Автор Тема: Как пройти к ручью Шиши?  (Прочитано 109835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Ответ #210 : 07 Марта 2020, 18:58:29
в-принципе, вариант, но тогда бы ее уже нашли. Вряд ли бы она ушла так далеко.
Тут главное немного заблудиться, а потом уйти можно и очень далеко. И полно случаев, когда сразу не находили тело даже в радиусе километра.





Nighthawken

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 60
    • Награды
Ответ #211 : 07 Марта 2020, 19:24:11
в-принципе, вариант, но тогда бы ее уже нашли. Вряд ли бы она ушла так далеко.
Тут главное немного заблудиться, а потом уйти можно и очень далеко. И полно случаев, когда сразу не находили тело даже в радиусе километра.




тогда скорее всего. Я не думаю, что она ушла к кому-то с кем-то и тд. Сомнительна такая перспектива, судя по тому, что известно. Также, допускаю утопление или диких животных( после).


Изумрудна

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Награды
Ответ #212 : 10 Марта 2020, 15:46:28
В Таганае (это горы с лесом) тоже люди часто теряются, вечно их ищут, правда в Таганае чаще всего ходят группами, однако все равно люди теряются... Мы как то тоже поднялись на скалы а спустились в другом месте, там куча тропинок, вот и сошли с тропинки, когда поняли, что не туда пошли, мы начали искать правильную тропинку и точно бы потерялись еще больше, тогда решили подняться обратно на скалы и только так вышли правильно,в прошлом году на забеге (есть такой забег по скалам) спортсменка заблудилась, не в первый раз на Таганае и она с, но случайно сбежала с трассы(помеченной) в итоге искали всю ночь, но она натренированная и отсиделась под елкой, а утром нашла тропу и сама вышла к одному из приютов.
Так что это вполне вероятно, сбиться с тропы в лесу, была уверена что все тут ходят, кстати на Таганае, на тропах постоянно люди и возникает иллюзия, что ну как тут можно потеряться и везде пометки на деревьях, однако же теряются и иногда поиски длятся долго. У нее также могла быть иллюзия, что ну куда я потеряюсь на туристической тропе, куча народу ходит. У действительно могла сойти с тропы: задумавшись и не определяя куда идет (не знаю эту девушку, может у нее такого нет, но такое же может быть), что то заставило сойти, может решила что так быстрее дойдет, не правильно прочитала карту (не соориентировалась) и вполне могла далеко уйти.
Дух авантюризма присущ многим людям, нельзя всех равнять под одну гребенку - женщина одна бы не пошла бы, я бы пошла и одна бы пошла, и телефон тоже могла забыть, а могла просто не взять в лес, чтобы не потерять. Есть люди, которые стремятся к безопасности, опасаются того или иного, а есть уверенные что с ними вряд ли что случится,

выложу ссылку по поиску молодого человека в Таганае (12 дней искали) и про спортсменку, если нельзя -удалите
http://www.карта74.рф/news/newspage-277/
https://www.1obl.ru/news/proisshestviya/nashli-turista-propavshego-12-dney-nazad-vo-vremya-meteoritnogo-dozhdya-/
https://74.ru/text/incidents/65312011/


Irene

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Награды
Ответ #213 : 10 Марта 2020, 18:03:47
На ней был рюкзак, то есть, девушка планировала не легкую прогулку по терренкуру, а основательное путешествие
Насколько большой у нее был рюкзак и что она с собой взяла? Взяла ли с собой палатку, спальник? Веревку, обвязку? Или это был радиальный рюкзачок с перекусом и водой?
---
Не считаю нужным высасывать из пальца идеи про то, что раз ушла в 13-30, то была неопытной или это явный признак криминала. По опыту знаю, что есть люди, которые не любят терять время и предпочитают использовать хотя бы пол-дня для радиального выхода. Например, не любят просто так валяться в номере. Несколько раз объясняла туристам, которые спрашивали - "куда можно на пол-дня сходить. ибо приехали ходить и лежать не планируем."


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Ответ #214 : 10 Марта 2020, 20:39:56
Не считаю нужным высасывать из пальца идеи про то, что раз ушла в 13-30, то была неопытной или это явный признак криминала. По опыту знаю, что есть люди, которые не любят терять время и предпочитают использовать хотя бы пол-дня для радиального выхода. Например, не любят просто так валяться в номере.

Здесь - судя по карте маршрутов - их два. Первый называется "Старая мельница", протяженность 1800 метров, подъем 84 метра. Второй - интересующий нас "Ручей Шиши". Он является как-бы продолжением первого. То есть путь к ручью проходит через мельницу и идет в том же направлении еще на 1224 м, подъем 120 м. Итого - 3 км. В принципе прогуляться за 3 часа неспешным шагом, с фотками и селфи туда и обратно - вполне реально.  И выход Яны в 13.30 с этой точки зрения тоже вроде как оправдан.
В конце маршрута установлена табличка : "ОКОНЧАНИЕ МАРШРУТА. Внимание ! Дальнейшее продвижение без знания местности и специальной экипировки ЗАПРЕЩЕНО !"
Была ли она в 2009 году - сказать сложно.
А вот если идти дальше...
Цитирую один из отзывов отдыхающих, пошедших дальше не смотря на предупреждение.

"Мы с мужем оба были в кроссовках, удобных джинсах, так что дальше всё-таки отправились, хотя раньше не ходили, и прошли, пожалуй, чуть больше километра. Тропа стала круче подниматься в гору, стала совсем узенькой, переплетённой корнями.
Природа здесь уже не приглаженная, не причёсанная, а практически первозданная, и гуляющих мы встретили всего 1 раз... Дальше указателя, действительно, нужно идти только в удобных кроссовках, так как тропа даже в тёплый день влажная (можно подскользнуться) и неровная. Забираться дальше ручья Шиши людям нездоровым и пожилым, пожалуй, не стоит. "
Подробнее на Отзовик:
https://otzovik.com/review_2434558.html

У меня сложилось такое впечатление,что до конца маршрута ей потеряться или травмироваться было бы просто негде. Но если она продолжила движение не смотря на запрет... могло произойти все что угодно.
Как с голландскими девушками в панамских джунглях...


SofiMal

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Ответ #215 : 15 Июля 2020, 15:31:28
У меня сложилось такое впечатление,что до конца маршрута ей потеряться или травмироваться было бы просто негде. Но если она продолжила движение не смотря на запрет...

Я из Белокурихи, и нужно прояснить, что маршрут терренкура Старая мельница - ручей Шиши (очень легкий маршрут с большим трафиком людей) нас не интересует в данном деле, потому что девушка поднялась на Церковку и уже там спросила как пройти к Шишам, а это соответственно другой маршрут спуска с горы к этому ручью. Видимо, спустившись с горы, далее она планировала выйти по терренкуру к старой мельнице и потом до главной дороги, и далее ее отель уже в двух шагах. Но во время этого спуска, очевидно, что-то пошло не так. Людей там ходит очень мало, сам маршрут более дикий, но тропинка есть, в любом случае потеряться там конечно это нужно постараться. Сама я на этом отрезке лет сто не была, че там делать, ничего интересного, но люди, которые поднимаются или спускаются периодически по этому маршруту, уверены в криминальной версии. За 10 лет рано или поздно нашли бы что-то: рюкзак, обрывки одежды, мелкое зверьё бы что-то растащило. За летний период там все равно проходит много людей в общей сложности. Но нет, ничего не нашли. Самый логичный вариант: девушка наткнулась на кого-то на этой безлюдной тропе (скорее всего заезжего, а не местного, и в сентябре уже в округе меньше людей, чем летом), была изнасилована возможно, убита и закопана в чаще. Далее: несвоевременные поиски плохого качества, плохие погодные условия, при которых не смогли сработать собаки, а на них одна надежда в этом случае. Вот и результат - в отсутствии результата.