Автор Тема: Убийства в магазине йогуртов  (Прочитано 70271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Elenium

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 586
    • Награды
Ответ #20 : 10 Февраля 2018, 06:54:12
Хочу добавить ещё насчёт ДНК на жертвах. Сведения с серьёзного научного сайта, в принципе они там не о конкретном криминале говорят, а именно о профилях ДНК с разных преступлений. Вот что они пишут:
 "По мере того, как дела были подготовлены для повторного судебного разбирательства, адвокаты попросили провести тесты ДНК на основании доказательств в этом деле. Обвинение согласилось, поскольку тестирование ДНК стало более четким и точным в течение 17 лет с момента совершения преступления.
 
Тесты показали профиль ДНК человека по биологическим данным, взятым у двух жертв: Эйерса и Дженнифер Харбисон. ДНК другого человека была найдена на одежде, используемой для связывания запястий третьей жертвы, Элиза Томас. Частичный профиль ДНК третьего лица также был найден на Дженнифер Харбисон.
 
Ни один из профилей ДНК не соответствовал Скотту, Спрингстину, Пирсу или Вельборну."
https://www.law.umich.edu/special/exoneration/Pages/casedetail.aspx?caseid=3658

На разных сайтах попадаются сведения, что у этих ребят серьёзные трудности с устройством на работу, не хотят их брать, а скрыть не получалось.
Ну, а Морис Пирс был застрелен полицией в 2010 году. Семья утверждает, что полиция "преследовала" его все эти годы.
http://www.statesman.com/news/special-reports/man-linked-austin-yogurt-shop-slayings-was-forever-haunted-family-says/SxRNCyE600jVxazsDiv1gJ/




Ariana

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 53
    • Награды
Ответ #21 : 10 Февраля 2018, 08:51:49
Нет, судя по очерку, рьяно не взялись. Подростков задержали, потом отпустили, а потом снова задержали аж через восемь лет. И вот тогда только всерьёз взялись.
Под «рьяно взялись» я даже скорее говорю о том, что полиция больше работала именно с целью найти виноватого, а не выяснить все обстоятельства. Не было досконально изучено место преступления, оно вообще превратилось в проходной двор, и нечто важное могло быть уничтожено. Так что когда под руку подвернулись подростки, да ещё и замешанные в криминале, время для поиска по горячим следам иных, возможно причастных лиц, было упущено.
Чего только стоят упомянутые в очерке двое мужчин, этаких классических подозреваемых, которые, судя по всему, последними видели девочек, но так и не объявились, когда полиция опрашивала всех посетителей кафе в тот день.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2018, 23:23:12 от Ariana »


Good Tourist

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 20
    • Награды
Ответ #22 : 12 Февраля 2018, 06:36:26
И ещё интересен психологический портрет этой четверки. Как было написано в очерке, через несколько дней после убийства они угнали автомобиль. И вот мне интересно, эти парни настолько безбашенные и отмороженные, что насилуют и убивают девочек, а потом совершают угон? Все-таки целая пропасть между такими преступлениями как убийство и угон. Какими же хладнокровными нужно быть? Никакой боязни быть пойманными. Или все-таки такое неадекватное поведение могло быть им свойственно
Вот как раз это больше играет в их пользу. Т.к. после такого убийства скорее затаились бы. А если их там не было, то и таиться им был нечего, и на угон могли пойти спокойно: никто же из них не предполагал, что их с убийством связать могут.
In pivo veritas


Ariana

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 53
    • Награды
Ответ #23 : 12 Февраля 2018, 11:00:34
Вот как раз это больше играет в их пользу. Т.к. после такого убийства скорее затаились бы. А если их там не было, то и таиться им был нечего, и на угон могли пойти спокойно: никто же из них не предполагал, что их с убийством связать могут.
Вот именно. Да ещё они и по торговому центру с оружием ходили. Удивительная дерзость после такого громкого убийства. И скорее это наводит на мысль, что действительно они были как будто ни при чем, и им нечего было бояться


Тортик

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 17
    • Награды
Ответ #24 : 12 Февраля 2018, 14:21:35
Очень жаль девочек. Как помогли бы камеры, которых сейчас везде в избытке...
Моя жизнь-мои правила, не знаешь правил-не лезь в мою жизнь ⚜️


Palbes

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Награды
Ответ #25 : 12 Февраля 2018, 18:38:53
Мне одному кажется, что история поразительно похожа на "мемфисскую тройку"?

Даже такая деталь: по мотивам мемфисских событий был снят фильм Paradise Lost, а фильм SBS - Innoncence Lost.

И тут и там непрофессионализм следствия привёл к провалу дела, и тут и там обвинение было основано на показаниях одного (двоих) из подозреваемых.

В общем - чисто американское проваленное расследование.


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #26 : 13 Февраля 2018, 18:57:51
и тут и там обвинение было основано на показаниях одного (двоих) из подозреваемых.
Ну, в деле "Вест-мемфисской троицы" не всё так грустно. В частности, следствию удалось связать оставленный на лбу одной из жертв след от пилы "ножа выживальщика" с Эколзом, да и последующие генетические экспертизы (2004-2005 гг.) подтвердили показания Мискелли.
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


Palbes

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Награды
Ответ #27 : 14 Февраля 2018, 14:24:42
В частности, следствию удалось связать оставленный на лбу одной из жертв след от пилы "ножа выживальщика" с Эколзом,

Только связь самого ножа с Эколзом не очевидна. Да и история обнаружения этого ножа какая-то волшебная. Самое главное - вся история с ножом началась уже во время суда, когда стало понятно, что на одних показаниях одного человека смертный приговор не вынести. Опять-таки, напоминает данный случай, когда в первые же дни появляется подозреваемый, потом его, вроде, перестают разрабатывать, а через какое-то время снова возвращаются.

Про ДНК - я такого не помню - есть ли ссылка? Как я помню, по результатам ДНК=экспертиз появились вопросы к отчиму и какому-то его другу.


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #28 : 14 Февраля 2018, 17:37:45
Про ДНК - я такого не помню - есть ли ссылка?
https://www.truecrime.guru/index.php/topic,575.0.html
Как я помню, по результатам ДНК=экспертиз появились вопросы к отчиму и какому-то его другу.
По отчиму, ИМХО, Криса Байерса - его волосы -но это объяснимо простым переносом.
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


Palbes

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Награды
Ответ #29 : 14 Февраля 2018, 18:38:17
https://www.truecrime.guru/index.php/topic,575.0.html

Не касаясь запретного, вот что есть в вики:

***
Echols sought to overturn his conviction based on trial error, including juror misconduct, as well as the results of a DNA Status Report filed on July 17, 2007, which concluded "none of the genetic material recovered at the scene of the crimes was attributable to Mr. Echols, Echols' co-defendant, Jason Baldwin, or defendant Jessie Misskelley .... Although most of the genetic material recovered from the scene was attributable to the victims of the offenses, some of it cannot be attributed to either the victims or the defendants."
***

Т.е. всё наоборот: по результатам исследования ДНК связи найдено не было.

И вот тут вот есть много информации, в частности по "следам укуса" или "следам ножа". Коротко говоря - по последним исследованиям это всё же укус.

http://maraleveritt.com/category/wm3/

Я, кстати, думаю тут правильно делают, что скептически относятся к неупоминаемому: он довольно грубо подгоняет всё к своей версии.