Автор Тема: Насилие в семье? Что можно сделать?  (Прочитано 38293 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Anisa

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 75
  • За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Ответ #30 : 18 Февраля 2019, 20:03:08
но ведь другой ваш вариант - не лезть в чужую семейную жизнь, чтобы не оставить маму с тремя детьми одной и вообще никому ничего не сообщать...
Если бы я ничего не хотела сделать, я бы просто ничего и не спрашивала,  а просто промолчала. Просто смысл вТом чтобы я не сделала это но кчему не приведет.  Но ладно попробуем.




Stefanie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 824
    • Награды
Ответ #31 : 18 Февраля 2019, 20:19:53
Я написала, может просто не вам ответила, что постараюсь обратиться в опеку, но не уверена что это поможет.  Получается чтобы очистить совесть надо переложить ответственность на опеку и все можно дальше жить.
Того, что поможет стопроцентно в этом случае, к сожалению, нет. Если опека проигнорирует, на этот факт можно попробовать в прокуратуру написать. Не на происходящее в семье, а на бездействие опеки. Тогда, возможно, опека более тщательно проверит.
Теоретически можно было бы попробовать поговорить с воспитателем в детском саду (я правильно поняла, что ребенок детский сад посещает?). Практически у вас полномочий нет, так что результат непредсказуемый. Но что если у воспитателя тоже какие-то подозрения возникли?


Laurentia

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 87
    • Награды
Ответ #32 : 18 Февраля 2019, 20:26:10
Когда я работала в милиции, нам всегда из больниц телефонограммы приходили. По детям почти всегда, даже если сам себе палец прищемил и даже если уже выписался. Пошлите телефонограмму в отдел полиции. Будет проведена СМЭ, если понадобится.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2020, 15:10:16 от den »


MartaI

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 126
    • Награды
Ответ #33 : 18 Февраля 2019, 20:54:40
Уважаемый Автор, не слушайте негатив в свой адрес. Я прекрасно вас понимаю, вы столкнулись с чудовищным случаем, и вы не знаете что делать. Я очень надеюсь, что вы сделаете всё от вас зависящее, чтобы дать делу ход. Если вы промолчите, вы никогда себе этого не простите. Вы же прекрасно понимаете, что насилие было, и оно не прекратится. И, судя по всему, мать об этом знает. Не поверю, что нормальная женщина, услышав мнение/подозрение врача (!) спокойно заберёт ребёнка из больницы и никак не отреагирует. Видится мне, что это одна из тех женщин, что потом у Малахова будет утверждать что не знали/муж (или кто-там ещё) никогда бы так не сделал/мальчик сам виноват. И ещё страшнее, что остальные дети в семье также под угрозой.
Поэтому, руки в ноги и звонить во все колокола. Насколько я знаю, полиция к таким случаям более серьёзно относится, чем к насилию по отношению к взрослым.
Удачи вам!


Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #34 : 18 Февраля 2019, 20:58:54
Заявить безусловно, возможно, пресечете новые случаи насилия по отношению к другим детям


Anisa

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 75
  • За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Ответ #35 : 18 Февраля 2019, 21:05:23
И ещё страшнее, что остальные дети в семье также под угрозой.
Поэтому, руки в ноги и звонить во все колокола. Насколько я знаю, полиция к таким случаям более серьёзно относится, чем к насилию по отношению к взрослым.
Удачи вам!
Спасибо. Отпишусь потом, что получилось. Честно говоря очень хотелось удалить вообще пост.
Я написала, может просто не вам ответила, что постараюсь обратиться в опеку, но не уверена что это поможет.  Получается чтобы очистить совесть надо переложить ответственность на опеку и все можно дальше жить.
Теоретически можно было бы попробовать поговорить с воспитателем в детском саду (я правильно поняла, что ребенок детский сад посещает?). Практически у вас полномочий нет, так что результат непредсказуемый. Но что если у воспитателя тоже какие-то подозрения возникли?
Представте незнакомый человек приходит в садик и начинает что то по ребенка расспрашивать,  будет подозрительно


kot@zloy

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 7
    • Награды
Ответ #36 : 18 Февраля 2019, 21:21:07
Остается надеяться что это вброс, такое в голове не укладывается.
Вброс чего? Такое происходит чаще чем вы думаете.

Происходит что? Недонесение? Оставление в опасности? Именно это поражает, насилием на этом форуме никого не удивишь.
Мне кажется что нужно сообщить в опеку и полицию, а дальше их компетенция. Можно хотя бы спать спокойно с мыслью "я сделал все, что мог". Пусть соответствующие службы доказывают было или не было - если есть такое страшное подозрение, то сообщить необходимо. Лучше перебдеть, чем недобдеть.


И ещё страшнее, что остальные дети в семье также под угрозой.
Поэтому, руки в ноги и звонить во все колокола. Насколько я знаю, полиция к таким случаям более серьёзно относится, чем к насилию по отношению к взрослым.
Удачи вам!
Спасибо. Отпишусь потом, что получилось. Честно говоря очень хотелось удалить вообще пост.
Я написала, может просто не вам ответила, что постараюсь обратиться в опеку, но не уверена что это поможет.  Получается чтобы очистить совесть надо переложить ответственность на опеку и все можно дальше жить.
Теоретически можно было бы попробовать поговорить с воспитателем в детском саду (я правильно поняла, что ребенок детский сад посещает?). Практически у вас полномочий нет, так что результат непредсказуемый. Но что если у воспитателя тоже какие-то подозрения возникли?
Представте незнакомый человек приходит в садик и начинает что то по ребенка расспрашивать,  будет подозрительно

Согласна что в садик ходить не надо. А своему начальству вы не докладывали? Мне кажется что это тоже очень хороший вариант.


Марта 3

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 836
    • Награды
Ответ #37 : 18 Февраля 2019, 21:29:03
Я долго думала и поняла, что ничего в данной ситуации сделать не могу, по крайней мере выхода не вижу. Я на 99% уверена, что происходит насилие над ребенком, которое он конечно не понимает. Я не могу сообщить об этом в полицию или соцзащиту. В данном случае это вообще не доказуемая ситуация. Пояснить что-либо он никогда не сможет. Ничего не доказать. Я в принципе не специалист в этой области. И соответственно, не могу давать какие-то профессиональные заключения. И вот так просто залезть в чужую семейную  жизнь, и возможно сломать ее я не готова. Маме скоро рожать третьего ребенка. Остаться маме с тремя детьми одной? Либо посадить отца? А если он не виноват? А если виноват, но это не доказать? А может вообще ничего не было? И эти люди в конце концов за клевету, могут тоже подать на меня в суд и засудить. Выход одни – закрыть глаза на это и забыть?
Мне хочется вас поддержать, Anisa. Что бы вы не решили, как минимум, ждите следующего раза.
 Хорошо, что вы били тревогу в предыдущем случае. Хорошо б заявить и сейчас, но могу вас понять - устаешь от такого очень; отчаиваешься и выгораешь.
Единственное - если ваши коллеги, с которыми вы видели это, составят вам компанию так сказать. Хорошо бы если б был кто-то, кому вы можете доверят по линии опеки.
Еще вариант: походить вам на терапию. К психотерапевту. Я думаю, пару сеансов, и вы сможете прийти к какому-то решению. И либо отпустить ситуацию. Либо действовать более уверенно, не размышляя о чужой части работы (что там делает полиция - их дело, не ваше).

О доказуемости. ДНК. Возможно, вам стоило взять мазок, но теперь уже...
 Возможно, вам также имеет смысл поговорить с руководством клиники. Вот это вот, что вас останавливает ("сломаю жизнь матери") - это понятное чувство. Мы часто боимся разрушить других. Это естественная часть человека. И говорят "мочи их, давай" чаще те, кто в такой ситуации не бывал. Быть "убийцей" (разрушителем, нападающим, как угодно) - не менее сложно, чем жертвой.
Отчасти вам здесь бы могла помочь поддержка руководства, особенно если бы они сами свидетельствовали повреждение. и просто сослались на ПРОТОКОЛ: что им так положено делать (сообщать в службы защиты). Судьба непосредственно матери в этом смысле - десятое дело.
Также возможно вы можете написать детскому омбудсмену - региональному или федеральному - вот так как тут, с просьбой об анонимности, и посоветоваться. Возможно, у них есть заходы прощупать семью как-то с другой стороны, без ссылок на вас.  Уверена, если найдете контакт, это можно все сделать.
 Мог ли мальчик еще как-то повредить себе анус так? Сам какими-то действиями?
пс Кроме отца (отчима) есть вариант друзей старшей. Или иных родственников. Про маму молчу, но, увы, все возможно - такие щас семьи.( Плюс детсад. Он в теории тоже может быть источником опасности.

За мальчика только молиться сейчас остается.


Я уже написала,  что мне нечего предъявить кроме просто слов. Как можно что то доказать? Камеру дома поставить?
Это совершенно не ваша задача - вы не полиция. и не забивайте себе этим голову.
Единственное - хорошо бы чтоб ваши слова были отражены как-то в медицинском акте (не знаю, что там: эпикриз? протокол?) и засвидетельствованы коллегами для надежности. Удачи вам!



Конечно, вполне допускаю, что в отдельно взятой больнице уровень медицины упал ниже нуля, но как-то не хочется больницу незаслуженно обижать.
Мари) Думаю, протоколы в германии и в России могут несколько различаться, тем более, что мы и город не знаем. Так что - все может быть. Лучше поддержим Анису.


MartaI

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 126
    • Награды
Ответ #38 : 18 Февраля 2019, 21:41:38
Честно говоря очень хотелось удалить вообще пост.
Не нужно удалять. Просто не обращайте внимание на брызжущих желчью в ваш адрес. Вы уже молодец, что решились обнародовать свои подозрения и спросить совета, не прошли мимо. Очень надеюсь, что кто-то из знающих здесь вам поможет не делом, так советом.
И да, отпишитесь пожалуйста о ваших результатах. Может кому-то в подобной ситуации будет полезен ваш опыт как помочь незнакомому ребёнку в подобной ситуации.
Какой город, если не секрет? Может кто оттуда же и знает кого-то из опеки/органов, кто сможет помочь.


Марта 3

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 836
    • Награды
Ответ #39 : 18 Февраля 2019, 21:48:22
Просто смысл вТом чтобы я не сделала это но кчему не приведет.  Но ладно попробуем.

Хотите, отправим ссылку Кузнецовой? Или сделайте сами. Можно анонимно.