Автор Тема: Обсуждение темы психиатрия  (Прочитано 10678 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #10 : 18 Мая 2017, 16:00:03
В общем еще кому нибудь не приходило в голову что признаки психопатии напоминают аутизм.
Уважаемая Liliya, Вы уверены, что говорите именно о психопатии? Психопатия и социопатия - это разные вещи. Психопаты не лишены эмоций и эмпатии, они, наоборот, слишком им подвержены и не могут их контролировать. То есть, совершают действия, не раздумывая, подвергаясь эмоции, импульсу, желанию. Проще говоря: меня разозлили-значит, я ударю или убью, мне нужны деньги - я пойду и отберу, украду их, мне хочется секса - я возьму первую попавшуюся женщину и изнасилую ее. Яркий пример - Бонни и Клайд, пара преступников с дороги, которые просто делали, что хотели. Среди сидящих в тюрьме людей - много таких, часто таких отморозков показывают в разных триллерах и боевиках. Они не приемлют социальные нормы и стандарты, потому, что им на них плевать, они мешают психопату жить и действовать, как ему хочется. Психопат - это одним словом, сгусток импульса.
А вот по поводу схожести черт социопата и аутиста - я с Вами соглашусь. Они очень схожи, но имеют и яркие отличия. Спасибо, что Вам интересно мое мнение, но по данному вопросу, насколько я знаю, очень мало проведено изучений. Я только могу высказать свои предположения и версии, которые, естественно, подлежат дискуссии.
У меня есть личная теория. Я ее уже где-то здесь на КЧ озвучивала, но это было давно и неправда :D
Звучит она так:
вот представьте, человек - существо, "технически" очень сложно сконструированное. Очень многие в нем процессы управляются гормонами и различной химией. То есть, чтобы что-то заработало в нашем организме, в нем должен запуститься некий длинный химический процесс. Если очень по-простому, чтобы человек испытал умиление или экстаз, он смотрит на красивый пейзаж, глаза передают картинку в мозг, и сначала вырабатывается вещество1, которое действует на определенные клетки мозга, эти клетки вырабатывают вещество2, которое идет в мышцы, сердце и остальные органы. Те, в свою очередь каждый вырабатывает свое вещество 4, 5, 6, 7 и т.д. В итоге, всем телом чувствуется эйфория, растягивается улыбка, хочется бегать от радости, обниматься и многое другое. Одним словом, нами управляет химия. В этом можно убедиться, прочтя любую статью об устройстве и работе мозга, органа, системы и клетки, в частности. Там везде будет химия и пояснение, как и какие вещества, заставляют что-то делать наше тело и разум.
А теперь представьте, что в результате врожденной мутации в какой-то химической цепочке этих реакций заложен сбой. В цепочку что-то не встраивается или встраивается в недостаточном/чрезмерном количестве, или, быть может, подсоединяется/подменяется что-то иное, лишнее. В результате вся реакция получается совсем иной, чем у здорового в этом плане человека, не испытывается какая-то эмоция или испытывается иная. Вот у маньяков нет ужасной реакции на чужую боль, а наоборот, они испытывают от нее удовольствие (происходит подмена). Некоторым из них не противен запах крови и разложившейся плоти, а наоборот, это вызывает эрекцию. Понимаете, сбой реакций.
Если принять такую теорию, то тогда выходит, что подобная мутация может иметь очень разные проявления в зависимости от того, где и как неправильно происходит химическая реакция. И тогда, быть может, социопатия подразделяется на множество видов и форм. Как, к примеру, бывает множество видов ринита (насморка).
На мой взгляд, эта теория многое могла бы объяснить. К примеру, у одного социопата все в порядке остается с сексуальной сферой (там сбоя в хим. реакциях нет), но есть постоянная потребность в чувстве превосходства (а здесь сбой), поэтому он становится мошенником. А вот у сексуального маньяка ни эрекция ни чувство удовольствия не происходят, если не использовать некие действия - к примеру, отрезать голову, или повязать жертве черные чулки на шею. Вспомните, как они многие описывают свои чувства - беспокойство, неудовлетворенность, в голове и теле пожар, у них зависимость от этих ощущений, потому что иначе они их не могут испытать. Они страдают от этого, но сделать ничего не могут. Как алкоголик без спиртного, как наркоман без дозы.
Если бы такая теория была верна, то тогда и аутизм и социопатия были бы заболеваниями со схожей природой, но, может быть, с разными ее источниками, причинами. Но, то, что все это базируется на каких-то неправильных процессах у нас в организме, я просто убеждена. Это явно имеет физико-химическое обоснование. Просто его пока не нашли, и, вероятно, найдут еще очень не скоро.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #11 : 18 Мая 2017, 16:54:52
Психопат - это одним словом, сгусток импульса.
А вот по поводу схожести черт социопата и аутиста - я с Вами соглашусь. Они очень схожи, но имеют и яркие отличия. Спасибо, что Вам интересно мое мнение, но по данному вопросу, насколько я знаю, очень мало проведено изучений. Я только могу высказать свои предположения и версии, которые, естественно, подлежат дискуссии.
Если бы такая теория была верна, то тогда и аутизм и социопатия были бы заболеваниями со схожей природой, но, может быть, с разными ее источниками, причинами. Но, то, что все это базируется на каких-то неправильных процессах у нас в организме, я просто убеждена. Это явно имеет физико-химическое обоснование. Просто его пока не нашли, и, вероятно, найдут еще очень не скоро.

Спасибо за ответ! Вы очень доходчиво и ясно изложили свою позицию  :) А что меня то мне подумалось что если считать что аутизм и социопатия имеют физико химическое обоснование то психопатия все же может иметь сходную природу.  Да. Признаюсь что перепутала термины. Но если считать что психопат это сгусток импульса то может дело в том что в силу нарушений все в той же цепочке итоговая реакция оказывается не только неадекватной ситуации но и  слишком бурной и в  результате человеку очень трудно удерживать себя в принятых рамках. Так трудно что человек предпочитает плюнуть на нормы общества чем подавлять эмоцию. Хотя возможно дело всего лишь в отсутствии совести. Но и отсутствие совести может быть результатом похожего сбоя.


Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Ответ #12 : 19 Мая 2017, 18:03:46
Нашла в сети "Психиатрию - народу! Доктору - коньяк!", автор Малявин Максим Иванович. У него еще три книги есть, байки-рассказы от психиатров, но эта вроде как более серьезная и знакомит именно с психическими заболеваниями. Для нубов, так сказать.
Увы, многое с курса психиатрии, который был в университете, и с работы в психиатрической клинике уже позабыто, потому сложно оценить, стоит ли читать данное произведение. Может, кто действительно "в теме", оставит отзыв.

Читала, интересно! У него еще есть и продолжение- "Барбухайка, на выезд".


scrooge101

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 97
    • Награды
Ответ #13 : 22 Мая 2017, 15:14:39
Если бы такая теория была верна, то тогда и аутизм и социопатия были бы заболеваниями со схожей природой, но, может быть, с разными ее источниками, причинами. Но, то, что все это базируется на каких-то неправильных процессах у нас в организме, я просто убеждена. Это явно имеет физико-химическое обоснование. Просто его пока не нашли, и, вероятно, найдут еще очень не скоро.

Уважаемая Влада (как пишут в зарубежных источниках - прежде всего разрешите Вас поблагодарить за Ваши очень интересные публикации, пожалуйста, продолжайте) - встречал утверждение (к сожалению, не помню, где именно - возможно, на этом же форуме в соседних ветках, а, возможно, в книге "Лишённые совести", которую, опять же, прочитал по наводке с этого форума), что социопаты испытывают дефицит т.н. "зеркальных нейронов" - у них несформирован участок головного мозга, отвечающий на правильную работу эмпатии. Соответственно, как Вы правильно указали, у них отсутствует физическое подкрепление эмпатии - способность ощущать, что в данный момент испытывает другой человек, а, соответственно, и корректировать своё поведение. Другой вопрос, что причины дефицита зеркальных нейронов нигде не описываются - то ли это врождённая патология, то ли определённое воспитание способно вызвать неправильное формирование головного мозга. К сожалению, в науке этот момент ещё недостаточно исследован.


Василий П

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 39
    • Награды
Ответ #14 : 23 Января 2019, 22:51:35
Если бы такая теория была верна, то тогда и аутизм и социопатия были бы заболеваниями со схожей природой, но, может быть, с разными ее источниками, причинами. Но, то, что все это базируется на каких-то неправильных процессах у нас в организме, я просто убеждена. Это явно имеет физико-химическое обоснование. Просто его пока не нашли, и, вероятно, найдут еще очень не скоро.
Это правильная теория, и в отношении болезней аутического спектра обоснование найдено. Я читал статью, но не будучи специалистом, не помню научной терминологии. В общем, у аутистов не вырабатывается в достаточном количестве некий белок (?), размыкающий синапсы (?).
Поэтому мозг находится в состоянии постоянной дикой перегрузки. Отсюда - неприятие новых людей, звуков и предметов (это дополнительная нагрузка), однообразные зацикленные действия- иногда сверхспособности к вычислениям, запоминанию и т.д.
Белок этот синтезирован, испытан на мышах. Аутические симптомы полностью купированы.
Об испытаниях на людях говорить рано из-за неприемлемых побочных эффектов.


Инстинкт мангуста

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 29
    • Награды
Ответ #15 : 08 Февраля 2022, 22:48:54
Я встречала в сети мнение аспергеров об их сходстве с социопатами. Так вот, во-первых, аспергерам такое сравнение не льстит. Во-вторых, они считают, что никакого сходства нет. По их словам, аутисты выглядят примороженными, но на самом деле всё чувствуют, просто не могут выразить свои чувства. В отличие от социопатов, которые ничего не чувствуют, но могут "выразить", а точнее, изобразить любую эмоцию, когда надо.
Согласно мистеру Киплингу, девиз семейства мангуст гласит:«Пойди и узнай».

Если Каролина решит завести себе герб, я посоветую ей заимствовать девиз у мангуст. Первое слово можно будет и опустить: Каролина умеет узнавать все, не выходя из дома.


Lady Vengeance

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 16
    • Награды
Ответ #16 : 29 Января 2023, 11:26:06
Сходство проявлений аутизма и других психических заболеваний если и есть, в основном, внешнее, обрывочное.

Аутизм - это обязательно сочетание трёх видов нарушений: социализации, коммуникации и стереотипного поведения, что в комплексе даёт инвалидность.
Люди с РАС, даже так называемым высокофункциональным, имеют врожденное нарушение имитации. Они не научаются от окружающих. Поэтому у них проблемы с социальными (и любыми) навыками. Аспергеры достигают в этом бОльших успехов, но все равно даже на максимуме возможностей могут не различать контексты, подтексты, двойные смыслы, экивоки, ритуальные танцы, от этого у них проблемы с общением, хотя говорить они умеют и людей «видят», в отличие от тяжелых аутистов.
Вообще, даже с сохранным интеллектом аутистам трудно. Грубо говоря, человек может наизусть помнить таблицу Менделеева, но не уметь заплатить квартплату.
Отклонение от маршрута по пути на остановку автобуса может стать серьёзной проблемой.

У американцев было исследование, они фиксировали активность мозга у детей (по типу ЭЭГ), показывая им изображения. В норме реакция на изображение человека более активная, потому что по своей природе мы социальные существа. А у аутистов наоборот. Чем глубже в спектр, тем социум для них менее заметен. Суть помощи этим пациентам как раз в стимуляции коммуникативных функций.

Психопатия все же базируется на изначально усвоенных социальных навыках. Психопат может в общении быть настолько адекватен, что годами не вызывает подозрений. Люди же с аутизмом часто не имеют произвольной речи.

Извините за простыню))
« Последнее редактирование: 29 Января 2023, 13:39:38 от Lady Vengeance »


Вероника

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 36
    • Награды
Ответ #17 : 08 Марта 2023, 20:50:49
О ПСИХИАТРИИ лучшее на ютубе (в т.ч. есть телеграмм, тик-ток, книги) это канал Vitamodo (Андрис Саулитис). Просто рекомендую повторно.