ошарашил всех: Бартоли, виновен в сокрытии (5лет), Орасио Гарсия Белсунсе - виновен в сокрытии (4 года), Джон Хуртиг виновен в сокрытии (3 года), Бинелло и Гаври Гордон - виновны в сокрытии (3 года), Беатрис Мичеллини - оправдана (интересно, не правда ли?), Дино Хуртиг (сокрытие) и Ирене Хуртиг (убийство)- дело, находится на рассмотрении. Обвинённых прямо из зала суда увозят в тюрьму, откуда они практически сразу же выходят под залог. Здесь всё просто: рассмотрение дела заняло очень долгий срок и хоть обвиняемые получили обвинительный приговор, суд посчитал, что реальный тюремный срок отсидки уже не имеет смысла.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

В 2014 году Карраскоса празднует своё 70-и летие и, так как у него серьёзные проблемы со здоровьем, он, по закону Аргентины, может попросить перевести его на домашний арест. Ему дают добро.   

В 2014 году Карраскоса также подаёт аппеляцию в верховный суд Аргентины на пересмотр дела. В ходе чего вскрываются новые подробности (куда уже?). Оказывается, что ещё во время допроса в 2011 году (когда осудили 6-ку) доктор Морейра, проводивший аутопсию на теле Марии Марты, смог точно установить, что смерть наступила в период до 18.30 часов вечера. Такой вывод был сделан на основании анализа рёбер грудной клетки, сломанных во время попытки реанимации жертвы. По показаниям свидетелей (хоть работников Клуб Хауса, хоть Бартоли-Хуртиг) Карраскоса вернулся домой не ранее 18.40 часов, значит чисто физически не мог стрелять в жену. Также Морейра завялите, что не увидеть следы от пуль было очень легко. Даже он, осматривая тело перед проведением аутопсии, не сразу же заметил отверстия в голове, так как их хорошо скрывали волосы. Он также добавил, что и медик, который до этого не был хорошо знаком с пулевыми ранами, вполне мог пропустить данную деталь, если не проводил тщательной осмотр тела.

В 2016 года с Карраскоса снимают все обвинения.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2021, 03:03:57 от Just_Yana »
There is a crack in everything, that's how the light gets in.