Автор Тема: Вопросы Владе  (Прочитано 228984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1829
    • Награды
Ответ #1250 : 25 Ноября 2023, 22:41:03
Мои родители оба с высшим образованием. Школу закончили с отличием. И что? В боевых гусей и комаров верят свято.

Этот спор я подругами давно веду - о лучшем в мире советском образовании. У меня все крепнет уверенность, что оно реально отбивало людям мозги. То есть бедные старались, учились, но с каждым годом им только хуже становилось. История искажалась и переписывалась, в литературе специально отбирали даже у хороших авторов самые слабые произведения, или заставляли школьников учить то, что им по возрасту рано было.

Зато надо было угадывать, что хотел сказать автор. Причем, даже если это полностью расходилось со смыслом сказанного.

Мне кажется, такие упражнения в двоемыслии сильно калечило мозги. Недаром же в 90-е народ дружно уселся перед телеком заряжать воду. Многие и возле радио заряжали.

Те, кто учились уже в постсоветское время, просто не так искалечены. Возможно.




Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #1251 : 26 Ноября 2023, 11:04:37
Мои родители оба с высшим образованием. Школу закончили с отличием. И что? В боевых гусей и комаров верят свято.

Этот спор я подругами давно веду - о лучшем в мире советском образовании. У меня все крепнет уверенность, что оно реально отбивало людям мозги. То есть бедные старались, учились, но с каждым годом им только хуже становилось. История искажалась и переписывалась, в литературе специально отбирали даже у хороших авторов самые слабые произведения, или заставляли школьников учить то, что им по возрасту рано было.

Зато надо было угадывать, что хотел сказать автор. Причем, даже если это полностью расходилось со смыслом сказанного.

Мне кажется, такие упражнения в двоемыслии сильно калечило мозги. Недаром же в 90-е народ дружно уселся перед телеком заряжать воду. Многие и возле радио заряжали.

Те, кто учились уже в постсоветское время, просто не так искалечены. Возможно.
Скажу как препод. С точки зрения методики это образование было никакое. Программу по русскому можно упростить в разы и такие эксперименты уже ставились. Объем сокращался, массив правил становился логичнее. Учебники английского тех лет - можно в обморок упасть. Как минимум с этой точки зрения уже огромные вопросы к образованию СССР. Дальше. Именно люди из СССР заряжали воду у Чумака, составили собой массу жертв экстрасенсов и прочих.
А то, что многие гордятся тем, что до сих пор помнят стихи, выученные в школе, это сомнительный повод для гордости.


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
Ответ #1252 : 26 Ноября 2023, 15:42:11
По личному опыту: то самое образование дало знакомым знание географии и литературы и все. Знание языков 0. Стандартный разговор
-Знаешь английский
-Нет, я учил немецкий!
-скажи что-то по немецки.
-ой я забыл уже.
Математика и прочие точные науки туда же, что такое условные: переменная, логарифм, предел, теорема синусов итд - помнят единицы, которые при каком-угодно образовании это бы помнили и знали.
Образование не влияет ни на что, ну разве что минимальное типа читать и писать.
Life is pain. Hope fails.


Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #1253 : 26 Ноября 2023, 15:54:42
Robofat, с географией тоже туго у большинства. Континенты знают, а кроме этого ничего. Знание унылой литературы в виде нечитаемого Достоевского и непереводимого Слова о полку Игореве тоже под сомнением.


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
Ответ #1254 : 26 Ноября 2023, 16:21:49
Robofat, с географией тоже туго у большинства. Континенты знают, а кроме этого ничего. Знание унылой литературы в виде нечитаемого Достоевского и непереводимого Слова о полку Игореве тоже под сомнением.
Ну я только личный опыт написал. Знание географии - знать какую-то столицу Мадагаскара и очень этим гордиться.
Life is pain. Hope fails.


Exklux

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 231
  • В конце игры король и пешка падают в одну коробку
    • Награды
Ответ #1255 : 28 Ноября 2023, 19:20:48
По личному опыту: то самое образование дало знакомым знание географии и литературы и все. Знание языков 0. Стандартный разговор
-Знаешь английский
-Нет, я учил немецкий!
-скажи что-то по немецки.
-ой я забыл уже.
Ооо, языки - это да. Я 6 лет проучилась в спецшколе, где английский с первого класса - 6 дней в неделю. Казалось, при таком подходе можно было нейтив спикером стать. Ага ))) Летом от скуки прошла Дуолинго и общаться сразу стало в разы легче, чем после спецшколы. Вот зачем столько времезатрат на язык при таком сомнительном результате?
Мама моя учила немецкий, а папа - французский, сейчас знают пару слов от силы


Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #1256 : 28 Ноября 2023, 21:32:33
В нашем образовании еще с тех лет принято считать, что если ты не упахался до потери пульса, ты ничего не выучил. Поэтому главная задача - умотать ученика, а что в итоге - никого не волнует.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #1257 : 01 Декабря 2023, 00:15:03
В нашем образовании еще с тех лет принято считать, что если ты не упахался до потери пульса, ты ничего не выучил. Поэтому главная задача - умотать ученика, а что в итоге - никого не волнует.
Есть старый советский анекдот про молодого солдата , не буду весь его пересказывать , но финал там такой - мне НЕ надо , что бы было чисто , мне НАДО , что бы ты устал .
Учебники английского тех лет - можно в обморок упасть.
а это была очень интересная конструкция , где учили язык так , что бы можно было , в лучшем случае , пытаться перевести текст , но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ , не уметь на нём разговаривать . Пересказывать и заучивать тексты - да , а вот вести диалог - НЕТ !
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #1258 : 01 Декабря 2023, 10:04:21
Иван Карманов, надо было уметь читать вслух и переводить. И то и другое исключительно криво. Все годами учат неправильные глаголы, но никто не знает, как их использовать.


Packerl

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 8
    • Награды
Ответ #1259 : 26 Декабря 2023, 22:59:38
Ну наверное все зависит от головы конкретного человека. Я считаю, что языки в советских спецшколах преподавались очень хорошо. А музыкальные спецшколы были и остаются прекрасными просто. Имею возможность сравнить музыкальное образование с другими странами. Да и результаты конкурсов в свое время это показывали. И различных международных олимпиад. Я говорю о среднем образовании.  Ну а вообще конечно каждому свое)). И клиповое мышление современных суперподростков тому пример.