Автор Тема: Предложения по сайту. Всеразличные. Кидаем сюда.  (Прочитано 74191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mearil

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Золотое Перо
    • Награды
Есть небольшая идея, но я не уверена что она может быть нормально реализована.
Иногда обсуждение очерка растягивается на десятки и даже сотни страниц. Кто-то начинает высказывать идеи, предложение уже 100500 раз, так как не утруждается чтением предыдущих комментариев. Чьи-то дельные мысли по ходу обсуждения теряются. Как вам идея каждый десять-двадцать страниц (в зависимости от темы) подытоживать все сказанное? собирать в кучу все теории, какие-то отвергать, если они оказались опровергнуты надежно.... Это было бы здорово, только кто будет за этим следить? Авторы?




javaga

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 16
  • За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
можно как-нибудь сделать настройку ширины текстовых блоков? очень сложно читать, строчки теряются на широкоформатниках. только и выручает чтение со смартфона.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Есть небольшая идея, но я не уверена что она может быть нормально реализована.
Иногда обсуждение очерка растягивается на десятки и даже сотни страниц. Кто-то начинает высказывать идеи, предложение уже 100500 раз, так как не утруждается чтением предыдущих комментариев. Чьи-то дельные мысли по ходу обсуждения теряются. Как вам идея каждый десять-двадцать страниц (в зависимости от темы) подытоживать все сказанное? собирать в кучу все теории, какие-то отвергать, если они оказались опровергнуты надежно.... Это было бы здорово, только кто будет за этим следить? Авторы?
Строго имхо :
Авторам , я думаю , это зачастую  на фиг не надо - тратить своё время на переубеждение очередного новичка , которому читать лень , а написать свербит - не зря Влада поменяла подпись под ответами - иногда это сильно утомляет . Допустим введут такую должность как куратор - то есть человек НЕ наделён административными полномочиями , но добровольно плотно изучает данную тему . Но отсюда будет несколько вопросов - кто его будет назначать  :-\ , почему мнение данного человека будет считаться объективным ? и т.д. А практика нам показывает , что эти действия - подытоживание сказанного - по большому счёту бесполезны  bk . Простой пример - Тема Лягушачьих мальчиков - я на последних страницах составил компиляцию , на неё указали одной юной форумчанке , которая ломилась в открытые ворота , - в ответ мы услышали - " ну и что ! а вот у меня версия и нечего мне рот затыкать " - так что Mearil то что вы предлагаете  - это , что называется в народе  - замОк  для честных людей  bs
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2017, 22:13:33 от Иван Карманов »
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
можно как-нибудь сделать настройку ширины текстовых блоков? очень сложно читать, строчки теряются на широкоформатниках. только и выручает чтение со смартфона.
Объясните подробнее пожалуйста. У сайта достаточно немолодой шаблон с "резиновым" дизайном", если вы знаете, что это такое. То есть он растягивается под любой экран - смартфон ли, планшет ли, широкоформатник ли. На больших разрешениях может быть шрифт мелковат - лечится просто - масштабированием браузера например, или изменением размера шрифта (в браузере же). Можно один раз настроить под конкретный сайт и забыть. Это как вариант.
Перепиливать сайт под новомодный "адаптивный дизайн" - можно, если найдется спонсор, который оплатит это развлечение. Перетянуть дизайн (учитывая количество модов к изначальному движку и дописанный функционал) выйдет достаточно недешево.

так что Mearil то что вы говорите - это что называется в народе  - замок  для честных людей
Очень метко, но точно в суть. Кроме того Иван в принципе уже все сказал - предложение утопическое на самом деле - практически ни на одном форуме такого нет. Иногда делают FAQ по теме - краткое содержание и/или компиляция ответов на наиболее часто задаваемые вопросы. Мы много раз декларировали (и это не просто декларация), что мы не делали и не делаем сайт для масс, а созданием FAQ-ов занимаются крупные форумы.Мы не гонимся за количеством авторов/постов/пишущих пользователей, но за их качеством (скажем так, хотя мне не совсем нравится). То, что вы предлагаете - хорошо для масс, но комизм ситуации в том, что массы это все равно не читают  :)), в чем можно легко убедится на тех же самых крупных форумах.
Мы же форум леворезьбовый, не для массового читателя, по очень специфической для русскоязычного читателя тематике и я не вижу никакого смысла тратить время на создание FAQ-ов для дебилоидов - они все равно тут не задержатся. Моя мама называет такое - "мартышкин труд".


Tattim

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 348
    • Награды
Объясните подробнее пожалуйста.
Похоже, это поблема компьютерных чайников типа меня.  Мне , например, нужны крупные буквы  :) , это я настроила. Но иногда размер вставленного в текст фото увеличивает ширину текстового блока.  Тут типа читай только текст до конца сообщения , упуская правую часть фото, либо уменьши шрифт и смотри полную картинку. С удовольствием бы починила проблему, некому подсказать как db


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Тут типа читай только текст до конца сообщения , упуская правую часть фото, либо уменьши шрифт и смотри полную картинку. С удовольствием бы починила проблему, некому подсказать как
Никак не починишь. В этом движке форума изначально вообще не предусмотрена вставка картинок непосредственно в посты. Их можно только приложить к сообщению как файл (с небольшой превьюхой). То есть возможность вставки картинок уже допилена нами. Очень большие картинки - да, могут создавать проблемы, но у нас их немного и мы стараемся следить за размерами.


javaga

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 16
  • За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Объясните подробнее пожалуйста.



вот два скриншота. на одном браузер открыт на пол-экрана, на другом открыт во весь экран, в своей обычной альбомной ориентации. текст растягивается по всей этой ширине



yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
вот два скриншота. на одном браузер открыт на пол-экрана, на другом открыт во весь экран, в своей обычной альбомной ориентации. текст растягивается по всей этой ширине
Да, конечно, так и должно быть - форум работает штатно. Как я вижу все вполне читабельно. Что, собственно, вы хотели бы сделать - я никак не пойму?


javaga

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 16
  • За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Что, собственно, вы хотели бы сделать - я никак не пойму?

Сделать более книжный вариант верстки текста. В книгах длина строки 10 см, на мониторе на форуме строки по 34 см. На таких длинных строчках глаза путаются.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Сделать более книжный вариант верстки текста. В книгах длина строки 10 см, на мониторе на форуме строки по 34 см. На таких длинных строчках глаза путаются.
Если у вас путаются глаза, то всегда есть вариант, который вы сами в своих скриншотах и показали - окно браузера можно заузить до необходимой вам ширины (чтобы строка была 10 см). Верстка текста на резиновом дизайне - это в основном теги (в случае форума, да и не только). А сам текстовый блок масштабируется под размер окна браузера (любого). Подрезать его под глаза конкретного пользователя (коих ежемесячно к нам заходит пятизначное количество) нет никакой возможности в принципе. Мало того - ни у одного сайта нет таких возможностей. Во всяком случае на данный момент.