Автор Тема: Суд присяжных заседателей. Вас вызвали  (Прочитано 11349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Stefanie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 824
    • Награды
Ответ #10 : 14 Августа 2021, 15:34:14
Согласилась бы.
Россия.
Мне интересно посмотреть на кухню изнутри. Так что даже разочарована, что пока не вызывали, хотя присылали письмо, что могут (моя знакомая вот как-то участвовала в таком процессе).




Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Ответ #11 : 14 Августа 2021, 17:47:09
Если дело не касается людей, которых я непосредственно знаю, то однозначно откажусь. Потому что предпочитаю не иметь дело с судами, полицией, бюрократией, если без этого можно обойтись. Если касается меня и моего окружения - пойду. Но насколько мне известно, в присяжные берут только незаинтересованных людей со стороны, у которых к пострадавшему и к обвиняемому ничего личного. Живу в России.


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #12 : 14 Августа 2021, 20:15:04
Если дело не касается людей, которых я непосредственно знаю, то однозначно откажусь.
Если касается меня и моего окружения - пойду.

Так в этом случае Вы и должны отказаться ибо предвзятость. Более того, вам по идее должны отвод сразу дать.


Вас вызывают в суд для участия присяжным заседателем.
Есть возможность отказаться.

Отказаться возможность есть всегда.
Мне было бы интересно поучаствовать, но, боюсь:
- моё знание как работает доведение дел до суда сработает на мою предвзятость;
- мой работадатель не очень поймёт моё отсутствие;

что я скорей откажусь.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Ответ #13 : 16 Августа 2021, 19:21:04
Так в этом случае Вы и должны отказаться ибо предвзятость. Более того, вам по идее должны отвод сразу дать.
Если это не мой близкий родственник, а просто знакомый или знакомый моих близких и об этом наслышана - могут отвод и не дать, если об этом не узнают. А отказываться или нет - хоть и положено в таком случае отказаться, но фактически далеко не всегда можно выяснить, что у человека есть что-то личное.

И вообще я так "люблю" всякую бюрократию, суды, бумажки, кучу документов, что даже когда для себя что-то приходится оформлять, это не особо радует, делаешь по необходимости и плюешься. А если еще и добровольно в суд да присяжным, на себя брать то, что можно не брать, лезть в достаточно грязные дела - нет, спасибо. Одно дело трукрайм да детективчики читать - и совсем другое дело по этим заведениям своими ногами бегать.


Латник

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 213
    • Награды
Ответ #14 : 17 Августа 2021, 10:24:36
Старинная армейская заповедь: " Никуда не просись, ни от чего не отказывайся!" РФ.


летка

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 104
    • Награды
Ответ #15 : 17 Августа 2021, 23:03:24
Я - присяжный заседатель.
Интересный опыт. Нас курировала девушка - юрист, очень много рассказывала. И как себя вести в процессе, и случаи из практики. Судья понравился, бывают люди - воплощение профессии. Тот самый случай. Сам процесс - именно процесс.
А не "встали- сели - проголосовали".
« Последнее редактирование: 18 Августа 2021, 01:22:46 от летка »


Delait

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 672
    • Награды
Ответ #16 : 18 Августа 2021, 16:18:12
Как вы поступите?
(Уточните, если вы не из стран СНГ.)
По возможности, обоснуйте ответ, почему откажетесь или согласитесь.
Россия. Откажусь, причин несколько:
1. Нет возможности присутствовать на суд. заседаниях, работаю.
2. Могу быть предвзятой, тонкости уголовного законодательства, чтобы хоть как-то не быть предвзятой, изучать нет ни времени, ни желания (на работе хватает изучения др. кодексов).
3. Я не в курсе присяжные УД должны изучить? Если да, то опять же нет времени, хоть и суд. разбирательства могут затянуться.


triumf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Награды
Ответ #17 : 22 Августа 2021, 08:58:25
Конечно же соглашусь! Украина.


moniq81

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 17
    • Награды
Ответ #18 : 22 Августа 2021, 09:51:15
меня вызывали, не ходила. посмотрела что за дело - какое-то неинтересное, да и в целом прогуливать работу ради сомнительного удовольствия не хотелось. так что причина в целом - неинтересно.


l84

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 765
    • Награды
Ответ #19 : 28 Августа 2021, 03:47:47
РФ. Приходило письмо, но получилось как-то технично слиться, как точно не помню. Если снова придёт, участвовать не буду. Не в силах объяснить почему, не хочу и всё тут ))