Автор Тема: Детективы и триллеры. Художественная литература  (Прочитано 117314 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

BerryBird

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 15
    • Награды
Хотела бы бы порекомендовать уважаемым форумчанам детективы итальянского писателя Донато Карризи. На мой взгляд, это один самых выдающихся современных авторов данного жанра, не в последнюю очередь потому, что по образованию Карризи — юрист-криминолог и обладает соответствующим опытом работы. 




Сеня Лебедь

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Хотела бы бы порекомендовать уважаемым форумчанам детективы итальянского писателя Донато Карризи. На мой взгляд, это один самых выдающихся современных авторов данного жанра, не в последнюю очередь потому, что по образованию Карризи — юрист-криминолог и обладает соответствующим опытом работы.

BerryBird, спасибо большое за рекомендацию  начала слушать ( аудиокнига) для ознакомления с автором  :) « Женщина с бумажными цветами» . Хотелось бы узнать, а какие у вас наиболее полюбившиеся у этого автора книги ?


BerryBird

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 15
    • Награды
Сеня Лебедь, очень польщена)) Надеюсь, вам понравилось. Лично мне больше всего по душе пришёлся цикл про Милу Васкес — "Подсказчик", "Теория зла", "Девушка в лабиринте", "Игра подсказчика"; из тех, что вне серий, — "Я — бездна".


Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Криминальный репортер
    • Награды
Франк Тилье "Лука или темное бессмертие", типичная для Тилье книга, традиционно прекрасно.


Сеня Лебедь

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Сеня Лебедь, очень польщена)) Надеюсь, вам понравилось. Лично мне больше всего по душе пришёлся цикл про Милу Васкес — "Подсказчик", "Теория зла", "Девушка в лабиринте", "Игра подсказчика"; из тех, что вне серий, — "Я — бездна".
BerryBird, вы знаете , со мной такое наверно впервые ( подобное не припомню что то), чтоб я  без прочтения аннотации или отзывов о книге  начала  слушать, хотя  кто нибудь всегда что либо рекомендует почитать, послушать ( аудиокниги) , зная мои предпочтения. Хотела начать с « Я - бездна» , но там по времени  где то 10 часов  слушать, поэтому начала с меньшего количества часов прослушивания ( для ознакомления) так сказать, чтоб понять автора( раньше его не читала) его манеру изложения, его слог. Ещё, очень важно , кто читает , порой голос завораживает ( поэтому , есть « свои» любимые чтицы) и ты « погружаешься « в саму историю , описанную в книге.  Так что, ещё раз большое спасибо за рекомендацию.  br


Aussie

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Награды
Хотела бы бы порекомендовать уважаемым форумчанам детективы итальянского писателя Донато Карризи. На мой взгляд, это один самых выдающихся современных авторов данного жанра, не в последнюю очередь потому, что по образованию Карризи — юрист-криминолог и обладает соответствующим опытом работы. 
А расскажите поподробнее, пожалуйста. В каком стиле пишет? Кого из классических авторов напоминает? Спасибо!
В свою очередь могу порекомендовать последний роман Коннелли "Desert star". Явно последнее дело Босха. Добротно написано, два параллельных расследования (типично для Коннелли), небольшой уклон в сторону морализаторства.


BerryBird

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 15
    • Награды
Aussie, я бы охарактеризовала творчество Карризи как детектив с уклоном в психологический триллер. Мне кажется, у него уникальный стиль, поэтому я затрудняюсь провести какие-то параллели с классическими авторами) Наверное, ближе всего будет Кристи.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1936
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
А расскажите поподробнее, пожалуйста. В каком стиле пишет? Кого из классических авторов напоминает? Спасибо!
Я прочитал у него только Потерянные  девушки Рима мне  напомнило больше всего  Дэна Брауна и Гранже , возможно ( прочитал у него 1 книгу и она мне не понравилась )  . Очень много твистов . О реальности происходящего  ( с технической точки зрения ) автор мало задумывается , его усилия лежат в области закручивания и накручивания сюжета . Вообще что бы понять ваш автор или нет - надо прочесть хотя бы  пару книг - может зайдёт и очень , может одной ограничитесь .
Итак , что осилил за последний месяц - от худшего к лучшему :
Охота на тень . Камилла Гребё . -  детектив о серийном убийце с феменистским душком  . Полный шлак . Ужасно скучный производственный роман о буднях несчастных женщин -полицейских , начиная со 2-й Мировой . 4,5 балла из 10 возможных
Скрытые картинки . Джейсон Рекулик . - триллер с мистикой , но мистика тут какая то прикладная , что ли . Ну то есть без ужасов , и  без атмосферности . С натягом 6 баллов из 10 .
Кто свистит в ночи . Грег Вудланд . - классический детектив . Австралия 60-х . Не плохо , но не вау ! 6,5 баллов из 10 . - почитать думаю можно  , но если не прочтёте , то ничего страшного .
Последний дом на никчёмной улице . Катриона Уорд . - психологический триллер . Вот эта книга меня весьма впечатлила . Читать её - это как собирать пазл , картинку на котором мы до конца не знаем . Всё сложится только в самом конце . Неуловимо напоминает Терапию Фитцека и Головоломку Тилье . Читать , думаю , точно стоит . 8 баллов из 10 .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1936
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Надо же, не знала. Гранже читала, но как-то совсем не зашел. А вот Тилье - полный восторг.
У меня похожее восприятие - Гранже очень слабо , а вот Тилье с его Головоломкой - очень заинтересовал .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Криминальный репортер
    • Награды
Джон Маррс "Добрая самаритянка". Ненадежный рассказчик, манипуляции и провокации. Понравилось.