Автор Тема: Таман Шуд - история о неизвестном мужчине с пляжа Сомертон  (Прочитано 1083370 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
В камерах хранения не помнят самого Сомертонца.
Что ни о чем не говорит. Место суперпроходное, времени прошло много. Это нормально. Вы сдайте в крупном городе что-то в камеру хранения на вокзале, а потом придите через 2 месяца и спросите - помнят ли вас? Гарантирую - не помнят.
При нем же не было обнаружено квитанции? Значит, она была у кого-то другого.
Она с высокой вероятностью была в бумажнике, который скорее всего сперли мародеры.
При этом что-то туда забыли положить (носки, например, ластик, линейку, другие чертежные инструменты. Куда-то девалась точилка, хотя ясно видно, что один из карандашей заточен именно точилкой).
Носки могли тупо закончится. Ластик и линейка могли быть ему и не нужны.
Туда положили при этом сломанные ножницы, видимо, не заметив их поломки.
Или он сам их сохранил из каких-то соображений.
Также мыльница без мыла
Кончилось или не было необходимости.
Нет щетки для обуви, хотя крем есть (вряд ли он к чистильщику ходил со своим кремом)
Ходить мог - цвет ботинок нестандартный.
Зачем нужна эта фальсификация?
Она вообще не нужна. Проще выбросить чемодан в помойку. Именно поэтому никакой фальсификации и не было.




Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
В камерах хранения не помнят самого Сомертонца.
В камере хранения вообще не помнят, кто сдавал чемодан. Поэтому использовать это как доказательство нельзя. Ну и естественно это ни на что не указывает.
Также мыльница без мыла.
А что мыло элементарно не могло закончиться? А если вспомните очерк то в мыльнице лежали шпильки для волос. Зачем "злоумышленникам" ложить мыльницу со шпилькой, когда вполне логично было бы положить в неё мыло? Сомертон мэн мог использовать мыльницу и не совсем по назначению, если уж на то пошло.
Нет щетки для обуви, хотя крем есть
А представьте вы почистили туфли и что теперь грязную щётку класть вместе с одеждой? Да и не только с одеждой! но и с предметами личного обихода (щёткой зубной, бритвой). Скорее всего щётку он выбросил, так как знал, что может либо новую купить, либо почистить туфли у уличных ребятишек. Да и крем он тоже с собой мог носить, как yobabubba заметил.
Куда-то девалась точилка
Если он ею часто пользовался, то элементарно могла засориться или затупиться и он решил новую приобрести (для примера).

Извините, но в пользу какой-либо фальсификации вообще нет ни единого доказательства. Я правда не совсем поняла на что вы изначально намекали. На то, что чемодан его, но его изъяли заранее и кое-какие вещи забрали, а потом опять сдали в камеру хранения? Или что чемодан изначально был не Сомертон мэна?
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


Олег Офрен

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 48
    • Награды
А что мыло элементарно не могло закончиться? А если вспомните очерк то в мыльнице лежали шпильки для волос. Зачем "злоумышленникам" ложить мыльницу со шпилькой, когда вполне логично было бы положить в неё мыло? Сомертон мэн мог использовать мыльницу и не совсем по назначению, если уж на то пошло.
   Мыльница со шпилькой вообше не удивляет. В армии у меня был такой же "набор". шпилька нужна для того чтобы настругаль стружки с куска мыла в мыльницу, а затем привратить помазком стружку в пену для бритья.


Мариса

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 6
  • За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
А про внезапно разбогатевшего бродягу сержант Мосс узнал бы, я думаю, очень быстро...
Сумма могла быть незначительной, не разбогатеть.
Также не стоит забывать, что дым попадает из сигареты в организм при очень высокой температуре.
Я курить не умею, совсем. При этом всегда думала, что зимой часто курят чтобы согреться, ну вроде чаю горячего стаканчик. Спросила про это, ответили, что это не так, еше и посмеялись надо мной.


harpy

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 66
    • Награды
Отравление сигаретами, на мой взгляд, ненадежный способ отравления, если это чей-то злой умысел. Во-первых, потому что нет гарантии, что человек выкурит сигарету, например, в случае, если заметит подмену, ну или скажем, попросту потеряет пачку сигарет, во-вторых, ненужные  трупы могут появиться, если тот захочет ими кого-нибудь угостить. Да и потом, свидетели видели, что неизвестный пытался закурить, находясь уже в состоянии похожем на опьянение (по всей видимости, яд уже был в его организме). Ну и наконец, вот пример отравления, при котором наблюдается схожая картина аутопсии (полнокровие и кровоизлияние в органах, в том числе и легких):
 http://journal.forens-lit.ru/node/621
Обращает на себя внимание еще вот этот момент : «Наблюдалась некоторая синюшность (цианоз) и одутловатость задней стороны шеи и головы, что, вероятно объясняется позой, в которой неизвестный мужчина принял свою смерть». При этом голова трупа была склонна к правому плечу и покоилась на волнорезе, поэтому странно что этой синюшности не было на правой стороне головы. Вероятно также, что эту синюшность и одутловатость можно обЪяснить гематомой, полученной в следстии удара тупым предметом по голове…имхо


Олег Офрен

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 48
    • Награды
Во-первых, потому что нет гарантии, что человек выкурит сигарету, например, в случае, если заметит подмену, ну или скажем, попросту потеряет пачку сигарет, во-вторых, ненужные  трупы могут появиться, если тот захочет ими кого-нибудь угостить
   В тех местах где все это случилось стрелять сигаретку моветон даже у маргиналов. Судя по желтым пальцам курить бедолага был любитель. И пачки ему наверняка хватило максимум на сутки.  А вымочить кончик сигареты(у) в какой нибудь гадости никаких проблем. Благо местная флора и фауна позволяет. Одна кубомедуза чего стоит. "Подогнать" контрабандные сигареты в открытой пачке из под других-вполне логично и не вызывает подозрения даже без злого умысла.
      Полиция, вполне возможно, догадывалась откуда смерть пришла, но помалкивала: "бычек" то  был без возвратно утерян. А признавать свои промахи те ребята не любят во все времена.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Судя по желтым пальцам курить бедолага был любитель.
О желтых пальцах тут уже писали пару раз - это не показатель.


MoonCat

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 42
  • Сама по себе - кошка же =)
    • Награды
Также не стоит забывать, что дым попадает из сигареты в организм при очень высокой температуре.
Я курить не умею, совсем. При этом всегда думала, что зимой часто курят чтобы согреться, ну вроде чаю горячего стаканчик. Спросила про это, ответили, что это не так, еше и посмеялись надо мной.

Смотрите. Есть костер. В нем большая температура? Да. А если глотнуть дыма, согреешься? Нет =)
При затяжке на кончике сигареты температура около 600 градусов по цельсию. Сами решайте, горячо это или нет =) Успеет дым остыть так, чтобы не вредить слизистым?

Но да, греться в мороз сигаретой как-то странно. Между прочим, водкой вот согреваются - а разве она горячая?

Во-первых, потому что нет гарантии, что человек выкурит сигарету, например, в случае, если заметит подмену, ну или скажем, попросту потеряет пачку сигарет, во-вторых, ненужные  трупы могут появиться, если тот захочет ими кого-нибудь угостить
   В тех местах где все это случилось стрелять сигаретку моветон даже у маргиналов. Судя по желтым пальцам курить бедолага был любитель. И пачки ему наверняка хватило максимум на сутки.  А вымочить кончик сигареты(у) в какой нибудь гадости никаких проблем. Благо местная флора и фауна позволяет. Одна кубомедуза чего стоит. "Подогнать" контрабандные сигареты в открытой пачке из под других-вполне логично и не вызывает подозрения даже без злого умысла.
      Полиция, вполне возможно, догадывалась откуда смерть пришла, но помалкивала: "бычек" то  был без возвратно утерян. А признавать свои промахи те ребята не любят во все времена.

Я с вами согласна, только уточню - желтые кончики пальцев и ногти бывают еще и при работе с реактивами, например. Или с красителями.
Правда у каждого своя, а истина всегда посередине.


Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Также не стоит забывать, что дым попадает из сигареты в организм при очень высокой температуре.
Я курить не умею, совсем. При этом всегда думала, что зимой часто курят чтобы согреться, ну вроде чаю горячего стаканчик. Спросила про это, ответили, что это не так, еше и посмеялись надо мной.

Смотрите. Есть костер. В нем большая температура? Да. А если глотнуть дыма, согреешься? Нет =)
При затяжке на кончике сигареты температура около 600 градусов по цельсию. Сами решайте, горячо это или нет =) Успеет дым остыть так, чтобы не вредить слизистым?

Но да, греться в мороз сигаретой как-то странно. Между прочим, водкой вот согреваются - а разве она горячая?

Во-первых, потому что нет гарантии, что человек выкурит сигарету, например, в случае, если заметит подмену, ну или скажем, попросту потеряет пачку сигарет, во-вторых, ненужные  трупы могут появиться, если тот захочет ими кого-нибудь угостить
   В тех местах где все это случилось стрелять сигаретку моветон даже у маргиналов. Судя по желтым пальцам курить бедолага был любитель. И пачки ему наверняка хватило максимум на сутки.  А вымочить кончик сигареты(у) в какой нибудь гадости никаких проблем. Благо местная флора и фауна позволяет. Одна кубомедуза чего стоит. "Подогнать" контрабандные сигареты в открытой пачке из под других-вполне логично и не вызывает подозрения даже без злого умысла.
      Полиция, вполне возможно, догадывалась откуда смерть пришла, но помалкивала: "бычек" то  был без возвратно утерян. А признавать свои промахи те ребята не любят во все времена.

Я с вами согласна, только уточню - желтые кончики пальцев и ногти бывают еще и при работе с реактивами, например. Или с красителями.

Мой муж только что с товарищем вспоминал, как в армии (он на крайнем севере служил) курил много очень, так как помогало согреться.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
При затяжке на кончике сигареты температура около 600 градусов по цельсию. Сами решайте, горячо это или нет =)
Это конечно горячо. Но в легкие дым поступает даже близко не при этой температуре.
Но да, греться в мороз сигаретой как-то странно. Между прочим, водкой вот согреваются - а разве она горячая?
Водка (вообще алкоголь) дают обманчивое ощущение тепла. Эффект быстро проходит. При общих равных если неких два человека замерзают, то тот, который пьет водку, замерзнет быстрее того, кто не пьет.
То же справедливо и для сигарет. Курящий замерзнет быстрее.