Автор Тема: Таинственное исчезновение Джудит Смит  (Прочитано 1132691 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #1780 : 07 Января 2020, 11:09:59
Но тогда судмедэксперт так бы и объяснил.
Он же знает климат и экологию
Так бы и написал, диапазон.

Кроме того, объедание костей и естественное разложение трупа выглядят в конечном итоге по-разному.
Определяли дату трупа именно по состоянию процесса разложения.
Поправку потом эксперт сделал на климат (когда надо было увязать с нужной датой) - но ни на муравьев и не на падальщиков, заметьте это.

если бы более правдоподобно звучали ваши версии -думаю. он выбрал бы их.
В конце концов, останки изучал он.
И видел естественные процессы.
Не совпадающие по дате.
но то такое... )))
А в очерке не приведены детали судмедэкспертизы, на основании которой эксперт сделал вывод о двухлетней  "свежести" трупа. Процесс разложения - вообще штука весьма индивидуальная, и только по  состоянию тканей датировать смерть нереально. Неизвестно, привлекались ли к экспертизе судебные энтомологи, которые могут по останкам насекомых-падальщиков установить количество поколений этих насекомых - а значит - и начало процесса разложения. В принципе, после скелетирования и/или мумификации "возраст" трупа одной судмедэкспертизой не определить. Делал ли эксперт поправку на климат, как Вы пишете,  и чем он при этом руководствовался - нам не известно.
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")




Светлана1956

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 207
    • Награды
Ответ #1781 : 07 Января 2020, 11:34:11
очень страноо...
потому что непонятно почему именно дочь?
почему подложила?

99,9% останки не принадлежат Джудит, но есть причины у некоторых людей признать их Джудит
Попытайтесь объяснить, почему вдруг через год после обнаружения и идентификации костей как Джудит - полисмен пошел с металлоискателем искать кольца ?
Я думаю только в результате какой-то поступившей ему информацией, которую он не разглашает.
Ведь мы можем оперировать лишь теми фактами ,что есть в открытом доступе.
на мой взгляд, очень мало шансов на то, что шерифа "осенило" или он поехал туда от скуки.
Самое логичное- была повторная просьба от родственников, которые попросили перепроверить и поискать кольца
(другой вариант -анонимный звонок от преступника, который сказал, что кольца остались. а вы не нашли).
Это как варианты.
Перед этим кто-то эти кольца подложил.
Причем это могли быть реальные кольца Джудит, так и купленные в магазине похожие.
Далее класссический вопрос - кому это выгодно?
1) Падчерице Джудит - привести состояние отца в норму
2)дочери Джудит - оформить наследство
3)преступнику- отсечь навсегда частные поиски
4). полицейскому? У него менее всего есть такая потребность, ибо официально останки идентифицированы, а подбрасывание колец не откроет имя преступника - то, что осталось нерешенным. Практически эти кольца ничего не изменили, кроме как плюсик к имиджу шерифа. При получении по почте этих колец анонимно - логичнее было обнародовать. Но тут мы не знаем всех нюансов. Может шериф все же решил попиариться.

Вот 4 вполне, на мой взгляд, логичные версии, которые в какой-то степени объясняют тот факт, почему совершенно неожиданно шериф пошел с металлоискателем искать кольца через год после опознания костей как Джудит. И как кольца туда попали.


И вот почему-тона форуме  не вызывает особых протестов версия, что вместо Джудит в номер к мужу является чужая загримированная женщина, долго сидит вечером и утром в ванной и поэтому он не понял ,что это чужая. "У Джудит типичная внешность". да у многих из нас такая типичная внешность, и что ваш муж не понял бы, что перед ним чужая женщина?
Или же версия убийства Джудит мужем и приезд двойника на конференцию с непонятной целью (алиби гораздо проще дома создать ,чем подбирать похожую актрису, порождая сомнения и возможность разоблачения, шантажа и пр.).
А достаточно простая, логичная версия вдруг оказалась "на уровне инопланетян".
Я выбрала из 4 возможных версий одну (первую), мне показалась она правдоподобнее.
При этом я объяснила почему.

Но могут быть и другие версии, может быть кто-то предложит.
Может быть кто-то прибавит аргументов другим версиям.

Любая  из них правдоподобнее того, что Джудит без денег и использования карточки или документов добралась за 1000 км, ездила на машине ,рассказывая непонятно зачем продавщицам, что у нее муж-адвокат, покупая нетипичный для себя гардероб  и пр. и пр.
С Джудит же могло произойти:
1) медицинская проблема (инсульт и потеря памяти)
2) ДТП - после инсульта, или же вместо него, с сокрытием тела водителем.
3) похищение преступником и дальнейшее убийство или закрытие в подвале\сарае, смерть или же жизнь в заточении по сей день.

Такие случаи ,как я перечислила не уникальны и известны неоднократно.
Убийство мужем и сговор с родными детьми и своей дочерью совсем нереальны.
Или же убийство детьми.
Полиция проверила все лучше нас ,поэтому эти версии можно рассматривать как главными лишь в художественной литературе или в фильме "пом мотивам..."







Делал ли эксперт поправку на климат, как Вы пишете,  и чем он при этом руководствовался - нам не известно.
В очерке есть об этом -что эксперт ,узнав что это может быть Джудит, но несовпадение во времени - сделал поправку на климат. Что странно -он что не знал о климате? Это его первый в жизни труп? Хотя кто знает...
Просто похоже на подгонку фактов под  удобную версию.
скажите, кто в заштатном городке, расследуя смерть неизвестной личности (а при обнаружении она была неизвестной, как на мой взгляд и осталась) - будет привлекать узких специалистов (энтомологов), они что прямо в штате этого полицейского участка?

была традиционная процедура. В Америке очень строго с медицинской диагностикой и лечением, прописан стандарт. Поэтому часто идут суды о неправильном лечении или диагнозе -т.к. есть законом утвержденные нормы.
Не знаю ,как с проведением суд-мед экспертизы, но, думаю ,то же самое. Стандартные действия. И если б эксперт нарушил что-то и не провел бы нужные процедуры- об этом было бы известно.
Я почти не сомневаюсь, что там не прописан никакой энтомолог.
Нашли останки, эксперт определил.
Потом появилась версия их идентификации, что для шерифа плюсик.
Пришлось пересмотреть датировку трупа.
Вот и все

во-первых тут где-то шла речь про 9000 листовок. вполне возможно он отправил их 20 письмами по разным штатам пачками. и это уже вполне себе посильно...
во вторых может и не 9000 было...
Ну разложил листовки в 20 пакетов и отправил.
Куда?
Кто эти 20 человек, которые их распространили далее?
Пусть он отправил в полиции 20 штатов.
и что?
Они тут же бросились делать рассылку по своему штату?
В очерке подчеркивалось, что это был очень большой объем работы.
Думаю ,что он рассылал по конкретным адресам в полицейские участки как крупных городов, так и мелких.
Вероятно, адреса их взять не сложно.
Иначе как эта листовка попала в данный полицейский участок?
Не голубь же принес.
Думаю ,если б не адресная рассылка- никто бы и не подумал опознавать останки как Джудит.
Хотя там ,конечно, притянуто все- и возраст, и время смерти, и одежда...
А стоматкарта- она не работает в 100%.
Мы не знаем, что там было - индивидуальные подробные особенности?
Либо стандарт:
Верхняя коронка на все зубы, две нижних на часть нижних зубов.
То есть довольно расхожий стандарт.
Почему-то же муж усомнился ...

« Последнее редактирование: 07 Января 2020, 12:55:37 от Светлана1956 »


Gobo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Награды
Ответ #1782 : 07 Января 2020, 12:11:15
скажите, кто в заштатном городке, расследуя смерть неизвестной личности (а при обнаружении она была неизвестной, как на мой взгляд и осталась) - будет привлекать узких специалистов (энтомологов), они что прямо в штате этого полицейского участка?
Если для определения времени смерти нужен энтомолог, то почему бы и нет? Это что, первый их труп? Если трупов не так много, будет один энтомолог на несколько участков, не в селе а в райцентре. Именно в дикой местности энтомолог и будет, а в городе он зачем? Как это стандартная процедура, от Гавайев и до Аляски? США ведь в разных климатических зонах, небось в мегаполисе тюлень вас не покусает. И к тому же там совсем не дикая местность, посмотрите на Гугл мап, вся эта "дикая местность" плотненько застроена вдоль каждой дороги, разве что не таунхаусы. В сезон наверное туда ездит толпа туристов, в несезон пусто, одни бомжи по чужим дачам ночуют))


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #1783 : 07 Января 2020, 12:33:20
скажите, кто в заштатном городке, расследуя смерть неизвестной личности (а при обнаружении она была неизвестной, как на мой взгляд и осталась) - будет привлекать узких специалистов (энтомологов), они что прямо в штате этого полицейского участка?

Вы не поверите, но есть даже такая штука как судебная энтомология. Энтомологов нет в штатах полицейских управлений или следственных органов, привлекают учёных из институтов. Привлекают, когда есть сомнения в точности установления времени смерти, причём, прошу заметить- это важно- эксперт ни сном ни духом не знает чо это за труп, чо за дело, ему передают информацию "там-то тогда-то найдено вот это тело, надо оценить предполагаемое время смерти", так что никакой "подгонки под результат" быть не может, эксперт никак не подчиняется и не зависит от следствия, повлиять на него невозможно.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


loaf2

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 63
    • Награды
Ответ #1784 : 07 Января 2020, 12:40:45
99,9% останки не принадлежат Джудит, но есть причины у некоторых людей признать их Джудит
Попытайтесь объяснить, почему вдруг через год после обнаружения и идентификации костей как Джудит - полисмен пошел с металлоискателем искать кольца ?
вы вот задаете вопрос и сами на него отвечаете тут же:) но выводы я бы делал другие.
и опять же вот про достоверность фактов:)
вы пишете "через год после нахождения останков". в отчерке написано "спустя год в деле" так может спустя год после исчезновения?:) тогда уже и подозрений не вызывает никаких:)
давайте от противного, а почему бы следователю не изучить повторно место происшествия, особенно если родственники (как вы совершенно верно добавили давлеют?) это как бы его прямая обязанность.
А подбрасывать падчерице? это же мало того что ехать черти куда, так еще потом не факт что место будут досматривать повторно и не факт что найдут...
Не знаю ,как с проведением суд-мед экспертизы, но, думаю ,то же самое. Стандартные действия. И если б эксперт нарушил что-то и не провел бы нужные процедуры- об этом было бы известно.
Я почти не сомневаюсь, что там не прописан никакой энтомолог.
Нашли останки, эксперт определил.
Потом появилась версия их идентификации, что для шерифа плюсик.
Пришлось пересмотреть датировку трупа.
процедура будет типичная. а вот потом уже идут уточнения и корректировки.
тоесть изначально эксперт выдает общую и примерную информацию, а потом уже на запросы следователя отвечает.
Почему-то же муж усомнился ...
муж усомнился а листовочки то рассылал далеко...


Светлана1956

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 207
    • Награды
Ответ #1785 : 07 Января 2020, 12:41:36
Если для определения времени смерти нужен энтомолог, то почему бы и нет?
Ну значит судмедэксперт не видел в этом необходимости, только и всего.
Он был
а) уверен в своих выводах
б) не было данных для работы энтомолога. Кости были чистыми ,без плоти


так что никакой "подгонки под результат" быть не может, эксперт никак не подчиняется и не зависит от следствия, повлиять на него невозможно.

Подгонка под результат была, т.к. была предатировка останков.
Сперва это была неизвестная дама 40 лет, погибшая 2 года назад.
Когда появилась версия, что это могла быть 50-летняя Джудит, исчезнувшая 5 мес. назад - судмедэксперт  передатировал останки.
А их состояние, не соответствующее 5 месячной давности объяснил климатом. Что при таком климате они за 5 месяцев приобрели вид 2-летних.
Это и вызывает сомнения в объективности.


Как это стандартная процедура, от Гавайев и до Аляски?
Стандартная процедура- это необходимый объем /регламент действий для проведения экспертизы и качественных обоснованных выводов.
Вы путаете механизм проведения экспертизы и ее конкретные данные.

А условия смерти - это уже вторично.
Если вы не проведете все необходимые действия, вы не получите все нужные знания ни об условиях смерти, ни о ее времени и т.п.
Соответсвенно, при том состоянии костей, которые были энтомолог не предусмотрен


loaf2

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 63
    • Награды
Ответ #1786 : 07 Января 2020, 12:57:48
Подгонка под результат была, т.к. была предатировка останков.
Сперва это была неизвестная дама, погибшая 2 года назад.
Когда появилась версия, что это могла быть Джудит, исчезнувшая 5 мес. назад - судмедэксперт  передатировал останки.
А их состояние, не соответствующее 5 месячной давности объяснил климат. Что при таком климате они за 5 месяцев приобрели вид 2-летних.
Это и вызывает сомнения в объективности
да не подгонка это и не передатировка! это просто очень примерная первичная информация, чтобы расширить круг поисков! это сделано умышленно и скорее всего прописано в соответствующих нормах.
сначала первичный поверхностный осмотри и соответственные результаты, а дальше уже возможны уточнения


Светлана1956

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 207
    • Награды
Ответ #1787 : 07 Января 2020, 12:59:46
вы пишете "через год после нахождения останков". в отчерке написано "спустя год в деле" так может спустя год после исчезновения?
Извиняюсь, не проверила, я помню что через год.
Все равно - прошло 7 месяцев после завершения дела.
Смысл идти туда опять?
Точнее- что было  побудительной причиной?
смысл был в нахождении колец конечно же


loaf2

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 63
    • Награды
Ответ #1788 : 07 Января 2020, 13:06:34
Извиняюсь, не проверила, я помню что через год.
Все равно - прошло 7 месяцев после завершения дела.
Смысл идти туда опять?
ну это я так, показать насколько искажается реальная информация, особенно касаемо цифровых данных:)
а вообще нашли ее примерно через полгода после исчезновения, далее экспертизы переэкспертизы то се это минимум пара месяцев, а там уже зима, зимой то на месте делать нечего. нужно ждать... вот вам и условный год


Светлана1956

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 207
    • Награды
Ответ #1789 : 07 Января 2020, 13:11:59
сначала первичный поверхностный осмотри и соответственные результаты, а дальше уже возможны уточнения
Я согласна ,что могут быть уточнения.
Но тут уточнения случились. когда решили, что это Джудит.

судмедэксперт может уточнять время смерти трупа по вскрытию.
Первичный осмотр, скажем - до 3 суток, по вскрытию есть уточнения- скажем 6-8 часов.
Это реально и логично.
Кстати, и делается это сразу, как труп в морг попадает. Первичное- на месте обнаружения. уточнения- в морге ,все подшивается в дело, учитывается итоговая уточненная дата.
И между этими двумя осмотрами перерыв будет в пару дней, ане в полгода или год
Вот официальная уточненная дата была 2 года.
Уточню и я -вскрытия не было и быть не могло, т.к. ен было трупа.
Были кости скелета 
Антрополог  определяет возраст и пол.
прижизненные болезни.
работает исключительно с костями.

Судмедэксперт ,конечно же, является и антропологом.

Но - дальнейшие уточнения плоти на костях не прибавят, поймите!
если все описано, дело сформировано, то тот факт, что пришло в голову, что это Джудит - не изменит состояние костей аж никак

Плоть истлела.
Есть лишь кости, скелет, об этом и пишется.
Может  судэксперт  и  уточняет осмотр на месте осмотром в морге.
Но если он видит лишь кости -то и в морге будут лишь кости.
Т.е. ко времени смерти ничего не прибавится.
Прибавятся возраст, пол и болезни.
У него тогда, видимо, не было никаких сомнений.
В отчет пошла дата 2 года давности, женщина 40 лет.
И лишь когда появилась возможность вроде как идентифицировать.
Скелет получил возраст 50 лет
А для несоответствия во времени смерти пришлось давать дополнительные объяснения.
Это было не уточнение ан месте.
А именно судмедэксперт пытался объяснить, почему труп 5-месячной давности выглядит как 2-летний.
Хотя до этого ег о сомнения не посещали. Просто совсем ен посещали.
Он подумал и написал обтекаемо - что ,возможно. в условиях климаи так случилось
Но тогда все трупы в этой местности должны иметь такую поправку.
И эксперт должен был сразу указать - что трупу 2 года, но  ,учитывая нашу местность, может быть и всего 5-6 месяцев.
Но этого не было оговорено.
была четкая уверенность
Которая потом сменилась корректировкой и поиском объяснения несоответсвий


 

А подбрасывать падчерице? это же мало того что ехать черти куда, так еще потом не факт что место будут досматривать повторно и не факт что найдут..
Но вы же согласились только что с тем ,что могло быть  обращение родственников с просьбой повторного обследования.
Это могло произойти после доставки колец на место - падчерицей ли со своими причинами, дочерью ли - со своими.
Или даже преступником и его анонимным письмом.
Я предположила разные варианты.
Но должен был быть толчок.
Ибо просто инспектору захотелось снова осмотреть  это как-то совсем не похоже на правду

а вообще нашли ее примерно через полгода после исчезновения, далее экспертизы переэкспертизы то се это минимум пара месяцев, а там уже зима, зимой то на месте делать нечего. нужно ждать... вот вам и условный год

А где прописано ,что сразу действия не производятся в полном объеме?
Что через 6 месяцев после обнаружения останков именно они и начинаются?
Они должны быть сразу сделаны!
Иначе это ошибка следствия!
Халатность служебная!
Место происшествия огораживается, все осматривается-изучается.
Потом лента снимается.
И там гуляет кто угодно.
И далее уже как МП оно не может изучаться.
Может там сотни туристов прошли, любопытные.
Откуда мы знаем.
Как это они туда-сюда пару месяцев, а там зима, а там изучать?
Следов не останется, следы затопчут, что изучать-то?
Какие то-се, экспертизы-переэкспертизы?
Вы путаете их реалии с нашими?
К тому же изучить антропологу скелет - это 1 день.
По свей работе я достаточно часто общаюсь с антропологами.

Пол и возраст определяется- ну вот прямо сразу, визуально, я не буду останавливаться на особенностях, их целый комплекс.
Эпифизы костей тоже осмотреть не сложно, а именно они свидетельствуют об артрите.
Ну и всякие особенности в виде следов ножа или распилов и т.п. Следы зубов животных.
Это все делается недолго.
Ну плюс денек-другой выложить все кости ан столе в анатомическом порядке, посмотреть, чего не хватает.
Поэтому никаких пару месяцев не нужны, все уточняется сразу же.
Вы плохо представляет себе работу антрополога.
Ну и работа судмедэксперта у вас тоже выглядит совершенно неквалифицированной