Автор Тема: О гибели одного ребенка или «Это – наши сироты, что хотим с ними, то и будем делать!»  (Прочитано 15007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Самородок

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Награды
и ещё ...такое впечатление , что это прямо аксиома какая то для сирот  - попал на Запад - попал в рай земной  , остался в России - всё труба - пиши -пропало ...
"закон Димы Яковлева" - пример обратной аксиомы...что-де русских детей на западе пачками усыновляют садисты, педофилы и т.п. Мол, "унтерменшей" не жалко...
Если уродов везде хватает, но хороших людей везде больше - в чём проблема? Не мешайте сиротам находить свой дом.




Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
закон Димы Яковлева" - пример обратной аксиомы...что-де русских детей на западе пачками усыновляют садисты, педофилы и т.п. Мол, "унтерменшей" не жалко..
Там ниже , в ответе № 7 , я уже объяснил , что проблема в том , что после попадания на территорию США , наша сторона вообще никак не может отследить за судьбой ребёнка .
Я сам лично видел документальный фильм о девочке 14-ти лет попавшей в дом к одинокому ублюдку - у неё даже своей кровати не было ! Став совершеннолетней она и суд выиграла  и эту особь засадила и даже закон какой то издали ( об ужесточении надзора за приёмными детьми ) - назвали её именем . Так вот - как педофил , одинокий мог её удочерить ? - их даже соцслужбы той страны не навещали ! ( не исключаю что это была Канада ) , дело было в 90-х по моему .
но хороших людей везде больше
анекдот вспомнился - Вовочка и Маша подходят к бабушке и спрашивают - бабушка , а откуда я появился у мамы ? - в магазине тебя купили Вовочка - отвечает бабушка . Дети отходят в сторонку и начинают совещаться - ну что правду ей скажем или пусть дурой помрёт  bh . " Хороших " людей , людей которые при любой ситуации будут вести себя достойно - очень мало , в прочем как и  " отъявленных негодяев " - подавляющее большинство - это биомасса , которая будет поступать в зависимости от того , куда маятник качнётся .
Не мешайте сиротам находить свой дом.
Мне интересно , а как вы себе это представляете технически ? Все люди , которые после усыновления-удочерения детей нанесли им вред - думаете заранее оповещали соцслужбы , что будут этих несчастных бить - колотить и голодом морить ? Наверное улыбались умильно и клялись , что будут холить и лелеять , но потом как то про это забыли .
Или сами дети как то должны концептуально оценивать своих приёмных родителей ?
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2017, 17:41:34 от Иван Карманов »
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


АнфисаАнфиса

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 114
    • Награды
Да, тема серьёзная. Самое противное, что большинство детей и внуков законотворцев, которые перекрыли нашим сиротам границу, живут в Америке и Европе. Лучше бы они занялись судьбами наших сирот у себя же на родине - нищета, несправедливость, побои, убийства. А не запрещали и без того малой толике сирот-счастливчиков, которым могло повезти и их бы забрали  в цивилизованную страну. В этом законе не вижу ни грамма заботы о наших сиротах, а всего лишь самодовольное стучание себя копытом в грудь - вот мы какие - захотели и запретили, и плевать на всё. Ну и плюсом к этому - опущена ещё одна шторка для изоляции нашего народа от остального мира.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Мне интересно , а как вы себе это представляете технически ?
Или сами дети как то должны концептуально оценивать своих приёмных родителей ?
Заставили серьезно задуматься, Иван....
Может, в этом деле не нужно изобретать велосипед? Если ребенок усыновлен в возрасте, когда он уже понимает, что его передали приемным родителям, ему достаточно иметь личное средство связи и возможность постоянного независимого контакта со службой опеки?
Чтобы отсутствие этого короткого контакта даже в течение пары-тройки дней, особенно на первых порах, было для опеки сигналом СОС. Мы все учим своих детей и способам уберечься от "плохих людей", и распозновать хорошее-плохое. Почему бы и с детьми из детского дома не проводить подобных подготовительных занятий? учить их кодовым словам, обьяснять им свои права. Тяжелых умственных инвалидов среди них не 100% и отнюдь не они попадают в лапы садистов и педофилов.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Мы все учим своих детей и способам уберечься от "плохих людей", и распозновать хорошее-плохое. Почему бы и с детьми из детского дома не проводить подобных подготовительных занятий?
marie я не знаю , может что то детям и объясняют , только ведь всё зависит от преподавателя , и очень важен общий настрой в учреждении - не хочу додумывать , но если детям капать на мозги , что бы они во что бы то ни стало понравились будущим родителям и там прижились и удержались любыми силами - то пока их там ( в приёмной семье ) убивать не начнут так и будут молчать . ( Это как примерно в конце 80-х, начало 90-х бум у не самой образованной , но зато весьма существенной прослойки советских девушек - выйти замуж за иностранца или стать моделью ( то есть  давать за валюту ))
Если ребенок усыновлен в возрасте, когда он уже понимает, что его передали приемным родителям, ему достаточно иметь личное средство связи и возможность постоянного независимого контакта со службой опеки?
Чтобы отсутствие этого короткого контакта даже в течение пары-тройки дней, особенно на первых порах, было для опеки сигналом СОС.
Технически это сложно и мало оправдано . На первых порах никто его насиловать -душить не бросится - сомнительно , второе - это средство связи может потеряться или его потеряют , третье - ребёнок может начать вайдосить что его страшно угнетаю - заставляют обувь свою помыть , конфет не дают и т.д.
А вот в том , что велосипед изобретать не надо - согласен полностью , ибо такие семьи службы соцзащиты обходят и обходят в первые 2-3 месяца .
Тяжелых умственных инвалидов среди них не 100% и отнюдь не они попадают в лапы садистов и педофилов.
Я именно об этом и писал . У русских ( не знаю как у других наций - подолгу за кордоном нигде не жил ) есть такая дурная манера - из крайности в крайность ( я могу это объяснить , но будет чистой воды политика ) - либо мы всех сирот раздаём - а бери сколько влезет и кто хочешь , либо ( какой там ветер из кремля сегодня дует ? ) - давай всё запретим !! А по моему , дилетантскому , мнению нужно разработать именно вменяемые механизмы , что бы по возможности и облегчить и одновременно обезопасить жизнь такого ребёнка . А вот то что никому это не надо , из тех кто может на это повлиять - тут да - идеи ,считай , утопические .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
marie я не знаю , может что то детям и объясняют , только ведь всё зависит от преподавателя , и очень важен общий настрой в учреждении - не хочу додумывать , но если детям капать на мозги , что бы они во что бы то ни стало понравились будущим родителям и там прижились и удержались любыми силами - то пока их там ( в приёмной семье ) убивать не начнут так и будут молчать .
Ох, Иван...
Тема эта настолько сложная, что о ней надо говорить часами...
Я лично стараюсь составить впечатление не по скандальным новостям прессы (потому что не зависимо от страны маньяки и садисты есть везде, разницы между своими и приемными детьми особой нет, есть только разница во внимании социальных служб к проблемам семьи и детей: понятное дело, в густонаселенной Европе с нашим, скажем, немецким порядком поднимать тревогу если ребенок просто не появился к 1 уроку в школе, легче заметить проблемы, нежели в северных районах России, где дети порой отправляются в интернаты потому что школы поблизости просто нет)., а, больше, "по личным впечатлениям".Мои личные впечатления о  детдомах начались в 15-18, когда я занималась помощью по комсомольской линии (но это были 80-е докризисные года), а дальше уже остались лишь косвенные: то, что видно "с улицы" или из поведения и рассказов выросших детей ( например, когда я преподавала в ВУЗе, в разных потоках у меня были 3 "детдомовца", детский друг сына уже сдесь прошел через эту систему и т.д. ). Точно также, я знаю достаточно семей с усыновленными детьми и стараюсь больше ориентироваться на их впечатления, взгляды, проблемы. "Леденящих душу историй" о маньяках в этом списке нет. Есть пара-тройка историй, начавшихся в триллерском духе (как злобные ограны опеки вмешались в жизнь...), но все они быстро разрулились в ожидаемом направлении (знаете, слушаешь "мамочку" и понимаешь, что эта клуша явно что-то недоговаривает или передергивает... Начинаешь "тянуть" подробности за хвост - так оно и есть).

Пока ребенок будет выбирать между "казармой" и "семьей", даже с точки зрения атрибутики, он будет тянуться к "семье": личная комната, личные вещи, возможность выбора еды и времени для игр, сна, еды, возможность иметь капризы и не "подчинять себя коллективу". Пока он не будет понимать, что есть хорошо и что плохо... он не сможет это различать. Я приведу достаточно устаревший пример из 80-х, но судя по тому, какие детские дома мне доводилось видеть иногда со стороны в последние годы, он может быть актуальным и сейчас.
Детский дом, который я хорошо знала "изнутри", был, в основном, "переводным", то есть дети туда попадали из дома малютки. Я была знакома с группой 6-леток. Никаких личных вещей. Когда я, по глупости, принесла в подарок на день рождения мишку девочке, воспитательница успела меня опередить в действиях и громко обьявила медведя "новым жителем НАШЕЙ группы". Воспитательница по своей инициативе брала детей по очереди на выходные к себе домой, чтобы показать им, что такое улица, троллейбус, что хлеб надо резать, а батон надо сначала купить, что чай заваривают в чайнике и он не сладкий, а чтобы он стал "обычным", туда надо положить или 2 кусочка или 2 ложки сахара...что такое ванная комната и как мыться в ванне (а вот тут самое интересное: и как это делать самому, без помощи старших...). Причем воспитатель не была "образцом Мери Поппинс".Нет, достаточно сухая тетка в возрасте без мужа и детей. Но не думаю, что она была "типичной рядовой" воспиталкой.
И поэтому я не думаю, что детей специально "воспитывают" на то, чтобы понравиться приемным родителям. Но как только они должны выбрать между казармой (со всеми ее прелестями начиная от строевого подхода к отходу ко сну и кончая детской жестокостью) и семьей - они будут выбирать семью. И само собой в их голову не придет мысль о том, что в том, что "папа" моет дочку в ванной и как он это делает - может быть что-то нехорошее.

Цитата
Технически это сложно и мало оправдано . На первых порах никто его насиловать -душить не бросится - сомнительно , второе - это средство связи может потеряться или его потеряют , третье - ребёнок может начать вайдосить что его страшно угнетаю - заставляют обувь свою помыть , конфет не дают и т.д.
А вот в том , что велосипед изобретать не надо - согласен полностью , ибо такие семьи службы соцзащиты обходят и обходят в первые 2-3 месяца
А вот тут я с вами не согласна. На самом деле это копеечная продукция,  ничего сложного нет. Случайная потеря - невелика беда, ну подкинутся лишний раз работники службы по ложной тревоге..Так на то она и работа их. Другое дело в том, что в работники подобных служб идут не самые душевные люди. И работа их, как и работа учителей - малоуважаемая обществом в целом и оплачиваемая более чем скромно. И пока это не изменится - одним лениво подкидываться, другим выгоднее получать дополнительные деньги, третьи просто затюканы проблемами и нищетой.



Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
А вот тут я с вами не согласна. На самом деле это копеечная продукция,  ничего сложного нет. Случайная потеря - невелика беда, ну подкинутся лишний раз работники службы по ложной тревоге..Так на то она и работа их. Другое дело в том, что в работники подобных служб идут не самые душевные люди. И работа их, как и работа учителей - малоуважаемая обществом в целом и оплачиваемая более чем скромно. И пока это не изменится - одним лениво подкидываться, другим выгоднее получать дополнительные деньги, третьи просто затюканы проблемами и нищетой.
Если честно , то даже спорить на эту тему не охота . Во первых - таким приборчиком НЕ снабжают , и я думаю и снабжать не будут ни в одной стране Мира - сколько бы он не стоил , по причине его бессмысленности и чисто человеческого фактора о чём я вам выше и говорил , и не важно лень будет подорваться людям из соцслужбы или нет . Сейчас в любой мало- мальски не нищей стране есть у детей сотовые телефоны и номер куда позвонить ,если что  - взял и набрал если так приспичило .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Как-то раз я наткнулась на обсуждение (то ли в разделе о криминале, то ли в какой-то чайлдфришной теме): "почему убийства детей воспринимаются более остро, выделяются, подчеркиваются?" В самом деле - почему? Ведь они, по сути, еще не полноценные граждане, с социальной точки зрения они не очень-то и полезны.
Ответ прост, но, на мой взгляд, отличается от вашего.
Дети (по большинству позиций) беззащитны и беспомощны. Сесть или нет в машину к пьяному водителю - взрослый выбирает сам, и, если он пострадает в ДТП из-за пьяного водителя - то что ж, сам виноват, надо было думать, с кем едешь. Ребенок же такого выбора лишен: он сядет туда, куда сядут родители (а если еще и пьет сам родитель...)
Кричащий взрослый обычно привлечет внимание - несвойственно это, взрослым - и кричать. Кричащий ребенок (если его не обучили родители кричать "правильно") обычно воспринимается как "капризуля".
Ну и так далее. Ребенка проще запугать, ребенка проще обмануть (в силу отсутствия жизненного опыта), ребенок должен слушаться взрослых (не всех, а только родных - но это надо ребенку затвердить заранее!). Взрослый - по умолчанию самостоятелен, а ребенок по умолчанию - подчинен.
А страдания беспомощных и беззащитных всегда воспринимаются острее, и не только обществом, но и Законом - не зря в некоторых статьях УК наказание за "используя беспомощное состояние потерпевшего" карается заметно сильнее.

Вот где-то так.
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!


Самородок

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Награды
что после попадания на территорию США , наша сторона вообще никак не может отследить за судьбой ребёнка .
Надо было просто заключать договор с КАЖДЫМ штатом.
Но это видимо не вписывается в менталитет наших "бояр"...
У нас ведь как? Будь ты даже мелкая сошка, но с государевым поручением - можно (и должно) везде двери ногой открывать...
А тут даже президент говорит - мол, не могу. И заставлять не буду. И даже звонить считаю некорректным. Не поймут. Нет, езжайте лично -в Топику, в Батон-Руж, в Хелену...
А посланец русского царя и городов-то таикх не знает...И командировочных на это не виыписано....
Да и вообще -  какой это позор для эмиссара самого русского царя - на равных говорить с какими-то местечковыми чиновниками?
Легче хлопнуть дверью, громко пукнув напоследок - мол, американцы всё портят...Наверно, хотят и дальше русских детей пытать по подвалам.
Примерно так я это вижу - утрированно.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Надо было просто заключать договор с КАЖДЫМ штатом.
это я упустил . Наверное так и есть  dq
Легче хлопнуть дверью, громко пукнув напоследок - мол, американцы всё портят...Наверно, хотят и дальше русских детей пытать по подвалам.
Примерно так я это вижу - утрированно.
Ну это наш многосотлетний рассейский менталитет - легче вообще всё запретить , чем в чём то разобраться и пытаться улучшить . Человек не для того в кресло садиться , что бы работать , а что бы себе иметь и наверх докладывать . Тем более пошла такая свистопляска по стране опять гулять , как при Л.И. - кругом враги и шпиёны агенты  bm
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений