Автор Тема: Вы уверены, что ваш ребенок не пойдет на квартиру к незнакомцу из соцсети?  (Прочитано 74837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сестрица

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Награды
Объяснить, что говорить нельзя, потому что нормальному взрослому/подростку нет дела до чужих детей, если кто-то подходит к тебе, интересуется, разговаривает, что-то предлагает, говорит, что отвезёт к маме/папе, значит этому человеку что-то от тебя нужно, а конкретно что-то хочет сделать тебе плохое: похитить, сделать рабом на фабрике или попрошайкой, для последнего могут искалечить,  это злые люди, которые любят истязать,  бить, красть и заставлять работать детей.
как не перегнуть с запугиванием, как не крути все таки педофилов и прочих гораздо меньше чем нормальных.
Не бойтесь перегнуть палку, наоборот, надо постараться и описать всё зловеще, потому что дети всё равно верят, что мир крутится ради них, все их любят, все вокруг добрые, как мама с папой, дети любопытны, дружелюбны, не запугать их всё равно ничем, главное чтобы где то на задворках сознания у них хранилась та информация, что нет, не все хорошие, хотя и так кажется.




Olga R.O

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1750
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Сестрица, абсолютно!
Я своим (6и 9 лет )постоянно говорю, что ни одному нормальному взрослому от вас ничего не нужно! Если есть какие-то вопросы, просьбы, пожелания- взрослые обращаются ко взрослым. К детям не должны.
И муж мой именно так, в красках, рассказывает им про детское рабство, похищения и убийства детей. Дети должны боятся чужих людей. В наше время это нормально, к сожалению, не доверять никому. 
А как иначе?

Вот буквально недавно был случай. Выходной день, гуляла я со своими тремя детьми. Шли по улице к дому, сын 6 лет чуть позади шел . Подбегает и радостный несёт шоколадку в руках. Я спрашиваю, где взял? Мы такой не покупаем. А он говорит, вон дяди стоят , они позвали и дали.  Я разозлилась.Подошли к дому, я сыну объяснила, что Дядя должен был спросить меня, маму, можно ли угостить шоколадом. Что мы не берём от незнакомых людей ничего, потому что шоколад этот может быть отравлен, например. Сын даже слезу пустил , испугался. И сам выбросил эту шоколадку.да, возможно, это перегиб. Возможно, Дядя этот хотел просто угостить моих детей. Но , для меня это не нормально, вот так украдкой угощать чужого ребёнка. Тем более что я только что прошла мимо этих мужчин.
И мы не выглядим как многодетные нуждающиеся, если что( не хочу никого этим обидеть и надеюсь все понимают, о чем я)..
Вот такие ситуации я всегда использую чтобы объяснить своим детям ,что есть безопасность в нашем огромном городе. 


lelu86

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 328
    • Награды
Если есть какие-то вопросы, просьбы, пожелания- взрослые обращаются ко взрослым. К детям не должны.
Полностью согласен. Полиция и "Лиза Алерт" тоже дают точно такие же рекомендации. Еще, кстати, рекомендуют, если идете на какое-то мероприятие (свадьбу, концерт, выпускной, юбилей, поминки и тд) сфотографировать своего ребенка перед этим, чтобы если он пропадет у полиции был самый свежий снимок ребенка и точное изображение его одежды.

Поддерживаю, однако встречаются необычные ситуации. Вот буквально в сентябре со мной произошел такой случай. Отдал машину в сервис и забыл в ней свой телефон. Ну у меня было около 3 часов свободного времени - ни то ни сё - решил домой сходить пока. Прошел одну остановку, передумал дальше идти, решил на автобусе поехать. Подхожу к остановке - она такая стеклянная стандартная, внутри лавочка - там сидит маленькая девочка с ранцем 1-2 классница и играет в телефон. И больше никого.
Ну я предусмотрительно держу дистанцию, внутрь остановки не захожу. Девочка сидит на лавочке внутри - я снаружи стою. Метра 3 дистанция.
Это ситуация прям как в известном анекдоте: Мужик стоит, ждет лифта. Подходят две первоклассницы, все втроем ждут лифта и переглядываются. Лифт приходит, двери открываются и мужик говорит: Да ну вас, не поеду я с вами! И идет к лестнице.
Вот и я стою-стою, а автобуса все нет. Думаю, если девочка сидит и ждёт, по идее наверное автобус сейчас приедет. С другой стороны думаю, может просто прогульщица какая-то сидит себе играет и никуда не торопится.
Там на столбе висит расписание, подхожу смотрю: автобус ходит раз в 20 минут. Но сколько точно сейчас времени не известно. Думаю, если минуты 3-4 то подожду, а если больше лучше дальше прогуляюсь.
Думаю, может у девочки спросить сколько времени? Просто спрошу и все. Один короткий вопрос. С другой стороны думаю, как то это стрёмно, вдруг она как-то неадекватно отреагирует.
Еще неизвестно русская или эстонка.
Ладно думаю была-не была, продолжаю держать огромную дистанцию и спрашиваю сразу на 2 языках: Девочка, а сколько сейчас времени?!
Девочка встает со скамейки, сама подходит ко мне вплотную, поднимает телефон экраном мне в лицо и говорит: Вот столько!
Сказал Спасибо, она типа Пожалста, и пошла снова села на лавку.
Скоро пришел автобус, мы залезли в него, я проехал свои пару остановок, а девочка куда-то дальше поехала. Мы больше не разговаривали.
Вот этот случай мне очень запомнился. Очень добрая девочка попалась, хотя я поддерживаю, что взрослые должны обращаться ко взрослым, а не к детям.


guru22101980@mail.ru

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 13
    • Награды
Подготовился, продумал все вопросы и ответы.
Я думаю что мог бы защитить докторскую на эту тему.
Разговор занял не более 1 минуты и ограничился обещанием не подходить и не разговаривать. Дальше упорхали по своим важным детским делам.

Норм?

Мужик стоит, ждет лифта. Подходят две первоклассницы, все втроем ждут лифта и переглядываются. Лифт приходит, двери открываются и мужик говорит: Да ну вас, не поеду я с вами! И идет к лестнице.


Было что то похожее лет 12 назад, тогда жил один, возвращался домой позно ночью. И в подъезде встретил двух детей 7-8 лет. Явно какие то убегашки. И сделать не чего не мог. Просто зашел домой позвонил в полицию сообщил, они приехали минут через 40 зашли ко мне опросили меня. Но детей уже не было.
А я так и сказал что все понимаю, что их ищут родители, что они в потенциальной опасности и что я мог что то сделать. Но в случае чего потом докажи, что ты не верблюд. 


Read

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Возможно, где-то это уже проскакивало, не прочла все комментарии, но я как-то читала про один социальный эксперимент на тему, насколько легко увести гуляющего ребёнка с детской площадки.
К моему ужасу, там приводилась цифра, что уходят как правило 7-9 детей из 10, как с женщинами, так и с мужчинами, конечно, надо сказать, что в случае мужчин актёр-"похититель" выбирался максимально безобидной и располагающей внешности, кто-то был даже с собачкой на поводке... Но как факт, просто брали и уходили за чужим человеком ("незнакомцем" его в этой ситуации сложно назвать, потому что если человек представился, то в восприятии дошкольника он вроде и не незнакомый уже, это мы с высоты жизненного опыта понимаем разницу), даже дети тех родителей, которые были железобетонно уверены, что их ребёнок ни с кем никогда никуда не пойдёт, с ним это всё проговорено и обговорено уже миллион раз((

Пруфов, к сожалению,  за давностью времени не сохранилось.
Это конечно всё не про соцсети, но там, на мой взгляд, ещё проще расположить к себе и уговорить на визит в гости.

А мне в детстве настолько сильно внушили дверь никому не открывать, у родителей есть ключи, что однажды я не открыла родной тёте, хоть и узнала её и по голосу и взглянув в глазок, говорила сквозь дверь, что папа принимает ванну и как выйдет, вызовет милицию. Впрочем, родители над ситуацией посмеялись и сказали что я всё равно молодец, а у тёти это надолго отбило привычку приходить "в гости" когда вздумается и без предупреждения))