Автор Тема: Таман Шуд - история о неизвестном мужчине с пляжа Сомертон  (Прочитано 1083365 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Forb

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 9
    • Награды
Раз уж речь пошла о вскрытии...
Многие говорят, что человек был спортсменом, очень здоровым человеком и т.п. И основываются на том, что так посчитал доктор, который проводил вскрытие. Что называется "со своей колокольни".
Это не так.
Относительно спорта.
Для спортсменов характерна перетренированность. Это проявляется гипертрофией миокарда левого желудочка сердца и некоторыми другими признаками.
Относительно здоровья.
Состояние "здорового человека" врач также оценил по состоянию именно сердца: нормальной толщине стенок. И всё! При этом состояние других органов, особенно органов ЖКТ, прямо скажем "не ахти".
Скорее всего развитая мускулатура связана именно с профессиональной деятельностью, когда развиваются мышцы, необходимые в работе. При этом нет перетренированности. Т.е. человек мог быть курьером (развозить на велосипеде что-либо), танцором (как некоторые считают) и т.д. Да, и вообще в середине 20 века, я думаю, большинство просто ходили пешком и развитые мышцы ног не были редкостью.
А вот состояние ЖКТ как раз говорит о том, то он не был здоровым. Например, гипертрофия селезенки развивается очень небыстро. Хотя, конечно, при острых отравлениях некоторыми веществами она может среагировать. И весьма заметно. А состояние слизистой желудка так вообще говорит о хроническом процессе. Думаю, в то время у многих были соответствующие проблемы.
Жаль, что нет возможности почитать именно протокол вскрытия. Мы имеем только ссылки на него. Было бы интересно.




Мстящий за зайца

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 32
    • Награды
Forb говорит АБСОЛЮТНО правильно!.СМ скорее всего умер естественной смертью.Увы)))


Forb

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 9
    • Награды
Цитата
СМ скорее всего умер естественной смертью.
Я этого не говорил. Я лишь хотел уточнить некоторые моменты. Для меня причина смерти не очевидна. Как и личность этого человека.


gosha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 181
    • Награды
А вот состояние ЖКТ как раз говорит о том, то он не был здоровым. Например, гипертрофия селезенки развивается очень небыстро. Хотя, конечно, при острых отравлениях некоторыми веществами она может среагировать. И весьма заметно. А состояние слизистой желудка так вообще говорит о хроническом процессе.
Судмедэксперт все же не посчитал плохое состояние внутренних органов Сомертонмена (СМ) причиной смерти, а предположил отравление.... И хотя в первой половине 20-го столетия люди чаще умирали от таких заболеваний как грипп, туберкулез, малярия, холера и тд, медики уже понимали причины (возбудители были известны), просто не умели лечить - не было необходимых препаратов (антибиотиков,антисептиков, пробиотиков и тд). В крови СМ был какой-то пигмент...., но это не были малярийные шизонты...


Tasssa

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 14
  • чистый фордевинд бывает редко
    • Награды
Бритва Оккама говорит, что кошелек у него сперли, пока он лежал на пляже.
Сигарета недокуренная лежала у него где-то на неудобном месте, на плече или предплечье, когда выпала изо рта. Мне кажется, если бы его шевелили, обыскивая и вытаскивая кошелек, она бы упала на землю.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Бритва Оккама говорит, что кошелек у него сперли, пока он лежал на пляже.
Сигарета недокуренная лежала у него где-то на неудобном месте, на плече или предплечье, когда выпала изо рта. Мне кажется, если бы его шевелили, обыскивая и вытаскивая кошелек, она бы упала на землю.
Очень логичная мысль. Согласна с Вами
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


bom100

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 45
    • Награды
Цитата: Tasssa от 07 Июля 2015, 12:11:25

    Цитата: Digger от 16 Октября 2014, 07:49:21

        Бритва Оккама говорит, что кошелек у него сперли, пока он лежал на пляже.

    Сигарета недокуренная лежала у него где-то на неудобном месте, на плече или предплечье, когда выпала изо рта. Мне кажется, если бы его шевелили, обыскивая и вытаскивая кошелек, она бы упала на землю.

Очень логичная мысль. Согласна с Вами

Не совсем так. Если бумажник вытаскивал профессинал, который считал что "клиент" просто спит, то делал он это аккуратно, стараясь не разбудить клиента. Сигарета могла остаться на месте.


gosha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 181
    • Награды
Без экспертизы, эксгумации и т.д. Расследование вообще никуда никак не продвинется! Вообще! Можно ещё 65 лет гадать кто он и откуда.
Под "и т.д." следует понимать еще более радикальные меры , чем эксгумация? Товарищи.... чем провинился покойный перед человечеством, что ему не хотят дать успокоения даже "за гробом"....? Придет время и все раскроется ( ну или нет...), надо только не "перегибать палку". Наше расследование - работа ума, а не лопаты....Будем цивилизованными людьми.


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Наше расследование - работа ума, а не лопаты....Будем цивилизованными людьми.
Для меня эксгумация трупа и "нецивилизованность" как-то даже рядом не стоят. Я уже говорила, могу ещё раз повторить: бумажки можно всю жизнь перебирать. Можно ещё на кофейной (или чайной, это уже кому как нравится) гуще погадать... только толку от этого не будет никакого. Версию можно любую предложить и известные факты под неё подогнать. Здесь уже много предлагалось: от шпиона до маньяка-серийника. Только без новых фактов ничего уже не подтвердить, не опровергнуть нельзя. Если вы тему внимательно читали, то должны были заметить, что даже знаменитый клочок из книги нельзя на 100% привязать к СМ. О какой работе ума идёт речь?
чем провинился покойный перед человечеством, что ему не хотят дать успокоения даже "за гробом"....?
Если честно, то странно вообще такое слышать от человека, пишущего в данной теме.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


gosha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 181
    • Награды
У меня есть интересная версия о том, кем мог быть этот человек, но не хочу её пока здесь высказывать. Буду ждать пока очерк будет полностью написан. 
Хотелось бы стать посвященным в интересную версию... А гадают пусть девчата  cs  db  cu на цветках, и то только когда расследование закончится.....

Некоторые опытные участники расследования сетуют, что недостаточно новых фактов для идентификации личности СМ. Было бы достаточно фактов - все бы раскрылось уже давно и без нашего участия... Дело это сложное , распадается на много версий, каждая из которых требует кропотливой работы. Авторы очерка это отлично понимают и не "гонят коней"... Очень не хватает специалистов, которые могли бы квалифицированно разобрать медицинский аспект дела, опираясь на акт судмедэкспертов. А так же требуется систематизация наработанного материала, чем наверно каждый форумчанин потихоньку занимается. Терпение и труд все перетрут.... dq
« Последнее редактирование: 14 Июля 2015, 04:44:19 от gosha »