Автор Тема: Таман Шуд - история о неизвестном мужчине с пляжа Сомертон  (Прочитано 1083358 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
К сожалению работа и семейные обстоятельства не позволили вчера вечером искать ответы на вопросы, да и сегодня пока урвал всего ничего.
Это ничего, ведь мы все никуда не спешим. Мы с удовольствием пытаемся распутать интересный клубок загадок.
Я тут себе сделал пометки, где можно попытаться поискать информацию о развитии гостиничного бизнеса в Австралии, так что сегодня вечером попробую поискать более подробную информацию.
Будем ждать. Это важно.
При хорошей сноровке и не слишком капризной коже можно побриться начисто, потом вытереть лицо горячим влажным полотенцем (да-да, в банях, например) и пойти дальше как ни в чем не бывало.
Спасибо, поняла. Выходит, можно обойтись без одеколона. Но без пены все таки нет.
Вот смотрю на обувь найденную в чемодане и не укладывается у меня в голове, что у носителя этой обуви было ярко выраженное клиновидное искривление пальцев, даже минимальное то не просматривается.
Выходит, либо его вальгус был не так развит, как об этом говорится, либо обувь и впрямь была совсем новой. Все же наверное второе, как думаете?
 А достаточно в дороге 1 пары туфель? А если попал под ливень? (вроде, и зонта нет)
Недостаточно, конечно, одной пары. Но это 48-й год, тогда никто не "жировал".
Конечно, детали нам помогут, причем любые. Но- знание фирмы никак(!) не указывает на время покупки и вообще он ли их покупал. Тем более, что мы с уверенностью фирму не определим (мое мнение), а соответственно все будет строиться на очень (!) больших допущениях. Вот, к примеру увидела фотографию очень похожих, только черных, американские. И что это даст, ведь нет уверенности, что те такие же? Как от этого отталкиваться?
Да, Анюта, здесь важно найти именно такие, а не похожие. Понимаешь, на самом деле, мы того не зная, каждым предметом, который нам принадлежит, даем посыл в пространство, демонстрируя то, кем мы есть. И ты же как настоящий Шерлок Холмс, знаешь, что иногда преступления раскрываются благодаря малюсенькой детали. Может статься, что эти туфли нам ничего не дадут, а вдруг это о чем-то расскажет? Вообщем, никто не знает, куда нас это может завести.

Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




Matew

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 28
    • Награды
Спасибо, поняла. Выходит, можно обойтись без одеколона. Но без пены все таки нет.
Помазок служит для того что бы образовывать пену по средством намыливания мыла (как бы это странно не звучало), то есть пены там и в помине не было, а вот мыло да.

ыходит, либо его вальгус был не так развит, как об этом говорится, либо обувь и впрямь была совсем новой. Все же наверное второе, как думаете?
   Выходит что так, что туфли новые. Тогда ещё интересней. По всей видимости туфли кожаные (не кож.зам.), то есть что бы образовалось "грыжа" от выступа вальгуса нужно не менее недели ходить в таких ежедневно, только тогда кожа приобретёт нужную форму.
   Это я ещё делаю скидку на первую половину 20 века, тогда ещё кожу не пропитывали едкими химикатами для её размягчения, поэтому новая кожанная обувь слишком тяжело разнашивалась.
   Получается, что туфлям владельца не было и недели ! (на вскидку конечно же).
   Открываются следующие вопросы:
   1) Купил ли эти туфли потерпевший будучи в Австралии?
   2) Если не в Австралии, то где он их мог купить перед поездкой в Австралию?
   3) Были ли у него старые туфли в которых он мог приехать в Австралию и купить уже новые в ней?


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Помазок служит для того что бы образовывать пеню по средством намыливания мыла (как бы это странно не звучало), то есть пены там и в помине не было, а вот мыло да.
О том и речь, что мыла не было. В этом и вся загвоздка.
Получается, что туфлям владельца не было и недели ! (на вскидку конечно же).
   Открываются следующие вопросы:
   1) Купил ли эти туфли потерпевший будучи в Австралии?
   2) Если не в Австралии, то где он их мог купить перед поездкой в Австралию?
   3) Были ли у него старые туфли в которых он мог приехать в Австралию и купить уже новые в ней?
Очень интересные вопросы и верно поставленные! Видите, как подчас, из малого количества информации, можно многое извлечь! В свете этого еще интереснее было бы найти какой марки эти туфли
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Matew

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 28
    • Награды
Очень интересные вопросы и верно поставленные! Видите, как подчас, из малого количества информации, можно многое извлечь! В свете этого еще интереснее было бы найти какой марки эти туфли
1. Предположим он купил их в Австралии. Есть ли список брэндов 40х годов 20 столетия действующих в Автралии?
2. Предполагали что потерпевший мог быть Англичанином, тогда этот же вопрос что и выше только про марки англии.
Сам попробую, что нибудь поискать по этому поводу.


Вероника

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 36
    • Награды
Digger.    Не соглашусь с Вашим - был одет : " франтовато/ солидно/ щеголем " -> он был одет не по погоде, слишком тепло. Чрезмерность не хороша для того, чтобы произвести благоприятное впечатление./ На улице всегда бросается в глаза когда кто-то одет без учета температуры.  Но, для путешественника - это норма./ И цветовое оформление внешности -> коричневые брюки с коричневым пуловером с коричневато - серым пиджаком. Не очень../          К моему вопросу об отсутствии у Незнак. дополнительной пары обуви ->  "все ли испытывали послевоенное лишение" - я почему-то думаю, что, например, американцы жили и в войну (ВОв) и после нее достаточно хорошо.                       [извиняюсь за отсутствие ссылок, не очень умею]
« Последнее редактирование: 29 Октября 2014, 11:11:16 от Вероника »


Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Но- знание фирмы никак(!) не указывает на время покупки и вообще он ли их покупал.
Возможно это поможет сделать какие-то выводы. Например мы знаем, что сигареты Kensitas в то время не продавали за пределами Британии. Что приводит к некоторым рассуждениям на тему - а как они оказались у него в пачке из под Army Club?
Так что если мы найдем такие же ботинки и фирму их делавшую, то возможно сможем сделать какие-то выводы. Может быть не найдем и не сделаем соответственно. Но пробовать-то стоит. Как вы считаете? Мы же форум независимых расследований, а расследование  - это всегда поиск информации, так или иначе.
Согласна. Оговорюсь, что я не призываю отказаться от поисков. просто в ситуации, когда это так сложно оказалось и возможно даже мешает автору двигаться дальше, мы можем пока опустить этот момент как не самый ключевой. Так наверное моя мысль вернее будет звучать.


Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Моя мысль про носки. Мужчина явно чистоплотен, возможно франтоват. Носки  стирать не будет тем более в условиях дороги. Просто выбрасывал. Умирать он наверное не собирался, поэтому не исключено, что планировал их купить.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Моя мысль про носки. Мужчина явно чистоплотен, возможно франтоват. Носки  стирать не будет тем более в условиях дороги. Просто выбрасывал. Умирать он наверное не собирался, поэтому не исключено, что планировал их купить.
Да, Анюта, согласна с тобою. Вероятнее всего, так это и было. На самом деле, как раз сейчас об этом и пишу. Склонна полагаться на слова qualis-libеt, проштудировавшему австралийские газеты, что одноразовые носки тогда были не в ходу. И значит остается только вариант, что мужчина собирался их покупать. Не думаю, что в данном факте стоит усматривать нечто таинственное. Необычно, да. Но, ИМХО, это больше указывает на некое пренебрежение неизвестного к подобного рода делам, как стирка. Интересно, что их всех мелочей, которые описываю, складывается единое мнение: Сомертон мен не был простым работягой или моряком. Абсурд. Для человека простого сословия стирка в походных условиях являлась бы естественным мероприятием. А здесь больше смахивает на анекдот про нового русского, меняющего новенький мерседес, потому что пепельница уже засорилась.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Умирать он наверное не собирался, поэтому не исключено, что планировал их купить.
Или мог все же собираться умирать, но тогда есть вариант, что это были последние носки, а покупать ему просто не было необходимости. Такой вариант тоже возможен.


Вероника

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 36
    • Награды
Ремень для брюк -> был на нем? (или я пропустила?)