Автор Тема: Убийство шестерых несовершеннолетних детей в Нижнем Новгороде  (Прочитано 136765 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
По двору ваш сосед пьяный будет кататься на машине - положа руку на сердце, 112 наберете? Он живет рядом с вами много лет и вы его хорошо знаете. Позвоните?
Позвоню. Вне зависимости от отношений (хотя если отношения хорошие - буду горько сожалеть о них). У меня дети маленькие и я их на поводке не держу, поэтому - страшно.

Я о другом задумалась - насколько часто жестокость = социопатия? Часто ли семейные насильники обоего пола являются социопатами?

Женщину эту и ее детей избивали не один раз, она была вполне в состоянии понимать чем это может кончится.
Ломанчинский, помнится, писал, что садо-мазохистские пары - самые устойчивые. И он абсолютно прав. Я не сексуальную девиацию в данном случае имею в виду, а бытовуху.




Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Я о другом задумалась - насколько часто жестокость = социопатия? Часто ли семейные насильники обоего пола являются социопатами?
Мне кажется, не всегда. Иногда это может быть психопатия или паттерн поведения, перенятый еще от своего отца.
Ломанчинский, помнится, писал, что садо-мазохистские пары - самые устойчивые. И он абсолютно прав.
Согласна с данным утверждением. А еще по статистике самыми крепкими парами становятся те, кто изначально бракосочетался исключительно по расчету. Вот только вопрос - и что, стоит создавать такие пары?
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Вы знаете , как то не то что спорил - дискутировал о подобном  с Владой - наличие у людей сотовых , умение ставить лайки и делать фотки , а так же водить жигули ещё НЕ делает человека цивилизованным , и если мы с вами  и живём в 21-м веке , то наши соседи сознанием  могут преспокойно не вылезать из 19-го , не смотря , на владение ими  всеми  атрибутами современного  общества 
Я не помню, чтобы Влада утверждала даже близко что-то подобное. Ссылочку сбросьте на ее пост об этом.


Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Мне кажется, не всегда. Иногда это может быть психопатия или паттерн поведения, перенятый еще от своего отца.
Вот было бы очень интересно провести границу и понять.
Я сама из весьма неблагополучной семьи (о чем мне недавно в очередной раз напомнили). Семейным насильником в этом случае была моя мать. У меня складывается ощущение, что она всё-таки социопат (я тут даже как-то об этом писала).


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1934
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Qwerty

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 335
  • За своевременную помощь
    • Награды
А еще по статистике самыми крепкими парами становятся те, кто изначально бракосочетался исключительно по расчету.
А что за статистика?
По моему убеждению самыми крепкими парами становятся те, кто изначально бракосочетался без розовых очков и был готов работать над собой.
Мы с женой уже 25 лет в браке и 30 лет вместе. Женились по большой любви. Всякое было в жизни, но ни один из нас никогда не ставил свое эго выше семьи. А в последние десятилетия, как я заметил, усиленно культивируется культ личного: не дай Бог поступиться своим "Я" ради кого-то, даже если этот "кто-то" - близкий тебе человек. Впрочем, подозреваю, что Вы, Влада, под расчетом и имели в виду не столько материальную выгоду, сколько именно психологический и духовный расчет. И в этом я с Вами совершенно согласен, семейные скрепы - не в трусах и "валентинках".


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ссылочку сбросьте на ее пост об этом.
http://www.truecrime.guru/index.php/topic,37.90.html
Не годится - там ничего нет о тех словах, которые вы ей приписываете.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Цитата: Влада Галаганова от 11 Августа 2015, 23:30:05
А еще по статистике самыми крепкими парами становятся те, кто изначально бракосочетался исключительно по расчету.
А что за статистика?
Вы знаете, Qwerty, я вообще ко всем подобного рода статистикам отношусь довольно скептически  :D. Бог его знает, кто их проводит, как считает и что считает. Но с такой статистикой сталкивалась не раз во всеразличных СМИ. И нет, там явно имелся в виду материальный расчет. Дескать, пары, которые изначально согласились на некий договор: ты мне красоту и молодость, я - тебе деньги, не требуют и не ждут друг от друга преданности, понимания и самоотдачи. Можно в это верить, можно - нет, да и какая-то логика в этом может быть. Мне она, правда, претит. Потому как я не очень понимаю, как в любви можно что-то рассчитывать. С другой стороны, такой договор ведь и не есть любовь.
Но вот ведь в чем загвоздка. Не кажется ли вам, что с появлением интернета, у человечества на все появился расчет? Недавно состоялся у меня такой разговор: задумались, что в современной музыке перестали существовать такие понятия, как личность музыканта. Вот лет 20-50 назад были такие музыканты, как Майкл Джексон, Мадонна, Битлз, Курт Кобейн, Джим Моррисон и другие. Люди эти были не от мира сего, со своими странностями, недостатками. Сгорали они быстро от наркотиков, спиртного и других слабостей. Как факелы сгорали. Но на них равнялись. Не в плане наркомании, а как на звезд, освещающих темноту. Они будто вели куда-то, звали за собой. Их знали во всем мире, обожествляли. Почему они были такими успешными? Они не могли не делать то, что делали! Они не просчитывали, не выявляли закономерности и статистику интереса публики, а просто творили. В современной музыке таких звезд нет. Музыки полно, все с наушниками и что-то слушают, но все это малые субкультуры. И знаете почему?
Мне кажется, потому что все просчитывается сначала, собирается статистика, изучается, что пипл хавает, и только потом делается. Каждому музыканту отводят свою аудиторию: ты занимаешь эту нишу ожидания публики, ты - другую. А души и принципа "не могу не делать" больше нет. И в бОльшей мере такому поведению способствует именно появление интернета. Всемирная паутина, до каждого человека можно дотянуться, спросить у него чего-то, узнать, что ему нравиться. В итоге имеем все коммерческое, ведь каждый хочет зарабатывать.
И сдается мне, что и с браком что-то подобное происходит. Глянцевые журналы пестрят статьями, как здорово секс на одну ночь, и как изменить супругу/супруге, чтобы они не узнали. То есть действительно, как Вы и говорите, воспитывается культ "Я", где все может быть побоку, лишь бы тебе было хорошо. И вот эта статистика о крепких парах по расчету, мне видится, из той же области.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Qwerty

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 335
  • За своевременную помощь
    • Награды
Вы знаете, Qwerty, я вообще ко всем подобного рода статистикам отношусь довольно скептически  :D. Бог его знает, кто их проводит, как считает и что считает. Но с такой статистикой сталкивалась не раз во всеразличных СМИ. И нет, там явно имелся в виду материальный расчет...
Я, увы, а может и к лучшему, не сталкивался с такой статистикой. Но она несколько противоречит тому, что наблюдаю сам, где пары по сугубо материальному расчету долго не выдерживают и распадаются ничуть не реже, а то и ммного чаще, пар "по безоглядной и необдуманной любви".

Но вот ведь в чем загвоздка. Не кажется ли вам, что с появлением интернета, у человечества на все появился расчет?...
Нет, мне не кажется. Еще в юности как-то прочитал интересную статью про историю поп-музыки. Автора не помню, какой-то американец. Так вот там было очень интересно про звезд, продюсеров и их расчеты. Ровно как Вы и описали. И все это задолго до того, как появилось само слово "интернет". Кстати, "Битлз" тоже из той темы - точный расчет Эпштайна, просто-таки эталонный. Так что мне видится, дело в том, что просто в наше время расчетные технологии ушли настолько вперед, что доля таланта, на котором строится формула этого расчета, стала играть гораздо меньшую роль. Вплоть до того, что он зачастую даже и не обязателен. Отсюда окончательная и бесповоротная ставка на количество, а не качество. Эпоха массового продукта наступила, эксклюзивным товаром торговать стало очень сложно. И это овладевает массовым сознанием и, в том числе, проецируется на семейные отношения: "проще поменять, чем ремонтировать".


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Еще в юности как-то прочитал интересную статью про историю поп-музыки. Автора не помню, какой-то американец. Так вот там было очень интересно про звезд, продюсеров и их расчеты. Ровно как Вы и описали. И все это задолго до того, как появилось само слово "интернет". Кстати, "Битлз" тоже из той темы - точный расчет Эпштайна, просто-таки эталонный.
Правда?! Интересная информация, такого не читала, но на досуге попробую поискать.
Так что мне видится, дело в том, что просто в наше время расчетные технологии ушли настолько вперед, что доля таланта, на котором строится формула этого расчета, стала играть гораздо меньшую роль. Вплоть до того, что он зачастую даже и не обязателен. Отсюда окончательная и бесповоротная ставка на количество, а не качество. Эпоха массового продукта наступила, эксклюзивным товаром торговать стало очень сложно. И это овладевает массовым сознанием и, в том числе, проецируется на семейные отношения: "проще поменять, чем ремонтировать".
Абсолютно согласна по поводу необязательности таланта и продажи массового продукта. Более того, столкнулась с этим в работе. Оффтоп: изначально делая расчет на удобство потребителя и качество материалов, которые пишу, увидела, что те же новости или статьи на какую-нибудь тематику не стоит делать качественно. Дело вообще не в том, что в этой статье написано, главное - написать какой-нибудь шокирующий заголовок. Или писать только о гадостях, глупостях, скандалах. И постоянно возникает дилемма: делать хорошо, но не иметь широкого круга потребителей, или делать гадости, но пользующиеся ШИРОКОЙ популярностью. То есть даже у человека, настроенного делать работу хорошо, возникает невероятное искушение делать ее плохо, ведь плохое почему-то больше нравится.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер