Автор Тема: Суд присяжных заседателей. Вас вызвали  (Прочитано 11321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Werewolf

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 60
    • Награды
Ответ #20 : 07 Сентября 2021, 16:07:41
Несколько лет назад из райсуда пришло письмо, что я попал ( якобы случайно компутер выбрал) в число потенциальных присяжных. Я не отказывался, но больше писем не было.  8)
СПб




LuL

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Ответ #21 : 29 Декабря 2021, 14:37:27
Попала в выборку и уже трижды приходили письма, что должна явиться в суд в качестве присяжного. Письма не заказные, просто игнорировала.
Не пошла, потому что в ущерб работе и доходу, а так же в этом деле абсолютно некомпетентна и не считаю себя вправе влиять таким образом на человеческие судьбы (Россия)


All

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 122
    • Награды
Ответ #22 : 31 Декабря 2021, 22:27:07
Уважаемые форумчане! Вы когда-нибудь встречали предложение-вопрос длиной в половину листа А-4?

Так вот, на одном из судов присяжных председатель судебного заседания выдал присяжным вопрос и отправил думать над ответом. Присяжные совещались 12 часов. Пробовали ответить правильно на поставленный вопрос: мелкий машинописный текст длиной в половину листа А-4. Можете представить сколько смыслов было заключено в один "вопрос", сколько запятых было в этом предложении и двусмысленных оборотов.

Вывод один. Как бы присяжные не ответили бы на поставленный вопрос: да или нет, председательствующий вынесет из любого ответа тот смысл, который ему нужен.

Поэтому. Желающим поучаствовать в этом фарсе: не занимайтесь ерундой, не теряйте время и деньги. Вас все-равно обманут.
Россия.


Roxolana

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 324
    • Награды
Ответ #23 : 20 Января 2022, 11:50:32
Украина. Соглашусь.
Ад пуст. Все черти здесь.


cobra

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 37
    • Награды
Ответ #24 : 20 Января 2022, 11:55:32
Поэтому. Желающим поучаствовать в этом фарсе: не занимайтесь ерундой, не теряйте время и деньги.
А какие деньги теряют присяжные?


All

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 122
    • Награды
Ответ #25 : 21 Января 2022, 00:05:27
А какие деньги теряют присяжные?
"За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период."

Нужно предоставить справку с работы о среднем заработке, но не у всех белая зарплата. Но дело даже не в этом. Суд с участием присяжных это длительный процесс, как правило, идет 1,5-2 года, что ни одному работодателю не понравится. И какой бы высокой моралью вы бы не прикрывались, ваш руководитель прекрасно понимает, что у вас был выбор: отказаться или согласиться... с риском потерять свое рабочее место.

Поэтому присяжные это: домохозяйки и пенсионеры, что довольно выгодно казне. Неработающим присяжным в 2018 году выплачивалось 320 руб. за одно заседание. Пенсионерам исходя из ставки судьи, но за кол-во часов, это в районе 1 тыс.руб. за одно заседание. Пенсионерам эти часы засчитываются в стаж. Оплачиваются транспортные расходы (если приезжают из удаленных мест), почтовые расходы 10 руб., канцелярские принадлежности 50 руб. Однако установлены ограничения по возрасту с 25 до 65 лет.

Вообще, не приведи Господи, участвовать в любых судах. Как кто-то известный сказал: суд это забюрократизированная и неспешная машина из которой даже победитель выходит с большими материальными потерями.


cobra

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 37
    • Награды
Ответ #26 : 22 Января 2022, 00:04:03
И совсем не так.
Мне заплатили намного больше, чем я бы получила за это время на работе своей.
Суд длился месяца два. За это время было заседаний 6. Вообще никакого напряга. Тем более заседание начиналось часов в 10 и заканчивалось часа в 2-3, при условии, что был обед часовой.
Что касается контингента. Моим соседом на суде из присяжных был заведующий отделом Монетного двора Москвы. Не последний человек. Домохозяйки и пенсионера не было ни одного, все работали. Я была самая молодая-25 лет.


All

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 122
    • Награды
Ответ #27 : 22 Января 2022, 21:02:52
cobra, вы слишком молоды, чтобы решать судьбы людей.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #28 : 22 Января 2022, 22:27:48
cobra, вы слишком молоды, чтобы решать судьбы людей.
Ну, по идее состав присяжных должен отражать все общество, в том числе и молодежь. Что значит - слишком молоды? Отвода не было ни от какой из сторон, закон позволяет, я не понимаю, откуда такое категоричное (старперское?) мнение? Я бы вам, например, судьбы людей решать не доверил. Поскольку вы делаете такие далеко идущие выводы исключительно на основании цифры в графе "возраст. Причем независимо от того, сколько вам лет - не доверил бы.


All

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 122
    • Награды
Ответ #29 : 22 Января 2022, 22:56:27
я не понимаю, откуда такое категоричное (старперское?) мнение? Я бы вам, например, судьбы людей решать не доверил.
yobabubba, спасибо Вам за за красоту оборотов и за Ваше внимание к моей скромной персоне, Вам не стоит об этом беспокоиться.

Тем более, что уважаемая cobra сама считает, что
это абсолютная глупость возлагать на плечи посторонних людей, не имеющих должного образования и компетенции, вершить приговор.

У меня были (заметьте, были!) обоснованные сомнения в беспристрастности и зрелости cobrы исключительно как присяжного заседателя.

Когда мне было 20 лет, то у меня был период, примерно полгода, где на меня совершались нападения. К счастью, не завершившееся ничем серьезным для меня. Но психика у меня была сломана. Я после последнего случая просто месяц не могла выйти из дома.
Потом, к счастью, я пришла в себя. Но невыносимость, когда у меня за спиной идет кто-то, осталась навсегда.

Если бы подсудимые знали об этом факте, то стопроцентно дали бы отвод  присяжному "со сломанной от нападений психикой".

Я за смертную казнь.
На этот счет во всем мире идут жаркие споры, до сих пор так и не пришли к единому мнению. Такая категоричность объясняется только недостатком жизненного опыта. Молодостью, одним словом.


Справедливости ради, приведу еще одну цитату:
Я была одна, кто был против обвинительного приговора.
Это делает Вам честь, уважаемая cobra!
« Последнее редактирование: 23 Января 2022, 01:25:37 от All »