Автор Тема: Корабли-призраки, корабли-убийцы  (Прочитано 42154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nelli

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Ответ #20 : 06 Декабря 2016, 15:30:01
Rito, спасибо Вам за беседу!
Позвольте немного пояснить: о "Целесте" я слышала лишь пару фраз в каком-то голливудском фильме и, к своему стыду, ранее не читала никаких трудов на эту тему.
Мой "рассказ" не является результатом исследований - это исключительно работа  скучающего в пробке мозга.
Думаю, в ближайшие новогодние каникулы я поподробнее ознакомлюсь с версиями.


...... пробежалась я по "повести" Л.Скрягина "Тайна "Марии Целесты" и если я правильно поняла, данная ветка основана именно на этом произведении.
К сожалению по причине незнания языка мне не доступны английские издания, поэтому приходится отталкиваться от имеющихся русскоязычных материалов.
Пока я не вижу явных причин, чтобы признать "мой вариант" нежизнеспособным.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2016, 17:16:59 от Nelli »




nata_R

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 275
    • Награды
Ответ #21 : 05 Января 2017, 14:39:36
В детстве читала о "Марии Селесте", была весьма заинтригована этой историей, и помнится основной версией исчезновения команды корабля были звуки сирен  ao

Почитав еще раз внимательно о деталях дела, о том в каком состоянии нашли корабль, вывод у меня напрашивается один - люди посходили с ума. Что было причиной? Может на самом деле вспышка чумы, может массовое отравление, может что-то в самом океане безумно напугало команду и вынудило ее метаться по кораблю и совершать нелогичные поступки.


МирИн

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
    • Награды
Ответ #22 : 07 Мая 2018, 09:36:16
а если бы на Марии Селесте нашли мертвую команду? чтобы это изменило? капитан второго судна не получил был премию?


Plohoi13

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 9
    • Награды
Ответ #23 : 29 Декабря 2019, 23:31:44
Версия с парами спирта объясняет всё, кроме прорезей на корпусе, но они могли и по независимым причинам появиться.


sapsansockol

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Награды
Ответ #24 : 14 Марта 2020, 13:48:38
И еще относительно контрабанды - такая версия - про контрабанду марок, была весьма захватывающе описана одним российским автором со ссылкой на некоего исследователя Арнольда Филлимора. В списке версий здесь она тоже упомянута, как заслуживающая доверия. Только вот иследователь этот вымышленный, увы, и версия эта - просто фантазия на тему, хотя и интересная.
А откуда такая информация?
Адресованная другу ходит песенка по кругу...


Rito

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 253
    • Награды
Ответ #25 : 14 Марта 2020, 18:55:28
А откуда такая информация?
Когда я прочитал "пересказ" версии с марками, пытался найти английский оригинал. Не нашел никакого Арнольда Филлимора ни в каких мыслимых вариантах написания фамилии, да и вообще ничего про "Марию Целесту" и марки. Нашел, правда, комментарии людей, которые до меня тоже пытались найти первоисточник и с таким же успехом.