Автор Тема: Таинственное исчезновение Джудит Смит  (Прочитано 1132791 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Gera

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 136
    • Награды
Ответ #80 : 06 Сентября 2014, 16:37:03
Кстати, замечу, что пасынок на отчима очень похож - как родной сын.





yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #81 : 06 Сентября 2014, 17:26:50
Меня вот, к примеру, по зубам будет опознать затруднительно - я полгорода уже обошла, и везде остались мои карточки разной степени давности.
Наоборот - при таком раскладе это будет достаточно просто. Информация я так понимаю не обязана быть мегасвежей - вы же не делаете ВСЕ зубы за один раз. Там же учитывается строение челюсти, взаимное расположение зубов и т. п. То есть наличие большой истории - это только хорошо.


Letrod

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Награды
Ответ #82 : 06 Сентября 2014, 17:34:48
За то, что это она - только кольца.
То есть Вы подвергаете сомнению экспертизу двух специалистов?
Многовато совпадений, мне кажется, чтобы их отметать.

Отметать совпадения нельзя, но их на самом деле не так много!
У нас тут совпадают:
-кольца. Найденные позже и неизвестно - Джудит ли эти кольца и почему они не на ней, и почему их не нашли раньше.
-вставные зубы. Очевидно - коронки, мосты, вениры. Неповторимые вещи делает только природа, все "промышленно изготовленное" повторяемо.
-артроз того же колена. Но и того же, что у нескольких миллионов американок того же возраста. Это распространенная болезнь.

Но при этом неизвестно совпадают ли:
-возраст Джудит и жертвы.
-одежда и личные вещи жертвы.
-время смерти.
И сюда же про зубы - если эксперты могли так ошибиться с временем смерти, то они и с зубами могли намудрить.
Именно определение времени смерти меня особенно смущает - это ж ни в какие ворота: 5 месяцев или год-два.


Letrod

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Награды
Ответ #83 : 06 Сентября 2014, 17:41:47
Да, и сразу в догонку.
Дорогие коллеги, я ничего не знаю об установлении времени смерти по костям или значительно разложившимся останкам. Сейчас я сама попытаюсь найти что-то в общих чертах. Может кто знает больше?
Неужели, если прошло полгода, то уже нельзя определить время смерти с точностью хотя бы до месяца, если не до недели?
Мне такое кажется маловероятным, а то бы большенство преступлений не раскрывалось.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #84 : 06 Сентября 2014, 17:50:57
Опять же, в катастрофе или пожаре круг опознаваемых лиц ограничен. А тут - то ли она, то ли нет...
В том-то и дело как раз. Вероятность того, что это могла быть Джудит, была крайне низка изначально, поэтому и предвзятости быть не могло.
К тому же, Джудит могла ходить к разным стоматологам. Меня вот, к примеру, по зубам будет опознать затруднительно - я полгорода уже обошла, и везде остались мои карточки разной степени давности.
Наша система здравоохранения не имеет ничего общего с американской. И введена она была именно для проведения идентификаций. В наших странах нет такого понятия (ну практически нет по сравнению с Америкой) как страховки жизни. Страховки, как я уже писала, выплачиваются либо после подтверждения смерти, либо через определенный срок после исчезновения человека, например через 10 лет. Поэтому для них эта система очень важна. Так вот, американские стоматологи ОБЯЗАНЫ после проведения лечения зубов заполнять определенные формы по пациентам (если надо, могу даже найти эту форму, только недавно ее просматривала). Вплоть до того за сколько лечились зубы и где брались на это деньги. Так что пример с нами тут не работает.
То есть наличие большой истории - это только хорошо.
Именно! Ибо совпадения одного зуба - это маленькая вероятность. Но чем больше работ, тем меньше вероятность неправильной идентификации.
Неповторимые вещи делает только природа, все "промышленно изготовленное" повторяемо.
Вы правы. Так вот сами зубы и являются совершенно неповторимой "вещью" в нашем организме, как и отпечатки пальцев. Это так. Для меня это тоже было открытием, пока я не углубилась в изучение темы. как оказалось, именно поэтому и проводят по зубам идентификацию. Никогда не будет такого, чтобы у человека были одинаковой формы, строения, роста, наличия нервных каналов и т.д зубов.
Об ошибках по определению времени смерти я поищу детальную инфу - сейчас не готова что-то сказать определенное.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #85 : 06 Сентября 2014, 17:52:39
Да, и сразу в догонку.
Дорогие коллеги, я ничего не знаю об установлении времени смерти по костям или значительно разложившимся останкам. Сейчас я сама попытаюсь найти что-то в общих чертах. Может кто знает больше?
Неужели, если прошло полгода, то уже нельзя определить время смерти с точностью хотя бы до месяца, если не до недели?
Мне такое кажется маловероятным, а то бы большенство преступлений не раскрывалось.
Именно так и есть - плюс-минус несколько месяцев. Чем больше срок, тем большая погрешность. Вплоть до плюс-минус годы. Но, думаю, что все будут рады, если Вы найдете что-то на эту тему полезное.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #86 : 06 Сентября 2014, 18:21:15
У нас тут совпадают:
-кольца. Найденные позже и неизвестно - Джудит ли эти кольца и почему они не на ней, и почему их не нашли раньше.
Как раз известно, что кольца именно ее. Почему нашли позже в очерке также есть - читайте внимательнее.
-вставные зубы. Очевидно - коронки, мосты, вениры. Неповторимые вещи делает только природа, все "промышленно изготовленное" повторяемо.
Не вставные зубы, а стоматологическая карта - это разные вещи. Карта уникальна, как и отпечатки пальцев.
-артроз того же колена. Но и того же, что у нескольких миллионов американок того же возраста. Это распространенная болезнь.
В принципе хватило бы и карты (с кольцами), но тем не менее это также дополнительный плюс.

В итоге ошибка с опознанием практически исключена, хотя изначально я также склонялся к этой версии.


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #87 : 06 Сентября 2014, 19:37:59
Gera навела меня на такую мысль, а допрашивался ли бывший муж Джудит? Может быть он как-то мог быть привязан к этой ситуации... Деньги он ей наврядли какие-то платил, раз детям уже за 20.
Про зубы, вот буквально сегодня утром у Ракитина читала про исчезновение Дениз Болсер и как её "опознали" именно по зубам, а потом оказалось, что это вовсе не она. Болсер исчезла в 85-ом, в 91-ом нашли труп. Так вот, если ошиблись тогда, то могли ведь ошибиться и в 97?
Я, если честно не верю в версию о том, что убийца был муж... Но если копать в этом направление, то вполне может быть, что он убил Джудит, похоронил где-нибудь на заднем дворике своего дома, продолжая рассылать листовки с её фото во все уголки, параллельно зная, что опасаться ему нечего. И тут ему нереально повезло, попался труп похожей женщины. Сами эксперты дважды доказали, что это она. Он морочиться не стал, проводить никакой ДНК экспертизы тоже. Вот так дело и закрыли. Из этого у меня вопрос, а Джефри или дети выезжали собственно в Северную Каролину? Если да (и убица Джефри), то он вполне мог подбросить сам кольца туда. Если нет, то всё намного сложнее... Если же никто вообще не выезжал на место нахождение трупа, то тогда возникает вопрос: а детям или мужу предоставлялись вещи в которых она была найдена? Имелись ли они вообще в её гардеробе?
С другой стороны, если предположить, что найденная женщина - не Джудит, то не кажется ли вам странным, что никто её не искал? То есть это ведь труп человека, у которого скорее всего семья, друзья были... Эта версия хоть как-то прорабатывалась? 
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


Gera

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 136
    • Награды
Ответ #88 : 06 Сентября 2014, 19:41:52
Что ж, тогда вопрос с зубами снят. dq Похоже, что это действительно она. :-\


Letrod

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Награды
Ответ #89 : 06 Сентября 2014, 21:32:32
Just_Yana , тут еще может ведь быть и такой вариант, что убийца - не муж. Не кто-то из семьи. И закопал он труп у СЕБЯ в огороде (это я образно). А тут такое везение - тот самый труп как бы найден, в каком-то там отдаленном заповеднике. Отлично! Жертву никто и не ищет больше.
Потому мне и пришла в голову мысль про кольца, которые могли быть подброшены.

А могли быть и не ее кольца вообще.
yobabubba, понимаете, я правда внимательно читаю. Там так не написано на каком основании ТОЧНО установлено, что кольца Джудит. На них не нашли ее ДНК, не сказано о том, что это были уникальные кольца, доподлинно изготовленные в единственном экземпляре. Они даже не были надеты на пальцы трупа!
Тут есть основания для сомнений. Не для уверенности, типа "100% не ее" - для сомнений.

То же и с зубами. Вот, Just_Yana как раз этот случай приводит. Так та женщина была преступница, потому факт совпадения всплыл и стал известен. Сколько еще может быть таких никем не замеченных совпадений? Мы не знаем. Но они могут быть!
И я посмотрела в поисковике что такое "стоматологическая карта". Я-то думала, что это понарамный снимок плюс отдельные снимки всех залеченных зубов во всех подробностях. Куда там! Только посмотрите - что это... В общем, к опознанию по такому свидетельству у меня тоже 100% доверия  нет.

Кстати про пропавшую женщину... Да, в принципе в Америке много народу пропадает каждый год их ищут и не находят. Как и везде в мире. Но мы тут, увы, едва ли докопаемся до правды - кто же это, если вдруг не Джудит.