Автор Тема: Границы искусства, существуют ли они?  (Прочитано 91409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #10 : 31 Января 2019, 15:26:08
PS.Лет в 9-10 я когда-то увидела фильм Молчание ягнят)) До сих пор думаю, вот зачем 🤦🏼‍♀️ родители мне это показали. Сказать что я испугалась- ничего не сказать. Я темноты боялась, одна идти где-либо боялась) ох)))))
Зато теперь вы попали на этот форум =)) Все же фильм классный и расследование, охота за маньяком там здорово поданы.




wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #11 : 31 Января 2019, 16:53:52
Я помню, в мое "школьно-студенческое" время было "модно" читать Бадлера и вся эта декадентская эстетика, романтизация смерти... И иногда закрадывались соответствующие мысли. Конечно никакая книжка не столкнет Вас с крыши лично, но может немножко "смотивировать" на этот шаг. Мое мнение. Но мы сами несем ответственность за это
Так в юности эстетика смерти, депрессии и суицида многих привлекает. Достаточно вспомнить эпидемию самоубийств после издания «Страданий молодого Вертера»Гёте.  Или как с томиками Ахматовой и Северянина курсистки ехали в финскую Иматру со скал бросаться. Но только искусство здесь не причём. Оно только помогает молодёжи облечь желание уйти в красивую романтичную форму.
 А многим искусствово наоборот помогает пережить сутцид в фантазиях и не сделать этого в реальности.


Mearil

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #12 : 01 Февраля 2019, 08:56:50
То вы ратуете за свободу в искусстве, а то запрещаете ему быть таким, как вам нравится.

Не-не-не, я ничего не запрещаю и не стремлюсь! Я имею в виду, оно не обязано быть "милым и розовым", но оно может. и гуро - может. Но вместе с тем не все гуро и не все милое - искусство, как вы справедливо заметили, должна быть какая идея, облаченная в эти эмоции.


greh

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 20
    • Награды
Ответ #13 : 01 Февраля 2019, 11:00:18
Я имею в виду, оно не обязано быть "милым и розовым", но оно может. и гуро - может. Но вместе с тем не все гуро и не все милое - искусство, как вы справедливо заметили, должна быть какая идея, облаченная в эти эмоции.
А между "милым и розовым" и ужасами с мистикой промежуточных вариантов нет? Золотая середина. Мы вот любим с детьми смотреть фильмы-катастрофы, что-то основанное на реальных событиях. Например, "Чудо на Гудзоне", " Белый плен", "Выжившие". Тоже страшно, но страшно по другому, не тебе, а страшно за героев, но реально и без излишнего запугивания, без выскакивающих из-за углов зомби и парней с пилой. Ну и послевкусие другое остаётся, ночью спать не страшно.


liliyaliliya

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 48
    • Награды
Ответ #14 : 01 Февраля 2019, 11:17:43
В детстве смотрела "Вий".
С замечательным коллективом советских актеров.
Для моей психики детской это был удар пострашнее кувалдой по голове:)
Моя племянница после "Чаки", хоть ей уже 26-й год, побаивается кукол.
Даже дозировано, на мой взгляд, для детей просмотр всего того трэша, что сейчас можно увидеть по ТВ и ему подобное...Нет, увольте.

Искусство имеет право на жизнь в любых проявлениях, но умиляться тем, что "я - художник, я так вижу" хотя кровь с глаз или ушей...и сама не буду и детей по возможности огорожу.:)


Vif

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Награды
Ответ #15 : 01 Февраля 2019, 17:43:53
Я считаю, что у искусства нет границ и всё, что приходит в голову, должно выражаться творчески, нежели в реальных действиях.
Джек Ларса фон Триера согласился бы с Вами, наверняка лишь указав на то, что творчество - тоже действие, а действие есть акт творчества. Посмотрите невероятный "Дом, который построил Джек", посмотрите как произведение искусства.
"Творец должен быть циничен и не заботиться о мнении людей или богов"(с)?



LoKiAnO

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 70
    • Награды
Ответ #16 : 01 Февраля 2019, 21:42:56
Посмотрите невероятный "Дом, который построил Джек"
Ну это гениальнейший фильм, с глубоким смыслом... Ларс вообще гений своего времени, наверное лучшая картина в его незаконченной карьере, надеюсь он ещё сможет себя переплюнуть.


mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Ответ #17 : 02 Февраля 2019, 04:02:36
Достаточно вспомнить эпидемию самоубийств после издания «Страданий молодого Вертера»Гёте.  Или как с томиками Ахматовой и Северянина курсистки ехали в финскую Иматру со скал бросаться.
Вот отличный пример, наглядно доказавший, что авторы подобного таки способствуют самоубийствам и прочим отклонениям.

Ларс вообще гений своего времени
Лично по мне, у Триера гениален "Догвилль". Дальше уже не торт. Джека, правда, пока не смотрел, как бы не оказался банальным эпатажем. Вообще, конечно, надо будет обязательно поглядеть.

А можно ли назвать искусством, фильм снятый на бойне? Ведь это тоже можно назвать показом правды жизни и срывом покровов! Вы хотите такого?
Не всё искусство, далеко не всё...


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #18 : 02 Февраля 2019, 11:01:25
А сколько лично вы вырастили детей, демонстрируя им с раннего возраста фильмы ужасов и мистику? И каков результат этого процесса?
Мне 27, детей нет, но... Я сам вырос и воспитывался на примерах "что такое хорошо, а что такое плохо". Смотря фильм или играя в игру, мне не приходило в голову "ммм, а может так на улице с собачкой попробовать!?"...
Ну, надеюсь, к своему возрасту вы уже узнали, что существуют такие понятия, как "зависимость" и "адреналинщик". Те, кто в жизни занимался или видел спортсменов-экстремальщиков, знает, как "встает в стойку" при упоминании гор альпинист, лыжных трасс - горнолыжник и дайвинг-туров аквалангист. .. Это тянет и манит, заставляет тосковать и страдать без. Хочется еще и еще. Это наркотик Просмотр всяких сказок / ужастиков - тот же адреналин. Вы за то, что подсаживать на него нужно еще с того момента, когда психика ребенка весьма неустойчива, поняия "хорошо и плохо" не сформировались и четкого разделения между вымыслом и реальностью нет?  Я поняла вас правильно?


LoKiAnO

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 70
    • Награды
Ответ #19 : 02 Февраля 2019, 20:53:28
фильм снятый на бойне
Конечно, искусство не имеет границ (по моему мнению), это красота жизни, пусть и не все эту красоту признают, видят и т.д. Говоря конкретно про документалистику - это всё равно творчество в какой то мере, пусть и более реальное чем художественное творчество. Однако все мы не задумываясь покупаем мясо, кушаем его, выбираем в магазинах, последнее время вообще стали разбираться в мясных продуктах... но как дело доходит до производства, сразу "нееееет, бездушные твари, как так можно, вас бы так...." Ну если ни кто не будет заниматься продуктами животноводства, то и мясо кушать вы перестаните... немного не туда повело меня, но суть такова, показывать нужно всё, что есть в нашей жизни, ради образования и просвещения.