Автор Тема: Таман Шуд - история о неизвестном мужчине с пляжа Сомертон  (Прочитано 1083358 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

serge15

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 344
    • Награды
И ещё один вопрос по найденным при незнакомце вещам. Почему аж две расчески?

Пришло вдруг в голову. Вторая расческа могла быть для усов (как предполагалось выше) или иной растительности лица, которая была сбрита для затруднения опознания, конечно, сбрита самим Сомертонмэном. И, конечно, за несколько суток. Т.е когда уже было принято "окончательное" решение, но до Аделаиды было ещё далеко. Ведь по идее свежеоголившаяся губа выглядит "румяной", но не знаю как у трупов... Загар здесь не помеха - он мог лечь До отращивания растительности и потом был полугодовалый, т.е. для лица, которое постоянно открыто, почти никакой.
Не исключено, что его не опознали, т.к. последние годы видели только с пышными усами или густой бородой.


Ещё пришла в голову мысль, а что если ему и не нужны были больше деньги? Если, садясь в автобус, он уже принял решение, что это билет в один конец? Он решает покончить с собой, по дороге просто выбрасывает  бумажник в урну, как больше не нужную в этой жизни вещь. Склонный к символизму человек вполне вероятно так бы и поступил - избавился от всего, что связывает его с этим миром. На последнюю мелочь завтракает, не спеша усаживается на пляже, с удовольствием закуривает последнюю сигарету, принимает яд  и любуясь морем, отправляется в мир иной.
А если мы вспомним, что значит ТЕ два слова и где он умер (по сути на краю мира), то версия становится вероятной.
Также самоубийство подтверждает и тот факт, что чемодан не был закрыт (заперт) и легко открывался. (Про документы и бирки уже говорили).

Про зубы. Японский плен? Допустим, офицеров не заставляли работать (были места, где заставляли, но не на материке и не в самой Японии это было редкостью), но сложности со снабжением и питанием вполне могли иметь место, скажем на блокированном острове. Также зубы могли быть утеряны, если Сомертонмэн зажимал зубами палку или иной предмет, борясь с болью/ эпилепсией или другими припадками. Малярия в те времена, да тем более в войну явление не редкое.


Сигареты в пачке не являют собой, мне кажется, ничего загадочного. Человек явно не таскал с собой лишнего, поэтому накупать сигарет впрок и не думал.
просто, покинув Англию, понял, что его любимые сигареты на исходе (пачка, например, осталась). И решил курить местные, а любимые "растянуть". Скажем, курить за ужином или только под виски или хорошую беседу. Понятно, "родная" пачка не вечная. Переложил в другую.
А то, что оказался перед смертью только с хорошими сигаретами, косвенно намекает на запланированное самоубийство (такое эрзац эпикурианство послевоенного времени).
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2015, 17:42:46 от serge15 »




Елесия

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 279
    • Награды
покинув Англию, понял, что его любимые сигареты на исходе
----Почему именно Англию?


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ну не совсем 100% точно что мужчина был отравлен кем либо или самостоятельно с целью самоубийства. Просто патологоанатомы не смогли найти иное объяснение обширным кровоизлияниям кроме возможного отравлениния Таман Шуда. И потом. Мужчина был заядлым курильщиком и не имел большинства зубов а его называют находящимся в хорошем состоянии! Тогда конечно не знали весь вред курения Но все же это несколько снижает доверие к патологоанатомам.
 И почему это он должен быть из Англии? Мало ли аккуратных мужчин и мало ли кому он показался англичанином. Люди часто ошибаются гадая о происхождении незнакомцев.

Мне представилась такая картинка:
Мужчина давно болен но обращения к медикам тщетны. Врачи не находят у него заболевания и считают его мнительным.  И он живет без лечения надеясь что ему и впрямь кажется и все пройдет. Но проходят годы и болезнь прогрессирует. Мужчина чувствует что силы покидают его и решает встретиться со старой любовью напослелок. Перед смертью. А если повезет то и прожить с ней последние дни. Любимая проживает недалеко от пляжа. И вот когда он почти у цели его пронзает очередной жестокий приступ. Несчастный сворачивает на сам пляж в расчете переждать боль а затем продолжить путь. Но когда он присел на песочек происходит разрыв некоего органа или сосуда и мужчина умирает с обширным кровоизлиянием. Позднее его находят но медсестра, его старая любовь, "не узнает" его. Человек все равно мертв так зачем рисковать репутацией признаваясь думает женщина которой он возможно писал что болен и скоро приедет к ней. И когда он так и не пришел в тот обещанный день а затем его нашли мертвым поняла что он не врал про болезнь.

Не кидайтесь "тапками". Просто я смотрела док. сериал про соаременного патологоанатома. И там были трупы с внутренними кровоизлияниями. Так современные патологоанатомы объясняли что варикозы бывают не только на ногах но и на сосудах органов пищеварения и иногда разрываются вызывая быструю смерть. А перед этим несчастные испытываю боль и слабость вынуждающие их присесть.


serge15

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 344
    • Награды
---Почему именно Англию?
И почему это он должен быть из Англии?
Сигареты, обнаруженные в пачке, продавались только там.


Не кидайтесь "тапками".
Хорошо выглядит даже без медсестры.
Но идеальной версией здесь может быть только объясняющая обрывок из книги в кармане.


Елесия

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 279
    • Награды
Сигареты, обнаруженные в пачке, продавались только там.
--Может быть,эти сигареты и "продавались только там"(т.е. в Англии),но это разве 100%-е подтверждение,что Сомертонец сам из этой страны или был в этой стране ...Эти сигареты он мог приобрести и не в Англии,а,например,в той же Австралии от кого-то,кто приобрёл их в Англии...Поэтому,не факт... ;D...и эта деталь не стыкуется с действиями,направленными на затруднение установления его личности...Бирки,значит,с одежды срЕзал,другие возможные следы и "метки",которые бы позволили пролить свет на то,кто он,уничтожил...а сигареты,которые прямо указывали на "только Англию",оставил.. нескладУшки-неладУшки какие-то...
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2015, 20:34:23 от Елесия »


serge15

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 344
    • Награды
--Может быть,эти сигареты и "продавались только там"(т.е. в Англии),но это разве 100%-е подтверждение,что Сомертонец сам из этой страны или был в этой стране
А я разве сказал, что загадка происхождения неизвестного раскрыта?
Я просто привел наиболее логичное объяснение попадания сигарет в другую пачку - износ "родной" пачки ввиду растягивания удовольствия. И наиболее логичное, конечно, с моей точки зрения.
Доказывать мне, что есть ещё 100 вариантов объяснения вопроса с сигаретами не нужно.
Просто в рассмотрении данного дела мы вынуждены отбирать логичные объяснения и пытаться сгруппировать их. Это здесь единственный перспективный путь.
Обрезать любые предположения фразой: "вероятно, но не факт" - возвращать обсуждение (или расследование?) к разбитому корыту. Жестких фактов в этом деле больше не будет.


leexMark

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Награды
Читал очерк с интересом (первую половину), а потом началась сплошная путаница. В частности я так и не понял про книгу найденную в машине - ее что кто-то туда забросил (в чужую машину!!!)? Далее еще лучше -  как якобы найденная книга с вырванной последней страницей связана с медсестрой, ведь потом вроде проясняется, что подаренный экземпляр книги хранится у того самого Альфреда Боксалла (с дарственной надписью и целый)? Как говорится начали за здравие а закончили за упокой.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Как говорится начали за здравие а закончили за упокой.
Ну во-первых еще не закончили...
В частности я так и не понял про книгу найденную в машине - ее что кто-то туда забросил (в чужую машину!!!)? Далее еще лучше -  как якобы найденная книга с вырванной последней страницей связана с медсестрой, ведь потом вроде проясняется, что подаренный экземпляр книги хранится у того самого Альфреда Боксалла (с дарственной надписью и целый)?
.... а во-вторых мы просто фактически описываем события, которые другие исследователи трактуют весьма одиозно. Не наша вина, что люди в свое время (австралийские журналисты преимущественно) связали все эти факты воедино и понастроили всяких версий. Которые теперь являются некоей, можно сказать "официальной" или мейнстримовой версией случившегося. Хотя реально, как вы правильно заметили, это набор никак не связанных между собой фактов. Что мы и описали.


Елесия

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 279
    • Награды
Уважаемые участники обсуждения!У меня вот такой ещё вопрос:одна из версий-это то,что Сомертон-мэн-русский,родом из Советского Союза(или из России) и был советским разведчиком...Соответственно-родной язык-русский...В статьях,исследованиях и т.д. на эту тему неоднократно встречается инфа,что медсестра -тоже знала русский язык,что для "тех мест являлось довольно экзотичным"(имеется ввиду для Австралии 1948 года).О знании матерью русского языка,подтверждает дочь медсестры...Так вот вопрос:Этот момент довольно таки интересный,но почему-то на него мало кто обращает внимание...Какие версии и суждения по этому поводу?..И ,кроме инфы об этом от дочери медсестры,есть ли какие-то другие подтверждения о том,что Джестин действительно знала русский язык?


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
У меня вот такой ещё вопрос:одна из версий-это то,что Сомертон-мэн-русский,родом из Советского Союза(или из России) и был советским разведчиком...Соответственно-родной язык-русский..
По сути, эта версия высосана из пальца по такой примерно логике - это был шпион (с высокой вероятностью не был, на самом-то деле), а если он был шпион, то он был русский шпион. Бо, мол другого шпиона там и быть не могло. Как-то так. Но даже если он был советским разведчиком (с очень низкой вероятностью), то даже тогда далеко не факт, что его родным языком был русский.
И ,кроме инфы об этом от дочери медсестры,есть ли какие-то другие подтверждения о том,что Джестин действительно знала русский язык?
Нет. Нет вообще никаких подтверждений тому, что некая Джестин (которая, вполне возможно, не имеет никакого отношения к Сомертонцу) знала русский язык.
И это ответ на ваш вопрос:
Так вот вопрос:Этот момент довольно таки интересный,но почему-то на него мало кто обращает внимание...Какие версии и суждения по этому поводу?