Автор Тема: Трагедия у острова Шаламай: несчастный случай или криминал  (Прочитано 48148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
Ну не река-маньячка же их замочила.




Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Удивительная вещь, человеческая психика. Вроде и не криминальное дело. Несчастный случай. Но люди всё равно найдут способ переложить вину на жертв. Ох, уж эта проклятая вера в справедливый мир. Раз погибли, значит, заслужили...
Так они жертвы кого/чего?


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Цитата: Ирсен от Сегодня в 10:08

    Удивительная вещь, человеческая психика. Вроде и не криминальное дело. Несчастный случай. Но люди всё равно найдут способ переложить вину на жертв. Ох, уж эта проклятая вера в справедливый мир. Раз погибли, значит, заслужили...

Так они жертвы кого/чего?
Собственного пренебрежения к ТБ. В ТБ действует "армейский метод": "Нет понятия - украли, есть понятие - "про...терял!"
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Но люди всё равно найдут способ переложить вину на жертв.
Ну если говорить о вине (хотя кроме вас никто о ней не говорил), то на ком она по-вашему?
Ох, уж эта проклятая вера в справедливый мир.
Вообще неясно к чему это.
Раз погибли, значит, заслужили...
Ну, это ваше личное мнение. Я с ним не вполне согласен. Да и в принципе не ставил бы так вопрос.


Магали

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 269
    • Награды
Гм, надо же... Моя семья раньше, лет 25 назад, ездила летом на Украину к бабушке. Там мост соединяет два города: Кременчуг и Крюков. Вот мы ездили в Крюков. Ходили купаться на Днепр, отец ловил рыбу. Плавали пару раз, если я правильно помню, на этот самый Шаламай. На двухместной резиновой лодке – без мотора, на вёслах. Двое взрослых, трое детей. Без спасжилетов, конечно, но плавать умели все.

По поводу путаных показаний единственной выжившей участницы, которые толком не проясняют картину, – можно хоть Валентину Уточенко вспомнить.


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
Против них была холодная вода, много одежды, из-за неплавающих др тоже не плыли, долго не двигаясь в холодной воде и тяжелой одежде. Будь теплое лето, они бы скорее всего доплыли до берега с неплавающими. Или продержались,  пока один за помощью поплыл.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Будь теплое лето
...и Днепр 25 градусов, мы бы тут не разговаривали - был бы просто такой прикол, о котором никто бы не узнал, кроме узкой тусовки.


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
..и Днепр 25 градусов, мы бы тут не разговаривали - был бы просто такой прикол, о котором никто бы не узнал, кроме узкой тусовки.
Мне кажется, что не факт. Множество не умеющих плавать, да ещё в подвыпившем состоянии, тонет каждое лето в самых разных речках, морях и озёрах.

Если бы все соблюдали два хороших правила:
1. Не умеешь плавать - не лезь к воде.
2. Выпил - не лезь к воде.

... то жертв было бы значительно меньше.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Мне кажется, что не факт. Множество не умеющих плавать, да ещё в подвыпившем состоянии, тонет каждое лето в самых разных речках, морях и озёрах.
Ну там трое из пяти плавать умели, плюс у них было подобие спасательного круга - лодка. В теплой воде у них было бы время сориентироваться и спастись. Так то конечно и в ванной можно утонуть (мало того - случается и такое). Но в данном конкретном случае решающий фактор - температура воды. Несмотря на все допущенные ошибки в теплом летнем Днепре они бы выжили все с высокой вероятностью.


Chillwave Lifeform

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 21
    • Награды
и что всех несет по пьяни к воде! Что не могли где-то на материке посидеть? Сели бы на берегу, купаться рано, погудели, да поплелись домой. Нет надо в холодину плыть на лодочке на остров...

Ну да, лучше вообще из дома/своего двора не выходить. Посидел возле подъезда, а потом домой пошёл. Действительно - куда это всех несёт?)
Нет, тут дело не в этом.

Я вот, например, не понимаю, как можно было сунуться туда без спасательных жилетов. Потому что: 1 - алкоголь. 2 - течение. 3 - вода ещё холодная, может вызвать спазмы. 4 - про тех двоих, что не умели плавать, вообще без комментариев. 5 - наличие, как я поняла, утяжеляющей верхней одежды.

И остался открытым вопрос того, что было в сумках - почему их так рьяно пытались спасти ценой собственных жизней.

Многие тут пишут про то, что выжившей повезло. Всё «везение» тут только в своевременно верно принятом решении - плыть к берегу. Оптимально было бы двоих, не умеющих плавать, положить на эту перевернувшуюся лодку (если это возможно) или оставить просто за неё держаться, а самим быстро двинуть вплавь к берегу - за помощью. Даже с вероятностью переохлаждения, был бы больший шанс спасти тех двоих, учитывая, что у людей, живущих на берегу, как правило, тоже имеются моторные лодки.
Но принять такое решение в стрессовой ситуации, заранее неподготовленным людям невозможно.
Вот, например, у людей, работающих в авиации, есть специальная аварийная подготовка и так называемый 30-секундный настрой перед каждым взлетом и посадкой, где человек сам себе отвечает на вопросы: через какие выходы я буду эвакуировать людей на воде?/На суше? Какие команды подам; план действий. Это я к тому, что отправляясь в рискованный трип - всегда необходимо продумывать и обсуждать действия на случай возможной аварии, чтобы принимать решения оперативно.
В общем, это всем на заметку - и не важно, какое время года/есть ли течение/алкоголь/«сильные мужчины» на борту и прочие нюансы. Больше скажу, я вот, к примеру, на лодку не сажусь даже без водонепроницаемого чехла для телефона, который вешается на шею)) и это не паранойя - тк люблю фотографировать, понимаю, что кто-то может толкнуть и он может выпасть, а стоит дорого) но в данном случае, через работающий телефон можно было бы оперативно вызвать спасателей по достижению берега, пока кто-то другой побежал бы тормошить местных.