Автор Тема: «Я вернусь домой сегодня, пожалуйста, не задавай вопросы». Убийство Фрауке Либс  (Прочитано 89614 раз)

Lady_katlin_ и 4 Гостей просматривают эту тему.

Shakh

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 66
    • Награды
Из разговора никак не понять мог ли он реально что то знать и из статьи тоже.
Думаю, она имеет ввиду, что не по своей воле исчезла. Просто сказать прямо об этом не может. Типа, «почему, почему. Ясно же, почему. Сам знаешь. Явно не из-за парня, я не такой человек, ты меня знаешь.»

Возможно, есть какой-то известный знаковый момент для нее (или семьи), связанный с Падерборном. Может, мама там работала. Или ездила туда по какому-то делу. Или снимали склад. Что-то. Какая-то связь.




DariaSvt

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 34
    • Награды
DariaSvt, Это она не сестре, а бывшему парню Крису отвечает на вопрос: "Но почему ты исчезла?", то что он знает почему она исчезла, а сестру зовут Карен. Из разговора никак не понять мог ли он реально что то знать и из статьи тоже.
О, да, действительно. Это я все имена умудрилась перепутать. Спасибо, буду повнимательней


Jean

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Цитата
5. От упоминания мамы у меня и вовсе мурашки. Как будто она пыталась сказать, что это мать ее похитила или кто-то к с ней связан. Или это попытка навести на мысль, что мама может занять/догадываться о большем, чем все остальные.

На карте Падерборна легко находятся: пиццерия Mamma Lucia и Hotel Mama Paderborn.

Кроме того, совсем рядом с местом второго звонка - ресторан ("кебабная") Das Mampf.

Отель Mama тоже рядом (10 мин пешком). Предоставляет дешевое жилье студентам, сезонным рабочим и т.п. Не знаю, существовал ли он в 2006 г.

« Последнее редактирование: 13 Февраля 2024, 20:58:23 от Jean »


Realist

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 119
    • Награды
Возможно, есть какой-то известный знаковый момент для нее (или семьи), связанный с Падерборном. Может, мама там работала. Или ездила туда по какому-то делу. Или снимали склад. Что-то. Какая-то связь.

Да, возможно. Тут еще важно слышать интонацию и чувствовать, так сказать, общий фон ситуации, потому что когда ее спрашивают "Где ты?", а она три раза отвечает "Мама", это может быть она не на что то связанное с матерью намекает, а просто  похититель ей в этот момент стволом в лицо тычет или ножом угрожает чтоб не раскололась и ей просто страшно. Потом, если верить местоположению телефона то была она в разных местах, а не в каком то одном конкретном, поэтому опять же непонятно что именно она пыталась донести и что получается ее возили по городу под угрозой расправы, каждый день в новое место, и она ни разу не попыталась сбежать или привлечь внимание полиции? Очень странно. И то что звонить ей дают - странно вдвойне. Если это похищение с целью издевательств, изнасилования итп, для похитителя в этом нет смысла. Если это что то другое, то что? Отсюда предположения: либо она сама бегает под наркотиками, одна или с кем то, в неадеквате, потом случайно нарывается и ее убивают, либо это не совсем похищение, а некий бэд-трип с не слишком приятным человеком от которого скорее неудобно чем нельзя отвязаться.


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
Ее по городу возили, а свидетелй хоть каких нибудь нашли?


Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1829
    • Награды
До чего же странное дело... У меня даже версий никаких, что странно уже для меня :)

С одной стороны, удивительно, что похитители позволяли ей постоянно звонить. С другой стороны, благодаря этим звонкам полиция ее вообще не искала - мол, раз звонит и довольно долго разговаривает, значит, с ней все в порядке.

То есть кому-то важно было как можно дольше держать ее живой, но чтобы не искали.


Rhenium

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 53
    • Награды
UPD: дополнила пост информацией о поведении полиции и об алиби семьи.

Со стороны сестры тут смущает формулировка вопроса. Обычно, вопрос "Почему произошло то-то" задают в относительно безопасной обстановке: либо когда ситуация уже разрешилась (не столь важно в хорошую или в плохую сторону), либо, если спрашивающий считает, что, на самом деле, опасности нет. Но тогда бы формулировка сестры была другой. Например, "Почему ты уехала?" или "Почему ты не хочешь идти домой?". Хотя, это можно списать на погрешность в переводе.
Ох, перевод этих диалогов — это отдельная боль. Я тщательно проверила и немецкие, и английские ресурсы, подключила знакомых, хорошо знающих немецкий, и даже при всех этих условиях диалоги в статье - максимально близки по смыслу (и по нелепости в некоторых моментах) к оригиналу. Голова кипела при переводе, но я списываю некоторые моменты на то, что и Фрауке, и Крис, и Карен были в состоянии стресса.


Очень странно эти разговоры по телефону выглядят. И то, что телефон постоянно перемещался.
И ведь явно это были именно разговоры, а не запись голоса.
Да, что интересно — действительно было предположение, что первые звонки были записью, т.к. ну уж очень Фрауке отвечала "невпопад". Последний звонок, однако, отбросил все сомнения.

Ее по городу возили, а свидетелй хоть каких нибудь нашли?
Нет, как будто с момента выхода из паба и до обнаружения тела девушка просто испарилась.


Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1829
    • Награды
Тут еще важно слышать интонацию и чувствовать, так сказать, общий фон ситуации, потому что когда ее спрашивают "Где ты?", а она три раза отвечает "Мама", это может быть она не на что то связанное с матерью намекает, а просто  похититель ей в этот момент стволом в лицо тычет или ножом угрожает чтоб не раскололась и ей просто страшно.

Тогда сестра или парень почувствовали бы, что она просто испугана. Я так понимаю, что это "Мама" звучало как ответ на вопрос, а не как стон : "Ой, мамочки!"


Rhenium

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 53
    • Награды
Отсюда предположения: либо она сама бегает под наркотиками, одна или с кем то, в неадеквате, потом случайно нарывается и ее убивают, либо это не совсем похищение, а некий бэд-трип с не слишком приятным человеком от которого скорее неудобно чем нельзя отвязаться.
Только что дополнила пост результатами аутопсии и анализа на вещества — в останках ничего не обнаружили, по мнению полиции девушка не была под воздействием наркотиков или алкоголя.


DariaSvt

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 34
    • Награды
Принесу сюда ещё пару дополнений, полученных быстрым гуглингом по делу:
- Перед походом в бар Фрауке ужинала дома с Крисом и своей мамой. В бар направилась по приглашению подруги.
- Рядом с телом девушки был найден крест (я так поняла, украшение в виде крестика), которое никто из родных и друзей Фрауке не смог идентифицировать.

В общем-то, ни один из этих фактов никак серьезно картину не меняет. Но пусть будут.