Автор Тема: Блэр Адамс. Жертва собственного безумия или просто жертва?  (Прочитано 86809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Клотик

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 314
    • Награды
Ну, мог случайно где-то спереть, не сам добывать информацию, хотя для меня это тоже кажется притянутым за уши, как и все остальные версии.




Никто

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 408
    • Награды
Ну, мог случайно где-то спереть, не сам добывать информацию, хотя для меня это тоже кажется притянутым за уши, как и все остальные версии.
Не могу себе представить, как можно случайно спереть секретную информацию и потом рискуя жизнью не желать с ней расставаться, но при этом, очевидно, не знать, куда ее вообще деть.
Тем более как вообще прорабу на стройке могла попасться секретная информация, да еще такая, чтоб он понял ее ценность (и все еще не знал при этом, кому ее сбагрить)?

Тем и прекрасна история, что даже предположить ничего осмысленного не получается, сколько не натягивай сову на глобус.  :))


Клотик

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 314
    • Награды
Ну, мог случайно где-то спереть, не сам добывать информацию, хотя для меня это тоже кажется притянутым за уши, как и все остальные версии.
Не могу себе представить, как можно случайно спереть секретную информацию и потом рискуя жизнью не желать с ней расставаться, но при этом, очевидно, не знать, куда ее вообще деть.
Тем более как вообще прорабу на стройке могла попасться секретная информация, да еще такая, чтоб он понял ее ценность (и все еще не знал при этом, кому ее сбагрить)?

Тем и прекрасна история, что даже предположить ничего осмысленного не получается, сколько не натягивай сову на глобус.  :))
Там прораб не так прост. Наркотики, золото, драгоценности... Но да, сова на глобус все равно не натягивается.


Никто

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 408
    • Награды
Там прораб не так прост. Наркотики, золото, драгоценности... Но да, сова на глобус все равно не натягивается.
Наркотики как раз никакой "непростоты" не означают - их употребляет кто угодно от бомжей до звезд шоу-бизнеса.
Насчет золота и драгоценностей да, мне лично не очень понятно, откуда у прораба золото и драгоценности, но тут кто-то писал, что в США-Канаде многие хранят часть сбережений в драгметаллах. Наверно, им лучше знать. Сумма его сбережений в деньгах - 6 000 баксов - в принципе небольшая, на какую сумму у него было цацек, я не запомнил или в очерке не было, но, судя по всему, эта куча драгметалла тоже ничего особо выдающегося из себя не представляла, раз о ее происхождении ничего не написано, т. е. полиции, видимо, ничего подозрительного в ней не увидела.
Так что видимо размеры его состояния были вполне объяснимыми для его уровня доходов и не наводили на мысли о каком-то криминале.

В сущности в Канаде уровень зарплат достойный, Адамс был даже не работягой, а прорабом - какой-никакой начальник, жены-детей нет, с наркотой завязал, так что вполне мог жить скромно и копить.


Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
на какую сумму у него было цацек, я не запомнил или в очерке не было, но, судя по всему, эта куча драгметалла тоже ничего особо выдающегося из себя не представляла, раз о ее происхождении ничего не написано, т. е. полиции, видимо, ничего подозрительного в ней не увидела.
"почти 150 граммов золота и платины, монеты, ювелирные украшения" (с).


Никто

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 408
    • Награды
"почти 150 граммов золота и платины, монеты, ювелирные украшения" (с).
Спасибо :) Но это не очень проясняет ситуацию, потому что, например, не указано соотношение золота и платины, а платина, ЕМНИП, дороже. Монеты могут иметь дополнительную нумизматическую ценность, а украшения, например, содержать драгоценные камни или иметь антикварную или художественную ценность.
В общем, не очень ясно, откуда у прораба со стройки вообще украшения. Наследство? Скупал что-то по дешевке в ломбардах ради металла? Сам любил при случае украшаться? Непонятно, в общем, на сколько тянуло все это добро.
Не знаю, как в Америке, а у нас, вроде, скупать в качестве сбережений именно украшения считается несусветной глупостью (если, конечно, не ворованные в десятую часть цены). Потому что в стоимость цацки всегда входит стоимость работы над ней, а моды меняются, и продать перстень или серьги дизайна десятилетней давности хотя бы за ту же цену, за которую было куплено (без учета инфляции), практически нереально. Тем более с рук, а не через всякие комиссионки, которые свой процент возьмут.


Тати252

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
А что если он в прошлом над кем то надругался и потому прятался сейчас ,а затем пытался откупиться..не вышло ..его наказали тем же способом и убили.


Клотик

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 314
    • Награды
Опять-таки не для натягивания совы на глобус, а просто для уточнения. Я имела ввиду, что у человека никак не связанного с, допустим, наркотиками, даже в качестве потребителя, гораздо меньше шансов получить проблемы со стороны наркомафии. Информация (гипотетическая дискета) могла бы быть с той же стороны. Ну а драгоценности... Да, объясняли, но внутренне мне все ещё сложно представить, что хранения сбережений таким образом это повсеместная практика. Я всегда считала, что так имеет смысл хранить часть достаточно крупного состояния, но не те деньги, что могли быть у Адамса. Небольшие относительно сбережения разумнее вкладывать в акции или под проценты, чтобы можно было легко реализовать и чтобы они приносили хоть какую-то прибыль. Но спорить не буду. Просто лично для меня это странно. И эта странность наводит на смутную мысль о том, что где-то, когда-то Адамсу удалось кого-то обчистить, в том числе и свиснуть драгоценности и то, что у него искали перед смертью. Пусть не дискета, а фамильный перстень, к примеру. Любая небольшая, но очень ценная для кого-то вещь. Адамс положил в банк свистнутое и какое-то время не трогал, потом начал потихоньку реализовывать монеты или цацки и прежний хозяин это засёк. И пожелал вернуть главную ценность. Адамс мог и не знать, что конкретно от него хотят.


Никто

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 408
    • Награды
А что если он в прошлом над кем то надругался и потому прятался сейчас ,а затем пытался откупиться..не вышло ..его наказали тем же способом и убили.
Если б его дома так оприходовали, было бы правдоподобно. Но дома с ним ничего не случилось, зато потом за ним кто-то гнался через пол-континента. Что просто очень-очень-очень трудно для мстителя по личному делу, тем более в эпоху без GPS и прочего такого. Т. е. просто крайне маловероятно. Для любой личной мести, не только за изнасилование, но даже за убийство всей семьи.

Опять-таки не для натягивания совы на глобус, а просто для уточнения. Я имела ввиду, что у человека никак не связанного с, допустим, наркотиками, даже в качестве потребителя, гораздо меньше шансов получить проблемы со стороны наркомафии. Информация (гипотетическая дискета) могла бы быть с той же стороны. Ну а драгоценности... Да, объясняли, но внутренне мне все ещё сложно представить, что хранения сбережений таким образом это повсеместная практика. Я всегда считала, что так имеет смысл хранить часть достаточно крупного состояния, но не те деньги, что могли быть у Адамса. Небольшие относительно сбережения разумнее вкладывать в акции или под проценты, чтобы можно было легко реализовать и чтобы они приносили хоть какую-то прибыль. Но спорить не буду. Просто лично для меня это странно. И эта странность наводит на смутную мысль о том, что где-то, когда-то Адамсу удалось кого-то обчистить, в том числе и свиснуть драгоценности и то, что у него искали перед смертью. Пусть не дискета, а фамильный перстень, к примеру. Любая небольшая, но очень ценная для кого-то вещь. Адамс положил в банк свистнутое и какое-то время не трогал, потом начал потихоньку реализовывать монеты или цацки и прежний хозяин это засёк. И пожелал вернуть главную ценность. Адамс мог и не знать, что конкретно от него хотят.
Я думаю, если бы цацки из коллекции Адамса были в розыске, это как-то всплыло бы. Ну и фамильный перстень - это, все же, скорее из романтических  книжек и фильмов - чтобы гоняться за фамильной реликвией и убивать за нее просто потому, что фамильная реликвия. Было бы Кольцо Всевластья - ну, можно было бы понять. А нестись через весь континент за обручальным колечком прабабушки, котором цена сто баксов, и рисковать присесть лет на 20 минимум за убийство его похитителя - не, ИМХО как-то уж слишком

Хотя, конечно, учитывая тот факт, что есть люди, садящиеся в российскую тюрячку на 5-8 лет после отнятия у бабушки тысячерублевой бумажки, исключать нельзя ничего


Stanislav0991

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 470
    • Награды
Дело в том,что Адамс был два года в ремиссии .Потом он сорвался ,ушел в штопор,и как следствие,основательно накренился чердак.Потом он пошел искать приключения на свою задницу,и успешно их нашел.Наличие рядом с трупом денег и ценностей ( на мой взгляд) говорит о том,что смерть была случайной,непреднамеренной,то есть человек,который был в тот вечер рядом с Адамсом не знал о наличии денег и не был преступником.Видимо случилась потасовка,а разбросал деньги и снял с себя штаны и носки уже сам Блэр в агонии.В общем -то обычная история ....
Жизнь дается только раз,а удается еще реже.