Автор Тема: Таман Шуд - история о неизвестном мужчине с пляжа Сомертон  (Прочитано 1081266 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ardenau

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 10
    • Награды
Мне пришла в голову одна очень странная идея, но не менее странно на мой взгляд начертание обычных латинских букв, особенно той, что опознана как "Т", а что если изначально надпись была сделана на иврите? Буквы по начертанию похожи...
Про то что неизвестный не был обрезан помню...
В письменном иврите это скорее похожв на реш (ר) или лямед (ל). Хотя письменный лямед пушется по другому, скорее реш или каф софит(ך).

Но прорисовка скорее похожа на копирование буквы не носителем языка.
Израиль.




ardenau

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 10
    • Награды
Да и обрезание ни о чем не говорит. на тот момент Израиль была очень молодая страна и многие "помошники" былу не евреи - американцы, чехи, французы.
Примеры тому есть в книге Эксодус.
Кстати говоря, в то время в Израиле было весьма много людей, имевших отношение к Ссср. До войны 1956 года просоветское влияние было ощутимо, но самые близкие страны были Чехословакия и Франция.
Израиль.


hommepomme

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 65
    • Награды
Мне пришла в голову одна очень странная идея, но не менее странно на мой взгляд начертание обычных латинских букв, особенно той, что опознана как "Т", а что если изначально надпись была сделана на иврите? Буквы по начертанию похожи...
Про то что неизвестный не был обрезан помню...
В письменном иврите это скорее похожв на реш (ר) или лямед (ל). Хотя письменный лямед пушется по другому, скорее реш или каф софит(ך).

Но прорисовка скорее похожа на копирование буквы не носителем языка.

Я не настаиваю на каких-то конкретных буквах, мне просто кажется, что изначально надпись была на иврите, а потом переправлена на латинскую. Но я не носитель языка, сужу как художник, по графическому начертанию


ardenau

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 10
    • Награды
попробоваЛ записать надпись на иврите

1. Имахатах
2. шемемпошех

Перевод-
1. Мама отрезал
2. Солнце темное/темнеет

Попробую еще поиграть с текстом
Израиль.


Digger

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 150
  • За своевременную помощь За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Поэтому, знаете, немножко обидно слышать, что типа только авторам все и нужно. И книжки только нам нужны, и сайт нужно только нам поддерживать, и исследование проводить и за переводы платить и в переписке с участниками дел участвовать и писать и все-все-все. А читателям нужно только прийти и развлечься?
Влада, не обижайтесь, я совсем не это имел в виду. Я всего лишь хотел уточнить у уважаемого yobabubba действительно ли книга может помочь, то есть будет ли от неё польза. Этот вопрос, может, и риторический, но из-за его сообщения засомневался, что может и не стоит эта книга такого внимания, или он не считает информацию в ней достаточно нужной именно для себя.  А вообще просто хотел помочь. Чем могу, так сказать. Кажется, на сайте это приветствуется. Иностранными языками я не владею, поэтому и сказал, что лично для меня от книги пользы будет немного - сразу так и не пойму, что там написано. А для общего блага, если кому-то книга пригодится, хочу поучаствовать в добывании этих материалов. Я ни коим образом не умаляю ваших заслуг и понимаю, что большущая часть Ваших усилий остаётся за кадром,  невидимая конечными пользователями. Поэтому ещё раз повторяю, что хочу помочь, а вовсе не утверждаю, что всё только авторам и надо, а мы, читатели, лишь развлекаемся.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Влада, не обижайтесь, я совсем не это имел в виду. Я всего лишь хотел уточнить у уважаемого yobabubba действительно ли книга может помочь, то есть будет ли от неё польза. Этот вопрос, может, и риторический, но из-за его сообщения засомневался, что может и не стоит эта книга такого внимания, или он не считает информацию в ней достаточно нужной именно для себя.
А вы в свою очередь не совсем поняли меня (наверное я выразился недостаточно точно). Книга, очевидно будет интересна и добавит фактов в исследование. Я имел ввиду, что если не будет и 11-ти человек, то вообщем может и не стоит вообще делать весь этот проект. По причинам, которые описала Влада в том числе. У нас, знаете ли, периодически возникают экзистенциальные вопросы типа "А нужны ли мы нам?" И нужен ли нам этот ресурс. И в каком формате и сколько времени на него тратить. Пока он отнимает много времени, какую-то часть финансов и доставляет больше проблем, чем какого-либо позитива. И некоторые моменты являются хорошими индикаторами на будущее. В частности последняя эта переписка опять же не добавила позитива. Такие дела.


Digger

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 150
  • За своевременную помощь За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Мне пришла в голову одна очень странная идея, но не менее странно на мой взгляд начертание обычных латинских букв, особенно той, что опознана как "Т", а что если изначально надпись была сделана на иврите? Буквы по начертанию похожи...
Очень интересно! Что-то здесь не так в этой надписи. Первый символ так и вовсе бросается в глаза, и на латинскую "Т", на мой взгляд, ну никак не тянет.
Попробовал надпись покурутить по всякому, попереворачивать, отзеркалить - безрезультатно. Хотя вот кажется, что сама надпись Keane может и правда так написана коряво, особенно учитывая, что по ткани корябать не очень удобно, поэтому вполне возможно что так оно и вышло кривовато. Но вот первый символ как-то выбивается. Далеко не факт, что это "Т". Учитывая, что слово Keane было начертано ещё и на майке, и на мешке для стирки, было бы здорово сравнить написание букв во всех трёх случаях. Но, насколько я понял, фотографий остальных надписей нет. Можно лишь предположить, что они имеют аналогичный вид (кроме отсутствия первого символа), иначе следствие, вероятно, обратило бы на это внимание.
А ещё, наличие аж 3-х одинаковых надписей на различных элементах гардероба является ещё одним подтверждением того, что спарывание незнакомцем ярлыков с одежды - всего лишь привычка, а не шпионская хитрость, которую и хитростью то нельзя назвать. Если б хотел скрыть свою личность, вообще не стал бы ничего писать на одежде, чем оставлять пометки, пусть даже и намеренно неправильные. Так что, мне кажется, что слово "Keane" - это реальная зацепка к раскрытию личности незнакомца, заслуживающая самого пристального внимания.


hommepomme

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 65
    • Награды
Фотография конечно не очень четкая, но я попробовала стереть то, что мне кажется добавленным после, может быть так она станет больше похожа на какое-то имя?


Digger

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 150
  • За своевременную помощь За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
yobabubba,прошу меня извинить, если дал повод для негатива - у меня и в мыслях такого не было!


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Так что, мне кажется, что слово "Keane" - это реальная зацепка к раскрытию личности незнакомца, заслуживающая самого пристального внимания.
Абсолютно согласна!
Ибо факт того, что мы уже развенчали миф о споротых бирках - это только первый шаг в упрощении этой истории. Второй будет с найденной бумажкой, о которой везде пишут, что она была "зашита и найдена в потайном карманчике". Потому как и это неправда. И вот если все так упрощается, не нормальным ли будет предположить, что и надписи на одежде - это надписи, просто сделанные погибшим, чтобы подписать свою одежду?
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер