Автор Тема: Таман Шуд - история о неизвестном мужчине с пляжа Сомертон  (Прочитано 1083371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Digger

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 150
  • За своевременную помощь За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Не скажу, что это очень символично выбросить кошелёк, но оставить на станции чемодан. Намного логичнее было бы тогда избавиться уж от всех вещей разом. Да и тем более, выкидывать просто  так деньги никто никогда не станет, мало ли что может случиться и придётся резко поменять планы.
Чемодана не было при нём, когда он принял решение покинуть этот мир. Вероятно, окончательно он решился на это,когда не поехал на поезде. Да и логика тут не совсем применима - это было скорее импульсивное решение, избавиться от бумажника - шел к примеру на пляж, нащупал случайно его в кармане, подумал "а зачем он мне теперь?", ну и выкинул по пути, не останавливаясь. Или когда за пирог расплачивался - повертел бумажник в руках, да и не стал его обратно в карман убирать, опять же потому что больше не нужен. Избавляясь от денег, он пытался добавить себе решимости осуществить с собой задуманное - сжигая мосты, оставляешь меньше путей к отступлению, если боишься, что в последний момент не хватит смелости. Мне кажется, для самоубийц это оправдано, хотя с точки зрения обычного человека намеренно оставить самого себя без денег - очень непрактично и неразумно.

Да и про сигарету. Думаю, что если бы это был суицид, то он бы уже полностью выкурил бы сигареты, да и насладился бы ей. А смысл принимать одновременно яд и закуривать?

Я не знаю, как всё было на самом деле  :-\ Не обязательно всё было именно в такой последовательности, пытался лишь донести смысл. Неизвестно, что это был за яд, и как быстро после применения он начинал действовать. Не факт, что и Сомертон-мэн это точно знал. Закурить он мог как до, так и после принятия яда. И даже не один раз, к примеру чтоб скоротать время в ожидании, когда же наступит конец.




Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Вероятно, окончательно он решился на это,когда не поехал на поезде.
В смысле? А яд он с собой всегда носит на всякий случай и в чём? Как-то мне кажется совершенно не естественно... он и утопиться мог и под машину броситься, да в крайнем случае и с высотки спрыгнуть. Но способ уж какой-то очень странный... если бы у него и была идея покончить с собой, то уж точно не так хаотично. Слишком уж всё тут не вяжется для меня.

Кстати, а пытались найти кто именно продал ему пирог? Возможно тот человек мог что-то интересного рассказать про поведение мужины.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


LVino26

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Награды
Спасибо авторам, история действительно интересная и как всегда очень хорошо написано.

Прослеживается военная выправка я бы сказала.
или гейская,на что указывает еще и загар не типичный для того времени. В мою теорию "гея" хорошо и замена сигарет вписывается и обязательное наличие жевачки.


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
В мою теорию "гея" хорошо и замена сигарет вписывается и обязательное наличие жевачки.
Поясните, пожалуйста, вот здесь, как геи связаны с сигаретами?
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


LVino26

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Награды
В мою теорию "гея" хорошо и замена сигарет вписывается и обязательное наличие жевачки.
Поясните, пожалуйста, вот здесь, как геи связаны с сигаретами?
Само по себе перекладывание чего то из одной коробки в другую свойственно женщинам и геям мужчинам( правда из более дешевой упавки в более дорогую)),а поскольку в те далекие годы открыто быть геем было даже опасно,то вполне возможно он это делал ,что бы лишний раз не выделятся и не вызывать вопросов.
Искревление ступней тоже вполне может быть (если это конечно не генетика,как тут предположили) гейское.Это сейчас можно найти туфли на каблуках/шпильках хоть 45 размера,а в те времена только женские размеры выпускали.


Lexx

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Бритва Оккама говорит, что кошелек у него сперли, пока он лежал на пляже.


Digger

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 150
  • За своевременную помощь За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
В смысле?
В смысле тот факт, что незнакомец не сел на поезд (билет на который у него уже был на руках), а поехал вместо этого на автобусе в другую сторону, позволяет предположить что в этот самый момент планы у него и поменялись. Похоже, как будто он сомневался как поступить и в последний момент решился.

Как-то мне кажется совершенно не естественно...

А вот тут возможны варианты. Во-первых, далеко не факт что он поехал в сторону пляжа только лишь для самоубийства. Особенно, учитывая, что неподалеку от места обнаружения тела находился дом загадочной медсестры. А если вспомнить, что от остановки автобуса до места обнаружения тела 1100м, а до дома медсестры всего 400, то напрашивается вывод, что сперва он побывал у неё, или по крайней мере направлялся к ней, а потом уже сделал то, что сделал. И возможно, одно явилось следствием другого. Здорово было бы, конечно, все эти точки на карте обозначить, тогда бы можно было бы более менее подтвердить или опровергнуть это предположение.

А яд он с собой всегда носит на всякий случай и в чём?
он и утопиться мог и под машину броситься, да в крайнем случае и с высотки спрыгнуть. Но способ уж какой-то очень странный... если бы у него и была идея покончить с собой, то уж точно не так хаотично.

Мне вот кажется, что способ самоубийства связан как раз таки с тем, что у него БЫЛ с собой яд. Поэтому и никакой хаотичности - наоборот более закономерно, чем лезть в море топиться или искать высотку чтоб забираться на неё. Под машину кидаться, так и вовсе сомнительный способ, не дающий никакой гарантии. Так что при наличии яда, такой способ не странный, а вполне даже логичный. А вот носил ли он его с собой всегда и в чём - вопрос открытый. Это могла быть обычная капсула в растворимой оболочке. И оказаться она у него могла разными способами. Он мог получить или раздобыть яд в доме той самой медсестры. Или, если он всё-таки связан со шпионажем, яд мог быть у него самого изначально.


Digger

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 150
  • За своевременную помощь За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Бритва Оккама говорит, что кошелек у него сперли, пока он лежал на пляже.
Запросто! Вполне вероятно, что так оно и было. Но если всё резать бритвой Оккама, то связать потом нарезанное в целостную картину может не получиться - простые объяснения одних фактов могут не сопоставляться с интерпретированием других. На то ведь и существуют такие запутанные истории, что в них не всё так просто! Поэтому эта самая бритва к сожалению не всегда работает.


Lexx

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Запросто! Вполне вероятно, что так оно и было. Но если всё резать бритвой Оккама, то связать потом нарезанное в целостную картину может не получиться - простые объяснения одних фактов могут не сопоставляться с интерпретированием других. На то ведь и существуют такие запутанные истории, что в них не всё так просто! Поэтому эта самая бритва к сожалению не всегда работает.

Согласен, но если мы не можем объяснить куда делся кошелек (и не сможем, вероятно, уже никогда), то надо бриться Оккамой. Он там на пляже ни один час просидел до прибытия полиции. Часов у него тоже не было! Это сейчас мы можем узнать текущее время многими способами, что носить часы нет необходимости, а те времена часы были почти у всех, тем более уж у состоятельных граждан точно. Обчистили его на пляже, я уверен.


harpy

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 66
    • Награды
 Осмотр места обнаружения трупа показал отсутствие следов борьбы. По всей видимости, полицейские так же изучали совокупность следов, оставленных на песке рядом с трупом, то есть по дорожкам следов можно было определить, кто подходил/ отходил, кроме Лайонса. Наверное, полиция не выявила ничего подозрительного (при условии если полицейские относились к своим обязанностям более-менее профессионально), поэтому я ставлю под сомнение ограбления мародерами. Да и зачем им чужие документы? Только светиться, выбросили бы сразу где-то рядом и все дела. Я все же думаю, что ограбление совершил именно убийца/ убийцы.