Автор Тема: Как пройти к ручью Шиши?  (Прочитано 109869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

morteDeath

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
  • Глазами клоуна.
    • Награды
Ответ #50 : 11 Февраля 2019, 17:39:24
Сбежать-то она могла, но куда и с какой целью? Если начинать новую жизнь, то девушка была довольно рискова. Однако неизвестно, какие именно вещи она с собой взяла и почему вдруг решилась на побег.
И в пролёт не брошусь, и не выпью яда, и курок не смогу над виском нажать. Надо мною кроме твоего взгляда не властно лезвие ни одного ножа.




Furmados

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 40
    • Награды
Ответ #51 : 11 Февраля 2019, 17:56:37
А можно уточнить у автора, что это была за модель и есть ли показания близких и знакомых о ее привязанности к телефону.
Информации ни о модели телефона, ни о ее привычках мне не встречалось. Информации по делу вообще крайне мало, и она какая-то обтекаемая, что-ли. По статьям 2009 и начала 2010 года создается ощущение, что у следствия были какие-то конкретные подозрения, поэтому они крайне строго фильтровали информацию для СМИ. А может, наоборот, посчитали это дело бесперспективным висяком, и особо не освещали для общественности. Сложно сказать. Я буквально по крохам собирала факты, чтобы соединить их в одну картину.

1. Насколько она любила одинокие прогулки? Ходила ли раньше в такие мини походы одна?
Яна неоднократно ходила в походы, и в горные тоже. Но вроде как с группой. То есть, фактически опыт походов у нее было, это дело она любила, и никого не удивило ее желание съездить в Белокуриху.

2. Какие вещи она взяла с собой (если, конечно, кто-нибудь мог определить это, поскольку она была женщиной самостоятельной)? Это могло бы прояснить ее намерения.
Неизвестно, такой информации не было.

3. Какой все-таки был рюкзак? При словах "большой туристический" представляется походный рюкзак на 20-30 кг не меньше. При заходе солнца в районе 19-20 часов у нее оставалось 5-6 часов на прогулку. Зачем ей потребовался такой рюкзак.
Большой - имеется в виду, не декоративный, не такой, какой носят в городе школьницы и юные девушки. По поводу "наполненный - не наполненный" сказать ничего невозможно, т.к. видели ее с камер наблюдения, а это не совсем точно позволяет определить состояние рюкзака.

4. Отслеживали ли ее последние звонки по оставленному телефону?
Однозначно, да. Конкретных данных, естественно, не обнародовали, но! После того, как закончились безуспешные поиски в лесу, следователи перекинули внимание на город, а точнее - на ночные заведения. Вероятно, были какие-либо подозрения.

5. Знал ли кто-нибудь из родных/подруг ее планы на отпуск?
Последние планы - это Белокуриха. Яна была очень обрадована тем, что едет именно туда. Не вообще в отпуск или поход, а именно в Белокуриху.
В очерке, как раз написано, что этот маршрут сложнее других и менее популярен (не все туристы доходят до конца маршрута, многие сворачивают на полпути). Если она заранее готовилась и интересовалась маршрутами и картами должна была бы это знать. Конечно, сложно говорить за другого человека, но обычно начинают с более легких маршрутов, дабы осмотреться на местности, начать ориентироваться там.
Да, это странный и интересный момент. Вышла поздно по туристским меркам, не пообедала, пошла по непопулярному маршруту.


Furmados

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 40
    • Награды
Ответ #52 : 11 Февраля 2019, 18:02:51
Из текста очерка я сделала вывод, что Яна ушла с большим рюкзаком. в котором могло быть что угодно - в том числе вещи для начала новой жизни. А телефон она осознанно оставила в номере. По поводу документов в очерке ничего не сказано.
По наполненности рюкзака - это действительно сложный момент. С камеры-то не видно.
Я, кстати, совсем забыла упомянуть про одну важную странность - Яна была очень легко одета. Брюки и легкий жакет. А ведь это конец сентября, лес, где нет прямого солнечного света.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #53 : 11 Февраля 2019, 18:32:26
Брюки и легкий жакет. А ведь это конец сентября, лес, где нет прямого солнечного света.
Температура какая ночью в этот день была? Конец сентября - это расплывчато. Зависит от года, от места.


Stefanie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 824
    • Награды
Ответ #54 : 11 Февраля 2019, 21:12:21
Тем более, в России, в отличие от той же Германии, без документов даже бомжу прожить трудно - ни на поезд не сядешь,ни квартиру не снимешь, ни в гостиницу не заселишься.
Однако именно в России большое количество людей десятилетиями вполне нормально живет без документов. Они заводят семьи, работают, снимают жилье - на практике все это прекрасно делается без паспорта. Проблемы обычно начинаются тогда, когда здоровье начинает подводить. Это я вам из первых рук говорю - я с бездомными работаю.


projectile

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 55
    • Награды
Ответ #55 : 11 Февраля 2019, 23:00:32
Я, кстати, совсем забыла упомянуть про одну важную странность - Яна была очень легко одета. Брюки и легкий жакет. А ведь это конец сентября, лес, где нет прямого солнечного света.
Она могла не нужную пока одежду в том же рюкзаке и нести.


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Ответ #56 : 12 Февраля 2019, 12:26:13
Я, кстати, совсем забыла упомянуть про одну важную странность - Яна была очень легко одета. Брюки и легкий жакет. А ведь это конец сентября, лес, где нет прямого солнечного света.

Интересно - а чем так примечателен этот ручей для нее, что она целенаправленно выбрала этот маршрут еще нигде в Белокурихе не побывав ?
Труднодоступное место, достаточно сложная тропа, переходы через водные преграды, практически настоящий лес вокруг.
Что там "такого" на ручье она собиралась увидеть ?
Может ее привлекал именно такой экстрим - и обычные пешеходные тропинки были ей не интересны ? Ведь в походы, как следует из очерка, она ходила. Правда, не в одиночные. А они наверняка тоже по не шибко хоженным местам проходили....
И еще. В  день приезда - она с кем-то общалась на турбазе ? Ну она же наверняка обедала/ужинала с кем-то за столиком в столовой/ресторане...
Вечер приезда. Она посещала бар/ресторан/дискотеку ? С кем-то общалась ? Кто ее видел ?
Ну не в номере же она у себя заперлась с момента приезда и до обеда следующего дня...
Полиция - это установила ? С этими людьми - разговаривала ?



wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #57 : 12 Февраля 2019, 12:30:15
Тем более, в России, в отличие от той же Германии, без документов даже бомжу прожить трудно - ни на поезд не сядешь,ни квартиру не снимешь, ни в гостиницу не заселишься.
Однако именно в России большое количество людей десятилетиями вполне нормально живет без документов. Они заводят семьи, работают, снимают жилье - на практике все это прекрасно делается без паспорта. Проблемы обычно начинаются тогда, когда здоровье начинает подводить. Это я вам из первых рук говорю - я с бездомными работаю.
Мне просто интересно: а с какой целью эти люди живут без документов ? Они скрываются от кого-то?
И они,наверное,никуда не ездят, живут где попало  да и работу находят самую «черную». 


И еще. В  день приезда - она с кем-то общалась на турбазе ? Ну она же наверняка обедала/ужинала с кем-то за столиком в столовой/ресторане...
Полиция - это установила ? С этими людьми - разговаривала ?
А разве в санаториях ещё остались «совместные» столики? Да и не наобщаешься много за один вечер, мне кажется.


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Ответ #58 : 12 Февраля 2019, 12:47:47
А разве в санаториях ещё остались «совместные» столики? Да и не наобщаешься много за один вечер, мне кажется.

Ну мало ли...Только приехала. Могла поделиться просто планами - куда хочет сходить. Поинтересоваться, что тут еще можно посмотреть интересного...


Stefanie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 824
    • Награды
Ответ #59 : 12 Февраля 2019, 13:44:24
Мне просто интересно: а с какой целью эти люди живут без документов ? Они скрываются от кого-то?
Ответ на этот вопрос мне бы и самой хотелось знать  :))
Шутки шутками, но иногда хочется настучать по голове - если бы лет десять-пятнадцать назад человек бы почесался, проблем бы никаких не было, а сейчас мне приходится обивать пороги всех инстанций.
Какой-то процент действительно скрывается, но очень маленький. Большинство же просто не заморачивается. Особенно когда узнают, что надо усилия приложить (это в первую очередь касается тех, кто родился и получил паспорт в бывших союзных республиках).
Многие действительно товарищи маргинальные с большим "стажем" алкогольной или наркотической зависимости. Но не все. И вот эти не все для меня остаются загадкой. Я не понимаю, как так получается. Однако получается. Поэтому сам по себе факт, что кто-то бросил документы и уехал жить в другой город, меня не сильно удивляет. Да, такое может быть. Только вот в случае с Яной в это верится с трудом.