Автор Тема: Таман Шуд - история о неизвестном мужчине с пляжа Сомертон  (Прочитано 1083381 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Меня тоже больше всего смущает то, что книгу никто не видел. Вот Фелтус имел доступ к документам, а книги там уже не было. Как это?!!! Чуть ли не главная улика в деле, а ее куда-то засунули?!!!! Отдали репортерам? Выкинули за ненадобностью? Ведь основная загадка дела Тамам шуд строится на этой книге. Представим, что книги нет. Так ведь эта вся загадка меркнет моментально! Какие шпионы, какие личные драмы? А если еще и понять, что и отрезание ярлыков с одежды может быть заурядной привычкой, а записка не спрятана была в потайном кармашке, а в кармане для часов, то... Ну, помер человек на пляже от чего-то неизвестного. Неизвестного в то время. Может быть у него было редкое заболевание, или редкое состояние. Или он действительно сам отравился. Так ведь сколько людей по миру и сейчас так умирает, что медики не могут достоверно установить причину смерти. И только с появлением книги и якобы кода на ней образуется какая-то настоящая загадка.
Однако, полиция в свое время, уграбастав кучу времени, сил, привлекая мировых светил, посчитала это дело суицидом и уничтожила документы. Может быть, они не видели ТАКОЙ уж загадки в этом всем? Я понимаю, как обычно сейчас начнутся разговоры: плохая полиция, заговор, скрывали... Так происходит всегда, когда люди чего-то не понимают, им хочется найти кого-то виновного, и полицейские, расследующие дело - самая понятная и близкая мишень. По каждому делу, которое я описывала, всегда писали посты, в которых все списывалось на плохую полицию. Мадлен, женщина Исдален, Бодом, Элиза Лэм, Билли Миллиган и т.д. Во всех этих делах якобы виновна полиция. Но если считать, что ВСЕ нераскрытые преступления нераскрыты по причине полиции, то тогда их и незачем читать, расследовать, и вообще считать загадкой.
Кстати, о Билли Миллигане. Есть в этих делах ИМХО нечто общее. И там и здесь загадка строится на отсутствии документов, улик и информации. И основная канва истории изложена только в одной книге одного человека. Меня это всегда смущает. Человек очень субъективен. Даже два разных человека, посмотрев на одну ветку сирени, назовут разный ее цвет. Кто-то скажет, что она сиреневая, а кто-то, что фиолетовая. И теперь давайте задумаемся: в газетной вырезке написали, что Тесси была ошеломлена при виде слепка Сомертонца. Даже на фото это посмертное изваяние внушает ужас, и если бы я увидела "вживую" этот слепок, боюсь, и я была бы ошеломлена. Это доказывает, что я была знакома с Сомертонцем? Очевидно, нет. Там, где существует какая-то эмоциональная оценка, а реакция медсестры ею и является, там всегда будет разное толкование. Кто-то увидит, что "ОЧЕНЬ ошеломлена", кто-то, что это "шок от увиденного", а кто-то скажет "ей не понравилось". Так что... очень субъективно. 
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Да, но если предположить, что книга была, каким образом на ней мог оказаться телефон медсестры?
Точно также можно предположить, что это был телефон вообще не медсестры. Медсестра, например в Аделаиду переехала недавно и была не местной (что кстати согласно Фелтусу - факт, а именно он начал всю эту историю с медсестрой). А телефонный номер в доме мог быть задолго до нее. И принадлежал другому человеку например. И записывали этот номер вообще по другому поводу. И книга к Сомертонцу не имела отношения и шифр пресловутый тоже... Предположить можно многое. Как эти предположения доказать? Или хотя бы подкрепить.


newyorker

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 50
    • Награды
Кстати, о Билли Миллигане. Есть в этих делах ИМХО нечто общее. И там и здесь загадка строится на отсутствии документов, улик и информации. И основная канва истории изложена только в одной книге одного человека. Меня это всегда смущает.

Тогда что получается? Мистификация?


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Вот у меня ещё одна мысль появилась: помните мы обсуждали одежду Сомертон мэна несколько страницы назад? И там говорилось о том, что пиджак ему был как-то великоват и что такой пиджак обычно шился на определённого человека по его меркам... а теперь представим, что он купил этот пиджак в каком-нибудь секонд-хэнде или у гуманитарной помощи. Но купил он не только пиджак, но ещё и штаны. Полиция осматривала штаны, но карман для часов так и не нашла. А вдруг и Сомертон мэн не подозревал о наличии кармана у брюк? И клочок бумаги туда положил прежний хозяин брюк! Тогда получается, что загадки вообще никакой нет (за исключением личности погибшего).

в газетной вырезке написали, что Тесси была ошеломлена при виде слепка Сомертонца. Даже на фото это посмертное изваяние внушает ужас, и если бы я увидела "вживую" этот слепок, боюсь, и я была бы ошеломлена.
Ок. Соглашусь. Но мне всё-таки кажется странным, что медсестра, которая прошла мировую войну (и наверное видела ни одного раненного) вот так бы отреагировала на бюст.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Тогда что получается? Мистификация?
Только в плане книги и шифра. Все под вопросом и очень таким большим. А вот все остальное было.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Цитата: Влада Галаганова от Сегодня в 20:01
в газетной вырезке написали, что Тесси была ошеломлена при виде слепка Сомертонца. Даже на фото это посмертное изваяние внушает ужас, и если бы я увидела "вживую" этот слепок, боюсь, и я была бы ошеломлена.
Ок. Соглашусь. Но мне всё-таки кажется странным, что медсестра, которая прошла мировую войну (и наверное видела ни одного раненного) вот так бы отреагировала на бюст.
У меня первоначально возник точно такой же вопрос! Но, оказалось, (и я это подчеркнула в тексте - гражданский госпиталь), что Тесси работала в обычных больницах. Дело в том, что в них во время войны не привозили раненых - я это специально проверяла. Так что, выходит, что нет, раненых она не видела. С другой стороны, любой человек, проработавший некоторое время в клинике, успевает повидать много горя и боли. Но сколько проработала Тесси, я не знаю  :-\
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


qualis-libеt

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 71
  • За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Любовь к истине заставляет меня сказать прямо,  что изложение фактов в очерке оставляет желать исправлений.
Книга Фелтуса любопытна главным образом не тем, что в ней сказано, а тем, о чем он умолчал. Между теми многое из того, что он хотел бы оставить при себе, не является тайной.

Джестин

Настоящее имя Джестин с недавних пор не составляет особого секрета и я, признаться, удивлён, что авторы очерка прошли мимо информации, хорошо известной на Западе, либо
Тесси Джонсон - это лишь псевдоним, использованный Фелтусом, и он по своему звучанию близок её подлинному имени.
"Джестин" же это не псевдоним и не прозвище, скорее эта альтернативная форма её имени, нечто вроде пары "Тесс" и "Тесси".
Строго говоря, её неправильно называть медсестрой применительно к событиям 1944 - 1949 годов. Она закончила школу медсестер при Норт-Шорском госпитале в Сиднее, где училась в 1942 - 1946 годах, но нигде не работала в 1946-1949 годах. Эти факты были известны со слов Бокселла, детективов Лина, Брауна и Томаса ещё телевизионщикам, готовившим документальный фильм "The Somerton Beach Story" (1978). Рабочие материалы этой программы доступны в онлайн-коллекции Национального архива Австралии (коды 7937871 и 7937872).
Не хотите ли загадки?
Как это ни удивительно, но о её настоящем имени можно догадаться, сделав всего две простые вещи: посмотреть список лиц, окончивших школу медсестер при Норт-Шорском госпитале в 1940-е (если быть точным, в 1946), и... взглянуть на подпись, оставленную ей в книге, подаренной Бокселлу.
В фильме подпись Джестин замазана. В недавние годы изображение подписи стали публиковать, чем Фелтус остался недоволен.  И не зря. Её манера написания букв даёт больше, чем слово "Джестин".
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Телевизионщики, работавшие над документальным фильмом 1978 года, держали в своих руках оба ключа к разгадке, но не догадались соединить их. Решение не очевидно, но в то же время весьма просто.
Не будем тянуть с отгадкой. Публично её имя впервые прозвучало в передаче "60 минут" австралийского 9-го канала (Nine Network) от 21 ноября 2013 года (видео можно также посмотреть на YouTube), и в последующем многократно упоминалось в газетах, блогах и на форумах.
Как я понимаю, её личность была выяснена Эбботтом и другими методами в сущности генеалогическими: достаточно было узнать, кто из выпускников школы медсестер Норт-Шорского госпиталя в 1944 году был в Сиднее, после войны переехал в Мельбурн, а затем в Аделаиду, жил в 1948 году в Гленелге и отвечал другим известным признакам Джестин, сообщенным Бокселлом и полицией. Своим родственникам она признавала, что имела отношение к Сомертонскому делу, поэтому когда к ним обратились Эббботт и журналисты, то они подтвердили её личность, показали образцы почерка для сравнения и согласились выступить по телевидению.  У них были на то веские причины.
Пикантная деталь: сын Джестин, рожденный ей ещё задолго до заключения официального брака с неким бизнесменом, фамилию которого она приняла, и зачатый в Сиднее в 1946, не походил на своих сиблингов и носил сильные черты внешнего сходства  с неизвестным, найденным мертвым на Сомертонском пляже: та же своеобразная и очень редкая форма ушей, похожие очертания лица. В настоящее время его дочь, внучка Джестин, требует от властей эксгумации забальзамированного трупа с тем, чтобы проверить весьма логичное предположение об истинном отцовстве.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2015, 21:28:55 от qualis-libеt »


Tattim

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 348
    • Награды
Пожалуйста, поделитесь Вашими соображениями здесь.
"60 минут" открылись в пустой файл, а из списка медсестер выпуска 46 года по имени подходят Jessie E. Harkness  и Joyce E. MacCaron.   


qualis-libеt

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 71
  • За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
"60 минут" открылись в пустой файл


Пожалуйста, поделитесь Вашими соображениями здесь.
"60 минут" открылись в пустой файл, а из списка медсестер выпуска 46 года по имени подходят Jessie E. Harkness  и Joyce E. MacCaron.   
Да я уже дал подсказки в посте выше. Можете для проверки погуглить имена.

Бокселл

И работал в компании «Water Transport Company», являвшейся частью «Australian Army Service Corp.», обслуживающей австралийскую армию.

Вот так легким движением руки при переводе с английского на русский бравый боевой офицер Королевских австралийских инженерных войск превращается в приказчика какой-то фирмы водоносов. Company - это не компания, а воинское подразделение, рота. Water Transport - это не доставка воды, как можно подумать, а транспортировка личного состава, боеприпасов, провианта (в том числе той же воды) и всего остального по воде (читай: по морю). В силу специфики Войны на Тихом океане австралийская армия располагала своим собственным вспомогательным флотом, насчитывавшим тысячи судов и катеров, организационно входившим в состав корпуса Королевских австралийских инженерных войск (Royal Australian Engineers).
На момент встречи с Джестин Бокселл служил в 12-й водно-транспортной операционной роте (12 Water Transport Operating Company), но был прикомандирован к отделу водного транспорта (Water Transport Wing) Военно-инженерной школы (School of Military Engineering) и исполнял обязанности инструктора в учебно-тренировочном центре (Australian Water Transport Training Centre), располагавшемся на берегу бухты Чоудер-Бей в Сиднее, в местечке Клифтон-Гарденс.
Послужной список Бокселла приводится у Фелтуса на страницах 180-182. Его личное дело можно прочитать на сайте Национального архива Австралии (поиск по имени, личному номеру NX83331 и коду дела 4620894).


Tattim

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 348
    • Награды
Спасибо, qualis-libеt,   я нашла. 
И что меня удивило в этих "60 минутах", так это не якобы схожесть ушных раковин по фото Сомерсетмена и его  "возможного" сына (по-моему, не похожи совсем), а фото "сына" с улыбкой.  У него не видны двойки! Похоже, их просто нет...