Автор Тема: В красноярском крае старший брат зарезал младшего из-за проигрыша в игре  (Прочитано 52074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Фанни

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 243
    • Награды
Сейчас неизвестно, но что если он болен?
Ой, ну Вы правы. Тогда пусть убивает. У Вас не найдётся лишних детей? Вдруг мальчик опять проиграет, и расстроится.




Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Asya Ivshina, бред, по моему скромному мнению, в том, чтобы ставить на одну доску убийцу и его жертву.


Asya Ivshina

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 114
    • Награды
Фанни, а я что предлагаю ему дальше убивать? Я лишь выразила свое отношение к ситуации и мои соображения на счет возможных причин и обстоятельств. Ваша же точка зрения мне  совершенно не ясна. Вас явно что-то смущает в моем взгляде на ситуацию, но при этом Ваш взгляд, Вы не разъясненяете толком. Как-то просто выражаете "фи". Всё до чего могу догадаться, это то, что по-вашему: парень не заслуживает жалости ни при каких обстоятельствах, он убийца, нет ему оправданий, изолировать до конца его дней, вина только на нём. Ну имеете право на такое мнение. Да только никто его не "удалит" никуда пожизненно. В наших реалиях было бы не плохо, хотя бы так: болен - лечить, не болен - всё равно лечить (ибо проблемы есть, пусть и без диагноза), семью на контроль, маме мозги вправить. Просто, судя по информации, "звоночки" были, что с мальчиком не вполне нормально. Мне сложно винить человека, если он был не в себе. Мы же не виним человека за поведение в состоянии депрессии. Тем более сложно обвинять, когда дело касается ребенка, за которого в первую очередь отвечает родитель. Я не часто выражаю понимание в сторону преступника, но здесь для меня не всё так однозначно.

Nepolitcorrector, на какую доску? Доску почета? Вы людей на доски распределяете? Ну лады, чтобы Вам было удобнее, на доске "жалость" я вполне могу найти уголок для вероятно больного ребенка, живущего в непростых для него условиях и тут же есть место и для его жертвы, младшего брата, который попал под руку ни за что, ни про что. Не пойму, что здесь такого удивительного. Человеческие чувства и эмоции многообразны. Как там было в Гарри Поттере, сказано Гермионой (не помню дословно):"не у всех эмоциональный диапазон, как у зубочистки" (это не оскорбление в Вашу сторону, просто к слову пришлось).


Фанни

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 243
    • Награды
Ваш взгляд, Вы не разъясненяете толком. Как-то просто выражаете "фи". Всё до чего могу догадаться, это то, что по-вашему: парень не заслуживает жалости ни при каких обстоятельствах, он убийца, нет ему оправданий, изолировать до конца его дней, вина только на нём.
Ну как бы да. Он не маленький ребёночек, который случайно толкнул или уронил младшего, и тот погиб. Он взял нож, и хладнокровно убила младшего брата.


Asya Ivshina

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 114
    • Награды
Фанни, ну теперь ясно. Вы вину видите только на пацане. Могу лишь сказать, что он может и не "маленький ребеночек", но тем не менее ребенок ещё. И по поводу хладнокровности весьма  спорный вопрос. Громил квартиру он тоже хладнокровно? Тут как бы аффект не присутствовал, ну или, как я выше уже говорила, болезнь так проявилась. Подростки бывают те ещё отморозки. И в случаях, когда они толпой забивают, издеваются, я к ним жалости не испытываю. Хотя и там у меня больше вопросов к родителям. Здесь же не всё понятно, интересно, что скажут эксперты.


Gerda Kiev

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 479
    • Награды
Как можно жалеть этого мерзкого мальчика?  Бедняжке недодали, не так воспитали, бла-бла-бла.  Это как ситуация, когда ребенок трусливый и подленький, только потому что в этом его сущность. А не потому, что его воспитали таким.

А этот больной псих. Потому что больной псих.

Что может психиатр? Посадить его на лекарства и научить делать вид, что он не псих. Что уже хорошо.
Но он псих и психом останется.
Не понимаю, как с ним находиться под одной крышей, как люди будут отпускать детей в одну школу  с ним.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2020, 10:04:09 от Gerda Kiev »


Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Asya Ivshina, вот об этом и речь. Вы находите уместной жалость (особо не дифференцируя ее) к убийце и его жертве. И получается, что первый уже не столько убийца (собственного младшего брата), сколько жертва неблагоприятных обстоятельств. Остается сделать вывод, что и убитый - жертва не убийцы, а все тех же обстоятельств.
Раз уж Вы апеллируете к литературным произведениям, мне эти оправдания убийцы тоже кое-что из классики напомнили: "Второй раз происхождение спасло, третий раз - условно каторга 15 лет".


Asya Ivshina

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 114
    • Награды
Nepolitcorrector, жалость это чувство. Что значит диференцировать чувство? Это как (типы жалости?)? Чувство разве что по силе разное может быть, а так оно либо есть, либо нет. А Вы не рассматриваете, что убийца может быть и жертвой обстоятельств тоже, в данном конкретном случае? Если, допустим, у пацана крыша ехала планомерно, а он в силу возраста ничего не мог с этим сделать? А мама тоже ничего не делала или не видела. Справедливо ли в таком случае винить только пацана? Я считаю упираться в слово "убийца", игнорируя обстоятельства, весьма странно. На войне, допустим, с обоих сторон были убийцы, не так ли. Просто есть социально приемлимое насилие, а есть осуждаемое. И что влияет на определение характера насилия? Оценка контекста, мотивов и пр. То есть это важно для понимания, как относиться к произошедшему. Пацан, возможно (не знаю был ли суд) убийца, это оспаривать никто не собирается, если это так. Однако мне кажется, что в произошедшем не только его вина. Мне, повторюсь, интересно мнение экспертов по поводу мальчика. Какой он, есть ли диагноз, может психопатия. А то тут некоторые уже "мерзким, трусливым и подленьким" его окрестили, при этом полностью снимая ответственность за формирование ребенка с родителей.
Ну, а в целом, у нас довольно бестолковая дискуссия. Вам кажутся бредовыми чувства других людей, потому что они не соответствует Вашим чувствам. Что тут поделаешь, все мы разные.


Alekss

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 10
    • Награды
Глубоко убеждена, что в преступлениях детей такого возраста виноваты родители, а не сами дети. Детей жалко. Обоих.


Dejana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Криминальный репортер Золотое Перо
    • Награды
Глубоко убеждена, что в преступлениях детей такого возраста виноваты родители, а не сами дети
почитайте прямо тут, на форуме, тему о детях-социопатах.