Автор Тема: Джо Кларк по прозвищу Костолом  (Прочитано 81449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kreata

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1194
    • Награды
Ответ #60 : 30 Июня 2023, 12:57:21
У подростка 13 лет прочность кости на излом существенно отличаться не будет, учитывая эластичность и плотность надкостницы. И бедренные кости как раз ломаются очень тяжело. Классика это перелом шейки бедра, который встречается практически только при кататравме, либо в старческом возрасте. В колене чаще это разрывы в суставе, менисках и прочее - это действительно на выворот довольно легко при беге. Так же в лодыжке, чаще вывих, но и перелом можно, тут я не оспариваю. Это нелегко, но вполне верю. В колене еще перелом наколенника бывает, но очень редко, - при прямых направленных ударах большой силы, точно не рукой. Малоберцовую кость сломать, конечно, можно, тут опять без вопросов. Как и кости стопы, пальцев - их можно дробить ботинками. Большеберцовая кость самая прочная в человеческом теле. Чаще всего она ломается от удара автомобиля - бамперный перелом. Там есть участок незащищенный мышцами. М.б. если ногу зафиксировать с двух сторон и пинать как следует...

 
Но вот зачем бы ему преуменьшать, я не могу представить. Если была бита, почему ему не рассказать о бите?
Биту, я, конечно, условно назвала. Могло и что-то другое быть, просто биты в тексте упомянуты.
Вот и я не понимаю. То ли, правда, в шоковом состоянии в голове перепуталось, то ли был не совсем в адекватном состоянии изначально. Но, как врача, меня именно с медицинской точки зрения это описание царапает.




l84

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 765
    • Награды
Ответ #61 : 01 Июля 2023, 00:50:47
Влада Галаганова, спасибо за Ваши очерки, за статьи и отельное большое спасибо за истории, в которых есть капелька надежды. Выжившие жертвы это как лучик света. Юноша, Тэд я имею ввиду, это совершенно феноменальный человек.