Автор Тема: Хорошая подборка документальных фильмов и сериалов криминальной тематики  (Прочитано 59895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

galagankv

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 299
    • Награды
кто-нибудь видел сериал 2016г. "Создавая убийцу" про стивена эйвери,жалко бедолагу,система раздавила его и по семье проехалась((((
Сериал очень и очень неплох. Рекомендую. Иногда забываешь, что смотришь документалку. Мнение о самих событиях двойственное. С одной стороны очень много улик в пользу виновности. Но при ближайшем рассмотрении все улики "картонные" что ли...




Milashka-kadr

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 39
    • Награды
Из недавно просмотренного понравился сериал " Охотник за разумом". Может, и упоминали здесь. Без экшена,  психологический больше... о становлении профилирования.


Milanita

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Криминальный репортер
    • Награды
Сериал "Убийства в Старвед Рок/The Murders at Starved Rock", США, 2021.

История знаменитого убийства в парке Старвед Рок (штат Иллинойс), где в 1960 году, американец Честер Вегер, лишил жизни трех женщин.
« Последнее редактирование: 03 Января 2022, 08:09:42 от Milanita »


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Сериал Убийства в Старвед Рок/The Murders at Starved Rock? США, 2021.
История знаменитого убийства в парке Старвед Рок (штат Иллинойс), где в 1960 году, американец Честер Вегер, лишил жизни трех женщин.
Спасибо за рекомендацию - сериал понравился, снят неплохо, да и история заслуживает внимания.
Признаюсь честно, я не сомневаюсь в виновности главного подозреваемого, но, вполне возможно, у кого-то после просмотра фильма эти сомнения появятся.

Со своей стороны хочу порекомендовать документальный 2-серийный фильм "Что случилось, Бриттани Мерфи?/What Happened, Brittany Murphy?" (2021).
Очень пронзительный! Снятый несколько сумбурно, но это фильм, после которого в душе остаётся боль за главную героиню - талантливейшую актрису Голливуда Бриттани Мёрфи, погибшую при странных обстоятельствах.
В общем-то это фильм об абъюзе и о том, как подобное насилие корёжит души и жизни хороших людей. О том, как "работают" такие насильники, как они уничтожают всех и вся, что оказывается в их зоне досягаемости.
История будто и банальная, но одновременно и очень необычная. Местами, слыша обстоятельства данного дела, невольно вырываются слова "этого не может быть!", "это невозможно!".
Больно и обидно, что на абъюзивные отношения "ловятся" и выросшие в нормальных семьях, умные и талантливые женщины. Я, смотря фильм, несколько раз в голос спросила: "Бриттани, как же тебя так угораздило?".       
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Milanita

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Криминальный репортер
    • Награды
Со своей стороны хочу порекомендовать документальный 2-серийный фильм "Что случилось, Бриттани Мерфи?/What Happened, Brittany Murphy?" (2021).
Большое спасибо! Посмотрела,.. понравился, не совсем правильно, но произвел впечатление. Талантливая, трудяга, так легко попала под влияние этого странного человека. Шокировали съемки в их доме и количество лекарственных препаратов.

« Последнее редактирование: 22 Февраля 2022, 07:27:22 от Milanita »


DaryaO

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 32
    • Награды
Всем добрый день.
Хочу всем порекомендовать новый документальный сериал 2020 года от Netflix – Неразгаданные тайны / Unsolved Mysteries. Всего 6 серий, большей частью посвящены не раскрытым преступлениям.
Поддерживаю рекомендацию.
Уже 2 сезона. Первый, имхо, интересней. Каждая серия- отдельная история. Некоторые из них громкие и освещались на форуме.


Milanita

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Криминальный репортер
    • Награды
Где Марта?" - Испания,  Сюжет рассказывает об исчезновении семнадцатилетней школьницы Марты дель Кастильо.
Оставил гнетущее впечатление о работе испанской полиции.

"СОФИ: УБИЙСТВО В ЗАПАДНОМ КОРКЕ", 2021. Нетфликс.

Софи Тоскан дю Плантье была французским телевизионным продюсером. Она была убита возле своего дома для отпуска в  графстве Корк, Ирландия, в ночь на 23 декабря 1996 года.

Убийство Софи в Западном Корке, было первым за 100 лет, однако местная полиция так и не смогла доказать виновность своего главного подозреваемого.
P.S. Я так и не смогла решить для себя, виновен ли Ян Бейли.


sitaztaga

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 737
    • Награды
Сериал Нераскрытые убийства/Cold Case Killers, 2021, Великобритания.
Перевод названия не совсем точный, по-моему (хотя я не владею английским), дела все раскрыты, преступники осуждены, но правосудие осуществилось спустя десятилетия.
эпизод 1 — «The Babes in the Wood Murders»/Дело об убийстве 11-летней Сьюзен Блатчфорд и 12-летнего Гэри Хэнлона в 1970 году, которое более 30 лет оставалось нераскрытым.
эпизод 2 — «The Murder of Shafilea Ahmed»/Убийство девушки пакистанского происхождения Шафилеи Ахмед в 2003 году.
эпизод 3 — «The World's End Murders»/Убийство двух 17-летних девочек, Кристин Иди и Хелен Скотт, в Эдинбурге в октябре 1977 года.
эпизод 4 — «The Disappearance of Jane Harrison»/Исчезновение Джейн Харриссон в 1995 году.
эпизод 5 — «The Murder of Steven Murphy»/Убийство Стивена Мерфи в 2009 году.
эпизод 6 — «The Murder of Jason Comerford»/Убийство 21-летнего Джейсона Комерфорда в 1994 году в Манчестере.

Сериал Самые жестокие серийные убийцы/World's Most Evil Killers, 2017-2020, Великобритания, 4 сезона.
Не знаю, почему он мне не попадался раньше, а уже 4 сезона есть.


Сериал Как поймать убийцу/Catching Killers, 2021-2022, 2 сезона по 4 эпизода в каждом. США.
Команда отважных детективов берется за расследования наиболее сложных и запутанных дел, связанных с серийными преступлениями. Главные действующие лица проекта "Как поймать убийцу" раскрывают самые душераздирающие детали тех или иных происшествий, в которых были задействованы жестокие маньяки, насильники и прочие негодяи. В центре внимания повествования оказывается рассказ о сотрудниках разных подразделений полиции, которые так или иначе приложили руку к расследованию дела и раскрытию преступления.

Описание, как это часто бывает, не совсем отражает то, о чём сериал))
Много документальных кадров, что лично мне понравилось, даёт представление о эпохе, времени, о котором идёт речь. Не стилизовано, как часто сейчас снимают реконструкции событий в документалках, а именно реальные съемки мест преступлений, новостных выпусков, допросов, в т.ч. признаний и т.п. Много воспоминаний детективов, которые занимались этими делами и т.п.
1 сезон (1 эпизод — Гэри Риджуэй, 2 эпизод — Эйлин Уорнос, 3 и 4 эпизод — только отчасти затрагивает серийного убийцу Кита Джесперсона, а скорее о странной истории, и не менее странной парочке, Лаверн Арлис Павлинак и ее сожителе Джоне Сосновске, которые были осуждены и потом оправданы за убийство, которое на самом деле совершил Джесперсон.
2 сезон (1 эпизод — БТК, 2 эпизод —  the "Serial Shooter.” (Дейл Хауснер и Сэмюэл Дитеман), 3 и 4 эпизод — дело так называемого «Торонтского серийного убийцы»).

Это не сериал, документальный фильм, который я недавно посмотрела -"Опасный сын"(2018)
В центре сюжета фильма находятся три семьи, которые столкнулись с серьезной проблемой – их дети страдают от психического заболевания. Родители страдают от ужасающего чувства вины, но это еще не все их проблемы. Они всегда находятся в напряжении от мысли, что их психически нездоровый ребенок может причинить вред себе или окружающим. Конечно, многие такие заболевания можно лечить, но далеко не у всех есть на это деньги.

Наконец-то посмотрела рекомендованный выше и долго висевший в закладках у меня документальный 2-серийный фильм "Что случилось, Бриттани Мерфи?/What Happened, Brittany Murphy?" (2021) Стойкое чувство у меня: WFK? Что вообще я такое посмотрела? Как вообще такое может быть? Я просто отказываюсь верить в реальность произошедшего.
От маменьки я вообще в лёгком шоке, от её поведения в нескольких интервью с еще живым зятем. Какой-то сюр.
На мой взгляд очевидна паралелль с историей Легкоступова-Фирсов. И еще для меня есть сходство с историей Эмми Уайнхауз,  как Бриттани под локоток водили на последней премьере фильма и в каком туманном состоянии она там качается...
Рекомендую, однозначно, к просмотру.

"Кровавая стужа. Дело маньяка Фалькина". Это документальны фильм о бывшем сотруднике МЧС, маньяке, совершившем 32 преступления с 2004-2017 год. Случайно мне порекомендовали именно этот выпуск, но он входит в документальный цикл "Маньяки" канала Premier.

"Тень Эпштейна: Гислен Максвелл" - американо-британский документальный мини-сериал (3 эпизода), посвященный Гислен Максвелл и ее связи с осужденным сексуальным преступником Джеффри Эпштейном.

« Последнее редактирование: 23 Августа 2022, 16:55:44 от sitaztaga »


Mishako

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 25
    • Награды
Здравствуйте
Начала смотреть документальный сериал НАСТОЯЩИЙ ДЕТЕКТИВ / Real Detective
2016,  Канада.
Понравился, посмотрела первые 3 серии. Актёры известные играют детективов, а настоящие детективы рассказывают.
Цепляют истории, особенно про детей,  и как детективы живут с этими делами,  переживают и плачут.


sitaztaga

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 737
    • Награды
Мошенник в белом халате. Документальная криминалистика. (на ютубе удалили, но найти можно через поисковик).
Фильм об итальянском хирурге Паоло Маккиарини, который пересаживал пациентам искусственные трахеи. Мошенник, лгун, убийца, которого официально так и не признали таковым. Особенно меня поразило, какую деятельность он развернул в России и довольно долго был авторитетным хирургом, занимал должности, получал гранты.