Автор Тема: Таман Шуд - история о неизвестном мужчине с пляжа Сомертон  (Прочитано 1083370 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

shon1863

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
    • Награды
Приветствую всех пытливых исследователей  :), а авторам огромное спасибо за интересный, увлекательный и столь тщательно проработанный материал!
Несколько слов о чемодане. Заинтересовал меня этот аспект и вот результат нескольких часов рытья. Посмотрел австралийскую документалку, где чемодан демонстрируется, и можно на основании его внешнего вида сделать следующие выводы.
Отличительными признаками чемодана являются 1. Застежки. Точнее наличие одного замка по центру и двух застежек (без замков) ближе к краям чемодана. 2. Наличие "заклепок". 3. Наличие металлической окантовки по краю крышки.
Самая важная отличительная черта этого чемодана, конечно, застежки. Вообще, в начале века чемоданы в основном запирались двумя способами - описанным выше (1 закмок, 2 застежки), который встречался довольно редко вот, к примеру, Луи Виттон (модель Intérieur Camphor, 1920-е годы)
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
и гораздо более часто встречающимся - два замка по краям.
Вот так они выглядели (стоит сказать, что такая форма, видимо, удобнее и надежнее поскольку дошла и до наших дней)
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Существовал еще и третий способ запирания чемодана - два замка по краям, как в вышеописанном случае, и одна застежка в середине. Но он встречается очень редко.
Как показало мое мини исследование - наиболее часто схема запирания чемодана как у сомертонмэна использовалась в США. Такие чемоданы там встречаются регулярно и почти все продающие их владельцы указывают, что на замках имеется "лэйба" об их изготовлении некой Eagle Lock Company, которая, как показала википедия, в свое время (начало 20-го века) была крупнейшей в мире(!!!) компанией по изготовлению замков для мебели и чемоданов.
Следовательно, чемодан, который нас всех интересует, видимо был изготовлен в США, так как замок и застежки этого чемодана с 99 процентной вероятностью изготовлены в США, а также сочетание всех трех признаков (застежки, заклепки, окантовка) встречается лишь в чемоданах изготовленных в США.
Примеры чемоданов:






Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
shon1863, доброй ночи.
Спасибо большое за исследование!
Мне Ваши выводы импонируют, и, пожалуй, я склонна согласиться, что чемодан очень может быть американским. По крайней мере на первом фото чемодан похож.
Тогда какие выводы напрашиваются? Может статься, что Сомертон мен прибыл из Америки (однако, это не говорит, что он был именно американцем, кстати). Но перед этим все же поездил по Австралии? Ибо ему нужно было успеть купить некоторые австралийские предметы. Тогда где он взял английские сигареты? Кто-то угостил или просто купил контрабандные? Сдается мне, что контрабанды тогда было в Австралии. Нужно, видимо, этот вопрос изучать досконально тоже.
Какие мысли, друзья?
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
shon1863, доброй ночи.
Спасибо большое за исследование!
Мне Ваши выводы импонируют, и, пожалуй, я склонна согласиться, что чемодан очень может быть американским. По крайней мере на первом фото чемодан похож.
Тогда какие выводы напрашиваются? Может статься, что Сомертон мен прибыл из Америки (однако, это не говорит, что он был именно американцем, кстати). Но перед этим все же поездил по Австралии? Ибо ему нужно было успеть купить некоторые австралийские предметы. Тогда где он взял английские сигареты? Кто-то угостил или просто купил контрабандные? Сдается мне, что контрабанды тогда было в Австралии. Нужно, видимо, этот вопрос изучать досконально тоже.
Какие мысли, друзья?

Я вообще с самого начала "за угостил". Это очень хороший вариант, объясняющий наличие одних сигарет в пачке из под других. Вынул- сигарет нет, собеседник (назовем его так) откладывает ему несколько, они помещаются в имеющуюся пустую пачку.


sancho81

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 37
    • Награды
Добрый день, Татьяна. Относительно туфель написал Вам в лс. Есть сомнения дошло ли вам оно (не отображается в исходящих). Поэтому посмотрите, будьте добры.
Не дай второстепенному увести тебя от главного!


triumf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Награды
Есть рекламные постеры и все. То есть старинные зубные пасты никто не коллекционирует. И как это найти?
Нашла вот это http://www.ebay.com/itm/Dental-Care-Dentist-Toothbrush-Toothpaste-Vintage-1940s-Sears-ORIGINAL-ADS-/151159545547?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2331cf9ecb  Поста под буквой "М" чем-то похожа на пасту Сомертонца( и паста под буквой "G" тоже)  Хотя , может ,  это и не они   :-\ . Странно , что следователи уделили  такое внимание строчке пиджака , посетили  портного итд,  но в то же время не  указали производителя зубной пасты.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Относительно туфель написал Вам в лс. Есть сомнения дошло ли вам оно (не отображается в исходящих).
Нет, не приходило. Не могли бы Вы продублировать или это сложно? Жаль, видимо, случился какой-то сбой. Извините.
Нашла вот это http://www.ebay.com/itm/Dental-Care-Dentist-Toothbrush-Toothpaste-Vintage-1940s-Sears-ORIGINAL-ADS-/151159545547?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2331cf9ecb  Поста под буквой "М" чем-то похожа на пасту
Спасибо! Похожа, факт!
Странно , что следователи уделили  такое внимание строчке пиджака , посетили  портного итд,  но в то же время не  указали производителя зубной пасты.
Некоторое пояснение этому будет в продолжении исследования. Как раз сейчас мы занимаемся анализом экономической и социальной обстановки послевоенной Австралии. Там вскрывается довольно много интересных фактов. И по сути некоторые моменты объясняются очень банальными вещами.
Понимаете, ведь как устроен человек. Он углубляется в исследование только если что-то кажется ему странным, нетипичным. То есть Вы можете сделать вывод: если на что-то полиция банально не обратила особого внимания тогда, значит это либо ни о чем не говорило, либо было слишком обыденным. Верно? Ведь из 2000-х годов мы сейчас на все смотрим под своим современным ракурсом, не понимая, "чем дышали" австралийцы в 1948-1949 годах.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Поста под буквой "М" чем-то похожа на пасту Сомертонца( и паста под буквой "G" тоже)  Хотя , может ,  это и не они 
G имхо не похожа совсем, а вот M похожа и даже очень. Из того, что удалось разобрать это некая Squibb Tooth Paste по цене 37 центов. Производилась известной американской фармацевтической компанией Squibb, которая существует кстати до сих пор. Реклама 1948-го года:

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

И реклама 1947-го года:

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

UPD: Нашел рекламу в цвете - не она все-таки. Тюбик тот же, что на ч/б рекламах тех годов. Жаль. Будем искать. Реклама конечно не очень сфотографирована, но цвета понять можно:

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]


sancho81

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 37
    • Награды
Нет, не приходило. Не могли бы Вы продублировать или это сложно? Жаль, видимо, случился какой-то сбой. Извините.
Не стоит извиняться! Вашей вины тут нет никакой.  Казалось, что нашёл идентичные винтажные туфли на е-bay, но присмотревшись понял, что ошибался.
Вот, судите сами -

Изготовитель - JARMAN Shoes company. US. 1942 года модель
Всё дело в этих дырочках для шнурков! Их пять, а не шесть. Хотя после просмотра многих моделей туфлей именно этой фирмы 30-ых - 40-ых годов, не могу отделаться от предчувствия, что фасоны очень схожи с теми, что были на сомертон мэне.

Будем искать дальше!  dq
Не дай второстепенному увести тебя от главного!


Вероника

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 36
    • Награды
Прямоугольный кусочек цинкового листа -> думаю, Незнакомец подкладывал его когда точил карандаш.            [Например, я все бумаги кроме официальных всю жизнь пишу карандашом. У меня их много. Всегда рядом ластик.      В детстве я из карандашного грифеля получала порошок для трафаретов.]


Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
[#msg11904 date=1415958211]
Изготовитель - JARMAN Shoes company. US. 1942 года модель
Всё дело в этих дырочках для шнурков! Их пять, а не шесть. Хотя после просмотра многих моделей туфлей именно этой фирмы 30-ых - 40-ых годов, не могу отделаться от предчувствия, что фасоны очень схожи с теми, что были на сомертон мэне.

Да шесть их, шесть