Автор Тема: Таман Шуд - история о неизвестном мужчине с пляжа Сомертон  (Прочитано 1083364 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Латник

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 213
    • Награды
И опять. У нас мало из чего можно извлечь ДНК, ДНК плохо сохранилось, останкам 70 - ть лет. WTF, прости Господи. У нас полное ДНК неандертальцев, да так, что их можно клонировать, у нас ДНК Денисовского человека из фаланги пальца, а в Тибете из челюсти и давайте уже не будем говорить австралийцам, что у нас полное ДНК мамонтов, а то расстроятся. Ну как можно говорить о том, что сложно извлечь ДНК из скелета 70-ней давности? ДНК из земли уже извлекают. На какую аудиторию это рассчитано?
Вы - специалист по извлечению ДНК? Или просто мыслите аналогиями?




GиперборЕя

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 370
    • Награды
Нет, не мыслю. Эта информация сейчас не секрет ни для кого.


Хохлома

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Награды
Ну как можно говорить о том, что сложно извлечь ДНК из скелета 70-ней давности?

Я конечно не специалист, но возможно "извлечь ДНК" и "извлечь ДНК для сличения с чем-то" это разные вещи. Возможно ДНК мамонтов извлекли частично, не всю цепочку и тд, и этого достаточно чтоб на весь мир прокричать, что ДНК извлекли, как факт. А вот для человека и для его идентификации нужна полная инфа/цепочка.
Психологическая зрелость — это понимание того, как много вещей в мире не нуждаются ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Возможно ДНК мамонтов извлекли
Тут просто немного забывают, сколько времени эта работа заняла. А сомертонца надо мгновенно прям сделать, экспресс-анализ.


GиперборЕя

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 370
    • Награды
Понятно, что это не быстро, но опять же, посмотрите последние уголовные дела даже по России - находят ДНК, находят подозреваемого и делают быстро тест.
В передаче же мне автопереводчик перевёл, мол, неизвестно сможем или нет извлечь ДНК, останкам 70 лет. Ну смешно ведь. А как же быть с останками царской семьи? Их известью засыпали так-то, но все смогли идентифицировать (кроме одних, по-моему) и это 90-е. Напомню, их сличали с живущими представителя рода Романовых, коих прямых почти всех расстреляли большевики.
Сегодня статья попалась, что по ДНК составили портрет древних египтян (красивые). Да и вот же дело https://www.truecrime.guru/index.php/topic,1436.0.html, где внешность подозреваемого почти полностью совпала с тем, что нарисовали генетики.
Ещё убийство в деревне в Германии, где убийца потом жил несколько дней. Студенты именно с помощью исследования ДНК вычислили подозреваемого, но не говорят кого, потому что родня жива (значит сравнивали).  Это в статье в Вики написано в самом конце.
Я потому и удивилась словам эксперта. Время то что? Столько лет прошло, куда уж торопиться, вопрос в том, что есть вероятность эту ДНК не получить. Отдали бы уж японцам тогда, как мы вышеупомянутых мамонтов.
И ещё. Совсем недавно извлекли (не всю правда цепочку) из коленного сустава...динозавра. Это мульёны лет, они погибли 65 миллионов лет назад.


Аллергия

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 7
    • Награды
чем всякие шпионские страсти.
Что-что, простите?
Послевоенное время. За последние 40 лет произошло 2 мировых войны. Мир узнал о ядерном оружии. Какого черта шпионаж менее вероятен, чем то, что он был преступником, которого так "чисто" убрали? Открою секрет, преступные группировки крайне редко заморачиваются, башку прострелить и фиг с ним. А ещё они вполне могут сдавать друг друга ради жажды наживы. Много примеров, как кто-то кого-то подставил и один дружок сдал другого ради уменьшения срока. А если группировка серьезная, то она должна была быть на слуху.
Не надо равнять мир 70 лет назад под наш мир.


Инфузория

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 504
    • Награды
Я конечно понимаю, что за столько лет написано немало по теме. И вряд ли мои рассуждения будут в новинку. И к тому же я не осилила все страницы, но больше половины прочитала. Так что...
1. По роду деятельности Сомертонца. Мне видится человек, который работает с печатью, текстами. Скажем изготавливает штампы(не трафареты) для больших печатных станков или обычных печатных машинок. Я не сильна в этом, но моё подсознание напоминает мне, что штампы для станков как-то связаны с металлами вредными, в т.ч. свинцом. Возможно наш друг систематически поддавался влиянию такого металла. Клочок бумаги с Тамам Шуд его мог заинтересовать с точки зрения интересного шрифта, взял себе, чтоб потом где-то применить.
2. Книга с рубаями и секреным текстом в виде набора букв...Возможно сомертонец записал буквы, которые ему надо было сделать в виде штампов для оттисков. Каждый ряд букв это ряд в печатном станке, записанные буквы, соотвественно, надо было заменить на новые. В списке букв отсутствуют буквы, которые редко встречаются в словах, такие на X, Y, Z, F, так как они меньше изнашиваются. Не умею приносить картинки, погугулите "Металлический наборный шрифт". 
3. Почему никто не искал, вот тут у меня загвоздка. если он имел дело с печатный бизнесом, то должен был быть достаточно социальным. Возможен вариант, что он прибыл издалека для изучения нового рынка и возможностей. Но тогда зачем ему записывать буквы на книге? Хотя возможно он к этому непричастен.


Никто

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 408
    • Награды
Что-что, простите?
Послевоенное время. За последние 40 лет произошло 2 мировых войны. Мир узнал о ядерном оружии. Какого черта шпионаж менее вероятен, чем то, что он был преступником, которого так "чисто" убрали? Открою секрет, преступные группировки крайне редко заморачиваются, башку прострелить и фиг с ним. А ещё они вполне могут сдавать друг друга ради жажды наживы. Много примеров, как кто-то кого-то подставил и один дружок сдал другого ради уменьшения срока. А если группировка серьезная, то она должна была быть на слуху.
Не надо равнять мир 70 лет назад под наш мир.
В любом мире и в любые времена уголовников в разы больше, чем шпионов, для начала.
Далее, а что, собственно, может указывать на то, что мужик был именно шпионом? То, что его никто не опознал? Но реальные шпионы как раз товарищи весьма общительные - иначе как информацию-то добывать? Другое дело, что почти никто не знает, что они шпионы.
Допустим, преступным группировкам действительно обычно проще пулю в бошку. А спецслужбам что, проще никому не известного мужика на видном месте отравить неизвестным ядом, чтоб поднялась шумиха, не утихающая уже несколько десятков лет? В чем смысл сего действа?
Много мы вообще знаем случаев, когда спецслужбы на видном месте завалили никому не известного мужика, чтобы утверждать, что похоже?


Highway

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 939
    • Награды
Сегодня статья попалась, что по ДНК составили портрет древних египтян (красивые).
Не столько по ДНК, сколько по форме черепа, он очень много говорит о внешности человека


Аллергия

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 7
    • Награды
Много мы вообще знаем случаев, когда спецслужбы на видном месте завалили никому не известного мужика, чтобы утверждать, что похоже?
Утверждать мы ничего не можем, для начала, у нас нет для того фактов. Он мог быть известен за пределами Австралии, в 40-е всё-таки средства связи были и близко не такие.
Ну и, я без агрессии вообще, но общую тенденцию быть негативно настроенными относительно любых версий шпионажа замечаю у людей, которые "плывут по течению". Единственная реальная проблема версии шпионажа - она неверифицируема, возникает эффект магии: мы не знаем свойств объекта, потому любые логические неувязки объясняем неизвестными свойствами объекта. Шпионаж не так хорошо изучен, как организованная преступность, являясь более таинственным. Потому и дятловцы погибли от шпионажа, и любой неопознанный труп со срезанными бирками - все, однозначно шпион.
Поэтому весь этот разговор выеденного яйца не стоит. Была бы преступная группировка - вышли бы на след хоть как-то, информации о крышевании полицией группировок нет, в отличие, кстати, от известного многим конфликта геев и полиции там же в 70-80х годах.
У меня логика такая. По косвенным признакам мужчина - иностранец. Приехал
в Австралию, но полностью след не прослеживается. Вроде бы обычных ухоженный мужчина с обычной работой, но бирки срезаны. Тут вариантов немного, скорее всего, хотел затеряться или работал на определенные службы. Но затеряться после мировой войны и так было не сложно, многие люди теряли документы и их восстанавливали местами чуть ли не со слов заявлявших о потере. Все варианты вроде "потерял все на войне, хотел начать жизнь заново" как-то сами отпадают просто потому, что человек не хотел, чтобы о нем знали много. Погиб тоже подозрительно. Опять же, повторюсь: ОПГ не отравляют, это вообще считается оружием женщин. Вот и получается картина такая, как есть