Автор Тема: Вы уверены, что ваш ребенок не пойдет на квартиру к незнакомцу из соцсети?  (Прочитано 75039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
типа ребёнок слишком спокоен - значит он боится вашего осуждения, боится что то делать, дома вы его слишком давите значит, или в школе- слишком лидер, слишком уверенный ребенок, т.е. уже противоположная характеристика.

У моего мужа четверо детей школьного возраста, и я могу подтвердить, что все так и есть. Слишком спокойный - плохо, аутизм или проблемы дома. Слишком активный- СДВГ, или те же проблемы дома. Критике учителей подвергается даже то, что ребёнок слишком много читает или увлекается наукой. Мол, все в приставку играют после школы, а ты в микроскоп смотришь? Ненормально!
Также внушается абсолютное доверие к СМИ и государственному ТВ. Учителя всерьёз приводят на уроках цитаты из «Шпигеля» как доказательство истины.
Все это совершенно не развивает критическое мышление, и я не удивлюсь, если такие дети пойдут куда и за кем угодно.


А по поводу начальной темы - вот что я подумала. В детстве меня никто не учил бояться незнакомых, ни с кем не разговаривать, убегать и тп.
Меня как раз такому учили, и я считаю, что это мне в жизни помогло, а не помешало.
Незнакомых стоит опасаться не только ребёнку, но и взрослым.




Сестрица

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Награды
А по поводу начальной темы - вот что я подумала. В детстве меня никто не учил бояться незнакомых, ни с кем не разговаривать, убегать и тп.
Меня как раз такому учили, и я считаю, что это мне в жизни помогло, а не помешало.
Незнакомых стоит опасаться не только ребёнку, но и взрослым

Ну, так я и говорю о том же, что учить надо, а не чтобы ребёнок жил в розовых очках, как я была в детстве.

Кстати, вчера я спросила дочь, что будешь делать, если к тебе подойдёт незнакомый и скажет, поехали со мной к твоей маме на работу, она тебя забрать послала. И несмотря на всю до этого проделанную работу, объяснения, что надо не говорить, сразу убегать, идти к людям, итп, вы представляете, что она учудила  - говорит я у него попрошу его телефон, якобы позвонить маме на работу спросить послала ли она его, а сама говорит, наберу номер полиции. Вот в чем тут проблема, мне кажется - ребёнок не понимает, что взрослый сильнее, умнее, и оттого опаснее, ребёнок видит мир равным себе и не боится, поэтому детям кажется, ну а что такого, смогу его обхитрить, или даже победить. И смех, и грех, короче


Olga R.O

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1750
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Сестрица, я своим детям 6 и 9 лет уже устала объяснять эти вещи🤦🏼‍♀️
Я их , конечно, одних вообще нигде и никуда не отпускаю. Отвожу, забираю, всегда они со мной, в основном, иногда с няней гуляют . Но доверчивые , конечно, ужас какие. И непуганые что-ли🤷🏼‍♀️..
Но папа у нас жесткий, прямолинейный. Когда он говорит с ними на тему безопасности— говорит все как есть. Без прикрас , без смягчения. Рассказывает, как детей воруют, как увозят, делают рабами , заставляя работать, как убивают в конце концов..
ещё всегда говорим, что доверять нельзя никому. Вообще. Даже ближайшим друзьям и соседям. Только семья, мама и папа. Все.
Жестокий мир и правила в нем такие же, к сожалению.
Но , даже при всем этом, повторюсь, веры детям нет. Поэтому всегда начеку.

Ведь действительно ненормальных как-будто больше стало. Они вроде как вольнее себя чувствовать стали.
Вот, пример. Дочка недавно стала пользоваться приложением одним в телефоне. Смотрю - подписался на неё какой-то мутный тип лет 30-35. Зашла в профиль к не у, он подписан на тысячи маленьких девочек..  и пишет им комментарии. Ненормально это. Факт. Я его смогла разыскать, живет в Санкт Петербурге. Заблокировала его. Ну с дальше то что.Страшно подумать, что у него , у этого комментатора,в голове(((



Сестрица

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Награды
А еще бывают такие преступления, когда ребёнок даже не понимает, что произошло преступление. Пример - к девочке 11 лет в фейсбуке в друзья запросилась женщина, они стали общаться, женщина втерлась в доверие. Как у почти любого подростка, у девочки была неуверенность в себе,  в своём теле. Женщина ей и говорит, ну давай я скажу, действительно ли все так плохо, или ты нормальная, я тебе позвоню по видео звонку, а ты сними майку, покажи мне. Так постепенно когда майку, когда штаны, а сама тётка в это время делала фото ребенка. Пока родители не узнали, девочка и не понимала, что ее используют для сами понимаете чего. И вроде человек сидит за тысячи километров от ребёнка, и пальцем ребенка не тронул, а преступление совершено. Тем и опасно киберпространство.


lelu86

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 328
    • Награды
Да таких случаев пруд пруди. У нас, например, прямо сейчас идет затяжной суд на 42-летним главным редактором крупнейшей эстонской газеты, который общался с маленькими девочками и утверждал в сети, что имел секс с 8-летней.
Выискиваются в различных социальных сетях и приложениях маленькие симпатичные девочки, начинаются лайки, сознательное обращение к ней уже словом Девушка, а не Девочка и восторженные комменты типа "Вау, ты такая красотулька!!!" Затем из обширного количества девочек все-таки останавливаются на более подходящих. Потому что большинство маленьких девочек ведет интенсивную жизнь: школа, кружки, секции, уроки, бабушки, дедушки, родители и с ними крайне затруднительно вести переписку.
Однако предостаточно маленьких девочек, которые регулярно часами одни: пришла в полдень со школы, а родители только поздно вечером появятся. Вот это лакомый сегмент для педофила. Обычно такой мужик прекрасно разбирается в жизни маленьких девочек, знает все о мультфильмах и игрушках, о музыке и парфюмах, о школьной программе 2-ого класса и кофточках с котиками и тд.
Девочке, на самом деле становится очень приятно вести с ним переписку. Он проводит с ней намного больше времени, чем родители. Он ласков и добр. Он никогда не ругает ее за уроки, уборку или разбросанные вещи. Он может легко помочь ей с уроками. Он делает ей шикарные комплименты и она начинает чувствовать себя настоящей принцессой. Он становится ее другом и всегда на ее стороне.
Через месяц-другой он знает о девочке практически все: где она учится и живет, ее одноклассников и учителей, кто ее родители и где работают, что она любит и чего боится, ее любимое мороженое, мишку и планы на завтра.
Ну а потом начинается вторая стадия отношений. В большинстве случаев мужчине нужен только эротический фото-видеоконтент от этой девочки. В очень редких случаях он хочет с ней свиданий.
Фото-видео в основном получают так, что например, девочка купила новую юбку и показывает сама ее. Мужчина в восторге. Потом обсуждают маечки, колготки, трусики. Девочка все меряет, все радостно показывает. Текут комплименты ее фигуре и тд. Все эти видеоматериалы мужчина получает себе, потом начинает потихоньку шантажировать: что дескать перешлет их родителям или в школу или не знаю кому еще, если она не перешлет ему более откровенный материал.
Либо, как писали выше, может идти обсуждение ее тела, толстая не толстая, поправилась не поправилась. С тем же итогом.
Мужчина при этом зачастую может находиться вообще на другом краю света, и подобное зачастую так и остается без последствий.
Ну а более опасный вариант, но, к счастью, намного реже встречающийся, что мужчина захочет свиданий с этой девочкой. Там уже чистый криминалище.
Родителям нужно быть всегда начеку.


Olga R.O

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1750
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Родителям нужно быть всегда начеку.
вот! Это самое важное. Все эти разговоры о том, что моя девочка точно знает как надо себя вести.. ох.
Понимаю, ребёнку 9. Вроде бы, надо соблюдать личное пространство. Но сама постоянно провожу беседы, все проверяю, смотрю. В телефон захожу( когда она уснёт) пару раз в неделю точно. Читаю все переписки, слушаю аудиосообщения и т.д. Иначе никак.


lelu86

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 328
    • Награды
подписался на неё какой-то мутный тип лет 30-35
так а что именно этот мужик хотел от вашей девочки, как вы считаете? У нас полиция в таком случае советует родителю уже самому продолжать какое-то время переписку от имени маленькой девочки, чтобы максимально побольше узнать о таком мужике и уже тогда принимать решение что делать: просто заблокировать, сообщить общественности или уже обратиться в полицию.


Olga R.O

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1750
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
lelu86, кто ж знает . Я удалила и заблокировала. Но скрины себе оставила. Писал комментарии , примерно такие: уау, ты красотка! Молодец! Красавица ... и тд
Я просто изначально считаю это ненормальным. Не могу представить нормального мужчину, который бы сидел часами и смотрел на то, как маленькие девочки танцуют,болтают  и писал бы им комментарии. Зачем?😡

Но. К сожалению, сейчас популярны все эти тиктоки, лайки и вот там просто рай для всякого рода извращенцев! А запретить ребёнку все- тоже не вариант.


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
В телефон захожу( когда она уснёт) пару раз в неделю точно. Читаю все переписки, слушаю аудиосообщения и т.д. Иначе никак.
С одной стороны, понятно, что определённый контроль нужен. С другой стороны, на мой взгляд, чтение всей личной переписке -это уже чересчур, и тоже может привести к очень серьезным проблемам.

Однако предостаточно маленьких девочек, которые регулярно часами одни: пришла в полдень со школы, а родители только поздно вечером появятся. Вот это лакомый сегмент для педофила. Обычно такой мужик прекрасно разбирается в жизни маленьких девочек, знает все о мультфильмах и игрушках, о музыке и парфюмах, о школьной программе 2-ого

Но в целом, можно сделать вывод, что такие педофила  ищут проблемных маленьких девочек и подростков.
 Если у девочки или мальчика активная жизнь, много друзей, тёплые отношения с родителям, которые не жалеют комплиментов и добрых слов, переписка с взрослым мужчиной такого ребёнка вряд ли заинтересует.


Olga R.O

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1750
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
одной стороны, понятно, что определённый контроль нужен. С другой стороны, на мой взгляд, чтение всей личной переписке -это уже чересчур, и тоже может привести к очень серьезным проблемам.
Это точно не касается 9 летней девочки. Как говорится, всему своё время. Сейчас там абсолютное детство в голове. И много учебы. Это наша обязанность, как родителей, все контролировать. Повторюсь, мне это не нравится. Я сама водолей, человек свободы и всегда ратую за личное пространство. Но ребёнок не понимает многих вещей.
И даже самая хорошая девочка, выросшая в любви и в очень хорошей семье , может попасться на крючок какому-то извращенцу.

Вот , недавний случай. Была она летом на даче у свекрови, в закрытом посёлке. Познакомилась с соседскими ребятами. Они там чат завели общий . Общались.
Вернулся ребёнок, я без задней мысли в телефон. А там мальчик, на 3-4 года старше. В переписке с моей дочерью мат трехэтажный, оскорбления и , что меня больше всего добило, постоянные угрозы, что он её « хейтить будет», чем он и занимался.
Какой должна быть реакция нас, родителей?я всю переписку сохранила, весь телефон ей почистила. Связалась с его родителями! Папа наш заставил их всех извиняться перед нами и перед нашей дочерью.
С ребёнком нашим произошёл серьезный разговор. И , что удивило, она боялась мне это показать! Боялась показать переписку с этими грязными выражениями, потому что знала, что в нашей семье это неприемлемо((( Хотела сама разобраться с ним. Просила у ребят телефон его мамы😭😭😭😭

Я, разумеется, донесла до неё всю ненормальность ситуации. Пацану 13-14 лет. У него явно с головой проблемы. Обзывать девочек последними словами. Просто так. Мат такой, что я сама такого не знаю..  вот так-то.
А дочка, между прочим, сильно переживала из-за этого инцидента. Но молчала. Ребёнок ещё😭, но спешит по взрослую жизнь.