Автор Тема: Таман Шуд - история о неизвестном мужчине с пляжа Сомертон  (Прочитано 1083373 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Как по мне, очень похожи, но всё же не они.
Не тот нос, нет полоски с дырками, как на классических "оксфордах". Это не те туфли.




Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Посмотрела еще раз  на туфлях Сомертонмена 6 дырочек , столько же на туфлях , которые представлены на рекламном буклете ( крайние справа ). Очень похожи на туфли Сомертонца
Вот они вблизи - судите сами:



Как по мне, очень похожи, но всё же не они.
На первой фотографии, которую Вы публиковали как раз с дырочками, а не эти. И они то похожи очень


newyorker

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 50
    • Награды
Выскажу пару мыслей.
1. По поводу способа убийства. Действительно ли он был отравлен? Может это и бред, но я припоминаю, что где-то или в кино, или в литературе на шпионскую тематику встречал такое, что якобы можно убить человека, нажимая на определенные точки на его теле. Насколько это реально, кто знает?
2. Трафаретные принадлежности. Возможно, он должен был отправить письмо-секретку написанное именно трафаретом. Насколько я понимаю, кусочка цинкового листа хватило бы для изготовления одной буквы. Так может секретное послание и должно было состоять из всего одной буквы, в зависимости от результата. Условно, например, Y - Да, результат положительный, N - нет, результат отрицательный.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
1. По поводу способа убийства. Действительно ли он был отравлен? Может это и бред, но я припоминаю, что где-то или в кино, или в литературе на шпионскую тематику встречал такое, что якобы можно убить человека, нажимая на определенные точки на его теле. Насколько это реально, кто знает?
Читала, что реально. Но оставляет следы, поэтому методы такие не используют, ибо все равно видно, как и что делали.
2. Трафаретные принадлежности. Возможно, он должен был отправить письмо-секретку написанное именно трафаретом. Насколько я понимаю, кусочка цинкового листа хватило бы для изготовления одной буквы. Так может секретное послание и должно было состоять из всего одной буквы, в зависимости от результата. Условно, например, Y - Да, результат положительный, N - нет, результат отрицательный.
Вот этого предположения не поняла. Если нужно что-то написать в письме-секретке одним знаком, то зачем с помощью трафарета, а не карандашом?
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


newyorker

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 50
    • Награды
Вот этого предположения не поняла. Если нужно что-то написать в письме-секретке одним знаком, то зачем с помощью трафарета, а не карандашом?

Такая видимо договоренность была, чтобы получатель убедился, что письмо пришло от кого следует и все в порядке. Если то, как именно должно быть оформлено послание, знали бы всего два человека на земле, условно куратор и агент, то это исключило бы возможные дезинформационные письма, если бы даже противнику и стал бы известен шифр.
Я пока что за шпионскую версию все же...


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Может это и бред, но я припоминаю, что где-то или в кино, или в литературе на шпионскую тематику встречал такое, что якобы можно убить человека, нажимая на определенные точки на его теле.
Не читал такого, но даже если возможно, то вряд ли проходит бесследно и очень маловероятно, что оставляет такие повреждения внутренних органов, которые описаны в коронерском акте.


aoytea

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
  • Горец
    • Награды
В приличных гостиницах, оборудованных, как минимум, умывальником в номере, мыло быть должно. Также оно должно быть в туалетах вагонов 1 класса поездов дальнего следования.
Шарф, возможно, нужен был в чемодане, потому что горло у человека часто болит. Легко простужается - есть необходимость на ночь обматываться в лечебных целях. Или из дома простуженный уже выезжал. Не долечился. Для того же и кофта не по сезону.
В то время богатые люди (которые имели возможность просто выбросить грязные носки), чемодан, скорее всего, заказали бы индивидуально. А не с серийным бы ездили. В этом случае аналогичную модель найти не получится.
По поводу шпильки в мыльнице. Мой дед не признавал разных там новомодных пен для бритья и всегда взбивал пену помазком из мыла. Но! Не из целого большого куска. Во-первых, у большого куска площадь соприкосновения с помазком небольшая - мало пены получается. Во-вторых, это же не его личный кусок, а если помазком попеременно то в морду лица тыкать, то опять в мыло, на мыло попадут сбритые волосы и оно прилично загрязнится. Другим людям пользоваться будет неприятно таким мылом. Поэтому для целей создания пены у деда хранились мелкие обмылки. Это куски мыла, измыленные почти до нуля. Не выкидывать же, вот он из них пену и делал. А если обмылков не было, какой-нибудь щепочкой с большого куска мыла стружку снимал в тазик для бритья и пенил. Собственно, шпильку вполне можно вместо щепочки использовать для ощипывания общественного куска мыла на собственные бритвенные нужды.
Еще шарф нужен в любое время года тем, кто сильно нагружает голосовые связки. Певцам, ораторам, коммивояжерам. Теплое питье и шарф на горло - один из способов постоянно сохранять голосовые связки в рабочем состоянии. И восстанавливать их после нагрузки.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2014, 09:02:10 от yobabubba »


SergeyL

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 132
  • За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Касательно duty-free. Сигареты "KENSITAS" на корабле купить не мог,
так как duty-free существовало в виде одного магазина в Ирландии с 1947г
по 1960г. И ещё - эти сигареты и по сей день продаются исключительно на
территории Великобритании.

Мне кажется, что курильщики, особенно уже зрелого возраста, как правило
привязаны к одной марке сигарет и которая к тому же есть в продаже в их стране.
Путешественник из другой страны никогда не зайдёт в магазин в Великобритании
и не попросит  сигареты "KENSITAS", так как он курит другой бренд или
просто не знает о этих сигаретах.

Моё мнение - незнакомец был британцем или очень долго жил в Великобритании,
или же его угостил британец.

Касательно чемодана. Американским он нам кажется, потому что больше
всего информации в интернете именно о американских чемоданах - это
аукционы, коллекции и т.д.  Винтажных чемоданов в других странах было
не меньше, в СССР в том числе, просто не осталось их рекламных проспектах
(если вообще таковые существовали).


aoytea

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
  • Горец
    • Награды
Шишка на ноге может, кстати, быть результатом хронической спортивной травмы. В качестве спортсмена-любителя с детства играю в футбол, видел много таких деформаций ступни. У меня самого после 3-4 сильных ушибов сустава большого пальца правой ноги, возможно, плохо залеченных к тому же, имеется небольшая, но вполне заметная шишка. Но с левой ногой все в порядке. Думаю, существуют и другие виды спорта, где пальцы ног травмируются часто.


aoytea

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
  • Горец
    • Награды
В описании сказано, что на коже трупа был загар 3-4 месячной давности. Однако в наиболее густонаселенных регионах Австралии (юго-восток и юг) в это время была зима, непригодная для загара. Со средней температурой порядка +15 и частыми дождями. В остальных регионах Австралии и зимой загорать можно, но там из крупных городов (где, собственно, только и мог жить состоятельный человек) остаются лишь Перт и Брисбэн, где климат не особо теплее Сиднея, Мельбурна или Аделаиды. Но, с натяжкой, можно допустить, что зимой там люди загорают. Получается, что либо умерший человек - житель этих двух городов, либо - он загорал где-то за пределами Австралии, в северном полушарии.
Однако существует и еще одна возможность. В то время уже существовали солярии. Людей в них облучали кварцевыми лампами. Вот фотка 1932 года как это примерно выглядело:

Делалось это, в основном, с лечебными целями в больницах. Но, такие лампы уже начинали устанавливать у себя салоны красоты. В основном, в Америке. Загар в солярии может объяснить узкие трусики. Это же не пляж.