Автор Тема: Исчезновение Николы Булли  (Прочитано 102323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

LisaBlack

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 99
  • Криминальный репортер
    • Награды
: 06 Февраля 2023, 08:24:40
Велика вероятность, что описанное ниже - банальный несчастный случай, но все же история меня заинтересовала.

Утром 27 января 2023 года 45-летняя Никола Булли из Ланкашира, Англия, оставила своих дочерей, 6 и 9 лет, в школе в деревне St. Michael on Wyre, и после, около 8:43 утра, отправилась на прогулку со своей собакой, спаниелем Уиллоу, вдоль реки Уайр (Wyre).  Для Николы это было ежедневной рутиной.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

В 8:50 Николу видит свидетель, так же гуляющий со своей собакой и, по всему видимому, знакомый с Николой – пару минут они разговаривают, после чего свидетель покидает поле, где осталась Никола.
В 8:53 Никола отправляет электронное письмо своему боссу – она работала ипотечным брокером дистанционно. В 9:01 она заходит в групповую рабочую конференцию в Microsoft Teams, где, насколько я поняла, она просто слушала, но ничего не говорила.
Около 9:10 Николу видят в последний раз – свидетель, знавший Николу, видел ее прогуливающейся вместе с Уиллоу.
Ниже приведена карта, где указаны последние перемещения Николы.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

В 9:30 конференция Teams заканчивается, но Никола по-прежнему залогинена. Через пять минут другой человек, гуляющий со своей собакой, видит скамейку у реки, на которой лежат мобильный телефон Николы, все еще подсоединенный к уже завершившейся конференции, шлейку Уиллоу, валявшуюся на земле между скамейкой и берегом реки, и саму собаку.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Человек, увидевший вещи Николы, поговорил с другими гуляющими вдоль реки, и те сразу узнали Уиллоу, собаку Николы. Около 10:50 семья Николы уже была оповещена об ее исчезновении.
Для поиска Николы были привлечены дайверы, вертолет, дроны и собаки. Поисковые группы прочесали 15 км реки Уайр вплоть до места, где она впадает в Ирландское море, но это оказалось безрезультатно.
Главной рабочей версией полиции является, что Никола случайно упала в реку, пытаясь достать мячик собаки, упавший в воду.
С этой версией категорически не согласна семья Николы, утверждая, что мяч на прогулку Никола брала очень редко, а в последнее время совсем его не выносила, а кроме того, она является невероятно сильным пловцом. Стоит отметить, что собака в воду не заходила - ее нашли совершенно сухой.
Сама полиция признает, что пока в пользу этой версии не существует доказательств.

Скорее всего Никола пропала в течение 10 минут с 9:10 до 9:20 – проверив данные ее телефона, полиция выяснила, что в 9:20 телефон Николы уже лежал на скамейке у реки.
Река Уайр, глубокая и холодная, действительно опасна в это время года, и недалеко от места, где стоит скамейка, можно увидеть знак – «Осторожно, глубокие воды».

На сегодняшний день Никола все еще не найдена. Что же с ней случилось? Действительно ли она упала в реку?

Источники:
https://www.lancs.live/news/lancashire-news/nicola-bulleys-friend-shares-11-26161345
https://www.bbc.com/news/uk-england-lancashire-64530529
https://www.theguardian.com/uk-news/2023/feb/05/witness-comes-forward-in-nicola-bulley-case-as-police-warn-against-speculation
https://www.walesonline.co.uk/news/uk-news/police-say-no-evidence-nicola-26160804
https://news.sky.com/story/nicola-bulley-police-trace-key-witness-as-they-search-for-missing-mother-of-two-12803661

« Последнее редактирование: 06 Февраля 2023, 17:56:14 от LisaBlack »




yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #1 : 06 Февраля 2023, 10:59:41
Еще версии - похищение, побег и самоубийство. Для похищения выбрано странное место, на той же тропе есть места, где дорога ближе подходит к тропе - гораздо ближе. Ну а побег - это уж как человек продумал все. Сильное течение - это насколько? От падения в холодную воду (какая температура, известно?) можно, конечно, и шок схватить. С другой стороны той речки там метров 10 ширины, а для сильного пловца  глубина не имеет значения. Однако при сильном течении на узкой и глубокой речке могут быть водовороты - это опасно. Опять же надо понимать есть ли они там. Реалистичнее пока выглядит несчастный случай (трудно придумать - как) и самоубийство (случается, когда все вроде бы хорошо и прекрасно, и родные ничего не замечали).

Спасибо за качественно сделанную интересную новость.


LisaBlack

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 99
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #2 : 06 Февраля 2023, 11:57:44
Согласна, пока все указывает на несчастный случай. Информации о реке мало, точную температуру воды не нашла. Кстати, в 2000 году в этой же речке утонул 2-х летний мальчик.

В версии самоубийства меня смущает тот факт, что она с утра работала, отправила электронное письмо, зашла в конференцию, неужели в последние минуты жизни ей было до этого дело? Две маленькие дочери, партнер, с которым она прожила 12 лет, хорошая должность - на первый взгляд причин как будто и нет... Но это конечно все со стороны, как оно на самом деле было, неизвестно. Действительно по словам родных часто все замечательно, когда на деле все по-другому.


Инфузория

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 504
    • Награды
Ответ #3 : 06 Февраля 2023, 12:09:37
Главной рабочей версией полиции является, что Никола случайно упала в реку, пытаясь достать мячик собаки, упавший в воду.
С этой версией категорически не согласна семья Николы, утверждая, что мяч на прогулку Никола брала очень редко, а в последнее время совсем его не выносила, а кроме того, она является невероятно сильным пловцом. Стоит отметить, что собака в воду не заходила - ее нашли совершенно сухой
можно же определить наличие в доме мячика. Я не собачница и не знаю насколько хозяева следят за всеми игрушками любимца, но я думаю как-то возможно попытаться понять все ли на месте или один пропал. Если нет одного, то версию об игрушке не стоит отбрасывать. И то что телефон лежал на скамейке тоже в пользу такой версии. Не взяла с собой, так как боялась уронить в воду. И я вижу так спуск к воде, мячик мог скатиться, а собака ещё даже не успела подойти к воде, поэтому сухая. С другой стороны, если с хозяйкой приключилась беда в воде, собака ведь должна броситься на помощь. Разве нет?
какая температура, известно?
в тот день  темп воздуха в деревне +7, о воде не нашла.


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
Ответ #4 : 06 Февраля 2023, 12:11:05
конечно, и шок схватить. С другой стороны той речки там метров 10 ширины,
Я наверное, раз 5 в жизни падал не в холодную воду, а в ледяную зимой, ничего подобного не схватил. Всегда думал, что для такого надо пробыть в воде хотя бы несколько минут, а здесь, судя по фото, если и упадешь в воду, то до берега добраться не проблема.
Life is pain. Hope fails.


LisaBlack

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 99
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #5 : 06 Февраля 2023, 12:31:50
Если нет одного, то версию об игрушке не стоит отбрасывать. И то что телефон лежал на скамейке тоже в пользу такой версии. Не взяла с собой, так как боялась уронить в воду. И я вижу так спуск к воде, мячик мог скатиться

В одной статье упоминалось, что мячик не нашли, но я не поняла, не нашли его только в реке или дома тоже. Вот, кстати, фотография берега реки. Сверху слева скамейка, где были найдены вещи.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Спуск там не плавный, а достаточно крутой, хоть и не очень высокий.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #6 : 06 Февраля 2023, 13:39:58
Всегда думал, что для такого надо пробыть в воде хотя бы несколько минут, а здесь, судя по фото, если и упадешь в воду, то до берега добраться не проблема.
Судя по фото выше на тот берег довольно проблематично забраться (особенно, если сильное течение). То есть в одном месте там ступеньки земляные вырублены и все понятно, но вообще резкий обрыв в рост человека - это и без течения мокрым не так просто сделать-то. Может оно конечно не везде так по берегу, но если везде, то эти несколько минут вполне могли уйти или на безуспешные попытки выбраться, или на поиски более пологого места для таковой попытки.


Green_Fox

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 28
    • Награды
Ответ #7 : 06 Февраля 2023, 13:43:34
Спуск крутой, конечно, и упасть можно, но для натренированного человека, умеющего плавать, это уж очень неудачно надо упасть, например головой или шеей удариться о берег. Возможно, что собака под ногами путалась и она о неё споткнулась.  Особенно, если до этого играла мячиком с ней и собака была ещё в игривом настроении.
Вот я только сегодня споткнулся о собаку утром в квартире и чуть не упал.
Касательно такого, чтобы броситься спасать, то не всем собакам на это хватит соображалки. Моей точно нет))


kotopes89

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 284
    • Награды
Ответ #8 : 06 Февраля 2023, 13:43:47
С другой стороны, если с хозяйкой приключилась беда в воде, собака ведь должна броситься на помощь. Разве нет?
Вобще не факт,всё от собаки зависит. Могут быть собаки боящиеся плюхатся в воду,не привыкшие плавать. Могут быть просто трусоватые.  И от породы зависит и от самого воспитания собаки. Вполне могла просто стоят на берегу и лаять.типа хозяйка ты чего вылезай.  Есть же собаки у которых это развито настолько что они даже купатся хозяевам не дают,сразу начинают "спасать" а есть те которые спокойно играют на берегу когда хозяин купается.

По фото склона конечно очень вероятно что мячик укатился.  Но неужели если родные так твёрдо утверждают что мячик она с собой не брала так неужели они не знаю какие именно мячики могли быть у ихней же собаки?  Ну не 20 же мячиков у неё было.чтобы не понять отсутствует ли какой либо?
В версии самоубийства меня смущает тот факт, что она с утра работала, отправила электронное письмо, зашла в конференцию, неужели в последние минуты жизни ей было до этого дело?
Согласна,и плюс мне ещё кажется что она бы позаботилась как то о собаке. Сняла ошейник с него и пускай бежит куда хочет?  Понимаю что если человек резко и внезапно принял такое решение то ему не до чего уже дела нет,но это ведь собака,питомец,какие бы не были проблемы,он то не виноват, думаю она бы както побеспокоилась о том чтобы собака не убежала в лес,не была сбита машиной на трассе,не осталась в безлюдном месте потеряной и без еды.  Может тогда имело бы смысл не брать её с собой или отправить хоть кому нибудь близкому смску типа " Уиллоу привязан к скамейке в таком-то месте,заберите его"


kittyfly

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1274
    • Награды
Ответ #9 : 06 Февраля 2023, 13:44:45
Меня смущает, что ошейник снят. Из-за него думаю, что самоубийство. Чужой бы не снял.
Правда скрывается в самых неожиданных местах