Автор Тема: Таман Шуд - история о неизвестном мужчине с пляжа Сомертон  (Прочитано 1083360 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

qualis-libеt

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 71
  • За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Он вполне мог зайти в одну из публичных бань (правда не знаю, насколько они были распространены тогда, и имелась ли одна где-то поблизости).
Городские бани располагались и в самом деле рядом с вокзалом, на месте современного Фестивального центра.
Зашёл, заплатил, побрился, вышел, чек выбросил (может быть вообще не брал).
Он сохранил билет на автобус и даже неиспользованный билет на поезд. Наверное, чек бани он бы тоже оставил. Но я могу быть не прав.




Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Он сохранил билет на автобус и даже неиспользованный билет на поезд. Наверное, чек бани он бы тоже оставил.
А есть ли вообще какое-то подтверждение того, что в банях выдавались чеки? Может быть он отплатил, ему выдали жетон, он прошёл внутрь, вот и всё. А может и ещё проще, ему вообще ничего не выдавали. В конце концов, если чек и имел место быть, он мог посто выпасть из его кармана, а мужчина и не заметил.
Смысл того, что отсутствие билета не означает, что мужчина не воспользовался услугами бань.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
но он, не будучи местным жителем, наверняка плохо ориентировался в городе.
Из чего объективно следует, что он плохо ориентировался в городе? Из того, что человек где-то не живет постоянно сейчас, вовсе не следует, что он там плохо ориентируется. Человек там мог вырасти и давно уехать. Мог туда периодически наведываться и знать город. Так что его плохая ориентация в городе тоже только предположение.
Дерек Эбботт недавно мельком упомянул об этом: "the razor strop in the Somerton Man's suitcase had "Kent St, Sydney" stamped on it". Его источник я не знаю, возможно, это дополнительные материалы, оставшиеся от коронера, как в случае с ярлыком на галстуке.
В притягивании за уши фактов Дерек Эббот, конечно, преуспел. В своей работе он очень вольно манкирует фактами, и даже местами их просто подтасовывает. Если бы вдруг где-то всплыл новый документ или улика по этому делу, во-первых, он бы первым его всем продемонстрировал, во-вторых, об этом стало бы известно иным исследователям. И пока такой документ не обнародован, я считаю его личной выдумкой Дерека.

Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Гленелг тоже Аделаида.
Тогда это был пригород.
Он говорил, что не знаёт точно, когда именно отбыл предыдущий.
И он же сказал, что интервал - полчаса.
Интенсивность движения по этой линии невелика. 2 поезда более или менее дальнего сообщения за всё утро.
А причем тут дальнее сообщение? Интенсивность приличная - минимум 20 поездов за с 6 до 11 утра. Это только прибывающие и Хенли Бич. Еще бог знает сколько еще.
Но все эти занятия займут несколько часов от силы, да и на вокзале этому неудобно предаваться.
Это чистые домыслы.
На вокзале можно долго ждать только поезда
Если ты не местный - можно провести время и на вокзале.
После 11.15 он уже ехал в Сент-Леонардс и вопрос о Хэнли-Бич явно потерял для него актуальность.
Не факт. Он мог купить билет, чтобы поехать на Хенли Бич позже.
Непонятно, какой мотив мог бы заставить его ехать в Хэнли-Бич после Гленелга.
Вообще никакие его мотивы неясны, но это не значит, что их не было.
Автобус он взял либо потому, что пропустил поезд, либо потому, что узнал (спросил у прохожих, уточнил по карте), что маршрут на Сент-Леонардс доставит его ближе к цели.
Он вполне мог оставить чемодан, чтобы налегке съездить в Гленелг, а затем вернуться за ним и поехать на Хенли Бич. Это разумно.
Но если учесть, что мотива долго оставаться на вокзале у него, скорее всего, не было, а до 10.50 было ещё несколько рейсов на Хэнли-Бич, то естественно предположить, что билет был куплен позже отправления предыдущего поезда в 9.30 (или близко к 9.30, но неизвестный опоздал на него).
Мотив мог быть (ну не знаем мы их) и билет он мог взять в любое время до 11. Давайте придерживаться известных фактов. Нафантазировать можно все что угодно.
Чеков отеля или публичных бань, в отличие от билетов, при нём не нашли, никто его не видел рядом с такими заведениями или внутри их.
Чек он мог выбросить. Это совсем ненужная штука. Никто не видел - это не показатель. Он целый день (минимум) лазил по Аделаиде и пригородам, но его "никто не видел", включая людей, которые брали у него чемодан, продавали ему билеты и т. п.
Дерек Эбботт недавно мельком упомянул об этом: "the razor strop in the Somerton Man's suitcase had "Kent St, Sydney" stamped on it". Его источник я не знаю, возможно, это дополнительные материалы, оставшиеся от коронера, как в случае с ярлыком на галстуке. На фотографиях, что я видел, не разобрать сам факт наличия гравировки.
Читал я Эббота. Как источник доверия не заслуживает. Манипулирует фактами и подтасовывает их как ему нужно. Stamped это "проштамповано", а не выгравировано, но не суть так важно, если ничем она не подтверждается.


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Он вполне мог оставить чемодан, чтобы налегке съездить в Гленелг, а затем вернуться за ним и поехать на Хенли Бич. Это разумно.
Чисто моё мнение: это чистая трата времени. Чемодан у него не такой уж большой был. Гленегл был в стороне Хенли, так что ему куда удобнее было бы прямо оттуда и ехать в Хенли. Смысл крюк опять делать?
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Тут у нас возникла одна небольшая проблема. Мы получили от читателей несколько сообщений, в которых они просят, грубо говоря, прекратить спойлерить.  Резоны разные, но основные - люди не читали подробно/ничего вообще не знают о деле, соответственно не понимают наших обсуждений и соответственно не могут в них участвовать. Также просят не портить удовольствие от повествования и загадки. Нами принято решение признать эксперимент с обсуждением "вперед" неудачным и вернуться к нашей обычной, выстраданной практике "не бежать впереди паровоза". Приносим свои извинения всем форумчанам и надеемся на понимание.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2014, 11:24:13 от yobabubba »


Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Когда тело нашли на следующее утро, он был гладко выбрит. Чеков отеля или публичных бань, в отличие от билетов, при нём не нашли, никто его не видел рядом с такими заведениями или внутри их. Если он мог снять номер в отеле, то, наверное, там бы и оставил багаж. Где же он мог побриться?
Он вполне мог зайти в одну из публичных бань (правда не знаю, насколько они были распространены тогда, и имелась ли одна где-то поблизости). Зашёл, заплатил, побрился, вышел, чек выбросил (может быть вообще не брал). К вопросу о том, что его никто не видел? Ну так, его много, кто не видел... как выяснилось, видили его всего 4-и человека. 
Если верить в то, что у него на самом деле с кем-то была назначена встреча (ради этого он и приехал в Гленелг), то тогда справедливо рассуждать, что он был у того человека дома, может быть там они поели, может быть ему разрешили принять душ и побриться (всё зависит от степени их знакомства).
Не думаю, что он останавливался в отеле. Во первых, запись об этом обязательно осталась бы в регистре, а во вторых, если бы у него изначально была идея остановиться в отеле, то он бы и чемодан с собою захватил, чтобы его там оставить. Номер всё равно же на сутки бронируется.
Вот и я Выше говорила- он был у кого-то дома.


Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
А может у него была вообще цель слегка запутать следы (ну, что-то типа уйти от слежки, хотя не очень хочется имено так формулировать). Купил билет на поезд, а потом растворился в толпе- и вот он уже на автобусе, едет куда ему нужно, а может и наоборот кстати!


Dakinya

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Меценат За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Он целый день (минимум) лазил по Аделаиде и пригородам, но его "никто не видел", включая людей, которые брали у него чемодан, продавали ему билеты и т. п.
Может же быть до бани он был с бородой и вышел без неё, вот и не узнали? Или усы, бакенбарды или ещё какая конспирация.


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Может же быть до бани он был с бородой и вышел без неё, вот и не узнали? Или усы, бакенбарды или ещё какая конспирация.
Кстати, может быть. Хотя не думаю, что конспирация. Но вполне может быть, что он просто побрился и его поэтому не узнали. Даже трёх дневная щетина иногда сильно меняет человека.

Купил билет на поезд, а потом растворился в толпе
Думаю, что тему про билеты на данном этапе можно вообще заморозить. Нам (опять же, на данном этапе) очень мало известно. Кому-то нравится одна версия, кому-то больше другая, на этом пока всё и ограничивается... 
There is a crack in everything, that's how the light gets in.