Автор Тема: Таман Шуд - история о неизвестном мужчине с пляжа Сомертон  (Прочитано 1083364 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

ivolga

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
    • Награды
Пара замечаний насчет зубов - лишиться он их мог и из-за пародонтита, а то что протезы украли с целью продажи маловероятно (особенно если в них не было драгметаллов), все-таки это очень индивидуальная вещь, может не подойти.
Вы абсолютно правы. А о причинах появления пародонтита я написала выше. Ну а продажа чьих то протезов -это один из самых распространенных в среде стоматологов анекдотов. Мы с вами настолько индивидуальны, что ни при каких обстоятельствах зубной протез не подойдет никому, кроме хозяина.




Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
А о причинах появления пародонтита я написала выше. Ну а продажа чьих то протезов -это один из самых распространенных в среде стоматологов анекдотов. Мы с вами настолько индивидуальны, что ни при каких обстоятельствах зубной протез не подойдет никому, кроме хозяина.
Я бы не стала так категорично выражаться, всё-таки 48 год, война недавно закончилась, многие страны всё ещё жили по рацонным книгам, воры крали всё что можно и нельзя. Естественно, что зубы очень индивидуальны, но их можно перепродать на чёрном рынке, где их могли пустить в дело, включая изготовление новых протезов из частей старых. Если зубы были изготовлены из драгоценных металов, то вор спокойной мог отдать их на переплавку (вспомните, как у евреев вырывали золотые зубы в концлагерях). Да и потом, много ли знал обычный уличный вор? Он взял, что плохо лежало или что беснуло в лучах солнца, даже не разбираясь. В конце концов, если бы за протезы ничего нельзя было бы выручить, то он мог просто их выкинуть, он ничего не терял. Причём воришкой мог оказаться и мальенький мальчуган, который вообще не разбирался в подобного вида вищах, увидел, что какой-то металл, вот и схватил. 
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


Lexx

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
вспомните, как у евреев вырывали золотые зубы в концлагерях

Вы путаете золотые коронки с протезами. Съёмные протезы никогда из золота не изготовлялись. Или вы думаете, что воришка, вооружившись пассатижами, методично вырвал все коронки вместе с остатками зубов под ними?

ПС - ношение зубных протезов оставляет следы на дёснах.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Однако я встречал упоминания, что тело нашли в 1100 м от конечной остановки автобуса. Где-то тут есть небольшая неточность. Но не думаю, что это очень важно.
1100 метров от якобы автобусной остановки до места нахождения тела изначально фигурировали в заметках нескольких старых газет. Данная цифра затем перекочевала практически во все статьи и исследования. Сейчас если вы попытаетесь прочесть любое изучение темы Таман Шуд, вы найдете именно эту цифру - 1100 метров. Однако, как мы теперь все видим, абсолютно нельзя полагаться на многую информацию, кочующую по книгам и интернету относительно этого дела. Эта история спустя годы обросла таким количеством мифом, домысливаний, вранья и даже откровенного бреда, что вполне возможно, многие факты, которые появятся в нашем коллективном расследовании, коренным образом пошатнут большинство теорий.

Теперь я вынуждена извиниться, ибо так вышло, что и я поддалась одному из этих домысливаний, неправильно оценив достоверность источника информации.
Бытует мнение, которое повторяется из исследования в исследование, перекочевывает из статьи в статью, что неизвестный мужчина приобрел билет на пригородный поезд, который ТИПА должен был отправиться в 10.45 на Хенли Бич. И строятся версии, что мужчина мог не успеть на поезд и поехал на автобусе в другом направлении. Подозреваю, что данное время "выползло" из изучений Дерека Эббота, считающегося экспертом в деле Таман Шуд.
Как оказалось, это неправда и тому есть ОФИЦИАЛЬНЫЕ подтверждения. Билеты на поезда в Хенли Бич были "вневременные". Билет нашему неизвестному продали во временной промежуток между 6.15 и 14.00 30 ноября. По данному билету он мог сесть на поезд в Хенли Бич в любое время после его приобретения. То есть его билет НЕ БЫЛ на 10.45 30 ноября, им можно было воспользоваться даже 1 декабря.
Это один из коренных "фактов", от которых отталкиваются многие теоретики, беря за основу. Я чуть тоже не попалась на эту удочку. Поэтому вынуждена буду внести изменения в очерк. Еще раз извините. Как только это произойдет, я дополнительно сообщу отдельным постом.

Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
ПС - ношение зубных протезов оставляет следы на дёснах.
Я вроде бы тоже такое знаю. Даже слышала, что раньше они оставляли буквально мозоли, ибо их е умели еще так подгонять. Было бы здорово услышать мнение специалиста на этот счет.
Уважаемая ivolga, во-первых, спасибо, что включились в нашу дискуссию. Во-вторых, не могли бы Вы нас просветить, насколько криминалисты просто по челюсти могли увидеть, носил ли человек зубные протезы при жизни? Или это невозможно и они гадали на кофейной гуще?
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Да, тоже натыкался на упоминание о 1100м. Не такая уж эта неточность и небольшая  - 1км или 3км. Но согласен, это скорее всего не имеет очень большого значения.
1100м тоже могли мерять по прямой кстати. Но действительно никакого значения это не имеет ИМХО.
К тому же, если допустить, что его всё-таки обчистили, это подтверждает, что на пляже было не так уж и многолюдно, раз у мародеров была возможность незаметно обшарить тело.
Не забываем тот момент, что тело нашли утром следующего дня. Я предполагаю, что мародеры/мародер обчистили уже труп. И сделали/сделал это в темное время суток.
Во-первых, можно с большой долей уверенности сказать, что в этом интервале он ел. Тот самый пирог. Хотя много времени это, конечно, не заняло, но всё-таки. 
Согласен.
В-третьих, он мог с кем-то встречаться. По какому-то делу. И, возможно, это было его целью. Тут уж трудно сказать, сколько времени у него могла занять эта встреча.
Очень вероятно. Мог встречаться.
Конечно, подкинуть её в автомобиль - дело одной минуты, но манипуляции ведь могли быть и куда сложнее - может шифр на книге тоже был написан в этот день.
Может быть был написан. Однако карандаша при неизвестном не нашли. Сомневаюсь, что мародерам мог понадобиться карандаш. С другой стороны 6 карандашей нашли в его чемодане (немного забегаю вперед). А чемодан он сдал в камеру хранения между 11.00 и 11.15, поскольку в отчете коронера описана конкретная бирка и допрос служащего из камеры хранения. На бирке пробивается время (на этой было пробито 11 утра и таковые бирки пробиваются между 11 и 12 утра, то есть ежечасно). Автобус же как мы знаем отошел в 11.15. Так что если он и написал шифр на книге в тот же день, то сделал это до 11 утра.


ivolga

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
    • Награды

Уважаемая ivolga, во-первых, спасибо, что включились в нашу дискуссию. Во-вторых, не могли бы Вы нас просветить, насколько криминалисты просто по челюсти могли увидеть, носил ли человек зубные протезы при жизни? Или это невозможно и они гадали на кофейной гуще?
Теоретически можно предположить, что можно и не определить,что человек носит съемные протезы(а в нашей ситуации и применимо к развитию стоматологии в 1948 году это должны были быть съемные протезы), так как идеально подогнанный протез не травмирует протезное ложе. Но практически это чаще всего видно или  по изменению слизистой оболочки под ложем протеза или по подготовке зубов, за которые протез будет фиксироваться или по изменениям этих зубов в процессе эксплуатации протеза.


qualis-libеt

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 71
  • За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Из чего это следует? Трамвай - tram, но никак не bus.
Mea culpa.
В деле говорится о трамвайном тресте и указывается профессия свидетеля как "кондуктора трамвая", а в газетах того времени прямо писали "трамвайный билет" ("tram ticket"). Я исходил из того, что скорее трамвай назовут автобусом, чем наоборот. А надо было изучить местную специфику: систему общественного транспорта и тонкости словоупотребления.
Трамвайная линия называется именно гленелгской, а автобусная - Сент-Леонардской, хотя маршруты их были довольно близки.
В отчете коронера два раза автобус упоминается как St. Leonard's bus, что позволяет предположить, что конечная была в этом районе. Возможно в районе было несколько остановок - точный маршрут с количеством остановок неизвестен. Но это не суть так важно - сам район не очень большой по площади.
Из газетных сообщений можно извлечь, что конечная остановка располагалась где-то на улице Макферлейн (Macfarlane St.).
Это у нас такой большой проект. И тут мы хотим отклониться от обычных правил, для того, чтобы описать все по возможности более подробно и точно. Поэтому спойлерить можно без проблем.
Не могу не приветствовать такое решение. В таком случае изложу кое-какие соображения.
Дисклеймер для читателей темы: ниже последует спойлеры, хотя и не сказать, чтобы особенно сильные и неожиданные. В общих чертах содержание дела, наверное, участникам форума и без того хорошо известно.
Я так понимаю, что время появления Сомертонмэна на вокзале вы определяете исходя из того, что он оставил там чемодан. Однако это не говорит о том, что он туда прибыл на поезде примерно в тоже самое время. Это вероятный, но далеко не единственный вариант.
Да, я понимаю, что, увы, приходится иметь дело только с вероятностями, а не доказанными фактами.
Неизвестный вполне мог прибыть в город на машине, на автобусе, по морю, а на вокзал зайти только для того, чтобы оставить саквояж в камере хранения.  Он мог прибыть в город ещё 29 ноября и провести ночь на вокзале. Но это всё же куда как менее вероятно, чем простейшее объяснение, которое заключается в том, что он оказался на вокзале утром 30 ноября именно потому, что в это время и прибыл его поезд.
На вокзалах по доброй воле никто не задерживается, если ему есть куда идти. Зачем ему было там оставаться, если у него была цель в городе?
Он мог умыться, побриться позавтракать, узнать дорогу в Гленелг, отнести багаж в камеру хранения, но всё это не заняло бы много времени, час-два от силы. В том случае, если неизвестный долго пробыл на вокзале, то его, скорее всего, запомнили бы служащие.
Ему не было смысла долго ждать на вокзале. У него было дело в Гленелге, и ему надо было добраться в этот район. И если бы он оказался на вокзале ночью или ранним утром, то он бы покинул его задолго до 11.15.
Автобус на Сент-Леонардс ходил с интервалами не более часа (30 минут на дорогу в одном направлении). Поезда на Хэнли-Бич уже много раз отбывали с вокзала в то утро: в 5:13, 5:23, 6:03, 6:38, 6:59, 7:11, 7:27, 8:02, 8:15, 8:53, 9:30, 10:50 (всё это указано в коронерских материалах 1958 года).
Но даже на поезд в 10.50 он не успел. Багаж неизвестный отнёс в камеру хранения лишь около 11.00: наверное, на этом он и потерял время.
Таким образом, он, скорее всего, оказался на вокзале не ранее 9.00 и не позднее 10.50.
Допустим, он в самом деле прибыл на поезде. Откуда?
В то утро табло прибывающих рейсов на вокзале выглядело как-то так:

Bowmans - 8:20am
Robertstown - 8:47am.
Willunga - 8:49am.
Angaston - 9:05am.
Melbourne Express - 9:15am.
Broken Hill Express - 9:17am.
Mt. Pleasant. - 10:00am
Angaston - 10:00am.
South East - 10:54am.


Почти все поезда, прибывшие на вокзал Аделаиды утром 30 ноября 1948 года на вокзал, пригородные. Ангастон и Маунт-Плизант - городки, расположенные поблизости от столицы штата. Боуманс, Робертстаун и Виллунга тоже невелики и также находятся в той же части штата Южная Австралия, что и Аделаида.
Можно уверенно говорить, что Аделаида и вообще Южная Австралия Сомертонцу были плохо знакомы.  Во всяком случае, Аделаиде и Южной Австралии он был незнаком, коль скоро, несмотря на все усилия полиции и большую известность дела, во всём штате не нашлось ни одного человека, который видел бы его ранее 30 ноября 1948 года. Да и его те его вещи, происхождение которых более или менее известно, приобретены либо произведены либо в других австралийских штатах (Новый Южный Уэльс, может быть, Виктория), либо вовсе за морем.
В Аделаиду он прибыл, надо полагать, из крупного города, где легко затеряться. Если бы наш незнакомец  сел на поезд в одном из маленьких городков вокруг неё, то его с куда большей вероятностью запомнили бы в точке начала пути, да и в самой дороге. Кроме того, непонятно, как он мог вообще оказаться в пригородах Аделаиды.
Остаются две возможности - Брокен-Хилл и Сидней.
Брокен-Хилл - город на границе Южной Австралии и Нового Южного Уэльса, место стыковки железнодорожных систем штатов. Делая пересадку в Брокен-Хилле, можно довольно удобно добраться из Сиднея в Аделаиду.  С наибольшей вероятностью именно в Сиднее могли познакомиться неизвестный и - не хочется спойлерить - тот обитатель Гленелга, с которым он, по-видимому, хотел встретиться 30 ноября. Там же находился - спойлер! - фирменный магазин новозеландского издательства, выпустившего книгу. На ремне для правки бритв, найденном в саквояже покойного, была надпись «Кент-стрит, Сидней» ("Kent St, Sydney"). Всё это не назвать вескими доводами, но следовало рассмотреть и этот вариант.
Наиболее правдоподобной версией кажется Мельбурн. Никаких прямых улик в пользу неё, разумеется, нет, но они могли бы быть. Мельбурнские детективы в ответ на запрос из Аделаиды заметили, что метка химчистки на брюках покойного похожа на те, что использует ряд фирм в штате Виктория. Найти подтверждения этой догадке не удалось, может быть, потому, что полиция всего лишь дала прессе фотографии меток, но не навела справок непосредственно у самих фирм.
Главным образом, на Мельбурн указывает история взаимоотношений неизвестного и другой личности, а если говорить прямо, то скорее география передвижений последней.
Покинув Сидней, она проживала в пригороде Мельбурна Ментон и лишь затем перебралась в Аделаиду. Предположим, сомертонец захотел её найти, но не знал её текущего адреса. В Сиднее он мог выяснить, что она уехала в Мельбурн, а уже там - получить адрес и номер телефона в Гленелге. Можно встретить упоминания о том, что некий неизвестный человек расспрашивал её бывших соседей в Мельбурне о ней за какое-то время до тихой драмы в пригороде Аделаиды. Это может не быть правдой, но это вполне правдоподобно.
Правда, после прибытия мельбурнского экспресса у сошедшего с него пассажира теоретически осталось бы достаточно времени, чтобы купить билет на поезд до Хэнли-Бич, отправляющийся в 9.30, но ему надо было ещё узнать маршруты (он ведь не местный), занести вещи в камеру хранения, позавтракать и т. д. На все эти процедуры у него и могли уйти два часа.
Это лишь гипотеза, конечно.



Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Но даже на поезд в 10.50 он не успел.

Как оказалось, это неправда и тому есть ОФИЦИАЛЬНЫЕ подтверждения. Билеты на поезда в Хенли Бич были "вневременные". Билет нашему неизвестному продали во временной промежуток между 6.15 и 14.00 30 ноября. По данному билету он мог сесть на поезд в Хенли Бич в любое время после его приобретения. То есть его билет НЕ БЫЛ на 10.45 30 ноября, им можно было воспользоваться даже 1 декабря.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Да, именно. Про опоздания - это все, как выяснилось, придумки.
Я внесла уже изменения в очерк на этот счет. Совсем немного дописала о купленном в Хенли Бич билете. То, что нет ни единого даже намека на то, что мужчина намеревался в какое-то определенное время по нему уехать - это факт. И подтверждение тому - свидетельства парня, продавшего ему билет. Так что, сорри, но это время 10.45 нужно выкинуть из фактов. С таким же успехом я могу притянуть за уши, что Сомертон мен планировал уехать 1 декабря в 19.00.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер