Автор Тема: Какую книгу вы сейчас читаете?  (Прочитано 86409 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1829
    • Награды
Ответ #220 : 11 Ноября 2022, 00:03:49
А кто-нибудь что-нибудь скажет о детективах Донато Карризи? Стоит ли браться?

По мне - так просто восторг, этакой психоделический детектив. Особенно серия про Милу Васкес. Но ес-но, если нравится чистый реализм, то не понравится.

И да, отдельные романы, на мой взгляд, не стоит читать. Девушка в тумане и с бумажными цветами не особенно увлекательны, а значит, логические ошибки слишком бросаются в глаза. Про "Бездну" и говорить не хочу.




Mishako

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 25
    • Награды
Ответ #221 : 11 Ноября 2022, 16:04:37
Читаю, Марио Пьюзо Крестный отец.
Не смотрела фильм и не читала, пришло время.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #222 : 11 Ноября 2022, 22:07:20
и как вам, Иван? это же Нобелевский лауреат, да?
ну мне то - очень хорошо . 9 баллов из 10 возможных . Слог хороший , замысел то же не плохой . Но не у всех же вкус такой же как у меня .

Я на эту книгу и нацелился - очень скучаю по Риму. Но то пандемия, то война...
ну и возьмитесь . Скажу так - точно ничего не потеряете , может и не приобретёте ( скорее всего ) чего то нового , но и не потеряете - точно . Эта книга хороша отрешиться от проблем , скажем так .

Если привыкли к хорошей литературе, то не стоит. Сначала увлекает, то сюжет надуман, перегружен, но однобок, художественная сторона оставляет желать много лучшего.
ну вот и я о том же

Только хорошие индейцы . Стивен Грэм Джонс . - особо агитировать не буду , русскоязычному читателю книга  не очень зашла . Странный роман , но я люблю странные романы . Начало муторное , перевод то же далеко не лучший , какая то движуха начинается после трети текста  где то ( интрига в том , что не понятно , то ли малый с ума сходит , то ли это на самом деле происходит ) .
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2023, 20:34:34 от Иван Карманов »
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Вероника

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 36
    • Награды
Ответ #223 : 06 Марта 2023, 20:02:54
Vitamodo - (Андрис Саулитис)  ЛУЧШЕЕ на ютубе, в телеграмм канале, видео, ролики, книги о психике и т.д.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #224 : 29 Апреля 2023, 20:51:02
Обещание богов . Жан -Кристоф Гранже . ... занимательная  книженция  . От него не ожидал . Я вообще не поклонник его творчества , а тут чё то потянуло - уж больно антураж интересный . Скажу так -  к исторической достоверности некоторых деталей и подробностей докопаться конечно можно  - Гранже не писатель историк и к некоторым моментам относится небрежно  , но и откровенной туфты вроде то же нет  . Описание природы , обстановки - есть но  не ах , а вот что прям очень хорошо задалось - это  атмосфера разных социальных групп и замкнутых коллективов , что вариться в головах и чем дышат отдельные представители - очень хорошо подмечено . Забавно наблюдать о схожести тоталитарных режимов - кому можно всё , кому ничего , кто всплывает наверх , как устроенна система и т.д.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2023, 23:09:09 от Иван Карманов »
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


mausy maus

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 147
    • Награды
Ответ #225 : 30 Апреля 2023, 16:07:37
Обещание богов . Жан -Кристоф Гранже . ... занимательная  книженция  . От него не ожидал . Я вообще не поклонник его творчества , а тут чё то потянуло - уж больно антураж интересный . Скажу так -  к исторической достоверности некоторых деталей и подробностей докопаться конечно можно  - Гранже не писатель историк и к некоторым моментам относится небрежно  , но и откровенной туфты вроде то же нет  . Описание природы , обстановки - есть но  не ах , а вот что прям очень хорошо задалось - это  атмосфера разных социальных групп и замкнутых коллективов , что вариться в головах и чем дышат отдельные представители - очень хорошо подмечено . Забавно наблюдать о схожести тоталитарных режимов - кому можно всё , кому ничего , кто всплывает наверх , как устроенна система и т.д.
А вот я эту книгу приобрела, но что-то никак не заставлю себя начать, не оч хочется погружаться в эту мрачную историческую атмосферу.
А вообще я Гранже невероятно люблю и рекомендую всем форумчанам, кто еще не знаком с его творчеством! Единственное, что нужно помнить,- Гранже любит всякие кровавые подробности, и его книги не для слабонервных.

А кто-нибудь что-нибудь скажет о детективах Донато Карризи? Стоит ли браться?
Я не всё читала, " Подсказчик" мне очень очень понравился,на мой взгляд, гениальный детектив (хотя многие скажут, что слишком надуманно).
Понравилась "Девушка в тумане"- довольно просто, но интересно.
А вот "Пропавшие девушки Рима" бросила, фу.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #226 : 30 Апреля 2023, 19:47:07
А вот я эту книгу приобрела, но что-то никак не заставлю себя начать, не оч хочется погружаться в эту мрачную историческую атмосферу.
я не знаю где вы территориально находитесь , но я вот ( и ещё примерно 140 млн человек , если верить последний  переписи ) в похожей атмосфере сейчас живут  :D . Ну правда бить витрины нынче не в моде , к неугодным просто приходят " вежливые люди " и предлагают отдать всё добровольно и покинуть государство .
Единственное, что нужно помнить,- Гранже любит всякие кровавые подробности, и его книги не для слабонервных.
Есть конечно , но это у него не основное . Вы видимо сплаттерпанк не читали  :D - вот там , да  :o .... Да и странно , малость , для Форума с такой спецификой ,  шарахаться каких то там подробностей . Представьте , что вам дело поручили раскрыть - то же на труп смотреть не пойдёте ?
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


mausy maus

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 147
    • Награды
Ответ #227 : 01 Мая 2023, 19:57:17
я не знаю где вы территориально находитесь , но я вот ( и ещё примерно 140 млн человек , если верить последний  переписи ) в похожей атмосфере сейчас живут
Территориально в Минске, так что 'атмосфэра' такая же :) Наверное поэтому и не хочется тяжёлое читать, в жизни хватает... Другое дело преступления и расследования :)

Да и странно , малость , для Форума с такой спецификой ,  шарахаться каких то там подробностей . Представьте , что вам дело поручили раскрыть - то же на труп смотреть не пойдёте ?
Смотреть скорее всего не пойду, но описания читать за милую душу)
На мой субъективный взгляд, Гранже и Тилье действительно порой уж очень вдаются во всякие там подробности- но возможно именно поэтому они непревзойденные в своём жанре!
Просто бывает в отзывах на книги наткнёшься: "Слишком графично", " Зачем такую мерзость описывать" и т д, так что и среди любителей детективов, думаю, есть люди в этом плане брезгливые. Поэтому предупредила :)


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #228 : 01 Мая 2023, 20:24:48
Территориально в Минске, так что 'атмосфэра' такая же  Наверное поэтому и не хочется тяжёлое читать, в жизни хватает.
да нет , Обещание богов это НЕ драма - так  что читайте спокойно , чистой воды детектив с интригой .
На мой субъективный взгляд, Гранже и Тилье действительно порой уж очень вдаются во всякие там подробности- но возможно именно поэтому они непревзойденные в своём жанре!
Просто бывает в отзывах на книги наткнёшься: "Слишком графично", " Зачем такую мерзость описывать" и т д, так что и среди любителей детективов, думаю, есть люди в этом плане брезгливые. Поэтому предупредила
Повторюсь , вот такие критики и комментаторы  , видимо Крейг Залера не читали или Палланика или ( не дай Бог  bm ) Эдварда Ли какого нибудь  dp , но это там , у них , за пределами КЧ , на дзене каком нибудь или другом сборище разной твари , где их каждой по паре . Здесь же Форум специфический - мало кого такими подробностями ужаснуть можно .  :D .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


mausy maus

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 147
    • Награды
Ответ #229 : 02 Мая 2023, 20:06:26
это НЕ драма - так  что читайте спокойно , чистой воды детектив с интригой .
Тогда можно приступать,спасибо!)