Автор Тема: Таинственное исчезновение Джудит Смит  (Прочитано 1132791 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #390 : 29 Ноября 2014, 09:57:32
А с зубами не обманешь, если не задаться такой целью. Способа два - либо сделать человеку такие же зубы как у тебя, либо подменить стоматологическую карту. И то, и то бывает только в шпионских боевиках каких-нибудь.
Раньше в теме я уже давала ссылку на историю о том, как женщина "пропала", а потом её труп опознали по зубам (там тоже всё совпало). Оказалось, что беглянка жива и здорова, сменила имя и живёт в другом штате. И житейская там давольно-таки история, никакого шпионского боевика.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.




JOHN2014

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 99
    • Награды
Ответ #391 : 29 Ноября 2014, 10:37:30
Уважаемые участники!
Мой вопрос вообще-то о другом. Идентификация по стоматологической карте так же надежна, как по "пальчикам" или ДНК, или вероятность ошибки все-таки выше (оставим пока в стороне "человеческий фактор")? Очень уж мутная история с трупом, да тем более с колечками...


JOHN2014

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 99
    • Награды
Ответ #392 : 29 Ноября 2014, 10:58:30
Вот тут нашел по ДНК:
http://rusrep.ru/article/2014/04/09/professor-na-trope-vojnyi/
Там как раз про то, о чем я писал:
"В мире случались совсем безумные истории: например, в 2005 году в США мужчину обвинили в изнасиловании, но потом выяснилось, что настоящим преступником был донор костного мозга подозреваемого."


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #393 : 29 Ноября 2014, 11:25:48
Вот тут нашел по ДНК:
http://rusrep.ru/article/2014/04/09/professor-na-trope-vojnyi/
Там как раз про то, о чем я писал:
"В мире случались совсем безумные истории: например, в 2005 году в США мужчину обвинили в изнасиловании, но потом выяснилось, что настоящим преступником был донор костного мозга подозреваемого."
Ну безумные истории в мире случаются регулярно (наш сайт вообщем и о них в том числе). Но метод вполне надежный. Абсолютной, стопроцентной надежности невозможно достичь ни в какой области. Но, условно говоря если надежность 99,99% - то можно говорить о том, что вероятность ошибки исчезающе мала. Скажем в приведенном вами случае в итоге ведь разобрались? Наверняка проведя дополнительные исследования. Или проделав анализы еще в паре независимых лабораторий.


JOHN2014

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 99
    • Награды
Ответ #394 : 29 Ноября 2014, 12:59:53
если надежность 99,99% - то можно говорить о том, что вероятность ошибки исчезающе мала.
Я бы не назвал такую вероятность "исчезающе малой". Это одна ошибка на 10 000 анализов. Да, когда есть преступник, когда есть другие улики - этого достаточно. Но тут нашли чьи-то кости - и все. Я это к тому, что место обнаружение трупа не вписывается ни в какую версию.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #395 : 29 Ноября 2014, 14:20:42
Я бы не назвал такую вероятность "исчезающе малой". Это одна ошибка на 10 000 анализов.
Учитывая, что сейчас анализы ДНК обычно делают параллельно в двух независимых лабораториях, вероятность еще ниже. Кроме того любая лаборатория в результатах дает эту самую вероятность ошибки. То бишь на практике она реально исчезающе мала.


FraN

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 348
    • Награды
Ответ #396 : 29 Ноября 2014, 15:34:06
Раньше в теме я уже давала ссылку на историю о том, как женщина "пропала", а потом её труп опознали по зубам (там тоже всё совпало). Оказалось, что беглянка жива и здорова, сменила имя и живёт в другом штате. И житейская там давольно-таки история, никакого шпионского боевика.

Ну я в курсе этой истории.. Но она одна такая на миллионы опознанных трупов)) Зато теорий о том с кем могли ошибиться тысячи. Что как бэ намекает. И разумеется ошибка возможна. Вопрос на сколько она вероятна?


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #397 : 29 Ноября 2014, 18:20:28
Ну я в курсе этой истории.. Но она одна такая на миллионы опознанных трупов)) Зато теорий о том с кем могли ошибиться тысячи. Что как бэ намекает. И разумеется ошибка возможна. Вопрос на сколько она вероятна?
Наверное всё-таки маловероятная... Я вообще не ЗА то, что в случае с Джудит произошла ошибка (историю привела просто в качестве примера, что ошибки тоже случаются). Если честно, то мне с каждым разом всё меньше кажется, что найденный труп принадлежит Джудит.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


grey_green

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 274
    • Награды
Ответ #398 : 30 Ноября 2014, 01:31:48
Приветствую обсуждающих!
Мое мнение, как абсолютного новичка, конечно, может быть вам неинтересным. Потому задам вопросы:
1. Насчет бездомной, похожей на Джудит. Из очерка непонятно. Ее вообще задерживали? Личность установлена? Влада указала, что один из детей Джудит сначала чуть не принял её за мать... Когда, где?
2. Какой все-таки мотив мог быть у супруга? Страховка - смешно, ну не стоит оно того!
3. Насчет "двойника". Если предположить, что это все организовал супруг, неужели он не боялся, что в результате такого её эпатирующего поведения её задержат, "прессанут" и она сдаст его и всю схему?


JOHN2014

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 99
    • Награды
Ответ #399 : 30 Ноября 2014, 07:53:20
1. Если бы ее опознали как Джудит, не было бы и очерка.
2. Мотивов - много можно придумать. Реальных - нет.
3. Есть хорошая поговорка - "Овчинка выделки не стоит".