Автор Тема: Таман Шуд - история о неизвестном мужчине с пляжа Сомертон  (Прочитано 1083360 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

lovarit

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
   
    Здравствуйте. Решил поделиться одним предположением , заимствованным из личного опыта. Еще в начале истории, при описании найденных в чемодане
вещей, упоминался шарф - и недоумение автора, связанное с его применением в Австралии , вполне логично. Коричневые ботинки на переднем плане фото так
блестели что первое , что мне пришло в голову глядя на них - отполировано шарфом. Впоследствии прочитав об отсутствии  щетки  и полировочной ветоши-
у меня почти не осталось сомнений. Дело в том, что я сам не терплю грязных ботинок и довожу их до крайнего блеска, а шарф, обладая ворсистостью щетки и
гораздо большей площадью рабочей поверхности - идеальный инструмент.
 Надеюсь , что эта информация в чем-то пригодится.
 
   Желаю успехов.




Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Криминальный репортер
    • Награды
Одну мысль подсказал кинематограф. Смотрю сериал "Леди-детектив Фрайни Фишер", действие происходит в Австралии конца 20-х годов. Вот что бросилось в глаза: все мужчины одеты довольно тепло для летней погоды. Рубашка с длинными рукавами, обязательно жилетка, у большинства костюмы и шляпы. По логике, в фильме же должна воссоздаваться атмосфера той эпохи? Значит, костюмы тоже к ней относятся. Поэтому теплый пуловер Сомертонца может и не быть таким исключительным явлением, как нам кажется.
Это всего лишь гипотеза, навеянная фильмом.


gosha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 181
    • Награды
в начале истории, при описании найденных в чемодане
вещей, упоминался шарф - и недоумение автора, связанное с его применением в Австралии
Такое использование шарфа маловероятно (учитывая трепетное отношение иностранцев к вещам ). Нужно поискать другое объяснение...
Как не странно, никого не удивил другой факт : четыре человека с 19.00 до 20.00 30 ноября видели "мертвецки пьяного" человека на пляже, потом с 22.00 по 23.00 этого же дня этот человек  ел пирог, а затем вернулся на пляж и в 2.00 1 декабря умер... Кто- нибудь может объяснить это.


Digger

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 150
  • За своевременную помощь За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
четыре человека с 19.00 до 20.00 30 ноября видели "мертвецки пьяного" человека на пляже, потом с 22.00 по 23.00 этого же дня этот человек  ел пирог, а затем вернулся на пляж и в 2.00 1 декабря умер... Кто- нибудь может объяснить это.
Из этих трёх временных промежутков однозначно достоверным можно считать лишь первый - т.е. его точно видели сидящим на пляже в 19-20 часов вечера. Всё остальное - под сомнением. В частности время наступление смерти (2 часа ночи) было прикинуто на вскидку медиком скорой помощи и совсем не является фактом. Про пирог же с определённой долей уверенности можно утверждать лишь, что он был съеден примерно за 3-4 часа до наступления смерти.
Сдаётся мне, медик просто напортачил с определением времени смерти. Ведь сделано это было на месте обнаружения тела, весьма условно, без каких бы то ни было экспертиз, даже температура тела не была измерена. Медик при осмотре трупа мог констатировать (к примеру по степени трупного окоченения), что смерть произошла не ранее какого-то определенного времени -  ну то есть не только что, а к примеру минимум часов 5 назад (как раз и получаем эти 2 часа ночи). Кстати как раз в этот промежуток и укладывается развитие окоченения трупа. А так как тело обнаружили утром, то врач и подумал, что незнакомец умер ночью, иначе его бы обнаружили раньше (ведь тогда ещё медик мог не знать, что незнакомца видели сидящим на том же месте накануне вечером).
И если принять, что врач ошибся с определением времени смерти, то получается, что к 19 вечера наш незнакомец был уже мёртв. И стало быть пирог он ел примерно в 15.00-16.00.


harpy

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 66
    • Награды
И если принять, что врач ошибся с определением времени смерти, то получается, что к 19 вечера наш незнакомец был уже мёртв. И стало быть пирог он ел примерно в 15.00-16.00.
Согласна, скорее всего в 19:30 к моменту свидетельских наблюдений Оливии Констанс О'Нил и Гордона Кеннета Страппса он был уже мертв. Эксперт мог ошибиться с определением времени наступления смерти по причине того, что определенный вид яда или точнее группа лекарственных препаратов (миорелаксанты) замедляют процесс трупного окоченения.


gosha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 181
    • Награды
Сдаётся мне, медик просто напортачил с определением времени смерти.
Почему тогда не внесли исправления в протокол? Не хотели испортить репутацию горе-медика? Ведь эта "нестыковка" лежала на поверхности. А если полиция не поверила свидетелям, гуляющим по пляжу? Показания свидетелей - важная, но не определяющая улика. Могли заблуждаться непреднамеренно...или намеренно. Оставим пока этот факт за скобкой...


достоверным можно считать лишь первый - т.е. его точно видели сидящим на пляже в 19-20 часов вечера
Можете подсказать что-нибудь о свидетелях - далеко ли проживают от места преступления, кто вообще по профессии и как часто гуляли вечерами в тихих местах Гленелга... Есть какая-то информация у Эббота....?
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2014, 15:11:57 от gosha »


MoonCat

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 42
  • Сама по себе - кошка же =)
    • Награды
Не претендую на истину, но есть такие соображения:

1. Отравили его сигаретами. Именно такой путь попадания яда лучше всего объясняет повреждения гортани, желудка и легких.

2. Первая пара видела его как раз в момент смерти. То, что они приняли за попытку пьяного прикурить, было попыткой убрать сигарету изо рта - больно было, пришло понимание, но было уже поздно, и даже не хватило сил ее выкинуть.
В этом плане, конечно, удивляет и очень печалит, что ни сигарета изо рта погибшего, ни сигареты в пачке не были исследованы.

3. Он и правда был трафаретчиком. А еще явно принадлежал к преступной группировке, о чем косвенно свидетельствует умение не оставлять следов и не выбиваться из общей массы.
И в этом свете очень примечательным является это сообщение:
Возможно будет полезным:
            Отец моего приятеля служил в полиции Сиднея. Когда я был у друга в гостях, они с отцом утащили
 меня на рыбалку где отставной полицейский развлекал, в основном меня, разными историями их своей карьеры.
Прочитав описание содержимого чемодана Сомертон мена я вспомнил вдруг одну из них:
                В 50х годах в Австралии была обезврежена шайка, толи контрабандистов, толи просто воров.
    Не помню суть и схему действий этой ОПГ, запал в память только способ, которым преступники
пользовались для маркировки и идентификации грузов: В те времена металлических контейнеров
еще не было и груза перевозились в деревянных ящиках Каким то образом они имели возможность
 вскрывать готовый к отправке ящик и докладывать свой груз. Так вот, для того чтобы получатель
мог определить в каком ящике находится посылка, злоумышленники вырезали из цинковых листов
бирки произвольной(соответственно уникальной)формы и прикрепляли (прибивали) к ящику в который
был заложен тайник. Соответственно, для идентификации ящика, получателю груза отправлялся почтой
трафаретный рисунок бирки.  На бирках отверткой выдавливались цифры несущие дополнительную
 зашифрованную информацию о характере груза или адресата.  Иногда бирки не прибивались а трафаретились
 на ящиках с помощью …сапожного крема. И объяснилось это  впоследствии  довольно просто: бандюги
 надеялись  отвести внимание служебных собак.  Не знаю в чем соль, но возможно, они полагали, что запах
гуталина является для собак «фоновым», а запах краски привлечет внимание. Временами бирки с
соответствующем шифром прибивались к ящикам в которых нечего  не закладывалось, так сказать для отвода глаз.
Вообще иерархия и конспирация была поставлена  в банде на хорошем уровне, что позволило, на сколько я запомнил, просуществовать ей несколько  лет. Подробностей  не запомнил, а уточнить у расказчика, к сожалению, не удастся. Он
 умер несколько лет назад. Но думаю если порыться наверняка инфу об этом можно найти.
               Если допустить , что наш пляжный покойник имел отношение к чему-нибудь подобному,
то не столь загадочной становится его смерть. Можно пркдположить ,что чем-то он стал неугоден
подельникам и они решили угостить его контрабандными сигаретами, кончик одной из которых
 был вымочен в какой-нибудь гемотоксичной гадости. Закурил сомертонец ту сигарету, вдохнул
горячих паров яда  и оказался в приемной у апостола Петра. А к тому времени как сигарета догорела
 до середины- яд  в ней испарился в прямом и переносном смысле.  И случится это могло где
угодно- на вокзале , или прямо на улице или скажем на пляже…
Таким вариантом очень хорошо объясняются вещи, а также английские сигареты в австралийской пачке - контрабанда. А еще кусочек металла, наличие секретки и марок - для отправки вида метки. В общем, на мой взгляд, очень интересные факты, многое объясняющие в данном конкретном случае.
Другой вопрос - за что его решили убить. Да еще так изысканно. Нельзя и случайность исключать - были сигареты предназначены определенному клиенту, а он решил их себе оставить.

4. Шпионская версия - бред. Да, к преступному миру он относился с большой вероятностью, но шпионство - притянуто просто за уши. Вся основа - про бирки - это просто чушь. Я знаю кучу людей, которые обрезают мешающие бирки, а я вот лично, сколько себя помню, срезаю вообще ВСЕ бирки с любой вещи. Причем, зачастую, сразу и не всегда аккуратно. И сколько раз уже платила за это - вещь не подходила, а бирки уже срезаны не вернешь - но отказаться от привычки не могу. Так что бирки, как вы правильно заметили, вообще ни о чем не говорят.


В общем, на данный момент, на основе опубликованного, такие объяснения довольно очевидны и многое объясняют  dq


PS подскажите, пожалуйста, почему я аватар поставить не могу? ограничения или временный глюк?
Правда у каждого своя, а истина всегда посередине.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
PS подскажите, пожалуйста, почему я аватар поставить не могу? ограничения или временный глюк?
Глюков у нас вроде нет. Ограничения могут быть - на размер и формат файла аватара. Обычно проблем с этим нет - работают и анимированные аватары тоже.


MoonCat

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 42
  • Сама по себе - кошка же =)
    • Награды
Тогда мне просто персонально "везет", ничего страшного. Пробовала разные форматы и размеры от 50 до 400 пикселей =)
PS подскажите, пожалуйста, почему я аватар поставить не могу? ограничения или временный глюк?
Глюков у нас вроде нет. Ограничения могут быть - на размер и формат файла аватара. Обычно проблем с этим нет - работают и анимированные аватары тоже.
Правда у каждого своя, а истина всегда посередине.


gosha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 181
    • Награды
Забил в Стеллариум координаты Аделаиды , ввел дату  - 30 ноября 1948 года, пустил на прокрутку... Хотел удостовериться, что на широте 34 градуса 56 минут сумерки начинаются приблизительно в 17.30, что они короткие, и ночь наступает резко в 20.00 ... Но самое главное - на небе не было луны. Не было любимой нами лунной дорожки на глади воды. Луна тонким серпиком появится только 5 декабря. Под ночью понимаю полное отсутствие вечерней зари на небе на всех азимутах. Пляж освещали звезды, прекрасные глаза свидетельниц, уличные фонари и окна стоящих невдалеке домов. В сумерки все кошки серы. Поэтому нормальный человеческий глаз различает только силуэты.