Автор Тема: Невозможное убийство: Дело Джулии Уоллес  (Прочитано 83828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

JonatanL

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 839
    • Награды
Ответ #100 : 03 Августа 2020, 11:33:44
vovse_ne, камин скорее всего переделанный из обычного. Кочерга просто висит рядом как декор, например.




Albind

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 100
    • Награды
Ответ #101 : 03 Августа 2020, 14:35:57
То есть, увидев женщину с пробитой головой, они не побежали сразу в полицию, а почему-то начали проверять, пропали или нет деньги. Потом сосед пошел к врачу (помощь которого была уже явно не нужна) и только потом - в полицию
Да, это показалось странным, пока я писала.
Но с другой стороны, до сих пор на найденного мертвого человека вызывается скорая помощь и полиция, а не только полиция. Возможно, уже тогда сложилась такая практика.
Почему особо не торопились? Ну, вытекающий мозг не оставляет много пространства для манёвров.

Ещё стоит учесть, что по голове Джулию ударили 11 (!!!) раз.
4-5 раз, согласно первому отчёту. 11 - это уже в суде настаивал судмедэксперт. Мне представляется, что после 11 ударов там и головы-то не останется, но на фото из морга отчетливо виден пролом над ухом и несколько повреждений, но там никак не фарш.

Да, к слову, нахожу порой информацию о пропавших кочерге и металлическом пруте, лежавших у камина. Очень интересно, откуда эти сведения.
Это якобы со слов домработницы.




vovse_ne

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 386
    • Награды
Ответ #102 : 03 Августа 2020, 14:51:37
4-5 раз, согласно первому отчёту. 11 - это уже в суде настаивал судмедэксперт. Мне представляется, что после 11 ударов там и головы-то не останется, но на фото из морга отчетливо виден пролом над ухом и несколько повреждений, но там никак не фарш.

На самом деле, 11 ударов как раз бросают тень на мужа (хотя лично я ратую за его невиновность). Сил же у него мало из-за болезни. Разок ударил мощно, она упала. А потом уже добивал, как получилось. Потому в основном и небольшие повреждения.


Albind

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 100
    • Награды
Ответ #103 : 03 Августа 2020, 16:34:28
На самом деле, 11 ударов как раз бросают тень на мужа (хотя лично я ратую за его невиновность). Сил же у него мало из-за болезни. Разок ударил мощно, она упала. А потом уже добивал, как получилось. Потому в основном и небольшие повреждения.
Один из исследователей обратился с материалами к современным судмедэкспертам. Там мало что удается восстановить, но могу скинуть.


vovse_ne

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 386
    • Награды
Ответ #104 : 03 Августа 2020, 18:45:16
Один из исследователей обратился с материалами к современным судмедэкспертам. Там мало что удается восстановить, но могу скинуть.

Было б здорово.


Albind

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 100
    • Награды
Ответ #105 : 03 Августа 2020, 19:49:36
Один из исследователей обратился с материалами к современным судмедэкспертам. Там мало что удается восстановить, но могу скинуть.

Было б здорово.
https://www.williamherbertwallace.com/case-files/modern-forensic-expert-analysis-of-the-crime-scene/ - первый

https://www.williamherbertwallace.com/case-files/modern-forensic-expert-analysis-of-the-crime-scene-2/ - второй

(На самом деле я сделала определённые выводы и если доведётся писать на форум ещё, постараюсь делать более полные тексты)


vovse_ne

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 386
    • Награды
Ответ #106 : 04 Августа 2020, 01:37:19
(На самом деле я сделала определённые выводы и если доведётся писать на форум ещё, постараюсь делать более полные тексты)

На самом деле у вас прекрасный текст, стимулирующий мозг читателя и толкающий на изучение материала. Спасибо.

Дочитываю размышления экспертов по ссылкам. Первый разъяснил, что с ранами на голове: одна глубокая (тот самый пролом слева) и десять диагональных, «выглядящих, как резаные раны» на затылке (тоже в левой его части). То есть, это следов десять, но они могли остаться после, скажем, пары ударов неким орудием (цитирую: «с тяжёлой головкой, навершием»), имеющим ребристую поверхность. (Простите, сужу только по описанию, на подробное изучение фоток из морга, особенно раскрашенных, моего духу не хватило...)

Второй эксперт избавил меня от заблуждений, будто газовый камин не имеет открытого пламени. Интересна идея, что макинтош, обнаруженный под телом Джулии, был надет на неё, потому при толчке в сторону камина «подгорели» и плащ, и юбка (в принципе, холодновато в британских домах, мне сказывали).

И самое для меня любопытное: я согласна, что на одной из фотографий явно видна кочерга. (Тут - вольный пересказ прочитанного.) А значит, она из дома не пропадала. Служанка ошиблась в своём заявлении, просто не увидев кочергу на обычном месте. И, да, камин газовый, и кочерга не нужна (ей дрова шурудят). И, возможно, Джулия сама уронила прут в закаминное пространство в гостиной (тот самый, обнаруженный кучу лет спустя) и принесла в комнату кочергу из кухни, где камин был дровяным. И факт - мой фаворит: зачем нужен был прут в гостиной? В камин имели обыкновение кидать спички, бычки и прочий мусор. Вот прутом его выгребали.

Служанка же некоторое время не выходила на работу из-за смерти мужа, вот и была не в курсе «исчезновения» прута в гостиной и «переселения» туда кочерги из кухни.

Теперь мои мысли. Выходит (с определённой долей вероятности), что удары не были нанесены ни прутом, ни кочергой хозяев дома. Орудием убийства стало нечто другое. А вот это как раз отлично согласуется с выводом первого эксперта - нечто с тяжёлой «головкой», рельефное. Не кочерга и не прут явно. (Второй эксперт не согласен, он видит много ударов, но орудие тоже не идентифицирует.)


Highway

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 939
    • Награды
Ответ #107 : 04 Августа 2020, 07:29:09
А вот это как раз отлично согласуется с выводом первого эксперта - нечто с тяжёлой «головкой», рельефное.
Вполне мог быть молоток, используемый сапожниками.
Там круглая металлическая поверхность.


Natka

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
  • Natka
    • Награды
Ответ #108 : 04 Августа 2020, 07:43:41
Не совсем понятно какой был мотив у мужа для совершения убийства. Вообще не понятно. Да и если убил посторонний человек, то почему забрал только деньги из кассы, а Украшения оставил.
Потому ,что его спугнул сам Уоллис. Убийца был скорее всего ещё там


Хохлома

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Награды
Ответ #109 : 04 Августа 2020, 07:47:42
- Она холодная? - спросил Джон, на что Флоренс покачала головой.
вопрос к автору: она покачала головой утвердительно или отрицательно? если тело было уже холодное, то вряд ли убийца находился в доме когда Уоллес пришел домой.
Психологическая зрелость — это понимание того, как много вещей в мире не нуждаются ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.